Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идея России
.:LAVteam:. > Обо всём по-немногу > Флейм
Williams
Идея России.

Друзья, как Вы думаете, в чем смысл жизни?

Биологи, философы и социологи уже дали ответ на этотвопрос. Смысл любой жизни – в экспансии, в расширении зоны своегосуществования.

Это проявляется у организмов даже на самом низшемуровне. Например, всего одна бактерия, если ее поместить в комфортные условия,размножаясь, заполнит своим потомками весь Земной Шар с его морями и океанамивсего за 5 суток.

Этого не происходит, потому что экспансии (расширению)одного вида противостоит экспансия других видов.

Растения тоже участвуют в экспансии: семена одуванчикаподхватывает ветер; семена кедра – белки, прячущие орешки к себе в норку.Известны случаи переноса ураганами семян растений с одного континента надругой, через океан.

Человек ежедневно и ежечасно следует зову экспансии: когда он с кем-то спорит, когда он придумывает новыеформулы и технологии, когда он осваивает новые пространства – все этоэкспансия.

Даже самые обыденные слова "Я думаю" или"на мой взгляд" – это уже экспансия, попытка расширить зону своегосуществования.

Однако к экспансии (расширении зоны своего влияния)стремятся не только отдельные люди, но и большие сообщества – страны.

В современном мире страны расширяют зоны своеговлияния прежде всего за счет идей.

Некоторые страны продвигают достаточно скромные идеи.Например:

- Чехия: "Чешское пиво – лучшее в мире";

- Италия: "Италия – законодатель моды";

- Тайвань: "Тайвань - мировой лидер современного микроэлектронного производства".

Эти идеи скорее похоже на то, что называют вмаркетинге "уникальное торговое предложение".

Но крупные страны (или блоки стран), определяющиекартину мира, продвигают идеи, захватывающие огромные массы людей.



1. Основная идея Европы – "главенствоСВОБОДЫ" ("либерализм").

Основное положение этой идеи в том, что даже самоймалой части населения должно быть комфортно, а голос любого чудика так же важноуслышать, как и голос ученого.

Не удивительно, что именно в Европе возникливсевозможные перегибы, которые нам кажутся нелепыми.

Например, во Франции теперь вместослово "уборщица" используют "специалист по поверхности", вместо понятного всем "цыгане" – "люди путешествий", а вместо традиционных "мама, папа, брат, сестра" уже в следующем году будет"родительА, родитель Б, сиблинг 1, сиблинг 2" .

Борьба за свободу (права) различныхгрупп людей, возведенная в главный принцип, приводит к дичайшим ситуациям,которые нам кажутся немыслимыми.

Например, браки гомосексуалистовсчитается в таком обществе абсолютной нормой.

Однако, хотя заведомо понятно, что втаком "браке" не будет детей, такие пары очень тактично называют"пара, переживающаясоциальное бесплодие".

А раз пара "переживает" – это ведь не гуманно и совсемне толерантно, значит надо таким парам помогать. Помогать обзаводиться детьми.Вот и помогают, изымая детей в "проблемных семьях" и передавая ихподобным парам.

К чему это приводит.

Например, вот какая история=>www.dailymail.co.uk/news/article-2511791/Police-use-stun-grenades-subdue-mother-refused-hand-month-old-child-Swedish-social-services.html случилась совсем недавно в либеральной Швеции.

Мать отказалась отдавать социальнымслужбам своего 5-месячного сына. Ребенка хотели отобрать у матери толькопотому, что у нее в течение нескольких лет были только временные заработки, ана постоянную работу она устроиться не смогла. Именно по этой причинесоциальные службы сочли мать неблагонадежной и недостойной воспитывать детей.

Когда мать с отчаянными криками "Не отдам!" заперлась в комнате и наставила на полицейских нож, то еёи малыша закидали светошумовыми гранатами. В результате ребенка изъяли ипоместили в госпиталь, а мать - в психушку.

