Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разработчики Лиры и кО разделились ?
.:LAVteam:. > Инженерный форум > Инженерный Флейм
rabotyga
Romis,
Как и дистр ЭСПРИ 2.1 . Новый на офсайте. С примерами и доками в составе.
Ещё инфо. Заработал "старый" сайт. Инфо на нём и "новом" временами противоречит друг другу. В частности, утверждается что прекращена разработка Мономаха , ЭСПРИ и т.п.
NJKSR
В частности на старом сайте все проги без приставки САПР в свободном доступе -не хилые были разборки наверное
MaXimumUs
Похоже, нет уже единого коллектива.
Ранее отпочковался SCAD.
rabotyga
С февраля 2011 г. вначале на уровне слухов , а затем уже в стадии развития разработчики разделились ?
Одна часть базируется на сайте :
http://liraland.com.ua
другая , на :
http://lira.com.ua ( на нём в свободном доступе ранее закрытые дистрибутивы ??!!)
Что же произошло , а самое главное для пользователей - что далее ?
Какое инфо можно почерпнуть здесь: _http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=67565
Может обсудим ?
lelik
Цитата(_AL_A_ @ 28.12.2011 - 07:03) *
ПК ЛИРА 9.6 R8 (декабрь 2011)
http://lira.com.ua/products/what_new/detail.php?ID=1750

Цитата(ifa @ 17.01.2012 - 03:12) *
Обновление ПК ЛИРА-САПР 2011
http://www.liraland.ru/files/LiraSAPR2011/update_lirasapr_r6.zip
http://www.liraland.ru/files/LiraSAPR2011/update_lirasapr_r5.zip

Я же правильно понимаю - это разные продукты ?
Abzorbo
правильно, разные
они же разделились
Andrey231
QUOTE (lelik @ 17.01.2012 - 07:07) *
Я же правильно понимаю - это разные продукты ?

ПК ЛИРА-САПР 2011 - это команда Городецкого. Они сделали ЛИРУ, они же теперь развивают ЛИРА-САПР. Версия R6 где объединили основной расчет, металл и железобетон это серъезный шаг вперед и говорит о том что они сохранили силы после разделения и могут работать.
ПК ЛИРА 9.6 R8 - маркетинг и бизнес. Перепаковывают то что было сделано раньше. Ждать от этой программы чего-то качественно-нового в ближайшее время думаю не стоит. Перепаковывают старую лиру и меняют номера релизов. Вот и вся работа.
grig63
Цитата(Andrey231 @ 17.01.2012 - 08:16) *
Цитата(lelik @ 17.01.2012 - 07:07) *
Я же правильно понимаю - это разные продукты ?

ПК ЛИРА-САПР 2011 - это команда Городецкого. Они сделали ЛИРУ, они же теперь развивают ЛИРА-САПР. Версия R6 где объединили основной расчет, металл и железобетон это серъезный шаг вперед и говорит о том что они сохранили силы после разделения и могут работать.
ПК ЛИРА 9.6 R8 - маркетинг и бизнес. Перепаковывают то что было сделано раньше. Ждать от этой программы чего-то качественно-нового в ближайшее время думаю не стоит. Перепаковывают старую лиру и меняют номера релизов. Вот и вся работа.

М-да, все это выглядит дилетантски и еще рано делать такие выводы. На мой взгляд, ситуация сейчас выглядит совсем наоборот:
– Лира-САПР занимается раскруткой (маркетингом и бизнесом) новой, абсолютно сырой и глючной версии R6, где действительно перепакован старый расчетный процессор на который у них нет авторских прав, а создать новый пока не могут, т.к. ушли ведущие программисты, способные это сделать.
- Лира-софт вообще не умеет заниматься маркетингом своей продукции, т.к. на их сайте крайне редко появляется информация о текущей работе. Люди просто работают и создают, как мне известно абсолютно новую версию программы выход которой обещают весной этого года. Лично я больше им доверяю, т.к. там работают первоклассные программисты, способные создать что-то новое и всех удивить. Дождемся этой версии, и тогда уже будем делать сравнения и выводы.
А пока лучше всего работать в Лире 9,6R8, более надежнее и привычнее.
Abzorbo
Лира-САПР сыроват, но когда его отладят -- это будет весьма и весьма продукт
Лира-СОФТ и рядом не будет стоять.. Чего стоит интеграция всех модулей в ЛИР-ВИЗОР.. Это значительный шаг

