Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бурение нефтегазовых скважин
.:LAVteam:. > Инженерный форум > Техническая литература
Сварог
Приглашаю всех кто имеет в своем распоряжении литературу и НТД по тематике "Бурение нефтегазовых скважин" а так-же по
оборудованию, материалам, технологиям и т.п. связанным с бурение делится ссылками с коллегами в данной теме.





Бурение нефтяных и газовых скважин: Учебное пособие для вузов



Автор: Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М.
Издательство: ООО "Недра-Бизнесцентр"
Год издания: 2002
Количество страниц: 632
Формат: pdf
Объем: 7.23 Мб

» Click to show Spoiler - click again to hide... «
http://letitbit.net/download/8271.8a72e07e140b4cac288c79f51/BNGS.rar.html
Williams
Исаченко В. - Инклинометрия скважин

Недра, 1987
pdf, russian


В книге описаны технические средства контроля пространственного положения ствола скважин, методическое и математической обеспечение. Рассмотрено применение ЭВМ для оперативной обработки данных, в том числе и непосредственно на скважине. Изложены вопросы разработки и эксплуатации приборов и систем контроля пространственного положения ствола наклонных скважин. Приведены системы контроля со встроенными ЭВМ.

http://depositfiles.com/files/ygjeb5u1d




Карнаухов М.Л. - Гидродинамические исследования скважин испытателями пластов

Недра, 1991
pdf, russian


Рассмотрены особенности комплексного изучения пластов при бурении поисково-разведочных скважин, описаны методы поэтапного испытания пластов в сложных геолого-технических условиях и рекомендации по технологии работ с выпуском пластового флюида. Большое внимание уделено испытаниям наклонно направленных скважин при доразведке, освоении и эксплуатации залежей.

http://depositfiles.com/files/h4rpgvyiy




Ганджумян Р.А. - Расчеты в бурении

РГТРУ, 2007
pdf, russian


В учебном пособии приведены основные методы расчетов, охватывающие в необходимой последовательности важнейшие вопросы технологии и техники бурения скважин на твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые. Большое внимание уделено оценке инженерно-геологических условий бурения, практическим рекомендациям по выбору циркулирующего агента, типоразмеров породоразрушающих инструментов и бурильных колонн, конструкции скважины, способа и режима бурения и бурового оборудования для различных условий. Подробно освещены вопросы расчета бурильных и обсадных колонн, предупреждения искривления скважин, осложнений и аварий, составления профиля направленных скважин. В каждом разделе изложена методика расчета, даны примеры с необходимыми пояснениями к расчету.

http://depositfiles.com/files/cskxzpzzy




Ганджумян Р.А. - Инженерные расчеты при бурении глубоких скважин

РГТРУ, 2000
pdf, russian


Гидравлические расчеты. Расчет прочности горных пород. Гидроаэромеханические расчеты.

http://depositfiles.com/files/s6qoibaoe




Ковшов Г.Н. - Приборы контроля пространственной ориентации скважин при бурении

УГНТУ, 2001
pdf, russian


В монографии изложены основы теории инклинометров с неподвижными относительно корпуса прибора первичными преобразователями (феррозондами, акселерометрами, гироскопическими датчиками угловых скоростей). Разработаны математические модели инклинометров, в основу которых положены измерения векторов напряженности магнитного поля и угловой скорости вращения Земли, ускорения свободного падения; параметров движения по скважине; кривизны и кручения скважины. Составлены математические модели инклинометров, в которых учтено влияние на них температуры окружающей среды. Разработаны алгоритмические методы коррекции инструментальных погрешностей первичных датчиков, составляющих инклинометр. Описаны конструкции и функциональные схемы малогабаритных телесистем инклинометрических и технологических параметров, которые используются при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин. В приложении приведены необходимые сведения из теории матриц, рядов, метода наименьших квадратов.

