Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По непонятной причине виснет комп.
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Железо
110Foma119
Ситуация такая. Стояла ХР без паков, спустя год начала загружаться через раз, т.е.
перед входом в систему мышь не реагировала, замирала на экране, окно входа в систему не появлялось.

После прохода скандиска система загружается, но может зависнуть в процессе.

Переустановил систему (XP со всеми возможными обновлениями, поставил драйвера) - теперь уже система загружается,
но в период работы опять зависает.

Проверял на вирусы, проверял шлейфы, доставал батарейку с матери - все без толку. Только когда батарейку достал, вродебы день работала без сбоев, потом опять.

Батарейка - вроде целая, во всяком случае, время системное не сибивается.

Софт - весь проверенный, перепроверенный. Новыйх девайсов не добавлялось.

Реестр - чистил, винт на беды - проверял...

Разьем крысы немного подломан.
Раньше отключалась крыса, но в момент зависания компа, крыса - светится.

Хотел БИОС перепрошить, но не нашел новой прошивки.


Вопрос, что делать?




SiSOFTWARE SANDRA
Процессор
Модель : Intel® Pentium® III
Скорость : 737MHz
Рейтинг производительности : PR884 (примерно)
Тип : Стандартный
Встроенный кэш L2 : 256kB ECC Синхронный, ATC, 8-магистральный набор, длина строки 32 байт

Материнская плата
Шины : ISA AGP PCI USB i2c/SMBus
Поддержка MP : Нет
MP APIC : Нет
Системный BIOS : Award Software International, Inc. 6.00 PG
Материнская плата : i815EP-ITE
Всего памяти : 256MB SDRAM

Чипсет 1
Модель : Intel Corporation 82815/G/EG/P/EP Solano Host-Hub Interface Bridge (GMCH/MCH B0-step)
Скорость системной шины : 1x 134MHz (134MHz скорость передачи данных)
Всего памяти : 256MB SDRAM
Скорость шины памяти : 1x 134MHz (134MHz скорость передачи данных)

Видеосистема
Монитор/Панель : Монитор по умолчанию
Адаптер : NVIDIA GeForce2 MX/MX 400

Физические накопители
Съемный диск : Дисковод гибких дисков
Жесткий диск : SAMSUNG SP0612N (56GB)
CD-ROM/DVD : TEAC CD-W58E (CD 32X Rd, 8X Wr)
CD-ROM/DVD : _NEC DVD_RW ND-4571A (CD 48X Rd, 48X Wr) (DVD 6X Rd, 6X Wr)

Периферия
Последовательные/Параллельные порты : 2 COM / 1 LPT
USB Контроллер/Разветвитель : Intel® 82801BA/BAM USB универсальный хост-контроллер - 2442
USB Контроллер/Разветвитель : Intel® 82801BA/BAM USB универсальный хост-контроллер - 2444
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
Клавиатура : Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural

Устройства MultiMedia
Устройство : FM801 PCI Audio (WDM)

Устройства связи
Устройство : U.S. Robotics 56K Fax PCI

Операционная система
Система Windows : Microsoft Windows XP/2002 Professional (Win32 x86) 5.01.2600 (Service Pack 2) biggrin2.gif
seba
110Foma119
память протестируй.
CBuCT
Была подобная проблема.
Решилась простой перестановкой планки памяти в тот же слот,видно контакт хреновый был.

Попробуй переставить планку в другой слот,или в тот же,только смотри за тем чтобы планка плотно сидела в слоте.


ЗыЖ:Когда парился с постоянным зависанием компа,звонил другу,он рассказал интересную вещь,что когда мат.плата нагреваеться - она может прогибаться и контакт с оперативкой в слоте может быть не прочным.Вот я послушался его совета - и переставил оперативу в другой слот.Зависания прекратились.
Через месяца 2 вставил еще 256 метров уже в тот слот в котором планка стояла изначально.Всё путём - комп работает как часы.
!ZVER!
Забыли про банальный перегрев! Температура на проце какая?

п. №2 - Проблема с оперативой
п. №3 - Выкинуть БП (если > 2 лет). У друга было такое. БП поменяли и всё. Надо тестировать.

Надо методом исключения убрать лишнее. Взять оперативу, БП. И потестить
ysterija
Ситуация знакомая. Тоже поменяли панку. Я так понял был брак
110Foma119
Температура - в норме и матери и проца.

Подозрения есть на севшую батарею.