Нравится ли нам такая трогательнаязабота о "свободе" ребенка от "плохой" матери?

Нет, нам такая "свобода" ненравится. И за это нас в Европе считают малоразвитыми отсталыми варварами.



2. США. Основная идея США – "Американскаямечта".

"Американская мечта" возникла из двухособенностей формирования американской нации.

Первая особенность – вера в удачу, везение.

Америка создавалась дерзкими и смелыми авантюристамисо всего мира, которые бросали свои страны в надежде на Удачу на новомконтиненте. Солдаты Удачи. Это словосочетание до сих пор активноиспользуется в Америке и как нельзя лучше отражает суть американской мечты.

Однако, нужно помнить, что как всегда "бытие определяет сознание".

Климат Америки – очень мягкий и благоприятный. Именнотакой климат более всего способствует развитию авантюрного склада характера.

Американцы привыкли принимать решения быстро,рискованно, без особой оглядки на обстоятельства.

Разумеется, большинство решений было ошибочными, ноэто не делало их фатальными. Ведь всегда можно попробовать заново - даже если решениебыло ошибочным, то климат позволял сделать 100 неудачных попыток: когда наулице растут пальмы, то в самом худшем случае переночевать можно и в картоннойкоробке.

Зато если 101-ое решение оказывалось удачным, то оновысоко поднимало авантюриста и по статусу, и по финансовому положению.

Так и оформился в Америке культ Удачи: удачаможет улыбнуться каждому, надо только сделать как можно больше попыток еедобиться.

Вторая особенность формирования американской нации –избыточное проявление эмоций.

В Америку съезжались массы людей из различных странмира, и хотя говорили они между собой на английском языке, далеко не всех можнобыло сразу понять. Уж очень скверный английский язык был у приезжих.

Такое общение в условиях неуверенного владенияанглийским языком приучило американцев к некоторой избыточности диалога– подкреплению слов активной жестикуляцией, мимикой, избыточнойэмоциональностью.

Конечно, это происходило не специально, а просто длятого, чтобы тебя лучше поняли.

За несколько столетий эта привычка к эмоциональномупреувеличению закрепилась в американской культуре, и теперь ее можно увидетьбуквально на каждом шагу. Например, при выборе размера порции сразу после small[маленькая] и medium [средняя] вместо big/large [большая] Вам предложат King Size [Королевского Размера], придорожная забегаловка можетименоваться "Лучшим в мире рестораном", а банальные городскиесоревнования - "Турниром Века".

Привычка слегка преувеличивать эмоциональные акценты всочетании с верой в Удачу и привела к возникновению "Американской Мечты"– т.е. к вере в то, что каждый человек самостоятельно упорным трудом можетдобиться какого угодно успеха в жизни. Все зависит только от самогочеловека, и его упорства. Если что-то не получается, то надо делать попытку запопыткой, и однажды Удача улыбнется тебе, и ты взлетишь на вершину. А если тыеще не на вершине – сам виноват, мало старался.

Общественный строй США, который, как принято считать,наиболее приспособлен для взлета одиночек (т.е. для исполнения каждым желающим"Американской Мечты") сейчас называют "демократией".(Справедливости ради надо отметить, что к "демократии" вдревнегреческом понимании как "власть народа" это не имеетникакого отношения).

Основная идея США, которую они несут миру, состоит вследующем: достаточно в любой стране создать условия для успеха одиночек (т.е.построить "демократию"), как тут же наступит процветание.

(За последние 20 лет эта формула несколько изменилась и свелась к двум постулатам: "США – оплот демократии"."Демократия - превыше всего". Теперь, если убрать из формулыпромежуточное связующее слово "демократия", получим "США –превыше всего". И это объясняет возникновение такого явления, как"американская исключительность").



3. Россия. Какая же основная идея у России? С помощьюкакой идеи мы смогли несколько веков назад объединить 1/6 часть суши исохранить единство до сих пор?

