Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучший софт для инженера, проблема выбора
::LAVteam:: > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
McArrow
Итак, вопрос в следующем.
Сейчас стало возможным познакомиться с достаточно широким спектром т.н. систем АПР. Так вот, за время студенческой жизни хотелось бы изучить, попутно применяя это в учебе программы, с которыми, скорее всего, придётся иметь дело в будущей профессиональной деятельности.

Вопрос в том, что наиболее перспективно для изучения с точки зрения будущего инженера (конструктора, механика, технолога).

Среди программ, предназначенных в основном для 2-d выделить можно, наверно, 2:
1) Autocad
2) Компас

Среди программ, предназначенных для 3-d моделирования, я знаю лишь понаслышке:
1) Autodesk Inventor
2) Solid Works
3) Компас 3D

Лично сам использую (в принципе неплохо разобрался уже) лишь Autocad (2006-й) + Mechanics 4.5. С Компасом не знаком.
Профессиональных программ для 3-d моделирования (а Autocad, как я понимаю, нацелен не на данные задачи) вообще не знаю.

Нужен совет, что стоит сейчас изучать, чтобы это пригодилось в будущем (инженеру) из 2d (переходить ли на Компас, например, с Автокада); какую «трёхмерку» лучше начать осваивать; и вообще, может, существуют некие всеобъемлющие САПР'ы, в которых уже есть всё что нужно?

========================================================
В данной темы выбирается программа для инженера, сравнивается между собой различный инженерный софт.
1. Для рекламы софта есть отдельный раздел - Новости и реклама
2. Подразумевается то, что в топике пользователь делает выбор между различным инженерным софтом, в зависимости от его потребностей. После выбора переходит или к Аптека , или В помощь инженеру или другому разделу с выбранным софтом или через Поиск
3. В теме обсуждено большое количество софта , прежде чем спросить , прочтите её
4. Флуд и флейм не приветствуется smile.gif
Alexpst
Вопрос тебе такой: Для каких отраслей будеш использовать? ( механика, строительство)
McArrow
Если в общем и целом, то "механика".
murfuzl
Mc Arrow
ИМХО для 2D автогад лучше. Более гибкий, ближе к карандашу и кульману. В отличие от Компаса, где все несколько зажато (видимо из-за привязки к 3D). Так вот, по опыту нашей организации, где используют как Компас, так и Автокад, для сравнительно небольших проектов (прессформы, приспособления и т.д.) скорее лучше компас, т.к. в него уже встроена куча ГОСТ, всевозможных библиотек и существует взаимосвязь 3D модели и полученного из нее 2D чертежа. С другой стороны, например для проектирования коробки передач (повторю, опыт наш, у кого то наверное по другому) Компас оказался неэффективен. Во первых любит "тупить" на сложных деталях, выдавая ошибку, найти которую очень сложно, на больших сборках иногда виснет, из-за жесткой связи модели с чертежом часто возникает большая путаница. Ну и интерфейс скажем так на 4-ку не больше.
В общем я приверженец SolidWorks (у меня 2005), хотя, по мнению многих специалистов, наиболее перспективными и продвинутыми CAD системами для проектирования больших сборок (например автомобиля), являются системы типа ProEngeneer, UniGraphics, но возможность самостоятельного их изучения очень сомнительна smile.gif

В пользу SolidWorks могу сказать еще и то, что у моего знакомого 8-летняя внучка освоила его вполне самостоятельно smile.gif И переход с SW на компас не составляет проблемы.