http://depositfiles.com/files/30a4vpwmw




Зиненко В.П. - Направленное бурение

Недра, 1990
pdf, russian


Задача данного учебника – дальнейшая систематизация и взаимосвязь имеющихся сведений о поведении скважин в массивах горных пород, средствах и способах корректирования траекторий бурящихся скважин, методиках расчета оптимальных траекторий. Рассмотренные задачи иллюстрируют приведенные теоретические положения и служат примерами практического применения отдельных общих решений

http://depositfiles.com/files/fdwizcupk




Кудряшов Б.Б. - Бурение скважин в условиях изменения агрегатного состояния горных пород

Недра, 1991
pdf, russian


Рассмотрены условия бурения скважин с изменнеием агрегатного состояния горных пород. Приведем методы разработки и совершенствовании технических средств и технологических средств и технологических приемов буерния скважин: в мерзлых породах с поддержанием проходимых пород, плавлением горных пород и в ледниках и ледниковых покровах полирных областей. Дана технико-экономичсекая оценка эффективности новых технических средств и методов бурения, определены перспективы их внедрения.

http://depositfiles.com/files/xbdhhsg2i




Гречин Е.Г. - Теория и практика работы неориентируемых компоновок низа бурильной колонны

Тюмень, 2008
pdf, russian


Изложены методы расчета неориентируемых компоновок низа бурильной колонны (НК), включая метод конечных элементов, с использованием программного комплекса "ANSYS". Приведены программы, результаты расчетов и рекомендации по всем типам компоновок, представляющим интерес для Западной Сибири. Обосновано применение детерминированной модели расчета, и предложен новый метод проектирования НК, основанный на использовании системы их расчетных характеристик. Большое внимание уделено вопросам устойчивости компоновок к изменению расчетных параметров в реальной скважине. Теоретические исследования подтверждены выполненным анализом промысловых данных.

http://depositfiles.com/files/77n48fd52
Williams
Лукьянов Э.Е. - Геолого-технологические исследования в процессе бурения

Нефть и газ, 1997
pdf, russian


Буровая скважина как объект исследования и управления, основные задачи ГТИ, информационная основа и комплекс параметров ГТИ, методы изучения разреза скважин в процессе бурения.

http://depositfiles.com/files/rldy4hb9g




Лачинян Л.А. - Работа бурильной колонны

Недра, 1992
pdf, russian


В учебнике рассказано о бурильных и обсадных трубах, применяемых как в СССР, так и за рубежом. Представлен расчет надёжности бурильной колонны, проектирование и расчет на прочность, расчет герметичности. Описана оптимизация работы бурильной колонны и др.

http://depositfiles.com/files/5nr6rbfck




Мимс Майк - Проектирование и ведение бурения для скважин с большим отклонением от вертикали и сложных скважин

К&М Текнолоджи Груп, 1999
pdf, russian


Данное руководство было подготовлено Технологической Группой компании K&M в качестве обучающего пособия по проектированию и практике бурения горизонтальных и сложных скважин. Данное пособие было составлено для представления его слушателям курсов по вводному обучению по бурению горизонтальных скважин и скважин с большим отходом от вертикали, организованных компанией К&М, и будет использовано в качестве основного руководства курса. Оно обрисует последние технологии и практические методы, используемые при планировании, бурении и заканчивании скважин с большим отходом от вертикали.

http://depositfiles.com/files/pl7qinxfk




Левинсон Л.М. - Управление процессом искривления скважин

УГНТУ, 2000
pdf, russian


Раcсмотрены причины, механизм и профилактика самопроизвольного искривления скважин; навигационные приборы, позволяющие контролировать координаты ствола скважины. Приведены способы и компоновки инструмента для бурения направленных (вертикальных, наклонных и горизонтальных) скважин; типичные профили, их проектирование и расчет. Рассмотрены вопросы выноса шлама из горизонтальных стволов. Даны основы управления искривлением скважины. Рассмотрены экологические вопросы при строительстве скважин.
Предназначено для студентов нефтяных вузов и факультетов специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин", а также слушателей курсов и факультетов повышения квалификации работников буровых предприятий.

http://depositfiles.com/files/tbj8giwx7
Williams
Музапаров М.Ж. - Название: Направленное бурение.

