Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Геодезия-топосъемка
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2
askrii
Господа геодезисты! Давайте делиться опытом!

Кто в каком ПО делает отрисовку топосъемки?

Лично мне удобно и достаточно работать в голом AutoCAD + пара-тройка лиспов (хотя справедливости ради нужно отметить, что с особо сложными задачами последнее время сталкиваться не приходилось)
nova_t
GeoniCS.

К тому же нужно уточнить, мы говорим о построении 2 или 3Д.
С учетов невязок и погрешностей?
База с обсалютными величинами или угловыми и т.д.

Не столько принципиально важно но.... и давайте все же научимся разделять результаты обработки геоданных и топоданных.... как по мне это несколько 2 разных дела....

Вообще пользуюсь как ужо написал ранне: Инвентом - это если нужно получить точки по опорным с учетом невязок и путей. после подгружаю в GeoniCS и далее куда кривая заведет.

Есть альтернатива данному ПО - Credo, но не работал.....
Barma1ey
Смотря что за объект. Для каждой конкретной работы можно выбирать оптимальный вариант, вплоть до распечатки голых точек (отметок) на бумаге и составлении топоплана вручную (обычно для быстрой халтуры).
Для крупных проектов (не на час-два-три) все решается составом работ, качеством и временем их исполнения, а еще Заказчик всегда прав и может затребовать выдачу материалов в конкретном формате, вплоть до проприетарного.
Вариантов тут много:
а) выдача только на бумажном носителе - идет почти все, в т.ч. и бумага;
б) дополнительно в электронном виде (делится на CAD-вид типа DXF и псевдоэлектронный вид а-ля PDF, растр) - тоже почти все, но с учетом требуемого формата. Добавлю к нижеперечисленным: Panorama (Карта), НЕВА, Pythagoras, Invent, MapInfo, ObjectLand, ArcGIS, почти голые AutoCAD и Microstation (трудоемко);
в) c последуещим производством проектных работ (2D или 3D, есть еще 4D, когда за несколько разных периодов и в 3D), а также возможность выдачи профилей и подсчета различных объемов - Credo, GeoniCS, Land Desktop, Civil 3D, MX и др. Benltly-продукты, Carlson, Robur, Indor и т.п.;
г) + наличие геологии - Credo, GeoniCS+GeoDirect, Carlson, Ingeo.
Все из личного опыта. Раньше нравились Credo и Land Desktop, но последнее время склоняюсь в пользу GeoniCS и Civil 3D. Продукты Credo III сильно разочаровали, под DOS'овскими работалось веселее.
Про обработку полевых материалов, уравнивание, калибровку и т.п. разговор отдельный. Ну, разве что, полевое кодирование стоит рассматривать вместе с топографией.
www1www
Digitals. Только Digitals.
Barma1ey
Цитата(www1www @ 7.07.2007 - 00:23) *
Digitals. Только Digitals.


Что за зверь такой?

Никогда не видел и даже не слышал.

