Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МИР Морица Эсхера
.:LAVteam:. > Обо всём по-немногу > Культура и искусство
murfuzl
Народ! Рекомендую найти где-нибудь (если бы знал где - сказал бы) гравюры Морица Эсхера (Маурис Эшер и т.п. как только его бедного не склоняют) Начало ХХ века... В основном гравюры на геометрические темы, но в весьма в своеобразном стиле... Очень рекомендую smile.gif
Аленка
Цитата
гравюры Морица Эсхера (Маурис Эшер и т.п. как только его бедного не склоняют)

Это уж точно... blink.gif

Цитата
Начало ХХ века...

На этот факт..., тоже теорий хоть отбавляй, некоторые утвеждают, что он родился 18 веке... wacko.gif

Цитата
В основном гравюры на геометрические темы, но в весьма в своеобразном стиле... Очень рекомендую

Да, это стоит посмотреть!!! rolleyes.gif
Его работы стимулируют деятельность интеллекта в большей степени, чем любые другие из когда-либо созданных художниками. Многие из его гравюр основаны на парадоксах, иллюзиях или неоднозначности. angel_not.gif
Да, ещё создан хранитель экрана, посвящённый творчеству художника.
Аленка
Кстати doh.gif , если у кого есть гравюры, зарисовки и т.д. этого автора, пожалуйста поместите их в этой теме. wink.gif
murfuzl
У меня есть в бумажном виде... Отсканю - помещу smile.gif
murfuzl
Цитата
Да, ещё создан хранитель экрана, посвящённый творчеству художника.


Видел я один из хранителей... Там была мозаика где птицы превращались в шахматные клетки...Мне совершенно не понравилось как оно было сделано...
Аленка
murfuzl
Цитата
Видел я один из хранителей... Там была мозаика где птицы превращались в шахматные клетки...

Не, я имела в виду другой (не знала, что ещё существуют). blink.gif
Там , к его загадочным гравюрам, по мере времени...контраст и цвета добавляются, и всё это в движении..., очень красиво! rolleyes.gif
Violka

murfuzl
Сразу приношу извинения за качество... Уж как есть sad.gif
Если кто-то принесет получше - заменим
murfuzl
huh.gif
murfuzl
wacko.gif
murfuzl
Лента
murfuzl
Муравьи
murfuzl
А вообще-то Эсхер специализировался не только на ленте Мебиуса... Его страстью были мозаики, т.е. изображения, которые можно расположить на листе бумаги так, что не останется пустого места... У него этих мозаик было немеряно, самых разнообразных... Причем не квадратики какие-нибудь... На многих одни элементы плавно переходили в другие, например рыбы в птиц и т.д.

Эта - одна из самых простых:
murfuzl
ЛЮДИ! Если у кого нить есть "Бельведер", выложите плиз unsure.gif
Аленка
Цитата
ЛЮДИ! Если у кого нить есть "Бельведер", выложите плиз

Пожалуйста! smile.gif

Бельведер (Belvedere)
1958. Литография. 46x29.5 см

В своё время, именно на этой работе мастера, я завалила экзамен. sad.gif
Благодаря ему..., ВЫ все избавлены..., от моих архитектурных работ. laugh.gif
Аленка
murfuzl
Цитата
Лента

Каждый может взять длинную полоску бумаги и склеить ее концы, перекрутив их так, чтобы изнанка оказалась соединенной с лицевой частью.
Если теперь приставить к поверхности карандаш и из-под него вытаскивать полоску, проводя линию, то через некоторое время его кончик окажется в исходной точке, а непрерывная линия окажется на обеих сторонах бумажной ленты.
Именно так, лента Мёбиуса, не имеющая вроде бы ни внешней, ни внутренней стороны, была задумана этим автором. cool.gif
Аленка
Вот, выкладываю свою коллекцию, в обмен на вашу. wink.gif
Восхождение и спуск (Ascending and Descending)
1960. Литография. 38x28.5 см
Аленка
Водопад (Waterfall)
1961. Литография. 38x30 см
Аленка
Вверху и внизу (High and Low)
1947. Литография. 50.5x20.5 см
Аленка
Дом лестниц (House of stairs)
1951. Литография. 47x24 см
Аленка
Рисующие руки (Drawing Hands)
1948. Литография. 28.5x34 см
Аленка
Выставка гравюр (Print gallery)
1956. Литография. 32x32 см
Аленка
Относительность (Relativity)
1953. Литография. 28x29 см
Аленка
Другой мир II (Another world)
1947. Торцовая гравюра (две доски). 31.5x26 см

Одна из любимых мною, его работ! rolleyes.gif
Аленка
murfuzl

Не удаляй свои изображения, пусть будут разные варианты! wink.gif
Аленка
Может, у кого..., ещё есть. confused_1.gif
Выкладывайте, не жадничайте. wink.gif
Заранее спасибо! smile.gif
murfuzl
Вот еще одна есть
murfuzl
Продолжим. Эта кажется называется "Вавилонская башня"
murfuzl
А вот еще одна достаточно интересная мозаика.
Аленка
murfuzl
Цитата
Продолжим

У меня больше нЭма. sad.gif
Ну..., только вот..., автопортрет художника. smile.gif
murfuzl
А есть еще "автопротрет в стеклянном шаре". Только вот у меня оно в очень плохом качестве: на последней странице одной клееной-переклееной книжки. Очень интересный рисунок.
zet10
Цитата(Аленка @ Четверг, 30 Октябрь 2003, 19:34)
murfuzl

Не удаляй свои изображения, пусть будут разные варианты! wink.gif

эта фигура называется лист Мёбиуса........ wink.gif
существует в природе
murfuzl
zet10
Если бы ты просмотрел больше работ Эсхера, то заметил бы, что значительная часть из них (кроме мозаик) посвящена именно ленте Мебиуса (именно ленте, лист - менее распространенное название).
А та картинка, где изображена лента на лице девушки просто называется помоему так: "Лента" и к ленте Мебиуса отношения не имеет. Кстати, если раздобуду правильные названия всех гравюр, оформлю свои как Аленка.
murfuzl
Это уже не Мебиус wink.gif
murfuzl
название не знаю
Алхимик
Мда... оригинально, неформально, естественно, ортоганально... censored2.gif !
procolharum
Великий человек, самый интересный в его творчестве это итальянский период, хотя, даже если судить по себе, то наиболее известно широкой публике его раннее творчество (скорее всего это связано с тем, когда появился интерес к Морису Эшеру, ранние работы оказались наиболее понятны, хотя и выдающегося в них ничего нет - самый яркий пример White Cat '1919) Вот одна из мои любимых:

Hand with Reflecting Sphere 1935 Lithograph



P.S. Жаль, конечно, что тема больше не развивается... что же, господа инженеры и архитекторы охладели к искусству??? wink.gif biggrin.gif
troll2405
ААААА.. блин, у меня был большой альманах-двухтомник и кто-то у меня его подрезал((((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.