Теперь практический совет: в свое время, когда я был студентом, нас ориентировали на поиск будущей работы уже после 2 курса, и руководство факультета поощряло выполнение всех курсовыхх и дипломного проекта в рамках одного предприятия и одной тематики, а так же помогало устроиться на практику именно на выбранное предприятие. Соответственно в большинстве случаев после защиты диплома выпускник уже знал где и кем будет работать smile.gif (Правда не у всех студентов хватило ума воспользоваться этой возможностью 2.gif ). Так вот, тебе имеет смысл заниматься изучением кадов, которыми пользуется твой потенциальный работодатель, что, естественно, поднимет твои шансы устроиться к нему на работу. smile.gif
Richard
Если хорошо освоил автокад, то для 3D моделирования есть смысл взяться за mechanical desktop. По нему даже есть книга в сети. Перейти потом на инвентор или чтонибудь подбное будет не сложно. Проблема обучения довольно серьезная. Самому изучить все с нуля и вникнуть во все тонкости довольно сложно и возможно даже не реально.
iwa
А я бы посоветовал SOLIDWORKS, очень хороший пакет полная локализация, а самое главное можно и самому освоить, говорю о собственном опыте, ну а литературы достаточно много можно и в сети поискать тоже имеется. biggrin.gif
McArrow
>>>А я бы посоветовал SOLIDWORKS

Зато, под Inventor есть такая замечательная прога как Mechanics. Есть ли что-нибудь похожее для SolidWorks?

confused_1.gif confused_1.gif eek.gif
DoctorS
Autocad, Autodesk Inventor, Solid Works

ArchiCad, Arcon+ - для строительных проектов.
rabotyga
1. AutoCAD200x + PSCS
2. ADT200x
3. ArchiCAD >8
4. ArCON+ >5
Это для строителей. Самый дешевый вариант AutoCAD2002 + ARCO.
Интересно , всё на А начинается .
abbay
Цитата
Самому изучить все с нуля и вникнуть во все тонкости довольно сложно и возможно даже не реально.

Я как раз из тех....................Плюс возраст............Плюс не свободный англ......
А че делать? Сидишь, читаешь и дергаешься плюс шишки.........Вот коллеги помогают, спасибо им.
По большому, если не можешь придумывать, учить программы, т.е. инструмент, бессмысленно.
Durenj
Mc Arrow
Цитата
Зато, под Inventor есть такая замечательная прога как Mechanics. Есть ли что-нибудь похожее для SolidWorks?

Да. MechSoft for SolidWorks. У самого есть только для 2001 версии. Поздние не могу найти..
Inventor проигрывает и во многом Solid_у. Об этом уже не раз в обзорах говорилось.
У меня подход такой
Если все наперед известно и не надо мудрить с конечной формой детали, а просто начертить то - AutoCAD + CADMECH
Все что с планировкой домов...квартир - ADT
Полет творчества, сборочные чертежи по механике - SolidWorks
maxx
Цитата(Mc Arrow @ 20.10.2005 - 21:12)
Вопрос в том, что наиболее перспективно для изучения с точки зрения будущего инженера (конструктора, механика, технолога).
*

Теория и все необходимые предметы по специальности !!!
Потому что (и я с этим абсолютно согласен, проверено на практике ):
Цитата(abbay @ 9.11.2005 - 09:13)
если не можешь придумывать - учить программы, т.е. инструмент, бессмысленно.
*
Vladimir Viktorovich
Оформление -Компас (дешево и по ГОСТ)
3D- Solid Works 2006 (включает в себя 3D MAX русский, Dизайн Спейс, DWGeditor автокад, конвертер во всё что угодно и др.) Полностью руский.Плюс ГОСТ частично.
McArrow
Значит, Солид Вёркс, все-таки... И даже "Полностью русский" - неужели наши делали?

А по поводу неумения - это все так, но инструмент тоже весьма важен. smile.gif Сами знаете, как, например, здорово чертить на бумаге тупым или очень твердым карандашом. blink.gif
TeDii
Ребя, ну вы блин даете. Похабней чем вы я еще не слышал что бы конструкторский софт обсуждали. eek.gif
Mc Arrow заходи на специализированные форумы по конструкторским прогам. Вот там и пообщаемся на серьезные вопросы о достоинствах и недостатках каждого из перечисленных софтов.
А то тут блин, у одного внучка в солиде уже проектирует, у другого опыт блин работы в солиде такой что он за всю жизнь других продуктов не видел. 2.gif
На вашем же жаргоне скажу - INVENTOR FOREVER
McArrow
TeDii
Хоккей, на каких форумах мы можем пообщаться
Цитата
на серьезные вопросы о достоинствах и недостатках каждого из перечисленных софтов
? alc.gif