Попробую память подергать.
shersh
Посмотри вздувшиеся электролитические конденсаторы в районе проца, это может быть как от повышенного напряжения с блока питания, так и просто от старения кондёров от больших импульсных токов. Попробуй заменить текущий видео драйвер на другой.
hervam
если конденсаторы целы, то скорее стабилизаторы на мамке не выдают стабильного питания, попробуй блок питания поставить по мощнее, почить с ученическим ластиком контакты на памяти и видеокарте
Leosoft
Первое - это конечно возможный перегрев, однако перегреваться может не только процессор, но и видеокарта. Вентилятор на видеокарте выходит из строя чаще, так как он меньше и быстрее забивается пылью. В корпусе должен быть эффективный теплообмен - приточный и вытяжной вентиляторы.
Второе - это вздувшиеся конденсаторы, которые могут быть некачественными изначально или выйти из строя из-за некачественного блока питания. Устраняется установкой аналогичных конденсаторов с Low ESR. Третье - как справедливо сказано - возможный неконтакт в модулях DIMM. Реже встречались такие причины: некачественный шлейф HDD, неисправный HDD или CD-привод (при зависании компьютера постоянно горел светодиод обращения к HDD), вздувшиеся конденсаторы в блоке питания.
romazavr
мегаламерский совет:
была такая проблема...
я просто пропылесосил системный блок, вытащил пыль из кулеров и БП, и ... бинго!
зы: это не шутки, на моей памяти человекам двум точно помог этот метод smile.gif
shyguy
На мой взляд банальный перегрев проца
wermut
всем привет, а у меня вот такая трудность:
мать „ga35 ds4 rev 2.0“
проц. Intel core 2 duo e6750
память 2*1gb (2er kit) g.skill silver (f2-6400cl4d-2gbhk) | cl4.0 - ddr2
винт Seagate Barracuda 7200.10 320 GB разбит на 37 и 260 ГБ
Подвисает регулярно проводник.
Установил другую ХР, а там IE постоянно виснет ,…

при этом температура ... не привышет 40 градусо...
Volk1
Дело скорее всего не в железе. SP? Попробуй отключить в службах автообновление. И поставь последние заплатки.
wermut
Цитата(Volk1 @ 21.01.2008 - 18:19) *
1 Дело скорее всего не в железе. 2 SP? Попробуй отключить в службах автообновление. И поставь последние заплатки.


Привет!
По первому пункту- я пробовал только 2-е версии вин ХР, обе корпаратив и с сп2. на других компах с АМД-шными процами работали отлично. boss_pilot.gif остальные версии окошек(форточек) которые у меня есть, почему-то заявляют, что у меня один прекрасный диск и размером всего 130 гиг ...

по поводу обновлений подвисает как с выключенным обновлением так и после обновы. upload_pilot.gif

вся система относительно свежая: блок питания 450 ват и IDE-шный винт Seagate Barracuda 320 разбит на 37 и 260GB годовалый,
видео хХх nvidia GeForce 7900gs купил в октябре 2007.
Мать, проц и память в декабре того же года.
Монитор, правда, старенький 17" ЛОС куплен 11.2003.
Инет 16 Мб\сек (почти 100МБ за 2 минуты, если с рапиды) тоже старый - почти 4 года
Температура проца 35-40 градусов. Внутри корпуса 26-28 в зависимости от скоросри вращения вентиляторов.
Volk1
Когда зависает память работает в двухканальном режиме? У меня на аналогичной матери (только чипсет 965) с двумя планками винда стартует только в дуале.
Не хотелось бы грешить на G.Skill, но попробуй загрузиться с одной планкой по очереди. И в биосе понизить частоту памяти до 667.
wermut
Цитата(Volk1 @ 23.01.2008 - 13:58) *
Когда зависает память работает в двухканальном режиме? У меня на аналогичной матери (только чипсет 965) с двумя планками винда стартует только в дуале.
Не хотелось бы грешить на G.Skill, но попробуй загрузиться с одной планкой по очереди. И в биосе понизить частоту памяти до 667.


Всем привет!
Прошу прощения, но как понимать вопрос «Когда зависает память работает в двухканальном режиме?»( а в каком?) если планки у меня всего две (комплект 2шт.*1гб. 2gbhk с таймингом 4,4,3,5 при 2.1v), где и как это узнать?

