Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по работе с PhotoShop
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Компьютерная графика
Страницы: 1, 2
Krek
В этой теме можно задавать любые вопросы по работе с программой PhotoShop.
Начиная с того как задать размер холста в милиметрах, выбрать цвет, наложить маску и вплоть до вопросов о конвертации изображений в разные форматы.

Нестесняйтесь задавать, принимаются абсолютно все вопросы. Мы (я и участники) форума постараемся ответить(насколько хватит наших знаний).
Williams
Krek
А учебник толковый есть для версии CS? Всё ж не спросишь ... а тут засел за науку ...
book.gif
Krek
Цитата
А учебник толковый есть для версии CS? Всё ж не спросишь ... а тут засел за науку ...

Вопервых почему именно CS? Если человек незнает фотошоп вообще, то ему подойдёт учебник и для 7 и для 6 и даже для 5 фотошопа. А если ты уже рулиш в принципах работы программы много ты из учебника по CS неполучиш, впринципе даже без учебника, чисто интуитивно всё понятно.
Во вторых я не видел ни одного нормального учебника в электронном виде. (либо какието обрывки нахватанные из всех тем, либо скан который не выкачать) Зайди в ближайший книжный магазин и купи нормальную книгу, это будет наилучший вариант.
Magic
У меня Photoshop CS 8.0.0.0 рус подскажите как изменить размер фото фотографировал 4.5 мегапикс хочу уменьшить до размера чтобы вывесить в галерею
Williams
Magic, Image->Image size выбираешь как уменьшать: в процентах от первоначального размера или сразу задаёшь нужный размер. В нижнем списке ставь тип ресэмплирования Bicubic Sharper
Magic
Williams спасибо
Krek
Ну и при сохранении стоит обратить внимание на степень сжатия.
Например JPEG при 100% весит неоправданно много.

Ещё есть такой момент - фотошоп цепляет к рисункам всякую инфу. Желательно это конечно всё чистить в оптимизаторах.(Можно найти в WareZ'е)
Williams
Во-во, Krek, правду говорит.
Цитата
Ещё есть такой момент - фотошоп цепляет к рисункам всякую инфу.


Её можно убрать ежели сделать вид, что готовишь фото к вэбу: File->SaveForWeb. Удобно открыть вкладку Optimezed или 2up, тогда увидишь как меняется изображение от выбранных настроек. Вот, и ещё, обработанная таким образом фотка, теряет инфу EXIF о параметрах съёмки.
Magic
Krek
Нетли у тебя книжки в электронном виде желательно илюстрированную или ссылку где скачать мона
хочу почитать дабы понять основы работы вот с этой Photoshop 8.0 (рус) програмулькой
ЗАРАНИЕ БЛАГ smile.gif ДАРСТВУЮ
chastiser
нужен список переведенных терминов (перевод), который пристутствует в версии CS CE
Хочется сравнить стоит ли мне покупать CE когда у меня есть обычный CS и есть ли официальный локлизатор для обновления версии CS до CS CE?
Fallcom
chastiser
Что за перевод, каких терминов?

А что на оффсайте Adobe говорится по этому поводу? Кстати, прежде чем покупать никто не запрещает скачать триальную версию и посмотреть самому, стоит или нет.
chastiser
CE это локализация для Европейских стран втч и для России, качать у меня нет возможности, таких дисков у нас не продают, поэтому нужны сами термины, насколько они отличаются
zet10
chastiser ну так конкретно ты что хочешь узнать то?
zet10
Цитата(Magic @ 28.02.2005 - 09:31)
Нетли у тебя книжки в электронном виде желательно илюстрированную или ссылку где скачать мона
хочу почитать дабы понять основы работы вот с этой Photoshop 8.0 (рус) програмулькой
ЗАРАНИЕ БЛАГ smile.gif ДАРСТВУЮ
*


Magic я тебе дам ссылки на сйты о Фотошопе думаю поможет.......

_http://www.photoshop.ru/ - Photoshop без секретов
Макросы, фильтры, советы и многое другое

_http://psd.ru/article/ - Анатомия Adobe Photoshop

_http://www.uka.ru/photoshop/ - Фотошоп без предела
Приемы работы с "Adobe Phtoshop", приводится масса примеров создания наиболее
употребительных изображений. Описываются приемы работы с фильтрами, макросами.
Коллекция фильтров и макросов.



А если ты совсем с Фотошопом не работал, то можно начать изучение с версии 7,0 к ней книг навалом.
А в версии 8,0 все также только добавлены некоторые элементы о них можно найти в списке выше перечисленных сайтов.
Magic
zet10

Спасибо. Будем изучать.
chastiser
Цитата
ну так конкретно ты что хочешь узнать то?

