Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горное дело
.:LAVteam:. > Инженерный форум > Техническая литература
Exegute
Ищется литература по разработке россыпных месторождений (золото, олово)
Williams
Мосинец В.Н. - Дробящее и сейсмическое действие взрыва в горных породах

Недра, 1976
pdf, russian

В книге рассмотрены физические основы инженерных методов управления сейсмическим и дробящим действием взрыва в горных породах. Изложены важнейшие количественные параметры, характеризующие процесс дробления пород взрывом при горных работах. Рассмотрен комплекс инженерных методов управления энергией взрыва, направленных на повышение его полезного использования и приведены результаты их экспериментального внедрения. Рассмотрена физическая природа источника сейсмических колебаний на различных стадиях взрыва, дана оценка сейсмического действия в однородных, неоднородных и нарушенных массивах горных пород, определена область сейсмической тени и те критерии, которые характеризуют сейсмическую безопасность зданий, сооружений и горнотехнических объектов.

http://depositfiles.com/files/lposi2t38


Миндели Э.О. - Забойка шпуров

Недра, 1967
pdf, russian

Классическая работа Элизбара Онисимовича Миндели. Ныне библиографическая редкость. Содержание книги в точности соответствует названию. В книге обобщены экспериментальные данные и теоретические исследования, а также практический опыт использования различных типов забойки шпуров при подземных горных разработках с учётом эффективности и безопасности ВР. Рассмотрены песчаная, глиняная, песчано-глиняная и водяная забойки.

http://depositfiles.com/files/1kn3rx388


Масаев Ю.А. - Технология и безопасность взрывных работ в практических задачах

Кемерово, 2007
pdf, russian

Учебное пособие. Подготовлено по дисциплине Технология и безопасность взрывных работ. Изложены теоретические и практические вопросы, связанные с разрушением горных пород и использованием энергии взрывчатых веществ при добыче полезных ископаемых как подземным, так и открытым способом. Приведены сведения о конструктивных особенностях средств инициирования, монтаже взрывных сетей при различных способах взрывания, технологии использования взрывчатых веществ и методах проверки их качества, разработке паспортов буровзрывных работ для подземных и открытых условий. Для студентов вузов, обучающихся по специальности "Горное дело" и "Шахтное и подземное строительство".

http://depositfiles.com/files/y7gmbtklm


Мангуш С.К. - Справочник по буровзрывным работам на подземных горных разработках

Москва, 2003
pdf, russian

Рассмотрены сведения о классификации горных пород по крепости, буримости, взрываемости, приведено буровое оборудование и инструмент для бурения шпуров и скважин в подземных условиях, описаны взрывчатые вещества и средства инициирования зарядов на подземных горных разработках. Изложены общие принципы и дана методика рачета параметров взрывных работ при проходке горных выработок различного назначения и отбойке руды шпуровыми, скважинными и камерными зарядами. Приведен типовой проект на массовый взрыв при отбойке руд. Рассмотрены особенности взрывных работ на шахтах, включая забои опасные по пылевому фактору, приведены методы расчета параметров при отбойке угля, сотрясательном взрывании, разупрочнении труднообрушаемых пород кровли вочистных забоях.

http://depositfiles.com/files/xyfy8htzt


Ляхов Г.М. - Взрывные волны в грунтах

ГНТИ литературы по горному делу, 1962
djvu, russian

В книге кратко изложено основы теории волн, образующихся в грунтах при взрывах зарядов взрывчатых веществ.

http://depositfiles.com/files/1u3wewwhf


Кучерявый Ф.И. - Разрушение горных пород

Недра, 1972
pdf, russian

Книга состоит из трех примерно одинаковых по объему частей. В первой части даны сведения о теоретических основах строения взрывчатых веществ и явлениях взрыва, приведено описание составов и свойств взрывчатых веществ и средств взрывания, допущенных к применению в промышленности СССР. Во второй части рассмотрены теоретические основы вопроса разрушения горных пород взрывом, обобщены и систематизированы новейшие теоретические воззрения отечественных и зарубежных исследователей на разрушение горных пород. Приведено описание опыта работы передовых горных предприятий и анализ эффективности способов взрывного разрушения, применяемых на современных горных предприятиях, кратко изложены приемы работ по подготовке к взрыву, по объективной оценке его качества. В третьей части изложены теоретические основы вопроса разрушения горных пород при различных способах бурения шпуров и скважин механическими средствами, приведено описание бурового инструмента и показаны пути его совершенствования. Изложены общие сведения о буровых машинах (детально изучать которые следует по курсу ``Горные машины``). Дано описание и анализ перспективности новых методов разрушения горных пород при бурении. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов горных вузов и факультетов. Она будет полезной и для инженерно-технических работников, занимающихся взрывными работами. Часть 1: Средства для взрывного разрушения горных пород. Часть 2: Способы взрывного разрушения горных пород. Часть 3: Разрушение горных пород механическими забойными инструментами.