У него офсайт есть или просто информация для размышления?
www1www
Оф сайт digitals http://www.vingeo.com
На мой взгляд программы на основе AutoCAD для геодезиста неудобны.
www1www
В digitals я делаю все: отрсовку объектов в плане, векторизацию, состаление смежников, подготовку к распечатке и распечатку, возможно и уравнивание но для этого использую Credo Dat. Также ориентирование растров, составлени цифровой модели и ее визуализацию да в общем то много чего.
В принципе на оф сайте можно скачать демо. Там работает все, кроме сохранения и экспорта. Если интнрнсно, то где то у меня валялся кряк, который работает с версиями до 1,01,2007. Но я люблю все таки официальную версию с ключем. Если интересно - пиши на mail. Геодезист геодезисту поможет.
madmax162
Кредо, а потом отрисовка в автокаде или Робур2.1. но в нем нет половины условных знаков
xena
Очень не люблю юзать кучу программ по одному проекту. Уже около года используем ГИС "ГЕОПРОЕКТ 5". Идеально подходит нам для отрисовки топосъёмки. Куча условных знаков, всё настраивается. Диджиталс тоже удобен для отрисовки топопланов, но на мой взгляд в Геопроекте намного удачнее всё сбалансировано: геодезия, построения, распечатка планов, карт и всей необходимой документации. У них на сайте можна демо-версию скачать. Там только сохранение отключено и печатает с надписью Unregistered, а так - всё работает, можно оценить. Несмотря на мелкие баги (обешали исправить) я очень довольна.
ymg2000
Кто-нибудь использует IndorCAD/Topo? Если да, то каковы впечатления?
mik56
Полевые RGS --> GeoniCS или Land Desktop book.gif
CyMKuH
В Миксе 3D модель а остальное в Топоплане
guse
Мое мнение для отрисовки самый лучший вариант - CREDO MIX, сам работаю в нем, а довожу в геониксе. Результат не плохой! Новый Топоплан слишком тяжелый!!!!!1
yagoza
Доброго времени суток всем.
Barma1ey
Интересует такой вопрос:
Цитата(Barma1ey @ 6.07.2007 - 11:08) *
б) дополнительно в электронном виде (делится на CAD-вид типа DXF и псевдоэлектронный вид а-ля PDF, растр) - тоже почти все, но с учетом требуемого формата. Добавлю к нижеперечисленным: Panorama (Карта), НЕВА, Pythagoras, Invent, MapInfo, ObjectLand, ArcGIS, почти голые AutoCAD и Microstation (трудоемко);

А точнее, про отрисовку условных знаков в ГеониКСе, и последующие изготовление из векторного чертежа растра. Можно ли в ГеониКСе растрировать, например, как в Bentley IRas/B.
И вообще, соответствуют ли топографические знаки стандартам, которые принимают в госучреждениях?
Заранее премного благодарен. :-)
yagoza
тут есть кто-нибудь???? Кто чем расрирует?
zel
Цитата
yagoza
тут есть кто-нибудь???? Кто чем расрирует?

С какой целью тебе это нужно. tongue.gif
yagoza
Цитата
С какой целью тебе это нужно. tongue.gif

Хочу узнать более простые и универсальные методы получения nопографических карт, например в формате Tiff. Т.к. приходиться:
1. Отснятый материал обрабатываю с помошью Кредо.
2. Поверхностно отрисовываю в Кредо_Тер
3. Скидываю в Автокад, там дорабатываю.
4. Открываю полученные в Автокаде данные с помошью Microstation, все отрисосывается в условных знаках ГУГК
5. Данные отрисованные в Microstation, растрируются с помошью Iras/B.
вот так получаю растр в нужном мне масштабе, а хотелось бы выкинуть из цепочки лишние проги, для ускорения процесса.

В Microstation приходиться отрисовывать из-за того, что Кредо_Тер рисует условные знаки и шрифты не в соответствии с принятыми стандартами.
И к тому же в архитектуре принимаются съёмки в формате Tif.
zel
Цитата
Хочу узнать более простые и универсальные методы получения nопографических карт, например в формате Tiff. Т.к. приходиться:
1. Отснятый материал обрабатываю с помошью Кредо.
2. Поверхностно отрисовываю в Кредо_Тер
3. Скидываю в Автокад, там дорабатываю.
4. Открываю полученные в Автокаде данные с помошью Microstation, все отрисосывается в условных знаках ГУГК
5. Данные отрисованные в Microstation, растрируются с помошью Iras/B.
вот так получаю растр в нужном мне масштабе, а хотелось бы выкинуть из цепочки лишние проги, для ускорения процесса.

В Microstation приходиться отрисовывать из-за того, что Кредо_Тер рисует условные знаки и шрифты не в соответствии с принятыми стандартами.
И к тому же в архитектуре принимаются съёмки в формате Tif.