эээ... и, по-моему, grig63, ты ошибаешься, что у ЛИРЫ-САПР нет авторских прав... wink.gif Это их продукт, а Ска...ова хочет права в судебном порядке отобрать и присвоить для ЛИРЫ-СОФТ
clerical
рано хвалить
юзеры в программе защиты ЛИРА-САПР бомбу нашли с часовым механизмом, которая начала проявляться после 05.01.2012 и приводит к некорректному решению задач
Abzorbo
ну дык... а кто говорит, что всё будет просто...
Andrey231
QUOTE (grig63 @ 17.01.2012 - 13:12) *
как мне известно абсолютно новую версию программы выход которой обещают весной этого года

Именно так и рождаются слухи ) Одна бабка сказала... из достоверных источников стало известно ) У нас много кто чего обещает... но мало делает, к сожалению.
Пока факты такие: ЛИРА-САПР выпустила программу с качественным шагом вперед, Лира-софт уже два релиза мусолит ту-же R5.
А что будет дальше поживем-увидим. В любом случае конкуренция всегда хорошо. В свое время так появился СКАД - очень достойная программа. Не исключено что сейчас таким же способом родится еще что-то интересное.
Pooh_2006
Почитал сообщения, скачал, и сделал выводы....
тут прикрепить файл не удалось, вот линк
http://www.rapidshare.ru/2762678
http://letitbit.net/download/32263.38d308f79547aea8a1bafa84eff2/Sapr_-Soft.doc.html
grig63
Цитата(Abzorbo @ 17.01.2012 - 12:24) *
эээ... и, по-моему, grig63, ты ошибаешься, что у ЛИРЫ-САПР нет авторских прав... wink.gif Это их продукт, а Ска...ова хочет права в судебном порядке отобрать и присвоить для ЛИРЫ-СОФТ

Авторские права на расчетный процессор Лиры9,6 выложены на оф. сайте Лиры-софт в разделе "Сертификаты"
Abzorbo
ЛИРА-САПР тоже пишут, что у них есть сертификаты и авторские права защищены... smile.gif
Тут дело даже в другом -- у них процессор поменялся, они же модули слили в единый ЛИР-ВИЗОР, а значит процессор другой...
Pooh_2006
Процессор существенно не изменился. Вы, наверное, не знаете, что процессор Лиры совершенно не зависит от графических модулей, он берет исходные данные из текстового файла, анализирует их и отсчитывает, после чего графика пользуется файлами результатов, которые процессор после себя оставил.
А измениться то он изменился, и я показал как в предыдущем посте.
Abzorbo
по опубликованному документу понял, что это патч для ЛИРЫ-САПР, для нового торгового лейбла, то есть для нового продукта. Может быть и никакой разницы в процессоре нет, но продукт другой и усовершенствованный. У СОФТ-овцев продукт тот же, ничего не изменилось, а в САПР-е стало намного удобнее работать.

И Вы говорите, что САПР-овцы украли процессор, хотя над ним работали совместно со своими теперешними конкурентами. Думаю, что так категорично не совсем правильно выражаться, суд решит кто там кому чего должен. Ситуация непростая, особенно для нас, простых юзеров, которые не варятся в той среде. Думаю, что мы только пользу извлечём, если СОФТ придумает что-нибудь новое.
Pooh_2006
Где я говорил о воровстве??? Я просто посмотрел, в чем заключается update от ЛИРА-САПР. Лично я понимаю, что при таком способе развития программы ни о новшествах в расчетном процессоре ни об исправлении ошибок связанных с изменением алгоритма говорить не приходится. А ведь расчетный процессор для подобной программы это как мотор в автомобиле …
Abzorbo
Цитата(Pooh_2006 @ 19.01.2012 - 14:32) *
Где я говорил о воровстве??? Я просто посмотрел, в чем заключается update от ЛИРА-САПР. Лично я понимаю, что при таком способе развития программы ни о новшествах в расчетном процессоре ни об исправлении ошибок связанных с изменением алгоритма говорить не приходится. А ведь расчетный процессор для подобной программы это как мотор в автомобиле …

