Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отопление, вентиляция, дымоудаление, кондиционир-е
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
denbalan
Есть такая тема, что в процессе работы возникают вопросы, касающиеся определенной темы и как всегда фиг эту тему где нибудь найдешь! Все как-то поверхностно! А хотелось бы более глыбако! Прошу поддержать в начинаниях, так как сам в этом заинтересован!
Всем октябрятам и пионерам ОВК салют!
airflow
Поддерживаю. Сюда можно добавить обсуждение оборудования. Например вентиляторы Korf полное Г. Сгорели подряд три штуки (из трех) Кошмар!!! Поставщику на это по хрену, делать ничего не хочет.
denbalan
За какое время сгорели?
airflow
Меньше чем за полтора года.
denbalan
ТЫ знаешь может быть конечно что как нибудь не так пошьталиБ но вообще это для них нормальной. Какие были то? Ставь везде Ostberg или Systemair! пашу только в путь!
airflow
Мы их ставили, ставим и будем ставить. Просто некоторые на цены повелись. А вообще ВР 86-77 зе бест ;-).
Еще немного опыта: Если вытяжка переходит в вертикальный наружный воздуховод, обязательно нужно делать уклон с дыркой в колене на выходе из стены. Один раз попал на конденсате, мало не показалось.
denbalan
Забубись! Везде должен быть слив! Да по логике инено так! Но хорошая мысля приходит апосля! schmoll.gif
airflow
Предлагаю дописать к названию темы кондиционирование.
denbalan
Тоже предлогаю! Но не знаю как! smile.gif Поменяешь?
Williams
Исправил.
YuruY
Помоему тему надо в раздел "Софт" чтоб тут не потерялась?
denbalan
Да пожалуйсто! перебрасывайте! Делайте что хотите с моей темой! Лишь бы народ ходил, но не гадил!
Всем удачи! Надеюсь буду полезен! bye.gif
airflow
По кондерам. Задели за живое. Daikin'овские модели FTXE и ATY c весны 2005 выпускаются в китае. Три из восьми отослали назад. Причем продали мы их задолго до того, как узнали об этом. Причем моей лучшей клиентке.
P.S. Больше не звонила.
P.P.S. На дайкин не гоните, остальные вне всяких похвал.
polovnik
Здорово коллеги, не верю своим глазам чтоб такую тему заводили. Приятно удивлен если честно. Буду очень рад если действительно тема развиваться будет. А у меня пока один вопрос: есть ли у кого какая нибудь информация по расчету дымоудаления. Как я понимаю эта тема в нашей стране не сильно развита и полного расчета так и не разработано, как то все поверхностно. Особенно что касается многоэтажных зданий. Вобщем если кто поможет толковой литературкой буду очень признателен. smile.gif
denbalan
Литературой не ромогу! Знаю прогу КВМ! Она от производителя оборудования Вроде считает!
denbalan
Вопрос! Как посчитать вебестоимость проектных работ системы дымоудаления?
airflow
По поводу дымоудаления. С этим пока не сталкивался, хотя литературу посмотрю и постараюсь помочь. По поводу проектных работ.
Насколько я знаю есть какая-то сметная документация по стоимости проектных работ. Если там нет дымоудаления придется считать как обычную вентиляцию или брать стоимость от балды ;-)
denbalan
от болды и по этой литературе я набрал на очень очень большую сумму! smile.gif
airflow
Половник, тебе наверное это нужно http://veza.ru/prilogenie/opv1/files/opv_1-16.pdf
И еще кое что: наткнулся на сайт одного программера-вентиляционщика. Там есть его творение по дымоудалению из высотных зданий. Но сайт висит и скачать прогу не удается, пытаюсь связаться с разработчиком. О результатах сообщу. Вот сайт http://ushakov.h1.ru/
=> denbalan
Насчет большой суммы- это хорошо, лишь бы заказчик не брыкался. А твоя прога по расчету дымоудаления вот где http://www.cvm.ru/down/disk%201-12.rar
Хотя на других форумах ее хают.
airflow
Еще кое-что. Не помню откуда стащил... Рекомендации по вентиляции цехов различной направленности.
denbalan
Енту прогу я знаю, сам по ней не считаю! happy.gif
airflow
Цитата(denbalan @ 14.02.2006 - 06:41)
Енту прогу я знаю, сам по ней не считаю!  happy.gif
*

