Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Социальная сеть на LAVteam
.:LAVteam:. > Обо всём по-немногу > Флейм
Williams
Господа, есть идея запустить на LAVteam социальную сеть.

Сейчас это - модная фишка. Создают их все, кому не лень. Начиная от пионЭров и заканчивая служителями культа.

Администрации проекта хотелось бы понять насколько актуальна для LAVteam данная идея. Нужна ли она вообще и лично вам?

Поэтому большая просьба принять участие в голосовании.

Комментарии приветствуются.
seba
Williams, немного некорректные пункты. я бы предложил сеть для инженеров, разработчиков, конструкторов, гипов. по интересам.. ну как уж есть..
seba
up
Val14
Williams, seba
Если не трудно сделать и не будет проблем с поддержкой, то соц. сеть можно создать. Только кросс-платформенность лучше учесть, т.к. не любовь Лавтим к IE - это не совсем правильно.

Другой вопрос - сколько еще продержаться форумы такого формата, т.к. приток новых модеров, имеющих достаточный проффесиональный уровень не велик, а старая команда рассыпается, т.к. уже устала от однообразия форумной жизни, а жизнь в оффлайне требует времени и личного участия smile.gif))

Лавтим - специализированный форум и в этом его сила !
Поддержка спец.(инженерного) софта, торрента, зеркала для NOD32 - обеспечивают постоянный приток интересующихся. И это очень правильное направление в развитии форума.

Но я не думаю, что сейчас можно создать соц. сеть и получить поток новых юзеров. Людям надоела строгость модераторов, т.к. они привыкли к большей свободе в Блогах. Информация о новых версиях прог уже не радует, т.к. и старые версии справляются тоже не плохо.

Тогда возникает вопрос - а что им (юзерам) нужно ? Мне кажется, что ХабрХабр дал ответ - качественные статьи, с визуальным рядом(фотками smile.gif) , с хорошим слогом пишущего и на актульную тему.

Если согласиться с предыдущим абзацем, то ответ очевиден - интерес юзеров связан с личностью модератора, который ведет раздел(например раздел форума) или создателя Блога(соц. сети) и той команды юзеров(посетителей блогов), которых он смог сплотить.

Всё выше сказанное ИМХО и не требует яростного осуждения или согласия smile.gif)
seba
Val14, Валера, очень красиво сказано.
насчет нелюбовь к ИЕ - это не ко мне, я сам хз как так получилось. я просто правил код.
насчет модераторов - согласен на все 100, и это проблема не только Лавтима. это проблема всех форумов.
речь не идет о привлечении юзеров, и в их заинтересованности в том, что уже есть, а в дальнейшем развитии.
это тоже ИМХО.
Val14
seba
Цитата
речь не идет о привлечении юзеров, и в их заинтересованности в том, что уже есть, а в дальнейшем развитии
меня это давно волнует. Я когдато-то на Бестфайлз много сил потратил, когда пытался что-то изменить, но... плюнул и ушел. (буду объективен - ушел не только из-за тупика, в который уходил форум, но и в личной жизни были большие напряги).

Но с тех пор часто возвращался к попытке осмыслить, почему мы ("и это проблема не только Лавтима. это проблема всех форумов") уходим в тупик ?

Попытка вывода :
1. форум д.б. изначально коммерческим предприятием. Если он спонсируется и нет нужды биться за деньги, то всё превращается в болото, т.к. "зачем меняться, если и так всё нормально?"
2. любой коммерческий интерес хорош до определенного предела и должен служить развитию форума, а не возможности обновить мебель в квартире. Без чувства меры всё уйдет во взаимную ругань и дрязги.
3. Есть ДВЕ успешные формы развития : соц. сеть для АЙТИ-шников(пример - Хабр) и SoftPedia

SoftPedia(FAQPedia) - можете не Гуглить. Термины придумал сам ( по аналогии с WikiPedia)

По этому пути пошли Руборд и IXBT, когда разрешили менять Шапку темы мемберам или кураторам тем. Самое главное, что они разрешили это очень давно и что же мы видим теперь ? Оба форума(Руборд и IXBT) стали (не боюсь преувеличения) гигантскими копилками знаний, где в Шапке темы можно найти всё, что актуально для профильной темы. В результате, вокруг каждой темы форума, сложилась команда, которая поддерживает тему(и Шапку темы) в актуальном состоянии, происходит постоянный обмен знаниями и т.д. и т.п. И теперь любой новичек зашедший в тему, может получить всю актуальную информацию из Шапки не занимаясь рысканьем по топику и пустыми вопросами "как сделать, как скачать.."

Есть и еще один момент о котором все почему-то забывают. Они (эти форумы) фактически ушли от модерирования и перешли к саморегуляции поведения мемберов внутри форумного сообщества. Попросту - работать без модерирования. Не буду говорить об отрицательных последствиях такого шага(без меня скажут), скажу о положительных - свободные люди лучше соображают и творят. Им интереснее не тупо качать по ссылкам, которые выложил модер, а самим участвовать в поиске нужного решения проблемы.

