Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Флэш-накопители
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Железо
Michail_R
Приобрел в магазине новое китайское чудо - флэш накопитель на 4 ГБ модель PD9 (сайт разработчика adata.com.tv, но там все на китайском). Может кто встречал в инете драйвера для Win98?
k_for
_http://www.adata.com.tw/adata_ru/product_show.php?ProductNo=AP09ZZZBU
жми кнопочку download и выбирай что нужно...
Sawz
А 98-й будет работать с usb 2.0 ?
Barma1ey
Цитата(Sawz @ 31.07.2007 - 06:03) *
А 98-й будет работать с usb 2.0 ?


Будет (не гарантированно), если выполняются эти 4 условия:

1) Устройство поддерживает USB 2.0;

2) Системная плата (или иной USB-хост) поддерживает USB 2.0;

3) Драйвер производителя устройства для Win98 поддерживает USB 2.0;

4) Драйвер чипсета системной платы для Win98 поддерживает USB 2.0.

Сама Вынь98 USB 2.0 не узнает.
mavka
Да, в Win98 драйвер для USB в оф. поставку не включен.
умка
есть специальный универсальны патч под 98 который позволяет определять все накопителями USB как и ХР а не только с одним конкретным Это и многое другое под 98 лежит тут http://bust.narod.ru/win98.html
Fallcom
Цитата(умка @ 26.08.2007 - 01:48) *
есть специальный универсальны патч под 98 который позволяет определять все накопителями USB как и ХР а не только с одним конкретным Это и многое другое под 98 лежит тут http://bust.narod.ru/win98.html
По указанной ссылке упомянутого универсального патча для флэшек не нашел.
Colourban
Fallcom, я уже более двух лет этим пользуюсь (только версии пару раз обновлял), работает прекрасно...

Maximus Decim Native USB ver.2.4
-----------------------------------------
Только для Windows 98SE !!!
Нативная (без установки дополнительных драйверов для каждого типа) поддержка USB-флешдисков, цифровых фото- и видеокамер и прочих подобных устройств.
Помните! Вы устанавливаете ее на свой страх и риск!
Перед установкой удалите ВСЕ драйвера USB-флешдисков,
имеющиеся в системе.

Для автоматической установки просто запустите этот файл.
Скрытый текст
English:  http://rapidshare.com/files/8871959/nusb24e.exe.html
Russian: http://rapidshare.com/files/8871320/nusb24r.exe.html


Что нового в версии 2.4:
* Поддержка Apple iPod

Если система при подключении нового устройства USB попросит указать конкретный путь к файлам драйвера, не указывайте ничего - пусть ищет у себя! Найдёт...
Fallcom
Colourban
Спасибо! Качнул, испытаю при случае...
Fallcom
Проверил. Сработало. Я впечатлен!
userch
А у меня вопрос как заблокировать запись на флэшку? (на ней ничего похожего не нашел)
Fallcom
userch
Вообще-то по теории это нужно было бы делать через Управление компьютером - съемные носители, но у меня вот так, навскидку, ничего не вышло - тестовый юзер как мог писать, так и писал. Однако, думаю, поковырять в этом направлении стоит.
userch
я имел ввиду можно ли заблокировать запись на флэшке вообще, а не на конкретном компе (постоянно лезут вирусы). И еще вопрос, как разбить флэшку на несколько разделов?
mavka
userch
На некоторых флэшках есть защелка, типа как на дискетах. Readonly.
А програмно никак не защитишь.
userch
спасибо, а как и чем разбить на разделы?
mavka
Что-то я под Вынь ничего не нашел. Даже старенький fdisk из нее убрали.
Если есть Linux [например, LiveCD] - то можно вот по этой статье разбить [пункт 2.1, http://forum.antichat.ru/thread51519.html]. Там все примитивно просто.

P.S. Пробовал Norton Partition Magic 8.05 и Acronis Partition Expert 2003. Они флэшки не видят.
mavka
Imation Drive Manager
Оф. сайт: http://www.imation.com/products/flash_devices/downloads.html

Можно закрыть на флэшке часть файлов паролем. Выглядит так: вставляете флэшку, открывается раздел с файлами. Если запустить программу lock.exe и ввести пароль, то старые файлы исчезают и открываются новые. Хотя расчитано все-таки на свои специальные флэшки, но у меня сработало на JetFlash TS256MJF110 [Transcend].

Посмотрел на сайте Transcend, и нашел свою родную програмку [там зачем то просят серийник от девайса, поэтому даю готовую ссылку]:
http://www.transcendusa.com/Support/DLCenter/Software/mFormat_U.zip
Делает тоже самое, только теперь нужно задавать точный размер для закрытой области.