Ты в своей работе используешь три платформы, конкурирующие между собой. Credo изначально отвергает AutoCAD и считает себя самодостаточной системой, хотя это далеко не так и без доработки в AutoCAD не обойтись (будет много тупой, не производительной работы), ты это описываешь в своей последовательности действий. Платформы AutoCAD и MicroStation более дружественные. Для ускорения и упрощения работы нужно весь технологический процесс выстроить из программ использующих одинаковую платформу.
Вариант на платформе Autodesk
Полевые данные обработать в RGS, открыть в GeoniCS (надстройка над AutoCAD) и в модуле GeoniCS Топоплан отрисовать рельеф и ситуацию (все необходимые условные знаки есть), далее стандартными средствами AutoCAD перевести в растр (если нужно высокое качество растра лечше использовать Universal Document Converter). Если не хочется изучать RGS, то можно сразу данные из Credo загрузить в GeoniCS. tongue.gif
Caribas Piratas
Да вы что, с ума сошли, какой MicroStation? Какой Credo-Ter? Если нужна 2D картинка - нет проблем вообще! Все можно нарисовать в Автокаде голом. Условные знаки, как блоки, в нем вставлять можно (и даже нужно!), линии - что, проблема что ли? Пишете свой Myline.lin или берете готовые в сети. GeoniCS, блин, тут можно и без него обойтись.
Иное дело 3D, вот там надо повозиться чуть поболя,и GeoniCS по части горизонталей из ничего незаменим. Хотя, можно использовать Land Desktop, кто-то обходится Civil3D. Это уже другая грустная песня. Нашли проблему happy.gif
yagoza
Огромное спасибо за помощь.
Читаю книгу по геониксу, пока не дошел до раздела, где учат строить горизонтали. Ну так вот, интересуют вопросы:
1) Как можно импортировать данные в геоникс? Я думаю можно с помощью кредо_дат экспортировать данные с тахеометра в Автокад, а потом уже рисовать в геониксе. Есть ли еще способ, залить данные в геоникс, не пользуясь РГС?
2) Какие стандартные средства растрирования (DWG ---> geo tif, cit) существуют. Пробовал экспортировать в BMP ничего хорошего не получается, во-первых масштаб не соблюдается, во вторых качество рисунка хромает, один планшет должен получиться порядка 11000х11000 пикселей.
yagoza
не часто народ посещает ветки :-)
Mr.G
Пользуемся всем подряд: CredoDAT -> CradoMiX(рельеф)(DOS sad.gif ) -> GeoniCS
В GeoniCS горизонтали получаются то квадратные, то друг на друга налазят, как бороться с этим ХЗ sad.gif

Кто-нибудь слышал про GeoniCS для Vista 64 bit?
borvis
работаем только в GeoniCS и вполне хватает
nastya12
Ребята, а условные знаки есть- чтобы красиво с меню и чтобы устанавливалось нормально и, если платное, стоило недорого. Со штриховками, но не uz - комплект мелькавший в форуме autocad.ru. Его уж больно мутно ставить, и киа тоже не знаю, кто как , а я установить так и не смогла. А мне бы к 7 сивилу.
NKVD-13
Цитата(nastya12 @ 24.05.2008 - 19:19) *
Ребята, а условные знаки есть- чтобы красиво с меню и чтобы устанавливалось нормально и, если платное, стоило недорого. Со штриховками, но не uz - комплект мелькавший в форуме autocad.ru. Его уж больно мутно ставить, и киа тоже не знаю, кто как , а я установить так и не смогла. А мне бы к 7 сивилу.


