Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет по фундаментам.
.:LAVteam:. > Инженерный форум > Инженерный Флейм
Valdemir
Вот столкнулся с проблемой: необходимо запроектировать фундамент под двухэтажное помещение из кирпича. И все бы ничего, если бы мое помещение не находилось бы между мощных колон огромного цеха. Мое помещение дожно быть аккурат между существующими колонами цеха, тоесть от колоны к колоне. Так вот вопрос: могу я запроектировать мой фундамент от одного фундамента существующей колоны к другому, сопрячь их? Тоесть, не обходить фундаменты колон цеха, а "распереть" их моим фундаментом?(мои фундамент-простой монолитный ленточный на 1,5 м, фундамент колон-9-метровые сваи)
LxXxS
Книга "Расчет фундаментов и оснований" Берлинова может помочь.
Valdemir
Цитата(LxXxS @ 13.11.2007 - 15:55) *
Книга "Расчет фундаментов и оснований" Берлинова может помочь.

Что ж, спасибо, поиду её читать. ranting_w.gif Вообще-то я надеялся что кто-то поделится практическим опытом, а не заимется отсылкой к книгам. Ну что ж, спасибо. wallbash.gif
alanya
Цитата(Valdemir @ 13.11.2007 - 12:21) *
Вот столкнулся с проблемой: необходимо запроектировать фундамент под двухэтажное помещение из кирпича. И все бы ничего, если бы мое помещение не находилось бы между мощных колон огромного цеха. Мое помещение дожно быть аккурат между существующими колонами цеха, тоесть от колоны к колоне. Так вот вопрос: могу я запроектировать мой фундамент от одного фундамента существующей колоны к другому, сопрячь их? Тоесть, не обходить фундаменты колон цеха, а "распереть" их моим фундаментом?(мои фундамент-простой монолитный ленточный на 1,5 м, фундамент колон-9-метровые сваи)


"Простой монолитный на 1,5 м" это в смысле заглубление фундамента? А грунты понесут? Говорите что под существующим аж 9-и метровые сваи используются-неважные грунты видимо там. Я бы сделал буронабивные сваи и монолитный ростверк. Существующие фундаменты никак бы не использовал.
ilyas
Не стал бы так делать, если жёстко объединить леточный фундамент с фундаментом колонны, возможно что нагрузка уйдёт на свайные фундаменты, а это проблема как для свайных фундаментов (они как ни как не рассчитаны на неё) так и для самого ленточного фундамента (начнёт ведь работать как балка защемлённая по концам если грунты под ней не очень), Так что лучше, по моему, поставить отсечки м/у фундаментами (скажем 20мм пеноплекс) и не трогать фундаменты колонн

это по поводу самой темы
sancco
Люди добрые у меня проблемма фундамент под колонны ленточный а заказчик хочет в подвале бассейн дно которого получается ниже подошвы фундамента, а ботр бассейна по грани фундамента подсобите опытом плизззззззз!!!
sashka.od
sancco..ты уже везде влез))) на двд,ру тебе же говорили и подсказывали)).я бы то же отказался от затеи бассейна.. может рассмотреть вариант когда часть нагрузки передать на ленту? тоесть все как у тебя на рисунке тока от борта бассейна горизонтально сделать отгибы на половину (до стены) проверху каждой ленты...
sancco
Спасибо за ответ, но на ДВД не я, можно поподробнее название сайта, а по поводу опоры на хиленький фундамент не знаю, просто в этом доме дополнительно монсарду надстроили фундаменты и так трещат от перегруза усилять надо, я про характер деформации грунта хотел узнать и как считать стенку бассейна, которая будет работать как распорная стенка под подошвой фундамента.
Moment
Цитата(sancco @ 14.12.2008 - 09:04) *
считать стенку бассейна, которая будет работать как распорная стенка под подошвой фундамента.


А когда в бассейне нет воды, то фундамент будет работать как подпорная?

Дай больше информации про конструкцию здания и место его расположение (дороги рядом стоящие здания). Какие отметки высотные ф-а и ба-на? Стена фундамента = стене басейна -плавательный или технологический?
sancco
Здание одноэтажное с монсардой и подвалом, бассейн плавательный 1,6 м глубиной, размеры 3 х 6 м борты на расстоянии 0,5 м от ленточного фундамента, фундаменты нужно усилять из-за увеличевшейся нагрузки (появилась монсарда) - тут проблем нет, устройство самого бассейна - желательно чтобы отливали за раз - опускной колодец отпадает, нужно временное крепление грунта на время бетонирования чтобы избежать обрушение. Шпунтовое ограждение в подвале выполнить без демонтажа плит перекрытия 1-го этажа, потолок подвала 3 м?

высота ленты фундамента 300мм вырх ленты на 100мм выше пола фундамента. На расстоянии 15 м двухэтажные здание, дорога в жилом квартале в этом плане все нормально
Andrey P
Извините что влез в чужую тему, просто решил свою не создавать, т.к. эта тема давно не обновлялась. Добрый день, прошу помощи относительно расчета фундамента. Есть нагрузки от рекламного щита (рекламный щит на одной стойке, стойка находиться с боку от щита, вся конструкция похожа на букву ,,Г,,) с моментом кручения (Мкр), расчет выполнен в СКАДЕ другой организацией, мне выданы усилия в элементах для расчета фундаментов. Как и каким образом учесть в проектировании (расчете) фундамента данную нагрузку? Подскажите литературу по данному вопросу. Жду с нетерпением ответа у знающих людей (лучше скопировать на емаил).
Dzen1
1) Сделай инженерно-геологические изыскания
2) Сделай обследование конструкций.
Все это сделай теми кто имеет допуск СРО (на изыскания и на проектирование), на основании их отчетов примешь решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.