Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: методика расчета дорожных одежд
.:LAVteam:. > Инженерный форум > Инженерный Флейм
студентка
Недавно столкнулась с необходимостью расчета морозозащитного слоя в условиях замены природного грунта привозным, менее пучиноопасным. В ОДН по этому поводу написано 2 строчки - исключительно как работать с морозащитным слоем. А что делать с грунтами? Считать насыпной грунт конструктивным слоем? Как он отразится на остальных (прочностных в частности) расчётах?
В программе Кредо Радон проблема решается следующим образом: рабочим слоем земляного полотна объявляется новый грунт и все расчеты идут исходя из этого допущения (старый грунт вообще никак не влияет на расчет, кроме морозоустойчивости). Вопрос: насколько это правильно и соответствует методике?
студентка
Еще вопрос, правда уже отвязно от программы.
В расчете монолитных цементобетонных покрытий фигурирует такой параметр как коэффициент Пуассона основания. Никаких пояснений откуда его брать не дано. В интернете нашла ряд констант для грунтов. Однако, насколько я понимаю, конструкция должна быть сведена к двухслойной модели, нижний слой которой может составлять целый набор материалов. Подскажите, пожалуйста как разобраться с этим параметром?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.