Предлагаю выкладывать статистические данные.
Тематика различные сборники статистических данных, например Росстата.

Статистика России 2005



Описание:
» Click to show Spoiler - click again to hide... «
Настоящий сборник является наиболее полным ежегодным изданием Федеральной службы государственной статистики, отражающим явления и процессы, происходящие в экономической, социальной и политической жизни страны.
Сборник подготовлен Федеральной службой государственной статистики на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалов международных организаций.
Открывает ежегодник информация об основных социально-экономических характеристиках Российской Федерации. В разделе "Государственное устройство Российской Федерации, общественные объединения и религиозные организации" публикуются сведения о работниках, занятых в органах государственной власти, других государственных органах и органах местного самоуправления. Приведена информация, содержащая описание географических и климатических условий Российской Федерации, данные об окружающей среде и национальном богатстве.
Широко представлена информация о населении, его занятости и уровне благосостояния. Специальные разделы посвящены характеристике основных областей социальной сферы.
Приведенные в ежегоднике показатели системы национальных счетов характеризуют макроэкономические аспекты функционирования российской экономики. Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию о малом предпринимательстве, деятельности организаций с участием иностранного капитала и приватизации.
Значительное место в сборнике отведено показателям, которые характеризуют положение в отдельных отраслях экономики – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, отраслях, обслуживающих население. Отражена информация, представляющая деятельность организаций, оказывающих услуги в области рекламы, аудита и посреднических операций с недвижимостью. Представлены результаты конъюнктурных обследований деловой активности организаций. Публикуются данные о научном потенциале Российской Федерации, результатах научных разработок и инновационной деятельности. Приведены сведения о финансовом состоянии организаций, инвестициях, ценах и тарифах.
Один из разделов посвящен внешнеэкономической деятельности и включает информацию о платежном балансе Российской Федерации и внешней торговле. Заключительный раздел сборника представляет данные по международным сравнениям России с зарубежными странами, в том числе данные о паритетах покупательной способности валют (ППС).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2003 г. № 108 в 2003-2004 гг. осуществлялся переход на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) взамен Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). В этот период наряду с разработкой экономических показателей по ОКОНХ важнейшие из них одновременно формировались по ОКВЭД. В разделах “Труд”, “Уровень жизни населения”, “Система национальных счетов”, “Предприятия и организации”, “Промышленность”, “Финансы”, “Инвестиции” отраслевые группировки приведены по ОКОНХ. Статистические показатели, разработанные по ОКВЭД, приведены в самостоятельном разделе “Основные показатели развития экономики в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД)”, что позволяет сопоставлять данные экономических показателей по ОКОНХ и ОКВЭД в переходный период.
В ежегоднике представлены статистические данные о социально-экономическом положении республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, позволяющие провести сопоставления и получить всестороннюю информацию о регионах страны. Более подробная информация по этим вопросам на регулярной основе публикуется в статистических сборниках Росстата ”Регионы России. Социально-экономические показатели. 2005”, “Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2005” и ”Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2005”.
Статистические данные приведены в основном за 1970, 1975, 1980, 1985, 1990, 1995-2004 годы с учетом сопоставимости показателей, периода их разработки и начала статистического наблюдения.
Показатели численности и возрастно-полового состава населения за межпереписной период (1990-2002 годы) представлены в пересчете с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2002 года. Опубликованные ранее сведения по относительным показателям, рассчитанным на их основе, за этот период скорректированы и приведены в ежегоднике к сопоставимому виду.
Настоящий ежегодник содержит в целом тот же круг статистических показателей, что и предыдущее издание. Вместе с тем сборник дополнен рядом таблиц, а некоторые публиковавшиеся ранее таблицы в данном издании не представлены. Перечень новых и исключенных таблиц помещен на последних страницах сборника.
Данные за 2003 год по некоторым показателям уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2004 год в ряде случаев являются предварительными.
Более подробная информация по отдельно взятым вопросам социально-экономического положения России публикуется в других официальных статистических изданиях Росстата, перечень которых приведен в конце настоящего ежегодника.


Приватный текст
Написать 10 сообщений (10 осталось)