В общем, резюме довольно грустное - всё это я пытался втолковать своим товарищам-модерам(понятно, что я не про Лавтим) лет 5 назад, а время ушло и я не уверен, что упущенное можно наверстать. Хотел бы ошибаться...
seba
Val14, задам простой и прямой вопрос. в модеры пойдешь к нам?
Val14
seba
Для меня очень лестно твоё приглашение, но модер - это не только права, но и обязанности.

Сейчас я не могу тем проблемам, которые у меня есть в реале, уделять меньше времени.
Поэтому, Большое спасибо, но - не смогу.

Обещаю чаще появляться, т.к. пытаюсь вернуться к какой-то интернет-деятельности.

Несколько дней назад, мне уже предложили стать модером ("железным дровосеком" smile.gif), пока еще не решено. там посмотрим. Один узкий раздел проще вести... вроде при деле и ни за что не отвечаешь smile.gif))

Еще раз - Спасибо !
seba
Val14, жаль. не поверишь, реально жаль. жаль и от отказа, и от того, что с бэста ушел.
надумаешь - измени решение.
Val14
seba, спасибо за добрые слова !

Рад, что много времени мы знаем друг друга, но не растеряли хороших отношений и взаимного уважения!
seba
чо так хило голосование идет?
Williams
seba, на сайе пошустрее.
Colourban
Собственный блог вести почти наверняка не буду (по причине недостатка времени, да и не спец я в чём либо, а эрудированный дилетант, поскольку лет 20 уже не инженер, а полутоп-менеджер), но саму идею специализированной соц. сети считаю не прожектёрской.
aura_dm
Цитата(seba @ 19.12.2010 - 11:25) *
Williams, немного некорректные пункты. я бы предложил сеть для инженеров, разработчиков, конструкторов, гипов. по интересам.. ну как уж есть..


соглашусь
нужны сети по интересам
Vasyl'
Уважаемые товарищи админы, если на сайте будет социальная сеть, то не будет ли ресурс блокироваться всякими прогами-фильтрами?

сейчас часто устанавливают такие бяки, чтоб работяги не отвлекались, сам с работы не могу зайти на многие нужные сайты
weetal
DeletedDeletedDeleted
Fallcom
Я вот вставлю пять копеек, хоть уже и не актуально.

Цитата(Val14 @ 20.12.2010 - 15:06) *
Но я не думаю, что сейчас можно создать соц. сеть и получить поток новых юзеров. Людям надоела строгость модераторов, т.к. они привыкли к большей свободе в Блогах.
Мне кажется, это борзым малолеткам может мешать строгость модераторов, нормальному человеку нечего бояться строгости. Мне лично наоборот приятно видеть на других форумах в конкретной ветке конкретное обсуждение и комментарии модеров, режущие и направляющие. Иначе все превратилось бы в помойку и социальную сеть. smile.gif

А свободу в блоге имеет только владелец, причем использует ее для убирания неугодных, да и вообще полного единовластия. Так что там не может быть нормально обсуждения, как на форуме - либо ты согласен с автором, либо пошел на фиг. Такие форумы надоели бы даже любителям блогов. wink.gif

Так что мое скромное мнение - форумы такого формата будут себе жить замечательно. Может это я такой старый и скучный, но я лично больше доверяю мнению 50 человек, оставивших комментарии в нужной теме в нужном разделе нужного форума, чем заказному посту в каком-нибудь блоге с вычищенными комментариями. Соц.сеть - это вообще базар между собой ни о чем. smile.gif

Соц.сеть здесь... мне кажется, что это ни то, ни се. Уж или форум, или соц.сеть. Хотя я не сильно большой специалист по соц.сетям - не пользуюсь.

IlYhA
Интересная идея!!
Lexx163
Вообще блоги вещь нудная, но здесь никуда не денешься, людей можно заинтересовать только личным примером-это факт. Я идею поддерживаю.
NightwishATI
Не будет ли проще открыть на форуме раздел "Программы" и дальше подразделы, может быть копирую Ru-board
Но есть смысл людям которым неохотно ходить туда сюда. Просто у многих молодых пользователей остаются нерешенные вопросы.
По программам, если найдутся адекватные пользователи и ответы по тому же инженерскому софту, то я уверен будет его востребованность на форуме.
Соц. сетей хватает, фотки высказывания вечно у друг друга все копируют, зачем их плодить. Лучше просто помагать людям и искать достойные ответы на свои вопросы и где-то пооспаривать их.
ofryak
Цитата(NightwishATI @ 26.09.2012 - 09:46) *
Не будет ли проще открыть на форуме раздел "Программы" и дальше подразделы, может быть копирую Ru-board
Но есть смысл людям которым неохотно ходить туда сюда. Просто у многих молодых пользователей остаются нерешенные вопросы.
По программам, если найдутся адекватные пользователи и ответы по тому же инженерскому софту, то я уверен будет его востребованность на форуме.
Соц. сетей хватает, фотки высказывания вечно у друг друга все копируют, зачем их плодить. Лучше просто помагать людям и искать достойные ответы на свои вопросы и где-то пооспаривать их.


Возможно, ты и прав...
У меня лично блогов нету smile.gif
ssaadd
Пусть будет. Больше пользователей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.