Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги по геоинформатике
.:LAVteam:. > Инженерный форум > Техническая литература
Williams
Лайкин В.И., Упоров Г.А. - Геоинформатика. Учебное пособие
Издательский дом АмГПГУ
Авторы: Лайкин В.И., Упоров Г.А.
Год издания: 2010
Кол-во страниц: 162
Формат: pdf




В учебном пособии изложены методологические и методические основы геоинформатики, современные представления о системе геоинформационных методов моделирования природных, общественных и природно-общественных геосистем в научных и практических целях. Дан обзор географических информационных систем (ГИС), их программ и технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение и отображение в форме ГИС-моделей разнородной пространственно-распределенной информации о геосистемах.

link.
3 Mb
Williams
Щербаков В.В. - Геоинформационные системы. Структура ГИС, методы создания и использования

Екатеринбург, 2002
pdf, russian


Методическое пособие по курсу Геоинформационные технологии.

http://depositfiles.com/files/4n01llyka


Кузнецов О.Л. - Геоинформатика и геоинформационные системы

Москва, 2005
pdf, russian


Дано понятие о предмете «геоинформатика». Рассмотрены вопросы об измерении и скорости передачи геоинформации, о системах ее сбора и регистрации, хранения геоинформации в базах данных и базах знаний. Осо-бое внимание уделено геоинформационным системам и технологиям при решении широкого спектра задач геолого-геофизических исследований, а также вычислительным глобальным и локальным сетям передачи геоин-формации. Многоуровневый и разнопараметровый характер геоинформации обуславливает необходимость рассмотрения принципов и методов интегрированного системного анализа и создания информационно-аналитических систем недро- и природопользования.

http://depositfiles.com/files/32jffx1zb


Петин А.Н. - Геоинформатика в рациональном недропользовании

БелГУ, 2011
pdf, russian


Излагаются основы геоинформационного обеспечения рационального недропользования в районах интенсивного развития технологий добычи и переработки запасов месторождений твёрдых полезных ископаемых. Рассмотрены вопросы методики сбора и анализа данных, оконтуривания рудных тел, прогнозирования геолого-технологических показателей, картирования и оценки промышленных запасов месторождений. Описаны компьютерные методы построения моделей рудных тел и современные подходы к управлению извлечением запасов при соблюдении эколого-экономических и нормативно-правовых ограничений, обеспечивающих минимизацию ущерба окружающей среде. Дается обзор современных горно-геологических информационных систем рационального недропользования, оптимизации добычи и решении задач геоэкологии.

http://depositfiles.com/files/0vp2c1zu3


Алексеев В.И. - Минералого-петрографическая практика

СПб, 2009
pdf, russian


Изложены методика и организация полевых минералого-петрографических исследований на учебно-производственном полигоне «Саблино». Приведено описание геологического строения полигона и природных объектов в его окрестностях, изучение которых должно закрепить знания студентов по курсу минералогии, подготовить их к изучению петрографии и прохождению геологосъемочной практики.

http://depositfiles.com/files/4pjlqqgfi
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.