нужен список всех переведенных терминов (перевод), который пристутствует в версии CS CE
chastiser
CS2 кто-нить юзал? отличий много От CS
Dmitry
не работает. уже пробовал

допер я в чем дело...сей глюк появляется после установки руссификации на англ фотошоп
mad777
Проблема состоит в том, что фотошоп не хочет открывать фотки, точней открывает, но фотки сделанные с фотика не хочет, пишет, что некорректный тип документа, а когда открываешь в просмотре изображений они очень маленькие. Хотелось бы увеличить, чтобы было нормальное качество! Чего делать, подскажите! Кстати тип Файл "NEF" confused_1.gif
Krek
2mad777

Я так понимаю первоначально был формат RAW. Дело в том, что это необработанные данные прямо с матрици камеры. И фотошоп не все камеры поддерживает. Для решения проблеммы рекомендую зайти на:
_http://www.adobe.com/support/downloads/new.jsp
и скачать обновления для поддержки новых камер. Так же там есть и конвертеры необработанных данных в новый универсальный формат DNG.
Рекомендую скачать - Adobe DNG Converter and Camera Raw 3.2 update
mad777
Спасибо попробую drinks_cheers.gif
Noglot80
Решил перейти с Photoshop CS на Photoshop CS2, но не смог удалить Photoshop CS и теперь у меня 2 программы (обе локализованные русские). Как удалять Photoshop?
Fallcom
Noglot80
А почему не удаляется? Что выдает?

Ты пробовал удалять сначала русификацию, а потом уже сам CS? Также можно попробовать переустановить CS, только английскую версию, а уже потом ее удалять.
Williams
Noglot80, также как обычно - Панель управления - установка и удаление программ.

Ежели не удаляется там, то кто-то ручками потёр файл установки. Тогда сноси руками папку с программой, а ошибки с реестром правь прогой типа NortonWinDoctor. Но, не советую коли опыта нету. Пусть уж тады остаётся, чем глюки ловить.
Noglot80
Adobe Photoshop CS это центральноевропейская локализированная (не русифицированная ) версия. Но почему-то она не удаляется через Панель управления - установка и удаление программ. Пишет ohmy.gifшибкa пpи зaгpyзкe C:\Program. He нaйдeн yкaзaнныи мoдyль.
Fallcom
Noglot80
Переустанови, чтобы обновилась информация для удаления, и удали.
Noglot80
Fallcom
Спасибо за помощь! К сожалению не получилось. Оставлю обе версии. Они не конфликтуют. В CS есть полоса состояния, где есть подсказки к инструментам, а в CS2 её нет. Приходится открывать подсказки в палитре Инфо.
Fallcom
Noglot80
А в меню Window/Status bar пробовал нажимать? Или Window/Options (смотря, что ты имеешь в виду под полосой состояния с инструменами).
Noglot80
Fallcom
К сожалению Window/Status bar есть только в CS, а в CS2 Status bar в меню Window нет.
_SPC_
Подскажите пожалуйста плагин для вырезания объектов с фото и их последуешего использования? huh.gif
Williams
_SPC_, странный вопрос ... плагин ... в фотошопе хватает встроенных средств для этого (т.е. для выделения объекта и копирывания/вырезания его в новый слой).
Goiko Mitich
Скажите как отключить автообновление в фотошопе CS2, а то при неустановленном Adobe Updater вылезает ошибка.
EGORR
_SPC_ , Williams , есть специальный плагин для вырезки объекта из фона. Создатели утверждают, что шибко продвинутый и стандартному фотожопскому экстракту не чета!
Я дома посмотрю где у меня архив с ним лежит. (Только вот я сидюк с прогами посеял. Куча дисков, - сам чёрт ногу сломит!)
Или его выложу, или ссылку рапидшарскую найду.
Williams
Goiko Mitich, заблокируй Adobe Updater файрволом.