Том 1. Бесклиновая технология
КазНТУ, 2001
pdf, russian


В работе изложены состояние и теоретические основы бесклиновой технологии направленного бурения скважин, принцип формирования математической модели стабилизирующей длины колонкового набора как регулятора зенитного искривления скважин. Впервые даны методика и примеры расчета длины полуволн отечественных бурильных колонн. Рассмотрены причины, механизм искривления скважин при ударно-вращательном, вращательно-ударном и вращательном бурении, включая ССК и КССК (Россия), НQ, NQ и BQ (США). Описаны примеры практического использования новой технологии на конкретных месторождениях Украины, России и Казахстана.

http://depositfiles.com/files/4k15mf5rq

Том 2. Безориентированная технология. Роторное бурение
КазНТУ, 2005
pdf, russian


В книге изложены состояние и теоретические основы безориентированной технологии направленного бурения скважин на нефть и газ, принцип формирования математической модели стабилизирующей длины компоновки низа бурильной колонны как регулятора зенитного искривления скважин.

http://depositfiles.com/files/jzsxpqm5w

Том 3. Безориентированная технология. Бурение винтовыми забойными двигателями
КазНТУ, 2005
pdf, russian


В книге изложены состояние и теоретические основы безориентированной технологии направленного бурения скважин на нефть и газ, принцип формирования математической модели стабилизирующей длины компоновки низа бурильной колонны как регулятора зенитного искривления скважин.

http://depositfiles.com/files/ouv7sy4fp

Том 4. Детерминированная технология. Снаряды со съёмными керноприёмниками
КазНТУ, 2011
pdf, russian


Впервые изложены состояние и основы детерминированной технологии направленного бурения скважин снарядами со съёмными керноприёмниками, формирования математической модели детерминанта DDD (Determinant of Directional Drilling) как определителя и регулятора зенитного искривления скважин, даны методика и примеры расчета длины полуволн импортных бурильных колонн типа Q. Рассмотрены причины и механизм выкручивания (уменьшения), выполаживания (увеличения) или стабилизации зенитных углов скважин при бурении снарядами ССК, КССК ,РQ, HQ , NQ и ВQ.

http://depositfiles.com/files/0nmp64j49
Williams
Ситенков В.Т. - Проектирование обустройства нефтяных местрождений

Самиздат», 2012
pdf, 457 pages, russian




В книге представлена технология проектного производства применительно к разработке технологической части проекта, особенно в части утилизации попутного нефтяного газа и анализа риска опасных производственных объектов, представлен анализ нормативной базы, указано на ряд противоречий в требованиях норм, представлены способы и примеры принятия технических решений. Примеры реализации технических решений взяты из опыта проектных работ. Данная книга имеет своей целью оказать помощь молодому специалисту, осваивающему проектное производство, в ознакомлении с объектами обустройства, способами и приемами их проектирования. Каждую сложную проблему можно разделить на несколько более простых. Если удается освоить решение простых проблем, то на следующем этапе можно перейти к обобщению ряда простых проблем в одну более сложную и таким образом выйти на принятие ответственных решений комплексных проблем, отвечающих требованиям современного производства.

link.
20 Mb



Зозуля Г.П. - Особенности добычи нефти и газа из горизонтальных скважин

Академия», 2009
pdf, 177 pages, russian
ISBN 978-5-7695-6225-9




Рассмотрены история нефтегазодобычи с применением горизонтальных скважин, вопросы подготовки их к эксплуатации, исследование горизонтальных скважин, технологии воздействия на залежи и призабойную зону пласта. Изложены основы теории подъема жидкости из горизонтальных скважин, особенности их эксплуатации и ремонта в России и за рубежом. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно инженерно-техническим работникам, занимающимся вопросами добычи нефти и газа, ремонтом нефтяных и газовых скважин.

link.
6 Mb
Melt_Brain
Ситенков В.Т. - Проектирование обустройства нефтяных месторождений - просто шикарна, всем советую
Williams
Гутман И.С. - Корреляция разрезов скважин сложнопостроенных нефтегазоносных объектов на основе инновационных технологий

