Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Две мышки подключить к ПК
::LAVteam:: > Компьютерный форум > Начинающему компьютерщику
San4oP
Кто подскажет, пожно ли подключить две мышки к одной материнке, одна мышка юсбишная, другая PS/2 ?
Paladin
А зачем тебе две мыши на одной маме??? Чё ты там делать собрался?? sad.gif biggrin.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
San4oP
Да вот просто надоедает беспроводной мышкой пользоваться, иногда охото просто попользоваться простой. biggrin.gif
А с мамкой ничего не будет если подцепить мышки?
San4oP
Два монитора цеплял уже, а вот клаву и мышь нет, лучше пробовать тогда не буду, нафиг надо smile.gif
А на ходу нельзя перецеплять USB мышки, клавиатуры?
mavka
Если подключить две мышки сразу, то обе будут работать и гонять по экрану один и тот же курсор. Интереснее было бы чтоб у каждой мыши был свой курсор.
Все что USB можно выдергивать нагорячую [файловые системы первоначально размонтировать]. На практике, иногда горят порты [на личном опыте], но это бывает очень редко и можно отнести к заводскому браку.

У, блин, шайтаны. Microsoft Research’s India lab - Multimouse:
http://research.microsoft.com/displayArticle.aspx?id=1471
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пойти что ли к знакомой преподавательнице информатики и предложить такой вариант.
mavka
Проверено - РАБОТАЕТ!!!

CPNMouse - Multiple Mice in Windows
Оф. сайт: cpnmouse.sourceforge.net
Лицензия: © CPN Group, University of Aarhus, но исходники вроде открытые.

Берете драйвер с оф. сайта: driver-binary-1.0.1.zip

Инструкция для Windows XP SP2:
  1. Все устройства ввода должны быть рабочими (т.е. устройства должны быть включены и драйверы установлены - в стандартной ситуации любым устройством вы можете контролировать один общий курсор мыши).
  2. Все проводить с правами Администратора.
  3. Скопируйте файл cpnmouse.inf в папку c:\windows\inf.
  4. Скопируйте файл cpnmouse.sys в папку c:\windows\system32.
  5. На "Панели управления" выберите "Система" [или правой кнопкой по значку "Мой компьютер" и выбрать "Свойства"].
  6. Выберите вкладку "Оборудование".
  7. Выберите "Диспетчер устройств".
  8. В дереве устройств выберите свою мышку.
  9. Откройте свойства [двойным щелчком].
  10. Выберите вкладку "Драйвер".
  11. Щелкните "Обновить...".
  12. "Нет, не в этот раз".
  13. "Установить из указанного места".
  14. "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер".
  15. Снимите галочку с "Только совместимые устройства"
  16. Найдите изготовителя "CPN Group" и выберите драйвер с подходящим подключением.
  17. "Далее" - "Да" - "Все равно продолжить"
  18. На запрос диска просто укажите где расположен файл cpnmouse.sys.
По этой инструкции легко устанавливаются PS/2 и COM мышки. Если у вас USB-шная, то идете:
Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Сведения о системе
В дереве устройств открываете: Компоненты > USB и ищете свою мышку [у меня она называлась "USB HID-совместимое устройство"] и записываете код VID и PID.
Потом открываете файл cpnmouse.inf из папки C:\WINDOWS\inf\ и находите строки вида:
Код
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_046d&PID_c402
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_046d&PID_c000
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_046d&PID_c001
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_046d&PID_c00e
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_046d&PID_c016
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_0603&PID_6871
%CPNGroup.DeviceDesc1% = usbinst, HID\VID_061c&PID_a700
после них добавляете свою строку и указываете правильные VID и PID. Потом обновляете драйвер мышки по инструкции.

И в заключение своих злоключений запускаете программу ordinary.exe. Ее берете там же на сайте: ordinary-binary-0.1.0.zip