Если речь идет о проге Ушакова, возникает вопрос почему?
Выложи, а мы посмотрим, что это за зверь.
denbalan
Нет я про КВМ везовский!
про проги Ушакова вчера первый раз услышал от тебя!
Нашол сдесь чтото по дыму из литературы, но там помоему по атриумам
polovnik
Да ребята, просмотрел везовскую литературу, я ее встречал как -то, в принципе довольно неплохо описано. К Ушакову на сайт заходил. Проги отличные (наверное), но вот жаль ссылка не пашет. Кстати кто-нить занимался в серьез дымоудалением из паркингов?
airflow
Пока не довелось. Были Акадовские чертежи с подземной стоянкой, как найду- выложу.
polovnik
Спасиб, но все таки Ушаковские проги увидеть бы хотелось. Так не понял я, там требуетс для начала поставить Borland Database Engine версии 5.0. но все равно не пашут ссылки. Походу все таки дохлые они sad.gif
airflow
Ушакову письмо написал, но он чего-то молчит. Вопрос есть: Собираемся переходить на оборудование RUCK Сборка вроде немецкая, цены тоже ничего, про качество ничего не знаем. Кто-нибудь сталкивался?
denbalan
Первый раз слышу, но немцы отличаются качеством! Пробу потом напишешь! кстати., что нибудь знаешь про NED7 пытаемся работать с ними, но...возникают некоторые вопросы! confused_1.gif
airflow
Первый раз об этом слышу. А насчет RUCk боюсь проблемы как с кондерами AEG на них даже штрих-код германский, а собирают желтолицые.
airflow
По поводу дымоудаления из паркинга я прогнал. Есть про торговый центр, но он незакончен. Единственное наблюдение - водуховод должен возвышаться над кровлей на 2м, а не 1 как обычно.
Нашел у себя чертежи элементов систем вентиляции, отопления, клапанов всяких, вентиляторов. Все в формате DWG.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
u77
Доброго времени суток.
Т.к. тема не пользуется большой популярностью для ее расширения предлогаю делиться наработками , принципами работы.
Например табличками EXEL, мне бы хотелось посмотреть на таблици теплопоступлений (видел несколько у всех разный запас по холоду)
Есть программа АРВ (автоматич . расчет воздуховодов)- слабоватенькая, но для начала в самый раз, могу скинуть.
Ну и ссылки на разные программы которых в инете много, например http://microstation.nm.ru/acad/aks (удобная для аксонометрий)
airflow
Ссылка битая, так что посмотреть прогу не удалось, хотя очень интересно.
Скинь Plz. ссылку на АРВ в варезе здесь
А запас по холоду разный, потому что разные города, разные нар. температуры.
u77
http://microstation.nm.ru/acad/aks/index.html
--пробуй
А АРВ вообще не очень , но лучше чем ничего, у меня на ней тока пара функций неработала - но в общем считала все корректно и справка хорошая.

А по поводу разниц это про города понятно , я имел в виду запас по мощьности, (в старом снипе 10 alc.gif я беру 20 % или по требованиям заказчиков. Просто интересно как остальные работают.
airflow
Пишет, что ссылка нерабочая "URL недействительный и не может быть загружен. Как заработает, скинь в виде ссылки (тег http://) при создании сообщения. Кстати кроме АРВ есть еще и VentCAD. Он получше, сейчас качаю. Как проверю выложу ссылку в теме про АРВ.
denbalan
с вент кадом это хорошо! у меня была демка, но... там до 25 элементов ставится и все!
Добавлено denbalan в [mergetime]1141296436[/mergetime]
Для U77!
Трубы считай! smile.gif
Как работа?
u77
airflow
http://dwg.ru/dwl/399
если не сможешь скачать , скину на почту.
попробуй , там много полезностей.