О.к. пойдём дальше. По вашему совету провёл несколько тестов.
Сперва пробовал стартовать с одной картой памяти, потом со второй. Изменяя тайминги и вольтаж. Облегчение не наступило.
Потом, изменил частоту на 667, также изменяя тайминги и вольтаж и также поочерёдно меняя планки и слоты.

К особой стабильности моего проводника все эти шаманские танцы не привели.

Далее я изменил частоту шины с 333 на 266, само собой для памяти сперва 800 потом 667 - вот после этого (667) стало не много легче, но всё равно бывает подвисание проводника или того приложения которое оббращяется к проводнику(например IE,Opera перед загрузкой файла спрашивает куда сохранить), а при таймингах 4-4-3-5 и 2.1 вольтах и открытии "Opera" с большим колличеством страниц(10-15) выскакивает синенький экранЧИК на 2, 3 секунды и перезагрузка. Такое и ранее бывало, но очень редко.

Может кто, чего - ещё подскажет?

Заранее спасибо за отзывчивость
seba
вздувшихся конденсаторов на материнке / в блоке питания нету?

дефолтные настройки в БИОСе выставлял?
wermut
Цитата(seba @ 29.01.2008 - 18:30) *
вздувшихся конденсаторов на материнке / в блоке питания нету?

дефолтные настройки в БИОСе выставлял?


Видите ли, любезный «seba», компьютер я собирал самостоятельно в декабре 2007 года. И как написано выше часть компонентов этой системы были совершенно новыми (с пломбами, наклейками) а именно: материнская плата (В материнских платах GIGABYTE серии Ultra Durable 2 используются только твердотельные конденсаторы, которые не только обладают пониженным ЭПС, но и способствуют повышению стабильности и срока службы ПК), память и процессор.
_http://www.gigabyte.ru/FileList/Pages/mb_070427_ud2/ru/data/tech_070427_ud2-3longer.htm
Так вот, визуально вздутие конденсаторов на материнке не определяется.
По поводу БИОСа, повторюсь, материнская плата была новая и настройки там не менялись первое время (2-3 дня), а вот неполадки в работе системы обнаружились уже через несколько часов после установки операционной системы и остального софта.
БИОС также обновлял. При покупке была версия f7 … ну а теперь f11 (обновлял поочередно).
Теперь блок питания. Ему всего год. Мощность 450 ватт. Разбирать его не хотелось бы, так как он ещё на гарантии. Он питает: два винта (seagete 320, hitachi 250, ide контроллер), двд LG… , собственно материнку, видео карту (дополнительное питание), два дополнительных корпусных вентилятора (не более 0,2 ампер каждый) с регулятором скорости. По проведенным мною тестам, глюковатость особо не менялась (подключал постепенно от минимума до максимума).

Спасибо seba за вопрос. Буду рад выслушать предполжения.

К сожалению, я не помню, когда подвисает приложение, в диспетчере задач (taskmgr…) как отображается это приложение? У меня оно дублируется. При этом попытка завершить процесс не всегда увенчивается успехом. Так же как и команда снять задачу кликаеш на верхнюю строку ноль эмоций, а нижнюю тогда винда возмущённо говорит, что приложение не отвечает и делает свои предложения, которые тоже не всегда увенчиваются успехом.

Обычно когда виснет комп, то на вкладке быстродействие диспетчера задач график загрузки процессора достигает 100%, а вот когда у меня подвисает проводник то проц совсем не грузтся и другие приложения (не трогающие проводник) пока его не трогаешь тоже работают. На пример Пинакл 10 если успел загрузить проект, а потом подвис проводник, то пинаклом работаешь дальше до тех пор, пока не потребуется добавить какой нибудь файл.
seba
wermut,
то что комплектующие новые - это ни о чем не говорит. ко мне от поставщиков приходили НОВЫЕ материнки со вздутыми конденсаторами.
драйвера пробовал менять на более свежие/старые?
проверялись ли харды на наличие бэдов?
шлейфы пробовал к хардам менять?
что из софта установлено в системе? что в автозагрузке?
Volk1
Для информации: двухканальный режим работы памяти (Dual Channel mode)