Все, у вас две мышки и у каждой по личному курсору.
Замеченные недостатки:
1. Курсоры оставляют артефакты на экране.
2. Не работает колесо прокрутки.
San4oP
Спасибо всем, не заю вот, пробовать или нет smile.gif
Paladin
San4oP
Мой тебе совет! НЕ изобретай велосипед! Рано или поздо слетит винда и всё. Причём благодаря такому вмешательству вероятность слёта ещё больше увеличится! Два моника я ещё понимаю может рабочего пространства не хватает. Но две мышки или клавы! Это уже изврат!
San4oP
хехе, это точно, издеваться на компом, ладно, небуду извращатся на компом, пусть живет smile.gif
mavka
А зачем спрашивал если боишься? Страх происходит от незнания.
У тебя был шанс хотя бы прочитать то что я предлагал.
boss_pilot.gif
San4oP
Шанс есть, а вот мышок нет столько, не для меня надо было вобщето wink.gif
mavka
Вопрос:
Цитата
пожно ли подключить две мышки к одной материнке, одна мышка юсбишная, другая PS/2
Ответ:
Да можно.
Простой вариант: подключаешь обе к компьютеру, курсор на экране один и управляется любой мышкой
Сложный вариант: подключаешь мышки и у каждой появляется свой курсор

Оба варианта официально признаны Microsoft'ом.
San4oP
Цитата
Сложный вариант: подключаешь мышки и у каждой появляется свой курсор

Интересно получается, 2 стрелки по экрану бегают, а они конфликтовать не будут с окнами в Windows, и с кнопками и со всем другим, что мышкой делаешь?
mavka
Я же написал, что пробовал. Да, бегает две стрелки, кнопки нажимаются, окна таскать можно. Т.к. такую логику в программы не закладывали, то накладки возможны. Например в AutoCAD'е две линии сразу рисовать не получиться, там все операции строго по порядку. И в Photoshop'е кисти разного цвета и формы для каждого курсора в отдельности не задашь, оба будут рисовать с одинаковыми настройками.
Много курсоров [в принципе их количество неограничено] требуются только в специфичных задачах. Например в школе, когда за компьютером сидит 2-3 ученика. На научных конференциях. И т.д.
San4oP
Ну тогда понятно, пасибо wink.gif
Setest
Привет Всем в инете видал такую программу которая позваляла использовать один системный блок 2-мя пользователями одновременно с разными рабочими местами, помниться сделали ее наши и называется она Астра (хотя точно название не помню), могу лишь сказать что упоминается она на inoe.name
Williams
Дык а куда втыкать вторые-третьи мыши, клавиатуры и пр.???
Сервер терминалов запустить - не проблема. Их навалом. В т.ч. и от самой MS. Вопрос в железе.
ADMSpock
Williams
Это как раз не самое сложное - куда их воткнуть. Впервые когда была показана технология USB к компьютеру было прицеплено 125 устройств типа мышь клавиатура и тому подобное железо. Это делалось через USB Хабы и концентраторы.
Проблема в другом - что без специального ПО см пост №16 все подключенные мыши работают КАК ОДНА! (клавиатуры тоже). Об остальных устройствах на тот момент не сообщалось
San4oP
Вот такую программку встретил: hxxp://www.ibik-soft.com/
Только она Shareware sad.gif но есть пробная версия smile.gif
Alpet
В диалоговых окнах винды обе мышки не гонял, но вот однажды заинтересовала возможность подключения двух геймеров в последней аркаде Richoshet. Изначально мышь по умолчанию подключена по радиоканалу, вторую (старую), извлечённую из антресольных недр, подключили к USB. Оба игрока успешно рубились каждый на своей мыше...
sm13
Reflexive для своих игрушек применяет такую технологию, я игрался в big kahuha rif - очень даже прикольно получалось. А так у меня обычно две мышки подключены к компу - одна для акада, вторая для игрушек
fisha
а в чем проблема то? у меня 3 мышки было одновременно, да и сейчас 2 .. правда в беспроводной лень батарейки менять...
Единственное что мышки должны быть с однотипным сенсором вроде бы.
qazwsx2003
Смело втыкай! Все заработает smile.gif
chipper_152
Обе мышки работают. Давно это было.
Первое, что сумел - это две мышки.
Через это прошли наверное, все.
Чего бы и не попробовать...
Nemets
а у меня А4tech глючит постоянно, работает - работает, а потом только перезагрузка помогает... может у меня с железом какая не совместимость.... ?
stas96
у меня дома две мыши подключено одна радио другая поводная когда радио сдыхаит беру проводную
stannite
Подтверждаю! Две мышки работают одновременно.
Совсем недавно цеплял одну от A4Tech, вторую от Logitech. Проблем не было.
Executor85
у меня было 3 мышки подключено без всяких дополнительных настроек, просто воткнул в USB, использовал для разных целей разные
Piton
У меня подключены 2 мышки Логитек МX518 и mitsumi - все работает. И никто в монитор пальцами не тыкает wink.gif
ALF
одна обычная оптическая PS/2, вторая с дополнительными кнопками USB, работают в паре
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.