http://depositfiles.com/files/4fgsww3cs
Williams
Кутузов Б.Н. - Физика взрывного разрушения горных пород Раздел 1

МГИ, 1970
jpg

Настоящее пособие излагает некоторые вопросы, возникшие в связи с организацией специализации "Разрушение горных пород взрывом", которые не освещены в достаточной степени в существующем курсе "Разрушение горных пород". К ним относятся более подробные сведения о работоспособности ВВ в реальных горных породах и методы их испытания в промышленных условиях. Более подробно на новейшем материале рассмотрено подобие при разрушении пород взрывом, из которого вытекают основные принципы расчета зарядов. Впервые применительно к взрывным работам в систематизированном виде рассмотрены неоднородности реальных горных пород, включая трещиноватость различных порядков, наиболее существенные параметры расположения и даны основы расчета зарядов на заданную степень дробления. В заключение, на примере взрывных работ на карьерах показано применение теоретических положений к практическим задачам проектирования и планирования взрывных работ.

http://depositfiles.com/files/d9ketjp4z


Кутузов Б.Н. - Физика взрывного разрушения горных пород Раздел 2

МГИ, 1970
jpg

В пособии изложены основные вопросы теории и применения промышленных ВВ в горной промышленности. Большое внимание уделено оценке полной работы взрыва при разрушении горных пород и работоспособности взрывчатых веществ. Приводятся данные о современном ассортименте ВВ и средств взрывания, даны принципы оценки, испытания и выбора ВВ с учетом получения максимального экономического эффекта и заданного техническом результата взрыва. Книга предназначена в качестве учебного пособия при изучении курса аналогичного названия для студентов специальности 0210 "Физические процессы горного производства" специализации "Разрушение горных пород взрывом", а также может быть использована студентами специальностей 0202, 0206, 0209 при изучении курса "Разрушение горных пород".

http://depositfiles.com/files/zjkv467r8


Парамонов Г.П. - Специальные взрывные технологии в геологии, горном деле, нефте - и газодобывающей отраслях

СПб, 2004
doc, russian

Учебное пособие содержит описание специальных взрывных технологий в геологии, горном деле, в нефте- и газодобывающей отраслях, их классификации по назначению и условиям применения в различных средах: скальных грунтах, мерзлых грунтах, в грунтах под слоем воды. Рассматриваются буровзрывные методы проведения разведочных траншей при вскрытии и разведке месторождений полезных иско-паемых; траншей под укладку нефтегазопроводов; технологические особенности раз-личных методов взрывания в зависимости от горно-геологических и гидрогеологиче-ских условий. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности охра-няемых объектов при воздействии сейсмовзрывных, гидроударных и ударных воз-душных волн. Предлагаются методические рекомендации по расчету безопасных расстояний при производстве взрывных работ вблизи действующих газопроводов и по использованию укрытий – локализаторов от разлета осколков.

http://depositfiles.com/files/8c507pn4s
Williams
Астахов А.С. - Горная микроэкономика (экономика горного предприятия): Уче6ник для вузов

Москва, 1997
jpg

Рассмотрены экономические вопросы использования минералоресурсного потенциала недр. Изложены экономические обоснования инвестиционной деятельности горных компаний. Описаны методы управления экономикой горного предприятия в рыночных условиях. Показаны направления организации хозяйственной деятельности, связанные с акционированием предприятий и реструктуризацией производственного потенциала. Большое внимание уделено методам экономически обоснованной разработки хозяйственных решений в условиях рынка и развитию навыков экономического мышления у читателей.

http://depositfiles.com/files/35wljkjbv


Должиков П. - Основы экономики и управления горным предприятием

Норд-пресс, 2009
pdf, russian


В книге подробно освещены вопросы экономики горной промышленности, раскрыты современные методы и схемы управления отраслями и производственными объединениями. Большое внимание уделено повышению эффективности использования производственных фондов, росту производительности труда, формированию себестоимости, ценообразованию и рентабельности горных предприятий. Рассмотрены вопросы экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, экономического обоснования размещения предприятий горной промышленности, а также вопросы экономической безопасности и реструктуризации горной промышленности. Показаны формы организации общественного производства., стратегическая и тактическая основа управления предприятием.