По-прежнему очень интересно. eek.gif
jakudzaa
Дайте ссылки на конструкторские форумы
maxx
http://dwg.ru/
http://www.cad.ru/forum/list.php?f=11
http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi
http://sapr2000.ru/invision/index.php?showforum=39
http://inventor.fastbb.ru/
http://www.kompas.kolomna.ru/forum/forums.asp
http://www.tesis.com.ru/1level/2level/forum/themes.asp?IDConf=29&table=T_Themes29
murfuzl
TeDii а что хорошего в инвенторе?
rs_ir
я бы просоветовал solid works + программы от SWR/ и компас с автокадом. просто по доглу службы я почти во всех программах работал и работаю сейчас. а для солида стока ща приблуд разных, что скоро компас точно отдыхать будет.
murfuzl
rs_ir

Недавно у нас появился SolidWorks 2006+CosmosWorks2006 и Компас 8, и народ "компасовцы" дружно взялись за освоение солида с целью последующей работы в Cosmos. Так вот, по их мнению между SW2006 и Компас 8 ну просто очень много общего. Из этого следует, что сегодня все равно что изучать, компас или солид - все едино smile.gif))
TeDii
Компас, Солид, Инвентор - все эти середнячки живут одним миром. Разница есть. Но очень легко переходить допустим с солида на Инвентор. С компаса на Инвентор. И обратно.
Основной набор команд подобен.
Если сравнивать тяжеловесов, проинженер, катю, юниграфикс - тут есть над чем призадуматься.
Ни в коем рази не хватайтесь за Тифлекс. Прога полностью не похожа ни на какую другую. Мышление конструктора абсолютно не такое как у конструктора работающего в инвенторе. В общем трудно перейти с компаса, солида или инв. на тифлекс.

По поводу форумов. Махх правильно написал.
http://dwg.ru/-чистый автокад и строительство
http://www.cad.ru/forum/list.php?f=11-всего понемногу, но больше тифлекса и инвентора и проинженера
http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi - и автокад и инвентор и механикс и...
http://sapr2000.ru/invision/index.php?showforum=39 - инвентор, солид, проинженер, катя, юниграфикс и пр.
http://inventor.fastbb.ru/ - ЧИСТЫЙ ИНВЕНТОР
http://www.kompas.kolomna.ru/forum/forums.asp - Чистый Компас
http://www.tesis.com.ru/1level/2level/forum/themes.asp?IDConf=29&table=T_Themes29 -Чистый Солид
McArrow
В поисках и общем определении дальнейшего пути наткнулся на сайт (только не сочтите за рекламу) _http://www.cadcom.ru/.
Продается куча всяких кадов eek.gif . Есть все упомянутые программы... smile.gif
Даже вот не знаю, 300 рублей/диск, конечно, за такие проги не деньги, но если это кидалово, то это будет весьма некстати. sad.gif
Кто-нибудь, может, там брал чего-нибудь? Или приобретал софт подобным образом... Я помню, были тут ссылки на 4-е диска с SW2006, но выкачать на диалапе нереально же... Брать же на рынке 1 диск (700 mb), где на упаковке написано, что там есть и Солид Воркс, и Инвентор, и Автокад совсем глупо mad.gif.
Остается, вроде только способ, подобный описанному выше.

Может, кто-то посоветует, что взять?.. 2.gif
Williams
Mc Arrow, висит тот сервак. Ну, ладно ...
По опыту могу сказать, что все ребята с Горбушки, Митино и т.п., торгующие в т.ч. стройсофтом, организуют рассылки по почте. Т.е., как правило, сие - не кидалово.
McArrow
Williams,
Странно, у меня нормально открывается. По крайней мере сейчас, на время написания.
k_lexx
А про AutoDesk Civil 3D, кто-нибудь что-нибудь знает?
Че за зверь насколько эффективен?
belo_rus
WIZARD_ профессию точно указал, я инженерхимик-технолог(как догадался), только в данный момент занимаюсь переработкой пластмасс, точнее инженер-технолог трубного цеха занимаемся выпуском полимерных труб методом экструзии.
Просто с весны 2006 года наше предприятие станет крупнейшим в европе площадкой по обьему выпуска, а мы до сих пор набиваем кто во что горазд...
Хотелось бы узнать мнение людей которые работают в АСУ ТП , ну если возможно то пощупать руками... прежде чем предлогать что-то купить ведь эти вещи недешевые..
WIZARD_
Цитата(belo_rus @ 29.01.2006 - 09:47)
WIZARD_ профессию точно указал, я инженерхимик-технолог(как догадался),