для denbalan
(Дроздов книги по вентиляции заказывает- видно ркшил всерьез ей заняться) book.gif
Thetan
По поводу Дымоудаления

Делился своей наработкой в другом форуме ил в этом в соседней ветке, вобщем не помню где, вроде отрицательных высказываний не слышал, но и положительных тоже такчто смотрите, пользуйтесь, только скажите, как помогло или нет?


Добавлено Thetan в [mergetime]1141314271[/mergetime]
А это технология расчета (официальная кстати)
MCAD
Очень полезный сайт и форум:
h t t p://www.abok.ru/ibforum/index.php?act=idx
airflow
Очень полезный источник по аспирации и пневмотранспорту (деревообрабатывающие цеха) http://stolvent.narod.ru/
denbalan
для решетки дымоудаления сопротивление считается по формуле =коэф мес сопр*плщадь сечения реш.*скорость/2? так или нет? или это формула только для клапана дымоудаления?
Rio2005
Ищу человека разбирающегося в чилерах, нужна оплачиваемая консультация по возможности восстановления и указания по ремонту сего агрегата. Стучитесь в Аску 8389497 или на тел 8-903-575-2625
Александр
airflow
С чиллерами не связывался.
Еще вопрос: Проектирую вентиляцию аккумуляторного цеха, возник вопрос, можно ли для кислотной и щелочной использовать одну систему вентиляции, или все-таки надо делить. Если есть наработки - выкладывайте.
Dervich
Что конкретно интересует по чиллерам?
airflow
Еще вопрос.
Начинаем заниматься кондерами Kentatsu. Сборка - Китай, гарантия 7 лет!!! Пока ни одного еще не поставили.
Может кто сталкивался, комментарии есть?
airflow
Отличный ресурс по Вентиляционному и другому оборудованию. Площади и установочные размеры любых фасонных частей. Вентиляторы, клапана, короче ВСЕ!!!. Must have WWW.Prombase.ru
airflow
У кого нибудь есть проект подземной одноэтажной стоянки (у меня бывшее овощехранилище). Надо делать, а я не могу найти рекомендаций по ним.
polovnik
Цитата(airflow @ 2.06.2006 - 08:52) *
У кого нибудь есть проект подземной одноэтажной стоянки (у меня бывшее овощехранилище). Надо делать, а я не могу найти рекомендаций по ним.


Есть у меня проектик, правда сам делал, косячно, в принципе, если не брезгуешь, то пожалуйста, пиши в Аську 288-071-827. А вообще есть такая штука: Пособие 15.19 к СНиП 2.04.05-91* " Противодымная защита при пожаре и вентиляция подземных стоянок легковых автомобмлей"
Skaramush
Цитата(polovnik @ 6.06.2006 - 07:51) *
Цитата(airflow @ 2.06.2006 - 08:52) *

У кого нибудь есть проект подземной одноэтажной стоянки (у меня бывшее овощехранилище). Надо делать, а я не могу найти рекомендаций по ним.


Есть у меня проектик, правда сам делал, косячно, в принципе, если не брезгуешь, то пожалуйста, пиши в Аську 288-071-827. А вообще есть такая штука: Пособие 15.19 к СНиП 2.04.05-91* " Противодымная защита при пожаре и вентиляция подземных стоянок легковых автомобмлей"


Народ, пишу из Латвии, извиняюсь, что номер СНиП навскидку не помню. Но есть СНиП "Гаражи и автостоянки", в разделе "Вентиляция" есть все колличественные рекомендации.

Теперь, тут тема была по вентиляторам канальным. Так вот, что у Ostberg что у SystemAir роторы одни и те же - Ruck Ventilatoren, либо Zhiel-Abegg.
polovnik
Люди, ну хоть кто-нибудь встречал прогу по рассчету систем дымоудаления и подпора воздуха?
Skaramush
Цитата(polovnik @ 9.06.2006 - 05:48) *
Люди, ну хоть кто-нибудь встречал прогу по рассчету систем дымоудаления и подпора воздуха?

Да, ребята, обленились до упора. Вы хоть в курсе, что та же AllKlima все прекрасно математически рассчитает, а вот работать система не будет. У нас по Риге таких объектов - полно. В расчете - до литров расход воздуха дан - прога постаралась.
Смотри СНиП 2.04.05-91 "Аварийная вентиляция". Там все доступно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.