Россия – страна сурового климата. Зима с морозами поминус 30-40-50, сугробы по пояс, сравнительно короткое лето, ранняя осень – этонаша повседневная быль.

Зима и холод – это то, что всегда очень рядом, даже летом может выпасть снег.

Одиночке, каким бы он ни был успешным, в таком климатене выжить.

Идея о том, что "надо сделать 100 попыток, возможно, со 101-ой у тебя что-тополучится" – в наших условияхсамоубийственна. Даже одна ошибочная попытка может быть фатальной – ведь зиму вкартонной коробке не переждешь.

Это приводит к тому, что различия в менталитете самериканцами – фундаментальны.

Русский человек не будет торопиться, он накопит факты,все обдумает (русофилы это называют "созерцательность русского человека",русофобы – "русская тупость"), и только потом сделает одну единственнуюпопытку, на которую направит максимальное количество имеющихся ресурсов.

"Семь раз отмерь – один отрежь" – выстраданное поколениями правило жизни. Ведь в условиях суровой и неприветливой погоды, любое авантюрноерешение может поставить на грань выживания всю семью (и чаще всего не однусемью).

"Культ Удачи" у нас простоневозможен. По этой причине и не приживается у нас американская"демократия", а предпринимательство составляет мизерную частьэкономики.

Ведь по статистике, 80% малых предприятий закрываетсяв первый же год. Для теплых солнечных краев это не имеет принципиальногозначения, не получилось сейчас – получится в следующий раз. В нашем выстуженном климате второй попытки может простоне быть.

Поэтому и не может быть у нас много предпринимателей(сейчас их всего 7% населения, тогда как в более теплых западных странах – до30%), и рассчитывать на то, что малое предпринимательство поднимет экономикуРоссии - не очень разумно. Поднять нашу экономику могут только крупныегос.корпорации.

Итак, первая особенность нашего менталитета –осторожность. Мы очень осторожная иконсервативная нация. Наш консерватизм выстрадан веками борьбы с холодом иявляется адаптацией к нашему климату.

Однако, консервативных стран много, но нашконсерватизм совершенно особенный, что и делает нас одной из ведущих странмира.

Идея, которая объединяет всю нашу историю с древнейшихвремен – соборность. Индивидуальный успех одиночек не является для насценным. Мы стремимся к общему успеху.

Соборность - это способность ощутить единение сдругими, совершенно тебе незнакомымилюдьми.

Именно эта способность толкала русских людей выйти изтеплых изб и пойти искать в ледяной пурге заблудившегося человека. И каждыйинтуитивно понимал - сегодня в пурге кого-то ищешь ты, а завтра, возможно, также кто-то незнакомый будет спасать твою жизнь.

Наша соборность – это тоже адаптация к нашему климату.

Из консерватизма (и связанной с ним религиозности) исоборности (личное счастье невозможно, счастье возможно только всеобщее) ивыросла Русская Идея, позволившая нам объединить народы на 1/6 частисвета.

Чтобы объяснить "Русскую Идею" начну спарадоксального высказывания немецкого историка В.Шубарта, написавшего: "Дефицит религиозностидаже в религиозных системах - признак современной Европы. Религиозность вматериалистической системе - признак советской России" ("Европа и душа Востока", 1938г).

Эта мысль на первый взгляд кажется очень странной.Ведь по мнению историка получается, что европейские нации, пылко заявляющие освоей вере в Бога, на поверку оказываются лишены религиозности, а система,которая была построенная в атеистическом СССР - весьма религиозна.

Но, действительно, если мы вспомним биографииочевидцев, книги и фильмы, описывающие события Октябрьской революции иследующих 20 лет, то станет совершенно ясно, что наша страна в этот период воспринималасебя, как цитадель абсолютного добра и главную силу, творящую образбудущего. Это очень религиозное чувство.

