Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тест HDD
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Начинающему компьютерщику
TanSi
Купила новый диск S-ATA на 320 Gb, а он переодически где-то раз в час-два выдает такой металлический скрежет или лязг... не знаю как назвать этот звук. В СЦ сказали, чтобы я запустила тест для HDD на сутки или двое, чтобы загрузить по полной программе диск и если с диском проблемы, то он себя за время теста проявит не лучшим образом...бла-бла-бла. Вот только они не сказали какую именно прогу для тестирования HDD взять. Подскажите wink.gif
seba
TanSi
кто производитель винта? можно скачать с сайта производителя родную программу, можно воспользоваться программами отсюда:
http://forum.lavteam.org/index.php?showtopic=6629
на что точнее похож звук? громкий он или не очень? некоторые харды, при простое, включают режим самотестирования. это явление нормальное.
TanSi
Производитель SEAGATE
Диск скрежет издает не во время простоя, а как раз во время работы, я пока mandriva устанавливала, то думала, что в процессе установки так и накроется мой диск, потому что скрежетал он тогда через каждые пять минут
В другом компе у меня стоит точно такой же диск и никаких похожих звуков он не издает... ох, не нравится мне это, в свое время у меня так же диск макстор накрылся после такого похожего скрежета и вся информация похерилась тогда sad.gif
seba
TanSi
в таком случае лучше запустить Victoria (ссылка есть в топике по ссылке выше), и сделать тест поверхности. а еще лучше отдать на проверку спецам, а то может быть поздно.
user112
или Hiren's Boot CD, там утилит много
Fallcom
А я бы по-старинке mhdd запустил в тесте поверхности в цикле. Чтение поверхности хоть и линейное, т.е. нагрузка для механики не сильно большая, зато визуально можно оценить качество поверхности, да и SMART можно было бы через него посмотреть. Хотя для Сигейта должны быть фирменные утилиты проверки качества диска.
gekk
victoria это продолжение развития проекта MHDD - даже интерфейс почти такоже
chirkin
mhdd или victoria
alexdarh
MHDD однозначно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.