Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: NormCAD
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Nels
Пример расчета. Прога NormCAD 5.3.
Несущая способность висячей забивной сваи, погружаемой без выемки грунта
Информация о расчете:
Дата выполнения расчета: 07.08.2007 16:37:04;
Исходные данные:
Параметры грунта под нижним концом сваи:
- Показатель текучести грунта под нижнем концом сваи IL = 0,2 ;
Параметры слоя 1:
- Толщина слоя 1 h1 = 600 см = 600 / 100 = 6 м;
- Показатель текучести грунта слоя 1 IL1 = 0,2 ;
Размеры сваи:
- Диаметр или сторона поперечного сечения сваи
d = 30 см = 30 / 100 = 0,3 м;
Нагрузка:
- Расчетное значение вертикальной нагрузки на голову сваи
N = 14,68 тс = 14,68 / 0,10197162123 = 143,96162 кН;
Количество слоев:
- Количество слоев k = 1 ;
Результаты расчета:
1) Несущая способность висячей забивной сваи, погружаемой без выемки грунта (начало расчета)
Свая - одиночная.
Нагрузка - сжимающая.
Коэффициент условия работы сваи в грунте:
gc=1 .
2) Определение характеристик сечения
Сечение сваи - квадратное.
Наружный периметр:
u = 4 d=4 · 0,3 = 1,2 м .
Площадь опирания на грунт:
А = d2=0,32 = 0,09 м2 .
Грунты под нижним концом сваи - пылевато-глинистые.
Расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи принимается по табл. 7.1 в зависимости от z и IL
R = 3000 кПа .
Может кто-нибудь объяснить, с какой стати по таблице 7.1 СП 50-102-2003 прога выбрала значение расчетного сопротивления грунта под нижним концом сваи как для длины сваи равной 3 м? Длина сваи по ходу расчета не запрашивается, а толщина слоя равна 6 м, т.е. никаких 3 м в исходных данных введено не было
Luka
Бардак..
Nels
Цитата(Luka @ 7.08.2007 - 16:48) *
Бардак..

Sorry за "бардак". Но тут мля никого же нет! sad.gif
Luka
Nels
Я про сваю biggrin.gif
EWG_K
Я думаю она выбрала R = 3000 кПа, потому-что это необходимое и достаточное сопротивление под концом 3-х метровой сваи для той нагрузки, какую ты задал. Было бы странней, если бы она предложила 6-ти метровую, когда можно и короче bye.gif
jamp
Кто использует NormCad, подскажите, можно ли в ней считать сваи на выпучивание, если да, то как? Спасибо.
SergeyAV
Подскажите, плз - версия 4.2 после установки выдает Run-Time Error '7' и вылетает. Чего ей может не хватать? Система Windows XP Professional SP2 Russian, обновление ситемных файлов ставил. С запятыми тоже игрался wink.gif.
При всем при этом эта же версия без проблем работает на другом, аналогичном компе - вся разница только в его (компа) "засратости", т.е. там полный набор обновлений и "куча разного софта". Вот и пытаюсь понять: чего же конкретно этому Нормкады не хватает? Фреймворк (1-й и 3-й) ставил - не помогло.
SergeyAV
В общем, если кому интересно (в чем я лично очень сильно сомневаюсь huh.gif), я нашел причину - эти бездари не включили в проект программы подлинковку всех необходимых библиотек. Конкретно, в случае с ХР СП2 (чистой ХР, без предустановленных программ) не хватает fm20enu.dll - после ее добавления в %windir%\system32 все начинает работать....
ursula
Вопрос к работающим в этой программе .
Отсутствуют некоторые пункты в снипах ж.б. , стальные конструкции (п8,9 -например). Они еще не разработаны?
ursula
Некоторое время назад разговаривал с инженером , имеющим лиценз. на продукт- он подтвердил отсутствие достаточно большого числа расчетных пунктов по различным снипамам -может кому понадобится.