коллегу чую издалека smile.gif
Цитата(belo_rus @ 29.01.2006 - 09:47)
только в данный момент занимаюсь переработкой пластмасс, точнее инженер-технолог трубного цеха занимаемся выпуском полимерных труб методом экструзии.
Просто с весны 2006 года  наше предприятие станет крупнейшим в европе площадкой по обьему выпуска, а  мы до сих пор набиваем кто во что горазд...
Хотелось бы узнать мнение людей которые работают в АСУ ТП , ну если возможно то пощупать руками... прежде чем предлогать  что-то купить ведь эти вещи недешевые..
*

Не совсем моя специализация, у меня нефтепереработка больше, хотя работаю на нефтехимическом заводе. Если не секрет, что за предприятие? А по поводу пощупать... Качать надо, но дорого же блин...
murfuzl
Пардон за оффтоп
belo_rus
Славный город Борисов я так полагаю? wink.gif
belo_rus
Сначала офтоп: жиля в славном городе Борисове, правда ваша smile.gif тока сейчас я живу в подмосковье... и предприятие зовется Климовский трубный завод
deadfrost
люди а скажите где кроме рапида можно взять инвентор 10 беплатно???
BAS
Начинал в1991 году c AutoCad 10 еще под DOS. потом 11, 12, 14, Mechanical Desctop, и совершенно случайно попался на глаза SolidWorks 2001, попробовал понравилось. так и до SW 2006 добрались. Мое мнение программа подходит для конструирования, самым наилучшим образом. Inventor тоже неплох, но Solid в связке с приложениями других компаний выглядит наилучшим образом, но это опять-же мое личное мнение.
dkazurov
А почему никто не упомянул Solid Edge? Все таки на родном для себя ядре работает, а Solid Works по лицензии. Да и смотреть на будущее, будет-ли дальше использование с тяжелыми САПР связь.
Vashula Ну, а мне ежик милее smile.gif
Vova
Inventor10 брал на ftp://bank.fasty.net/soft/,это было в феврале.
Durenj
dkazurov
Цитата
А почему никто не упомянул Solid Edge

Кокой то он не серьезный...В смысле функциональности то в нем хватает а вот движок не понравился...
Да по ходу. Как проще в SolidWorks2004 листом который наклонен в двух плоскостях обрезать цилиндр (цапфу которая к нему приваривается) который своим торцом перпендикулярен этим плоскостям (это касается сборки)? Или в сборке не получится? Просто в сборке как то наглядно видно как хотелось бы обрезать, а как не соображу..
dkazurov
Хм, так движок ежика и воркса - parasolid, который разработали в ugs, а ежик им и принадлежит, и в него добавляют довольно много нового из юниграфикса... В общем дело религии, в чем первом попробовал работать, то и будешь отстаивать smile.gif
u77
http://microstation.narod.ru/acad/aks/
только предложить хотел , а и тут все очень достойно обьяснили.
sasha6sdg6
Из программ Solidworks и KOMPAS-3D 1-я, я считаю, лучше. Во второй были замечены досадные ограничения (невозможность создания сопряжения с производным элементом массива) и возможно это не едиственное ограничение. Также замечена какая-то случайность в привязках (как будто в них переменный приоритет). В солиде этих проблем не было и что удобно в нем отображается степень определенности Эскизов, Сборок (полностью определен, недоопределен, переопределен) - удобно с пользовательской точки зрения. (sw=2006sp1, ks=8sp3)
McArrow
В силу ряда причин узнавал, какими продуктами пользуются на машиностроительных предприятиях нашего региона. Оказалось, в основном это Unigraphics и Avtocad+Cadmech.
abbay
Цитата
Cadmech.