В общем, они все расчитаны на создание закрытой области. И работают через свой драйвер. А вот просто нормальными средствами через MBR задать разбивку можно только под Linux.
userch
Интересно, а вирусы лезут в закрытую область?
userch
Спасибо за ответ.
Если можно ссылку на lock.exe, буду очень благодарен.
Все что нашел - триальная версия. wallbash.gif
Lfree
NTI Ninja v1.0.3.4

NTI Ninja - программа, которая позволяет создавать защищенные разделы практически на любых flash-носителях. Для этого требуется предварительно выбрать размер конкретной области, указав пароль доступа. После чего он будет отформатирован с использованием специальных алгоритмов, которые обеспечат надежную защиту от несанкционированного доступа.
Основные функции:
создание публичных и защищенных разделов на носителе
парольная защита для доступа к данным
пользовательская настройка размеров раздела
поддержка файловых систем FAT, FAT32 и NTFS с возможностью быстрого форматирования
автоматическое определение и запрос пароля при вставке защищенного носителя
установка специальной подсказки на случай утраты пароля

NTI Ninja is exciting software that maximizes data protection by using a driver level encryption technology to create private and public partitions on USB storage devices. Ninja allows you to easily access and share commonly used data on the public partition, while simultaneously restrict and hide access to confidential data on the private partition of your drive... What You Do With Ninja, Stays with Ninja!

Key Features

Creates a public partition & a private hidden partition on any USB storage device
Encrypts and password-protects your private partition
User selects the amount of workspace for each partition
Supports FAT, FAT32, NTFS, and includes a Quick Format option
Automatically detects & prompts you for your password when you plug in your USB device
Includes a password Hint when you need it

Key Benefits
Safeguards your data from theft and unwanted access
Keeps common data fully sharable & portable while hiding your private data
Great for students, business road warriors, and all users of USB drives
Works with USB flash drives, micro drives, external hard disk drives & more!
Great for protecting homework, confidential reports, journals, financial Information - even those treasured photos from Vegas!
Installs fast - Intuitive interface makes Ninja easy to use

» Click to show Spoiler - click again to hide... «
userch
Спасибо за быстрый и полный ответ, програмку уже скачал шас попробую.... biggrin2.gif
Lfree
Только если не ошибаюсь, где нинзя не установлен будет виден только один раздел.
PS: Кинь прогу в этот видимый раздел, на всякий случай wink.gif
userch
спасибо Lfree нинзя это именно то что надо drinks_cheers.gif
В продолжение темы.
Кто-нить пробовал делать загр. флешки и как они в работе. Я раньше читал как это делать но не все понял confused_1.gif и можно ли заменить HDD на флешку (т.е.установить систему и софт). Я понимаю, что это будет намного медленней но будет ли работать вообще. А если будет работать то может использовать HI-Speed флешки
Lfree
Здесь полный набор для создания загрузочной флешки.
К прогам есть описания и небольшая инструкция.
» Click to show Spoiler - click again to hide... «

Насчёт медленнее - LiveCD с флеш работает быстрей в разы чем с CD.
И в принципе наверное возможно и основную систему установить на флеш и работать.
Только сколько она в таком режиме проработает это ?
Сейчас уже есть ноутбуки(прототипы) без HDD, где используют флеш память.
Но нужно нужно в биосе поковырять, и флешку посолидней(U3).
На своём железе я так и несмог загрузится, ибо мать старенькая.
Дерзай, удачи.
Lfree
Версия поновей

FlashBoot v1.4.0.157

Одна из лучших утилит для создания загрузочного диска на USB Flash Drive. Программа выполнена в виде удобного пошагового Мастера, предлагающего 9 возможных вариантов создания загрузочного диска: диск на основе PE Builder или копии имеющегося загрузочного CD, создание диска при помощи floppy-диска или на основе образов дисков, создание аварийного диска восстановления пароля (для Windows 2000/XP и Linux) и т. д.
» Click to show Spoiler - click again to hide... «

Здесь можно почитать что к чему.
Сайт посвящён USB Flash Drive.
flashboot.ru
PH73
Хочу купить флешку, чтобы переносить файлы (копировать архив) на хоум-писи со своего компьютера на работе. А то мало ли что. Сисадмина как такового нет, администрация не препятствует копированию.
Какую посоветуете модель флешки, как выбирать и на что обратить внимание. В среднем ценовом диапазоне из современныхю.
userch
2 Lfree
При попытке установить WinXP SP2 на флешку установщик винды выдал сообщение:
Цитата
"Жесткий диск содержащий разделы или неразмеченное своодное место, выбранное для установки, недоступен для программы загрузки.
Невозможно установить Windows XP на этот жесткий диск".
Так что с установкой ХР на флешку не получилось. Но как выяснилось позже моя материнка поддерживает загрузку только с USB-HDD, USB-FDD и USB-CDROM.
Может дело какраз в этом (USB Flash не было указано).
Материнка Gigabyte 945GE
Проц. 1.8 Core 2 Duo
FlashDrive Corsar 1G
userch
PH73
Цитата
Какую посоветуете модель флешки, как выбирать и на что обратить внимание.

Неплохо зарекомендовали себя флешки Transcend. Обращай вниние на размер и скорость. Раньше были USB 1 - очень медленные не бери (думаю их уже и нет). Сейчас есть HiSpeed - лично я не пробовал, но стоят дороже.

Пасиб. за FlashBoot
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.