И эта религиозность атеистического СССР сразубросалась в глаза тем специалистам из западных стран, которые приезжалиработать в СССР.

Да и многие из тех, кто жил в СССР, и до сих порпомнят это религиозное чувство, помнят себя жителями страны абсолютногодобра; страны, готовой всем протянуть руку и не дать слабых в обиду.

Да, советское государство держалось на религиозности.

В христианстве есть такое богословское направление - хилиазм.Это учение, которое буквально трактует ту часть Нового Завета, в которойговорится о грядущем Царствии Божием на земле. Приверженцы этого учения -хилиасты - верят в возможность построения Рая на земле, верят, что могутнаступить времена торжества правды и справедливости в земной жизни.

Примерно в этом и заключается "РусскаяИдея". В России (в т.ч. в виде СССР) на протяжении веков верили в то, чтоСветлое Будущее, Рай на Земле – возможен.

Сначала этот Рай пытались найти, и множествостранников, атаманов с казаками и целые деревни и общины старообрядцевотправлялось на поиски Беловодья и Града Китежа.

Позже Рай искать перестали, а решили его построитьсами.

Коммунизм, стремление к которому было объявлено сприходом Советской Власти – это и есть строительство Рая на земле (СветлогоБудущее).

И платили за эту веру, за Русскую Идею, очень дорого -и личным счастьем, и здоровьем, и жизнью. Достаточно вспомнитьроман-свидетельство "Поднятая целина" М.А.Шолохова, в которомотчетливо показаны и жертвенность, и религиозная основа поступков коммунистовначала 1930-ых.

Я бы хотел выделить эту важную мысль: атеизм советского человека был глубоко религиозен,т.к. был основан на вере в возможность построения справедливого общества, вкотором не будет насилия, и люди всех рас и национальностей будут жить посовести, в мире и благоденствии.

Направление к этой цели давало ориентиры дляопределения таких понятий, как добро и зло, нравственность и безнравственность,цель и смысл жизни.

Сейчас ситуация, как кажется на первый взгляд,полностью изменилась. Советский хилиазм вроде бы окончательно канул в лету.

Однако это обманчивое впечатление.

Попытка построить "демократию" закончиласьоглушительным провалом. Не стали для нас олигархи кумирами. Не можем мызавидовать личному успеху олигархов, которые покупают яхты, футбольные клубы ифеодальные замки в Европе. Нам это кажется бессмысленной тратой ресурсов,которые лучше было бы направить на строительство школ, дорог, заводов, т.е. наулучшение жизни в стране.

Больше того, за прошедшие годы вера в возможностьпостроения справедливого общества, где будут устранены основные источникисоциального зла (безработица, голод, бездомность, алкоголизм, наркомания ит.п.) – ТОЛЬКО УКРЕПИЛАСЬ.

Вот эта вера в возможность общими усилиями в концеконцов построить Беловодье (Светлое Справедливое Будущее на Земле) – это и естьта идея, с которой Россия обращается ко всему миру.

И это, без сомнений, очень достойная идея.