(расчетный пункт-пункт действ. снипа по которому происходит вычисление рачетных характеристик)
chebkonstr
Не могу разобраться с определением требуемого армирования в плитах по трещиностойкости - проводится ли таковой расчет в данной программе?
rzinnurov
При запуске NormCAD 5.4, выскакивает сообщение, может кто сталкивался с подобной проблемой



Вот и ответ нашелся на дружественном сайте. Цитирую:

"С ноября 2008 года юзал нормкад 5.4 с тирусовским ключом - всё было нормально и более того. Но вот давеча при запуске нормкад слетел со свистом при загрузке форм, сообщая при запуске:

Run-time error 91. Object variable or With blоck variable not set.

Выяснилось, что произошло сие после установки новых версий dll под винду
(3-dllsfull) , на машинах, где подобное не ставилось всё работает.

Если кто столкнется с подобным - лечит проблему восстановление ранних версий
следующих файлов:
comctl32.ocx
mscomctl.ocx
msflxgrd.ocx
msstdfmt.dll
Richtx32.ocx

Хорошо, если кому поможет сие средство (методом проб и ошибок искал неделю)
Надо просто поместить их в систем32 с заменой"

Кто будет на ином не поленитесь найти это сообщение и щелкнуть "спасибо".
airdale
Только начинаю изучать NormCAD. Подскажите асы почему кнопка выбора материала/характеристик неактивна? Иногда активна -не могу усечь в чем дело. Сорри за смешной вопрос.
mishail
Цитата(airdale @ 24.06.2009 - 23:17) *
Только начинаю изучать NormCAD. Подскажите асы почему кнопка выбора материала/характеристик неактивна? Иногда активна -не могу усечь в чем дело. Сорри за смешной вопрос.

Необходимо предварительно установить все параметры условия эксплуатации, зону влажности и обязательно температурный режим и влажность помещения.
dwlad
Неправильно считает круглые ж.б. сечения из-за величины пи, которая в программе равна 314159300 вместо 3,141593. Вот строка из расчета A = p D 2/4=314159300 · 0,52/4 = 19634956,25 м2. Это при диаметре 0,5 м. Как можно исправить этот косяк?
gloriya
А кто-нибудь считает водопровод и канализацию в нормкаде? У меня почему-то при выдаче результатов расчета в формулах вместо цифр стоят звездочки. Это глюк проги или я что-то не так делаю? Может кто-нить рассказать, как правильно считать ВК?
Mr. Gone
Господа, подскажите, с проблемой.
Интересует расчёт удельной тепловой энергии по СНиП Теплозащита, чтоб потом составить энергетический паспорт здания. Но программа у меня не считает последние пункты (начиная с 6), отчего расчёт неполный и не понятно как у меня здание в конечном счёте классифицируется по энергоэффективности.
С чем это связано? Кто сталкивался?
Vice
Цитата(dwlad @ 24.09.2009 - 08:51) *
Неправильно считает круглые ж.б. сечения из-за величины пи, которая в программе равна 314159300 вместо 3,141593. Вот строка из расчета A = p D 2/4=314159300 · 0,52/4 = 19634956,25 м2. Это при диаметре 0,5 м. Как можно исправить этот косяк?


Никак не исправишь. Там таких косяков, если присмотреться полно, я модуле металл часто натыкался на такое. А вообще, мне кажется, кряк кривой вот и получаются небылицы.
dizz1
Добрый день!
Хотел прочситать в NormCADе обычную балку и наткнулся на странную вещь. НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ДЛИНА БАЛКИ.
А точнее расчет в середине просто обрывается.
Файл к сожалению выложить не получается, так что приведу здесь исходные данные и конечную часть полученного расчета:

Расчет двутавра, изгибаемого в одной плоскости (однопролетная балка)

Исходные данные:

Геометрические размеры элемента:

- Расчетная длина элемента lefx = 10000 см; специально задал 100м длины, при меньшей длине то-же самое
- Расчетная длина элемента lefy = 10000 см;
- Длина элемента l = 10000 см;

Нагрузка:

- Изгибающий момент Mx = 6 тс м = 6 / 0,00001 = 600000 кгс см;
- Поперечная сила на одну стенку сечения Qy = 6 тс = 6 / 0,001 = 6000 кгс;
Балка 30Б1 по СТО АСЧМ (если задаю балку К, то расчет проходит дальше, но все-равно обрывается)



4) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять

Условие п. 5.16 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) - не выполняется.