ставь на CIVIL 07 - GeoniCS_GELDOR_2007_7.15.2 ( у меня он CIVIL 08 стоит) - и забудеш все проблемы
Caribas Piratas
nastya12
Если не знаешь как ставить UZ, обратись к тем, кто знает. На самом деле UZ замечательная вещь, я на ней своих менюшек наделал и программок нахлобучил, работаю и радуюсь.
nastya12
Спасибо, как ставить- это подгружать типы линий и шэйпы. А так, чтобы создавалось само меню, где можно бы было знаки выбирать? Менюшек наделать и программок -это время. А я небольшой спец. Взяли бы да поделились.Как в геониксе? Но бесплатно. А желдор он же для проектирования ж\д дорог?
bacchus
пользуюсь лискадом уже 3 года для генплана и топосъемок и проектирования номано работает
Baлepa
Кредо микс тер топоплан итд smile.gif
kkk77
Кредо дат, генплан, Autocad, mapinfo.
Gennadij
пользуюсь пакетом программ Delta/Digitals. Включает геодезию, собственно построение по данным съемки (а не "рисовать", как кто-то выразился выше), ориентирование растров, оцифровка в полуавтоматическом режиме и т.д. Очень удобно, особенно поддержка и обновление.
NKVD-13
с моей точки зрения
обработка геодезии расчеты - RGS ( в крайнем случае Credo dat когда не вяжется ход - химичь что хочеш)
чертить Geonics
AlexT056
как максимально достоверно отрисовать рельеф если имеется только dxf с точками обоснования и тахеометрии. съемку делал не я, место где снимали - не видел. в геониксе попробовал - по горизонталям видно что снимали участок дороги и площадку, наверно под ларек или заправку.... но рельеф как то сыроватенько выглядит...(((
awd
Посмотрите статьи на официальном сайте Autodesk Civil 3D. Там есть примеры как народ извлекает данные для последующей обработки. А насчет рельефа, надо или место видеть (например Google) если этот участок крупным масштабом сфотографирован или самому по отметкам пробить характерные линии рельефа
landpioneer
Расчёты в Credo Dat 3.10 или в RGS. Точки в Civil или в GeoniCS. В принципе базы знаков и утилит хватает геониксовских, иногда пользуюсь некоторыми библиотечками, но всегда с оглядкой на сборник условных знаков - чтоб не доказывать кому-нибудь "сам дурак...".
По сути остальной софт для отрисовки, каким бы удобным не был, должен позволять передать результат работы потребителю (проектировщику, геологу, ГИСспецу) а значит свободно конвертироваться в dwg, dgn, mif-mid, шейпы и т.п. Большей частью в DWG. Более того результат конвертирования хочется иметь в "удобоваримом" виде, а не разворошенном до примитивов (иногда даже тексты в виде отрезков).
Ну и проблема совместимости разных исполнителей на крупных объектах. Гораздо проще свести в один 10 файлов выполненных в GeoniCS, чистом AutoCAD, при помощи "примочек" и "приблуд" к нему, чем, например 2 сделанных в Кредовском топоплане и ПО Версия (или Панораме). Кстати и они объединяются через конвертирование в DWG.
На мой взгяд безальтернативно - CAD продукт (Civil + GeoniCS). Таков мой выбор после 8 лет работы в геодезии.
pk1900
Робур и цивил, цивил руль!
Вопрос: Как в Robur 7.0 подписать горизонтали?
ps: не пинайте сильно я в robur'е не силён.
snk
QUOTE (pk1900 @ 18.06.2010 - 08:42) *
Вопрос: Как в Robur 7.0 подписать горизонтали?

Меню СИТУАЦИЯ- ПЛАНШЕТ - ПОДПИСАТЬ ГОРИЗОНТАЛИ...........
(и будет тебе счастье)
awd
Расчет RGS отрисовка Civil связка хорошая. Но как в Civil отрисовать откос или откос по полезному ископаемому (карьер)? Заложение и высоты по характерным линиям разные.
land_odse
День добрый

Сделана топосьемка 60 км коридора, - под газ в Геониксе 2006. Сьемка линейная с кучей рукавов от основного столба. Было договорено вставлять коридор в Layout-ы, наклоняя на нужный угол командой mvsetup. Методика о ч е н ь, о ч е н ь длитильная ввиду протяженности трассы !
Напишите п о ж а л у й с т а как Вы делаете линейные обьекты ? Перепробовали В С Е:
- пытались сформировать через Геоникс "Оформление топопланшетов", но сьемка соориентирована на север, на А1 очень мало входит;
- пробовали выставить по оси коридора новую UCS и автоматом выводить видовые экраны через "Оформление топопланшетов", "Оформление модели рельефа", Геоникс не сьедает новую UCS;
- разбивали коридор на проекты, банально в Model наклоняли сьемку паралельно экрану, - видоизменяются, слетают условные обозначения Геоникса (геоны взорваны).

P.S.:
Единожды через mvsetup этот проект мною сделан был, но архитекторы внесли немало корректив. 2-ой день играемся, ломаем голову как грамотно переделать !?

