Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чудо-град Сколково. Что это?
.:LAVteam:. > Обо всём по-немногу > Флейм
Williams
Первые жители появятся года через три с половиной. Будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки.

При такой территории (380 га) и населении эффективнее строить малоэтажные дома или таунхаусы, рассуждает Константин Попов, председатель совета директоров «Инкома», суммарно это примерно 1,5 млн кв. м недвижимости (1 млн — на жилье, остальное — на социальную инфраструктуру). Минимальные инвестиции Попов оценивает в $2 млрд: «Без научно-исследовательской составляющей это больше похоже на очередной мегапроект застройки подмосковной земли малоэтажным жильем».

Отдельная милиция, нет местной власти. Свои, "хорошие" ФМС, ФНС и МЧС. "Особый правовой режим, позволяющий целиком сконцентрироваться на научно-исследовательской деятельности, не отвлекаясь на бюрократию и формальности". Разрешения от чиновников вообще упраздняются. Делай что хочешь.

Возникает, правда вопрос: если наконец-то признано, что для модернизации и развития нужно отменить-таки идиотские разрешительные процедуры, разогнать большую часть чиновников, полностью переделать милицию и т.д., то почему же не сделать это на всей территории страны? Или хотя бы в границах некоторых субъектах. Почему всеобщий рай строится на 380-ти гектарах? А мы, типа, будем смотреть на счастье из-за забора?

Очевидно, что подобный замечательный модернизационный режим потребует закрытости. Недором все аналогии проводят с ЗАТО. То есть с закрытыми городами. Прикоснуться к будущему помещает шлагбаум. Он же помешает осуществлять любой контроль за тем, на что тратятся деньги, как отбирают компании и кому дают замечательные квартиры. Я вот например уже имею в голове несколько замечательных запросов по-поводу Сколкова. Но куда их писать? В странный фонд Вексельберга? Понятно, что он всех просто пошлёт. Отвечать не обязан. Да ещё и заявит: "вы меня отвлекаете от проведения уникального опыта: я разобрал моторчик, а там два магнитика. Я их сближаю, а они отталкиваются и смешно кувыркаются. Думаю как поставить это на службу стране".

Дети-то подросли. И у Путина дочурки и у всех остальных. Создаются семьи. Нужно жилье. Конечно купить на Рублевке или Остоженке не проблема, но как-то не бонтонно. А тут - хоппа - и закрытый поселок. Без этих ужасных высоких заборов. С вежливой милицией, без противного ДЕЗа, с детскими садами и больницами. Высокий образовательный уровень соседей гарантирован, как и отсутствие бомжей и антисоциальных элементов (которых и на Остоженке полно). Экологичность и энергоэффективность. Современная архитектура, заказанная на 4.6 миллиарда бюджетных денег (Комиссия по модерницации!).
Внуки резвятся на изумрудных лужайках вместе со внуками Нобелевских лауреатов.

Чубайс с нанотехнологиями снова победил. Сколково - это Россия сжатая до наноразмеров, модернизирована и заселена "лучшими представителями, прошедшими отбор госкомиссией".

Сегодня утром слышал по радио про "особый правовой режим в Сколково и все такое..". Сначала просто не поверил своим ушам, а потом вспомнил про фильм "Список Шиндлера". Те, кого заселяли в гетто, тогда даже подумать не могли, что это дорога в концлагеря. Я это к тому, что когда слышишь такие новости, даже трудно в это поверить.

rabotyga
Williams,
Шарашкина контора не получится. Распил вполне может. sad.gif
TehnikSAN
Нанотехнологии однако, быдло хавает
iceman
черные дыры могут быть и на земле...
saxa
Вполне интересная тема. Вот бы у нас такое сделали )))
Williams
«Облачное» программирование — первый проект для наукограда в Сколкове



Секретарь президиума комиссии по модернизации, помощник президента Аркадий Дворкович, сообщил журналистам результаты первого заседания комиссии, на котором обсуждались конкретные инновационные проекты для наукограда в Сколкове. Из пяти десятков поданных заявок одобрена была только одна — проект фонда Almaz Capital по созданию бизнес-инкубаторов в сфере «облачного» программирования. Комиссия посчитала технологию «облачного» программирования достаточно инновационной и перспективной для частичного государственного финансирования. Одобренный проект будет развивать не только «облачное» программирование, но и ещё два перспективных направления: распознавание речи и технологии передачи трехмерных изображений через Интернет.

Для реализации проекта, бюджет которого оценивается в 900 миллионов рублей (30-35 млн долларов), будет создан специальный фонд, в число учредителей которого войдёт компания Almaz Capital, а также частные инвесторы в лице управляющего партнера Almaz Capital Александра Галицкого и генерального директора компании Parallels Сергея Белоусова. Разработчики проекта надеются на то, что около половины бюджета будет профинансировано государством. Кроме этого, в проект будут привлекаться и сторонние инвестиции. К примеру, одним из учредителей Almaz Capital является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который тоже поддерживает проект «облачного» инкубатора, хотя о конкретных видах сотрудничества, по словам пресс-секретаря ЕБРР Ричарда Уоллеса, речь пока не идёт.

Сразу же нашлись и сомневающиеся в перспективах проекта. Так, президент IT-холдинга LETA Group Александр Чачава раскритиковал схему предложенную финансирования проекта. По его словам, инвестиционная схема, одобренная президентской комиссией, нетипична для бизнес-инкубаторов: в подобных случаях государство либо полностью берёт на себя финансирование, либо предоставляет иные ресурсы в виде налоговых и таможенных льгот. Участие в венчурном проекте государственного капитала на условиях 50% Чачава назвал нонсенсом.

Саму суть проекта подверг критике заместитель гендиректора системного интегратора «Крок» Руслан Заединов. По его словам, на Западе давно работают в сфере «облачного» программирования и создавать какие-то наработки с нуля мягко говоря, экономически нецелесообразно. Кроме этого, несопоставимы и объёмы вложений: инвестиции IBM или HP в подобных решениях составляют миллиарды долларов, а проект Almaz Capital собирается «обойтись» 30 миллионами, ещё и разделенными на три направления. Только адаптирование для российских потребителей уже имеющихся разработок на основе ПО с открытым кодом Заединов считает приемлемым вариантом.
belarus_62
Я думаю если правильно сделают соответствие то бишь проще налоги или меньше,оградят от чиновников и будут давать зарабатывать деньги,то все должно получится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.