Это режим, позволяющий значительно увеличить пропускную способность памяти, и, как следствие, общую производительность системы. Если ваша система (материнская плата/процессор) имеет поддержку данного режима, то для этого потребуется лишь установить модули памяти в необходимом порядке. Схему установки модулей памяти можно найти в руководстве к материнской плате( в вашем случае слоты одного цвета).
О включении этого режима можно узнать уже на стадии включения компьютера - во время вывода информации о процессоре, памяти и т.д. можно увидеть надпись, указывающую на активность данного режима, например, "Memory Runs at Dual Channel", "Dual Channel Enabled", "Dual Channel Interleaved".
Forester
Дело точно не в батарейке, если проц. грузится на 100% - то посмотри что его так грузит??? Сбрось все настройки в Биосе по умолчанию - сходи к соседу и возьми у него память потестить из-за этого может виснуть, но больше похоже на перегрев камня. Меняй пока гарантия есть.
wermut
Цитата(seba @ 30.01.2008 - 09:59) *
wermut,
... НОВЫЕ материнки со вздутыми конденсаторами.
драйвера пробовал менять на более свежие/старые?
проверялись ли харды на наличие бэдов?
шлейфы пробовал к хардам менять?
что из софта установлено в системе? что в автозагрузке?



Привет! Позже опишу подробнее.

дрова ставил и те что на диске, и на сайт ходил.

Конденсаторы внешне в порядке(выпаивать для проверки извени не буду).

Винты проверял средстами самой винды.(вчера 3.5 часа убил) бэдов нет!

в мсконфиге из авт.загр. все убрал ...

Но вот шлейш пока не попробовал менять. Позже поменяю.

Цитата(Volk1 @ 30.01.2008 - 10:41) *
Для информации: Volk1 - двухканальный режим работы памяти (Dual Channel mode)



Да, конечно память у меня работает в 2-х каналке.

Спасибо за разьяснение.

Цитата(Forester @ 31.01.2008 - 15:49) *
Дело точно не в батарейке, если проц. грузится на 100% - то посмотри что его так грузит??? Сбрось все настройки в Биосе по умолчанию - сходи к соседу и возьми у него память потестить из-за этого может виснуть, но больше похоже на перегрев камня. Меняй пока гарантия есть.


Втом то и всё дело, что проц совем не гузится (если верить "таск мененджеру") а только подвисает от 10 секунд до 10 минут проводник (експлоуер) и те приложения которые тоже пытаются получить доступ к папка, файлам....

Просто бывает за час работы 5-7 раз а бывает порядок, но на старом атлоне 2200(мать к7н2г дельта) и на 3-ем. пне такого не было (софт тотже)
seba
на вирусы чем проверяешься?
wermut
Цитата(seba @ 2.02.2008 - 10:46) *
на вирусы чем проверяешься?


Авастом. также стоит Ad-Aware и Outpost Firewall.

Пробывал прозванивать флейф. Нет двух контактов (один котакт только между устройствами звенит, а другой на среднем штекере отсутствует).

Поставил другой у которого все конт-ы звенят. Но при загрузке светится "A disk read error occurred" и предлжение перезагрузится.

Отключил сидюк, грузится нормально. Подкл. обратно опять ошибка.

Сталкивались?
seba
wermut, подгружает систему скорее всего аутпост.
по поводу ошибки - отключи в БИОСЕ параметр ATA66 cable messaging (или как-то так)
шлейф надеюсь 80-пиновый к харду?
wermut
Цитата(seba @ 4.02.2008 - 10:08) *
wermut, подгружает систему скорее всего аутпост.
по поводу ошибки - отключи в БИОСЕ параметр ATA66 cable messaging (или как-то так)
шлейф надеюсь 80-пиновый к харду?


По поводу шлейфа. я по свой тупости воткнул 40 жильный шлейф так, как у него все контакты были.
После я взял 3-и 80-и жильных шлейфа прозвонил их, и оказалось что у них тоже самое (не все контакты) но у всех одинаково.

Первое время я тоже грешил на "Agnitum_Outpost_Firewall_Pro" мол он тормозит ( так то оно так, ни без этого) но он хотя бы спрашивает "пустить или ..." ... вообщем и без него "БОКА" тоже были (и винду переустанавливал а Agnitum_Outpost нети т.д.

Корче, я сейчас вернул ту версию БИОСа (f7) с которой я покупал, поставил другой 80-ти жильный шлейф.

Посмотрим потестим.
airflow
Возможные варианты решения проблемы:
1. Попробовать запустить винду с флешки. Дистрибов пруд пруди. Если заработает нормально, то можно перестать грешить на материнку, память и.т.д. Останутся винты и софтовая часть.
2. Вообще бредовый вариант - поставить Litestep вместо эксплорера.
Nefedov
У меня решилось установкой последней версии биос, в которой надо отключить режим разгона видеокарты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.