EGORR, можно и extract пользоваться, но я вообще предпочитаю руками: magic wand с настраевым гибко tolerance, плюс различные виды lasso tool. Всё. Чего ещё надо? Ну, согласен, косметически над границами потрудиться. Но, опять-таки, там всё можно сделать вручную.
chastiser
Filter >Extract
_SPC_
Всем откликнувшимся спасибо. Просто я хочу украсить(так сказать) один проэкт, но вот Фотошопа нет и установить на работе недадут, а дома лень это делать. Но на работе есть програмка Xn View она понимает плагины smile.gif
EGORR
Xn Viewом ничего путного не сделаешь. Он все-таки просмотрщик, а не редактор. Ты лучше не ленись...
_SPC_
Спасибо я уже справился, нетакой уж он деревянный, да и лучшый в мире графический пакет Paint помог smile.gif)) . У меня опять вопрос. Как у Corel Paint Shop Pro подключать плагины? doh.gif
EGORR
Название темы: Вопросы по работе с PhotoShop
ab_99
Уважаемые!
Каким образом написать текст вдоль кривой, чтобы каждая отдельная буква в надписи ориентировалась вертикально (0 градусов). Хочу повысить читабельность карты для смартфона.
Fallcom
"Я не понял ваш вопрос, но я вам на него отвечу" :

Если тебе нужно, чтобы в надписи буквы располагались друг над другом (см. картинку), то тебе нужно нажать на кнопку, обведенную на картике красным кружком.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если же тебе нужно просто текст повращать, то просто стоя на слое нажимай Ctrl+T (трансформирование) и крути текст, как обычное изображение.

Если же ты хотел текст по огибающей дуги написать, то тут уже по-другому...
Добавлено Fallcom в [mergetime]1143800680[/mergetime]
P.S. Да, чуть не забыл. Вертикально - это 90 градусов. wink.gif
ab_99
Fallcom
Спасибо.
Как раз интересует вариант "по другому"
P.S. да еще и дугу как-то коректировать.
90 градусов, это школьная привычка 1 пишем - 2 в уме. drinks_cheers.gif
Williams
ab_99, берёшь инструмент FreeformPenTool. Проводишь линию - хочешь пряую, хочешь волнистую, хочешь - строго сверху вниз, хочешь справо налево ... короче, рисуешь совершенно произвольно, как карандашом по бумаге. Затем берешь инструмент текста - Vertical Type Tool (я так понимаю, что нужен именно он) - подводишь курсор к линии и как только курсор превратиться в "столбик с ниткой под ним" (ну, хз как ещё сказать!!!), печатаешь свой текст. Текст пойдёт вдоль кривой под углом 90 дигризов. Усё.
Fallcom
Ну, тогда самый просто вариант - это использовать вот эту кнопку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Особо хитрых огибающих там нет, но поизвращаться можно прилично. А потом уже можно трансформацией мучать. В принципе, текст ведь можно и на части разбить, а потом для каждой из них применить такую настройку, в результате и получишь практически произвольную форму текста.
Добавлено Fallcom в [mergetime]1143808167[/mergetime]
Примечание: работает только со шрифтами True Type, на что-либо типа Small Fonts выдает какую-то невнятную ошибку. smile.gif

Williams
Ну, шаман! Я блин даже не догадался бы. Будем знать... worthy.gif
ab_99
Williams, Fallcom
Спасибо.
В приведенном примере каждая буква расположена перпендикулярно к линии.

Если позволите уточню вопрос. Нужно чтобы каждая отдельная буква в надписи сохраняла "ориентацию" относительно экрана, а не к траектории надписи. При этом сама надпись имеет произвольный наклон.

экран смарта 176х208, и поворот буквы на любой угол приводит к ее искажению. Единственный выход печатать как в тектовом редакторе и минимального размера. Улицы располагаются на карте под произвольным углом, и при этом их ~2000. :-(
Векторные карты для комьютера как раз и печатают перпендикулярно траектории, но там экран чуть больше.
Fallcom
ab_99
Посмотри на мой предыдущий пост. Просто сделай ту же самую надпись в вертикальном исполнении, и выполни эффект, мной приведенный. Потом с помощью свободной трансформации растяни надпись так, чтобы буквы стояли строго вертикально.
ab_99
Fallcom
Никак не получается у меня получить такую картинку:

<----- см. аватар
Williams
Так только можно рисуя по-отдельности каждую букву и применяя к ней инструмент свободной трансформации.
ab_99
Williams
может как-то автоматизировать возможно? с помощью плугинов или сторонних программ
Fallcom
ab_99
Можно с помощью скриптов. В фотошопе, начиная с 7-й версии поддерживаются скрипты VB и Java. С их помощью сделать такую надпись (вдоль прямой) очень просто. Вдоль огибающей тоже можно, но придется задавать огибающую формулой. Или просто с помощью скриптов создать кучу слоев с буквами (по штуке на слой), а потом уже вручную растаскивать по линии.

Ежели хоть немного представляешь себе VB и Java, я поищу статью по скриптам в фотошопе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.