С началом ВЕСНЫ, друзья!
toxan
1. Климат и риск перпендикулярны. А вот агрессивность среды - оказывает непосредственное влияние на скорость и качество мышления. Заставляет человека выстраивать наиболее приближенную картину мира к реальности.
2. В современном мире человек живет в ноосфере - искусственной среде. Что исключает вообще такой параметр как климат из доминирующего фактора.
3. А вот социальные параметры, с учетом плотности современного населения, становятся доминирующими. Если начать рассматривать человеческую социоситему, то станет понятно, что ее устройство определяют экономические и культурные законы.
3. Собственно американский капитализм основан на бизнесе. Не занимается и не лезет гос-во в Америке в бизнес. Это все отдано обычному обывателю. А в этих условиях необходимо быть предприимчивым (предпринимателем). А не рискуя шампанского испить нельзя.
4. В странах социализма государство представляет из себя одну большую фирму, которая контролирует всех и вся. Это можно сказать муравейник, в котором каждому дадут поек чтобы с голоду не умер, но и по голове настучат, если решит выделется из толпы.
Ну а дальше если все это начать рассматривать с биологической и экономической точки зрения получаем:
а) в глобально мире страны конкурируют между собой ассимилирую территории и рынки сбыта, через экономику посредством технологии разделения труда.
б) капиталистическое общество состоит и огромного числа взаимозаменяемых производственных контуров ( фирм), в то время как в социальном государстве с его централизацией все превращается в большую бюрократическую фирму, с огромными отраслями монополистами.
в) Если вы не можете отказаться от услуг, или сменить производителя - получаем ситуацию когда экономические процессы затормаживаются и забюрокрачиваются. В социальной сфере люди начинают ориентироваться только на иерархическое место, технологии и знания уходят на второй план.
е) В то время как в капиталистических странах идет бурное развитие технологий, а в социалистических зреет социальный конфликт между чиновниками и пролетариатом.
val100

Спасибо Williams за тему!

Идея то очень проста ...
это уже доказано фактами новейшей истории России

МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ!

ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, СВОИ КОРНИ.
Не бросать своих в беде.

И можно быть абс. уверенными в том что если наша Вера пошатнется, то агрессивное окружение России
сотрет нас с лица ЗЕМЛИ!

Это если коротенько...


А если вспомнить церемонию открытия Олимпиады, то там был такой лубочный сюжет про град Китеж и Рыбу-кит.
Считаю это было символично - всем нам своеобразный знак-напоминание свыше...
После Победы на Олимпиаде 2014
и Победы в присоединении Крыма и Севастополя
Уже сейчас я бы сравнил весь Крым и всю его историю с такой сказочной Рыбой-кит
где живут наши люди - хранители наших ценностей, нашей культуры и истории!
КРЫМ это НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ АВИАНОСЕЦ РОССИИ!

Вот она идея
МЫ НОСИТЕЛИ ОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ!

val100
PS
Кстати выражение
"Все говорят МЫ ВМЕСТЕ, но не многие знают в каком ..." В. ЦОЙ

Это тоже наше !
karrabazzzo
Я полностью согласен. Наши мысли совпадают полностью с автором темы.
bernata00
Не стану комментировать первоисточник и широту раскрытия вопроса поднятого в статье (слишком однобокий взгляд ИМХО),
Но с изложенными выводами я согласен полностью:
Цитата("http://ruskline.ru/analitika/2014/04/25/ukrainskij_kapkan/")
России необходимо срочно выработать собственную идеологию развития, которая объяснила бы россиянам, почему им необходимо испытывать экономические лишения, противодействуя политике США, а не разоружаться. Такой идеологии, к глубокому сожалению, у России до сих пор нет. А ведь только она может дать людям уверенность в своей правоте и позволит им не только выстоять в разгорающейся борьбе, преодолеть трудности, но и создать крепкое и процветающее государство. Без такой идеологии России просто не выстоять.
Как только в стране начнутся экономические трудности, российские либералы всех мастей во всём обвинят, конечно, «режим Путина», и станут усиленно «раскачивать лодку», выполняя американский заказ. Начнётся беспощадная битва за умы россиян, в которой победит сильнейший. Если это будет либерализм - Россия будет обречена на развал и уничтожение, несмотря на всё своё оружие и ресурсы. Поэтому скорейшая выработка русской идеологии развития - это не вопрос тактики, а вопрос судьбы.
GrizzlyXXX
А вот и сами идейные россияне, несут "идею" в массы и трактуют ее на свой лад:
http://www.youtube.com/watch?v=9rHvt199fKc

Поэтому мое мнение к этой статье: вера (спасение, объединение, исцеление и т.п.) - есть, идеи - нету.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.