Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подозрительный стук жесткого диска
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Начинающему компьютерщику
yoz.boris
При открытии определенных папок жесткий диск начинает достаточно сильно "стучать". Чем может быть обусловлен этот стук, и как можно проверить состояние своего жесткого диска?
airflow
Цитата
При открытии определенных папок жесткий диск начинает достаточно сильно "стучать"

Фрагментация походу.
Цитата
как можно проверить состояние своего жесткого диска?

Включить в БИОСе Smart monitoring, а программа для определения состояния винта могла идти в комплекте с материнкой. Если нет - погугли, таких прог навалом.
Casablanca
yoz.boris
В срочном порядке слить всю ценную инфу.
Nils_ez
Проверь крепление HDD в системном блоке.
ПОставь резиновые прокладки.
qwer
yoz.boris
Как можно быстрее скопируй куда-нибудь всю информацию с этого винта!!
Стук означает, что имеются проблемы в следующих блоках:
1) блок парковки головок;
2) контроллер жесткого диска;

У меня когда-то абсолютно так же полетел жесткий. Сначала начал постукивать, а в один прекрасный день яуслышал равномерный стук и больше ничего...
Hammer35
У меня вот тоже постукивал, как будто металлический шарик на металлическую плиту бросают. Потом отлетел. Спецы сказали - головки. Срочно сохрани важную инфу на физически другой носитель.
Paladin
Инфу конечно слить не помешает, но вот торопится с выводм что винту хана тоже не стоит! Вот буквально недавно встретился уже который рас такой проблемой думал как и вы сейчас вс1 винту хана! А как оказалось просто винт уронили и на плате с нижней части HDD откололи кусочек от резистора! Таким образом просто шёл сбой по питанию! Заменили этот резистор и вот машинка опять в работе! но это если тебе этот винт нужен и есть желание его спасти! то отнеси его в мастерскую если у тебя такие есть в городе и пусть проверят его! а вот если нет желания с ним мучатся то инфу слил а винт на мусорку!
McArrow
Стук: возможно, имеются в виду своеобразные щелчки, когда система как бы "замирает" на одном месте, а потом после серии щелчков опять начинает работать?
RuslanM
Если важные данные - сохрани, диск скоро подохнет
ADMSpock
Стук жесткого диска - это верный признак надвигающейся смерти.
Как верно замечено - проблемы с головками, вполне возможно уже имеются явно выраженные физические дефекты поверхности в области где расположены твои плохо открывающиеся папки.
И еще, уроненный винчестер - подлежит однозначному списанию в любой мало-мальски уважающей себя конторе, поскольку первое что слетает у такого винчестера - это колибровка головок.
Человек - лучше сразу беги в магазин за новым и меняй.
El_Matador
А может он по природе своей громко стучитsmile.gif Зависит от модели
tupoi
Да, кстати, на счет природы, у нас на работе новый жесткий работает так как будто ему лет 7 минимум.
Shimm
Не стоит торопиться и хоронить винт.
Стук может быть следствием просадок напряжения на БП. Проверить легко - отключить все остальные диски и дисководы и поработать в таком состоянии. Либо временно сменить БП.
Если же стучать не перестаёт - тут уже или в реанимацию, или в морг. smile.gif
volpia
Можно проверить сохраниться стук, если этот винт подключить к другому компу. Т. е. винда должна стоять на другом диске. Если стук исчезнит, возможно поможет восстановить его рабочее состояние, полное стирание информации в программах типа Acronis, HDDscan, Виктория и т.д. Нужно проделать это 2-3раза
fisha
ну вообще признак умирающего харда хоть у меня в таком состоянии он работал месяца 3.
что б следить за его состоянием есть прога HDD Health она покажет на каком свете диск сейчас находиться.
merdoc2003
Попробуй сгрузить инфу на другой винт и отформатировать заново свой раздел, затем залить снова инфу и глянуть результат! Также проверь винт на наличие бэд-блоков, не повредит! Проведи фрагментацию винта, например, прогой q&q defraq, вроде правильно написал. А папки открываешь с большим количеством файлов, тогда возможно винда пытается прочесть содержимое и тормозит!
qazwsx2003
Проверить можно родной прогой скачанной с сайта производителя диска.
Alex32178
Сохранить обязательно инфу и более не использовать его для работы с ценной информаций...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.