http://depositfiles.com/files/lkbnrt8op
Williams
Чирков А.С. - Добыча и переработка строительных горных пород

МГГУ, 2001
pdf, 623 стр., russian


Изложены основные положения технологии и комплексной механизации производственных процессов на карьерах строительных горных пород: на щебёночных, карбонатных и песчано-гравийных карьерах, а также на карьерах природного стенового и облицовочного камня. Освещены применяемые на производстве схемы переработки камня и песчано-гравийной смеси, а также обработки природного облицовочного камня.

Для студентов горных вузов и факультетов, специализирующихся на открытой разработке месторождений строительных горных пород. Книга может быть полезна специалистам проектных и научно-исследовательских организаций.

http://depositfiles.com/files/ows5teqax
Williams
Зайков В.И., Берлявский Г.П. - Эксплуатация горных машин и оборудования

МГГУ, 2006
pdf, 256 pages, russian


В учебнике изложены основные положения, раскрывающие проблемы выбора оборудования по горнотехническим условиям исходя из требований надежности, эффективной и безопасной эксплуатации с расчетом и анализом эксплуатационной производительности и рациональных режимных параметров. Рассмотрены стратегия и структура систем эксплуатации, техническою обслуживания, ремонта оборудования и их оптимизация по целевой функции, включая вопросы смазки, средств и методов монтажа и диагностики технического состояния. Приведены основные положения по обеспечению безопасности в процессе эксплуатации.

http://depositfiles.com/files/jj7rsk3c7
Williams
Аренс В.Ж., Бабичев Н.И., Башкатов А.Д. - Скважинная гидродобыча полезных ископаемых

Горная книга, 2007
pdf, 295 pages, russian


Описано состояние проблемы разработки МПИ через скважины с использованием гидравлических технологий. Рассмотрены научно-технические, геологические, экономические аспекты СГД. Освещён имеющийся опыт использования новой технологии. Книга предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Подземная разработка МПИ", направления подготовки "Горное дело", может быть полезно студентам и аспирантам.

http://depositfiles.com/files/dcfc4udzu



Шевченко А. А. - Скважинная сейсморазведка

РГУНиГ, 2002
pdf, russian


Рассмотрены вопросы проведения сейсмических работ в глубоких скважинах. Основное внимание уделено обработке и интерпретации данных Вертикального Сейсмического Профилирования (ВСП). Рекомендуется для студентов специальности 080400 специализаций «Нефтегазовая разведочная геофизика», «Компьютерные системы и технологии в геофизике» и магистрантов по направлению 553200 «Геология и разведка полезных ископаемых» (программа 553215 - «Методы разведочной геофизики»).

http://depositfiles.com/files/rgk2xhq34
rainbov
могу залить на фаилообменик по золоту !!! или на почту !!, но не раньше вторника. Хотя простите может и не вовремя , не обратил внимание на дату сообщения!!! wink.gif
cielo
Цитата(rainbov @ 4.01.2013 - 21:37) *
могу залить на фаилообменик по золоту !!! или на почту !!, но не раньше вторника. Хотя простите может и не вовремя , не обратил внимание на дату сообщения!!! wink.gif

Залейте пожалуйста на файлообменник! Заранее спасибо огромное! alc.gif
Williams
Шаклеин С. В. - Количественная оценка достоверности геологических материалов угольных месторождений

Кузбассвузиздат, 2005
PDF, russian


Приведено детальное описание количественных методов оценки достоверности геологических материалов, ориентированных на использование при подготовке технических, инвестиционных и лизинговых проектов, бизнес-планов. Изложены теоретические основы методов и иллюстрированные примерами — практические рекомендации по их применению. Рассмотрены вопросы оценки достоверности изучения гипсометрии пластов, разрывных нарушений, количества запасов, мощностей И показателей качества угля, горно-геометрического прогнозирования дизъюнктивной тектоники угольных месторождений, находящихсянаразличныхстадиях геологического изучения и промышленного освоения. Для специалистов маркшейдерских и геологических служб, проектных, инвестиционных, лизинговых, горно-аудиторских и страховых организаций и фирм и студентов вузов горного профиля.

http://dfiles.ru/files/x5wb6lkmt
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.