Расчетная длина элемента:
lef = lefy = 10000 см .

Расстояние между осями поясных листов:
h = h-t = 29,8-0,8 = 29 см .

НА ЭТОМ ВСЕ

vigen
Цитата(dizz1 @ 20.03.2012 - 04:55) *
Добрый день!
Хотел прочситать в NormCADе обычную балку и наткнулся на странную вещь. НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ДЛИНА БАЛКИ.
А точнее расчет в середине просто обрывается.
Файл к сожалению выложить не получается, так что приведу здесь исходные данные и конечную часть полученного расчета:

Расчет двутавра, изгибаемого в одной плоскости (однопролетная балка)

Исходные данные:

Геометрические размеры элемента:

- Расчетная длина элемента lefx = 10000 см; специально задал 100м длины, при меньшей длине то-же самое
- Расчетная длина элемента lefy = 10000 см;
- Длина элемента l = 10000 см;

Нагрузка:

- Изгибающий момент Mx = 6 тс м = 6 / 0,00001 = 600000 кгс см;
- Поперечная сила на одну стенку сечения Qy = 6 тс = 6 / 0,001 = 6000 кгс;
Балка 30Б1 по СТО АСЧМ (если задаю балку К, то расчет проходит дальше, но все-равно обрывается)



4) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять

Условие п. 5.16 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) - не выполняется.

Расчетная длина элемента:
lef = lefy = 10000 см .

Расстояние между осями поясных листов:
h = h-t = 29,8-0,8 = 29 см .

НА ЭТОМ ВСЕ



......Да все вроде нормально считает. У меня Нормкад 7.0. Только зачем 100м?
Прикрепляю файлы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dizz1
Vigen, спасибо. Значит с самой программой все впорядке. Наверное мне нужно её переустановить
dizz1
Переустановил, но все осталось как было. У меня тоже NormCAD 7.0
Непонимаю почему он прерывает расчет
vigen
Цитата(dizz1 @ 27.03.2012 - 07:07) *
Переустановил, но все осталось как было. У меня тоже NormCAD 7.0
Непонимаю почему он прерывает расчет


.........А мой файл запустили, посмотрели, просчитали, какой результат?
Ruslan79
Как преодолеть запрос NormCAD по указанию места нахождения acad.msi. Я не знаю где данный файл расположен, не могу найти его на рабочем компе и в инете он проста не валяется. Кто сталкивался с такой проблемой плиз подскажите что делать. NormCAD без этого файла не запускается.
dimston
NormCAD 8.3 x64 с лекарством, которое не конфликтует с Лирой 9.6 и Скадом 11.5
Приватный текст
Написать 1 сообщений (1 осталось)
elena_555
Цитата(dimston @ 15.12.2014 - 18:05) *
NormCAD 8.3 x64 с лекарством, которое не конфликтует с Лирой 9.6 и Скадом 11.5
<!--private_data=0-->

не открывается, Помогите пожалуйста
stalin17
Цитата(dimston @ 15.12.2014 - 18:05) *
NormCAD 8.3 x64 с лекарством, которое не конфликтует с Лирой 9.6 и Скадом 11.5
<!--private_data=0-->

просьба еще разок ссылку обновить
denis_bo
не работает ссылка, пожалуйста перезалейте
mitrofan20081
Цитата
NormCAD 8.3 x64 с лекарством, которое не конфликтует с Лирой 9.6 и Скадом 11.5

Ссылка - нерабочая. Можно ли обновить?
Red4x
Присоединяюсь. Можно еще раз ссылочку.
serg_kravtsov
МОЖНО ВЫЛОЖИТЬ СЦЫЛЬ НА NORMCAD?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.