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011
pdf, 116 pages, russian




Монография посвящена главному и наиболее трудному методу изучения детального строения нефтегазовых месторождений — корреляции разрезов скважин.На примере программного комплекса AutoCorr рассмотрены основные этапы автоматизированного процесса корреляции. Показано, как под воздействием неоднократных тектонических инверсий формировалась сложнопостроенная терригенная толща нижнекаменноугольных отложений — один из основных нефтегазоносных объектов Самарского региона. На основе анализа корреляции верхнеюрского и ачимовского клиноформного комплекса по ряду месторождений Западной Сибири воссоздается картина процессов последовательных волнообразных движений, формирующих аналогичные клиноморфные структуры, разнесенные на сотни и сотни километров. Показана связь аномальных разрезов в верхнеюрских и ачимовских отложениях с конседиментационными разломами. Для специалистов в области газонефтяной геологии. Полезна студентам, магистрантам, аспирантам геологических специальностей.

http://dfiles.ru/files/vi07k2m8k




Шнурман И.Г. - Актуальные вопросы петрофизики сложнопостроенных коллекторов

Просвещение-Юг, 2010
pdf, 306 pages, russian




Рассмотрены возможности петрофизических исследований для обоснования модели коллектора, определения фазовых проницаемостей, микропрофилирования керна, учета влияния глинистости в показания промыслово-геофизических методов, обоснования геологических моделей нефтегазовых залежей. Даны рекомендации по повышению точности определения петрафизических параметров, в том числе в неоднородных по составу горных породах. Указаны области применения рекомендуемых технологий и методик, погрешности результатов определений. Монография представляет интерес для специалистов геофизических предприятий и научно-исследовательских организаций, занимающихся петрафизическими исследованиями, интерпретацией материалов геофизических исследований скважин, подсчетом запасов углеводородов, проектированием разработки залежей нефти и газа, а также студентов нефтяных и геологоразведочных вузов геофизической и геологической специальностей.

http://dfiles.ru/files/voy0cntb2
Williams
Назарова Л.Н. - Разработка нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами

Издательство РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2011
pdf, 156 pages, russian




В учебном пособии рассмотрены концептуальные основы разработки нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений в осложненных условиях, теоретические основы методов увеличения нефтеотдачи, приведены современные технологии методов воздействия и условия их применения в различных геолого-физических условиях.

- Разработка месторождений с остаточными запасамиМетоды увеличения нефтеотдачи.
- Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи.
- Разработка месторождений высоковязкой нефти.
- Газовые методы увеличения нефтеотдачи.
- Микробиологические методы увеличения нефтеотдачи.
- Разработка нефтегазоконденсатных месторождений.
- Использование растворенного газа.
- Особенности разработки водонефтяных зон.
- Разработка сложнопостроенных залежей, сложенных карбонатными коллекторами.
- Разработка глубокозалегающих пластов с аномально высоким пластовым давлением.

http://dfiles.ru/files/pa3nycl2n




Ерёмин Н.А. - Современная разработка месторождений нефти и газа. Умная скважина. Интеллектуальный промысел

Издательство РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2008
pdf, 244 pages, russian




Данное учебное пособие посвящено вопросам современной разработки нефтяных и газовых месторождений: "умная" скважина - "интеллектуальный" промысел - "виртуальная" нефтяная компания. Описаны современные центры управления процессами поиска, разведки, бурения, разработки и эксплуатации, работающие в режиме реального времени. Приведены основные индикаторы стоимости виртуальных нефтегазовых компаний на фондовых биржах. Рассмотрены вопросы создания геологических и гидродинамических моделей залежей нефти и газа. Раскрыты особенности проектирования разработки нефтяных и газовых месторожденийна цифровых моделях. Изложены методы воздействия на продуктивные нефтяные пласты. Для студентов, бакалавров и магистрантов, обучающихся по специальности 130503 "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" направления подготовки дипломированных специалистов 130500 "Нефтегазовое дело", для инженерно-технических работников нефтяной и газовой промышленности.

http://dfiles.ru/files/k2tbmxofu
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.