ну в том файле, что Вы приложили, прослеживаются нотки того, что все юзеры САПР-а украли софт и им грозит ответственность по УК
Pooh_2006
Укажите, где я написал не правду...
Abzorbo
я не говорил, что Вы врёте, я говорил, что в том файле есть намёк на воровство.
Ну в этом будет суд разбираться, а не мы
Pooh_2006
Abzorbo,
Оказывается, уже есть какое-то решение http://lira.com.ua/press-centre/news/detail.php?ID=1760

Да ведь не в этом дело, дело в том, что контора заявляет, что она разработчик продаваемых ею модулей, а сама правит бинарный код. Вот и вопрос, кто же на самом деле разработчик процессора Лиры??? Похоже не ЛИРА-САПР!!!
axel
Pooh_2006, все хорошо, но не надо забывать, что контора не равна конкретным индивидумам. Т.е. условно если сначала работал один программист, потом ушел, пришел другой и т.д. с другими кадрами, в т.ч. и с директором.. то в итоге исходный код может быть потерян, как и любой исходный материал. Как его восстаносить? Естественно, проще откорректировать то, что есть, а не разбираться в истоках. И что получается, что у кого есть доступ к определенным исходным документам, тот и автор? Нет, это не показатель.

А еще, я не понимаю, какое право товарищи имеют зашивать подобную фальсификацию в расчетное ядро. Я сам несколько раз встречал ситуацию, когда люди (оф.пользователи) не следят за обновами. Так что же с ними - с оф.пользователями будет из-за такой ФИГНИ? Я подчеркиваю - никто ведь не обязан обновляться (по разным причинам), а так можно быть подставленым. И до каких пор будет такая защита? Когда решится вопрос, что вот этот релиз будет последний, поэтому там этой ФИГНИ не будет? Слишком намеренно и надумано количество релизов.
Pooh_2006
Решил ответить, axel полностью согласился с моими выводами (возражений по сути я не заметил), но при этом пытается оправдать людей, которые подобные патчи выпускают.

Цитата
но не надо забывать, что контора не равна конкретным индивидумам

Не понял, о чем Вы говорите, все знали контору ЛираСофт, и именно эта контора разрабатывала и распространяла Лиру (или не так?), а что такое ЛираСапр? Когда она появилась? Где взяла совершенно идентичный Лире 9.6 продукт (или дело все таки в индивидуумах?)? не важно, я писал о том КАК исправляются ошибки, а не о том какие индивидуумы их исправляли.
Цитата
... то в итоге код может быть потерян
Вот и я говорю, исходного кода в конторе ЛираСапр нет (и Вы с этим согласились), ведь не эта контора его разработала...
Цитата
тот и автор
Я не говорю об авторстве, я говорю о том, что нам ПРОДАЮТ пиратский софт, с тем же успехом можно пользоваться результатами работы местных мастеров (инструментарий и принцип модернизации кода одинаковы и деньги платить не нужно).
Цитата
я не понимаю, какое право товарищи имеют зашивать подобную фальсификацию в расчетное ядро
ну, наверное, были причины, полагаю, Вы должны быть в курсе (судя из тональности Вашего комментария). Во всяком случае, Вы продемонстрировали понимание сути исправления (фальсификация ---- это не ошибка).

Рад был общаться с человеком, имеющим прямое отношение к данному патчу (если не ошибаюсь)!!!
axel
Цитата
Рад был общаться с человеком, имеющим прямое отношение к данному патчу (если не ошибаюсь)!!!


Pooh_2006, и все же упускаете официальных пользователей, не имеющих возможности обновляться или понятия не имеющих, что в этом есть прямая необходимость. Я уже однажды решал подобную шараду, когда турки работали в 9.4 r3, а я уже в r4. Они презрительно посмотрели на мои результаты, мол, да у тебя нелиц., поэтому мы на это обращать внимания не будем. Мне им, конечно, нечего было больше сказать, кроме как то, что их проект я буду корректировать по месту сам. Осознание того, что дело в обновлении пришло чуть позже.

Во всем остальном я не сведующий, пусть они сами разбираются, конечного пользователя подобные вопросы не должны волновать. А откровенное заявление (ой, как бы не голословно.. читал ведь где-то) о нежелании что-то развивать.. ну, у каждого своя дорога.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.