Примечание: тема также висит на Навгеоком
ILYAS-MD
для оцифровки топы, лучше всего подойдет программа Easy Trace
Caribas Piratas
А вот я сейчас спорить начну с теми, кто голосует за Geonics. Хотите войны - Вы её получите gun_guns.gif .
Вы когда-нибудь пробовали передать топографический план в цифровом виде другой стороне? Допустим, это заказчик или контролирующий орган. В формате dwg или dxf конкретно.
Внимание, вопрос 1: увидят ли они то, что Вы нарисовали?
Внимание, вопрос 2: смогут ли они это отредактировать? (например, чтобы указать на упущения).
Подсказки: Нет. Нет.
P.S.: Имею дело с этим постоянно. Силушек богатырских уже не хватает. ranting_w.gif
NKVD-13
а в чем чертить предлагаеш? напиши конкретно!
в мапинфо что-ли так это прога для ДЕГЕНЕРАТОВ, или может лучше сразу в PAINTе 2 wacko.gif
zg13
Цитата(Caribas Piratas @ 28.04.2011 - 17:18) *
А вот я сейчас спорить начну с теми, кто голосует за Geonics. Хотите войны - Вы её получите gun_guns.gif .
Вы когда-нибудь пробовали передать топографический план в цифровом виде другой стороне? Допустим, это заказчик или контролирующий орган. В формате dwg или dxf конкретно.
Внимание, вопрос 1: увидят ли они то, что Вы нарисовали?
Внимание, вопрос 2: смогут ли они это отредактировать? (например, чтобы указать на упущения).
Подсказки: Нет. Нет.
P.S.: Имею дело с этим постоянно. Силушек богатырских уже не хватает. ranting_w.gif


Всё прекрасно видится.
Читайте документацию.
sergtorr
Цитата
А вот я сейчас спорить начну с теми, кто голосует за Geonics. Хотите войны - Вы её получите .
Вы когда-нибудь пробовали передать топографический план в цифровом виде другой стороне? Допустим, это заказчик или контролирующий орган. В формате dwg или dxf конкретно.
Внимание, вопрос 1: увидят ли они то, что Вы нарисовали?


Для корректного отображения всех примитивов GeoniCSa на комп того, кому передаете чертеж, нужно установить ObjectEnabler (входит в состав дистрибутива) или скачать на оффсайте. Если же нет возможности установить вышеуказанное приложение, перед формированим файла AutoCAD в GeoniCSe нужно выполнить команду Геоны в изображение.
wepp
Цитата(sergtorr @ 9.11.2012 - 20:33) *
нужно выполнить команду Геоны в изображение.


А второго вопроса вы не заметили? Насколько удобно будет заказчику работать с чертежом, в котором куча неименованных блоков? huh.gif
Геоникс подходит, если нужно выдать материал в "псевдоэлектронном" виде и/или на бумаге.
fighter033
В Автокаде со своей надстройкой работаем (опытный геодезист работавший ранее на нашу организацию, с опытом в программировании сделал надстройку. Конечно оценили его надстройку всего лишь в 2000руб наше начальство(жмоты). Человек реально до хрена времени потратил на нее) Уравнивание в Credo dat делаем. Обработку GPS измерений в зависимости от типа векторов(висячки сеть) делаем TopconTools(висячки в ней можно, в TBC нет) много в ней надстроек для отчетов, что очень удобно.
vin01
подскажите форумчане, встречали ли вы отдельный комплекс ПО для ИД? (архивация, каталогизация, маломальское редактирование (dwg,dxf) без автокада)
shuckin.via4eslav
AcadTopoplan неплохая программа, в демо режиме основные функции работают. Точечные знаки можно в палитру подгрузить из геокосмоса. Типов линий и шрифтов в инете навалом, так-что мне автокада с надстройками вполне хватает)))
Epin
я занимался отрисовкой топосъемок в Геоплане, экспорт в DXF есть, все красиво и удобно, без лишних приблуд, но с большими файлами бывают проблемы.
Роман хабаровск
Я рисую в индоре! Пока всем устраивает. Жду 9 версию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.