Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Com порт: подключение во время работы
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Железо
sergineus
У меня телефон LG kg 110, который подключается к компьютеру для выхода в Интернет только через COM порт. Я его подключаю только при выключенном компьютере. Можно ли телефон подкоючать к COM порту при включенном компе. А если телефон выключен, в этом случае можно ли подключать его к включенному компу?
Спасибо!
mavka
Нет, COM порты нельзя включать нагорячую. Во всяком случае - так по стандарту.
Я видел компьютеры со сгоревшими портами из-за того что в них пихали модемы, не выключая компьютера.
Thor
Сколько раз пихал в COM-порты девайсы на горячую - ни один не сгорел smile.gif
mavka
Thor
Примерно как с венерическими болезнями. Кому-то везет, а кто-то попадает сразу...
BlackSeal
Если подключать ВЫКЛЮЧЕННЫЙ девайс, может и не спалишь порт, зависит от везения.
Лучше подключать НЕ на горячую!!!
Ремонт дороговат...
Barma1ey
Еще одна известная байка про горячее подключение COM-порта.
Включать можно!
При этом, правда желательно снять с себя лишнее статическое электричество. Питающих цепей COM-порт не содержит. Ток в цепях передачи данных пренебрежимо мал, чтобы нанести вред оборудованию, при условии, что производитель железа закончил пять классов средней школы.
mavka
Судя по этому, ты прав: http://ru.wikipedia.org/wiki/Горячая_замена
Ethril
Barma1ey
Включать можно только девайсы с близким потенциалом на корпусах. Короче, хорошо заземленные.
Или оснащенные гальванической развязкой (например, оптической) на RS-232 интерфейсе, как, к примеру, практически все "умные" мультиметры с выводом на комп.

Цитата
Питающих цепей COM-порт не содержит.

У меня на полке в шкафу валяется старая мышь на com-порт. Батареек в ней нет. Через что же она питается?
умка
мышка жрет всреднем 20 ма чем больше ток тем больше скачек напряжения при выдергивании например у флешки или сканера питающегося по усб он спокойно доходит до 500 ма (0,5 А) и при резком выдергивании напряжение может подскочить до 50-100 вольт --естественно оно и выбивает микруху (держащую до 30в) вывод горячая замена возможна но из за переходных процесов выдергивать надо не резко к слову у моего знакомого сгорела флешка даже когда он отключил питание в значке безопасное извлечение устройства --что повлияло статика или резкое выдергивание это тайна покрытая мраком biggrin.gif
Barma1ey
Цитата(Ethril @ 16.08.2007 - 06:40) *
Barma1ey
Включать можно только девайсы с близким потенциалом на корпусах. Короче, хорошо заземленные.
Или оснащенные гальванической развязкой (например, оптической) на RS-232 интерфейсе, как, к примеру, практически все "умные" мультиметры с выводом на комп.

Цитата
Питающих цепей COM-порт не содержит.

У меня на полке в шкафу валяется старая мышь на com-порт. Батареек в ней нет. Через что же она питается?


Раз знаешь про "умные" мультиметры, то и про КМОП должен слышать, которым и сигнальной цепи для питания достаточно.
А еще есть Dallas'ы всякие, питающиеся по одному проводу или вообще без оных. Да хоть бы и на домофонах. Старым мышам до них, конечно, далеко, но принцип работы примерно тот же. Энергия запасается конденсатором с сигнальной цепи или от поля генератора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.