Серьезная штука, тока покупают не всем.
Vetino
Цитата(Mc Arrow @ 13.05.2006 - 17:59) *
В силу ряда причин узнавал, какими продуктами пользуются на машиностроительных предприятиях нашего региона. Оказалось, в основном это Unigraphics и Avtocad+Cadmech.

В объявлениях о вакансиях и при собеседовании спрашивают либо Автокад, либо Солидворкс, редко Прое, иногда Компас. Остальное - экзотика.
Город на Неве в период 1995-2006, машиностроение.
svetlov8112
Цитата(Vetino @ 25.06.2006 - 22:56) *
Цитата(Mc Arrow @ 13.05.2006 - 17:59) *

В объявлениях о вакансиях и при собеседовании спрашивают либо Автокад, либо Солидворкс, редко Прое, иногда Компас. Остальное - экзотика.
Город на Неве в период 1995-2006, машиностроение.

один из лучших вариантов для строителей - лира и мономах, но дороговато!
grig63
Очень актуальная тема и для меня.
Занимаюсь расчетами и разработкой чертежей КМ. Расчеты выполняю в Лире 9,2, офориление чертежей - в Компасе. Раньше считал эти проги наиболее оптимальными для КМ, пока не столкнулся
на одном из ЗМК из Прибалтики с требованием предоставлять им dxf файлы 3Д-схемы конструкций и файлы с расширением под станки с ЧПУ. Чертежи КМД из 3Д- схем они согласны разработать сами.
Заказчика терять жалко. Сейчас лихорадочно ищу подходящие программы.
Похоже, тенденции в развитии проектирования КМ стремятся к связке:
расчетная схема - расчеты, подбор сечений - 3Д-схема - КМД - КМ(или монтажная схема).
Наиболее подходящую программу под эту связку пока нашел - Robot Office.
Skif
Я ботаю в оборонке и мы пользуемся практически всеми кадами. От себя замечу, что если есть необходимость в ГОСТовском оформлении конструкторской документации и выпуске изделий (спецификации, шрифты, материалы, допуски, базы крепежей и т.д.), а на 95% это возня в 2д, то лучше компаса нет. Все прикручивания русских гостов, баз и т.д. к другим кадам всегда очень неполные, либо глючат, а чаще и то и другое. Для разработки 3д пользуемся кому чем нравится, но начальство свыше имеет связи с солид воркс раша и проталкивает его (да и нас на доп. курсы по свр пидиэм).
А совсем крутые конторы (типа боинг, аэробас и т.д.) юзают что то типа Catia - солид там не катит.
alex33
Цитата(Skif @ 1.08.2006 - 23:11) *
Я ботаю в оборонке и мы пользуемся практически всеми кадами. От себя замечу, что если есть необходимость в ГОСТовском оформлении конструкторской документации и выпуске изделий (спецификации, шрифты, материалы, допуски, базы крепежей и т.д.), а на 95% это возня в 2д, то лучше компаса нет. Все прикручивания русских гостов, баз и т.д. к другим кадам всегда очень неполные, либо глючат, а чаще и то и другое.

Плохо ты знаком со всеми кадами. Дурнее Компаса программу врят ли можно найти. И нет никакого оправдания тому что там есть ГОСТы, познакомься c MechaniCS для AutoCADa и ты поймешь как ты далеко отстал от всех.
McArrow
alex33
Я использую "MechaniCS для AutoCADa", но кроме того немного знаю и Компас. Говорить, что те, кто используют Компас "отстали от всех", имхо, не вполне умно. Никаких принципиальных отличий Компаса от Автокада нет. Кому что привычней, как уже говорили в этой теме. wink.gif
ast
Компас не рулит против Автокада + СПДС графикс. Медленнее в нем(проверил на человеке который не знает ни Компас ни Автокад)
McArrow
What does it mean "Медленнее в нем(проверил на человеке который не знает ни Компас ни Автокад)"?
Skif
Цитата(alex33 @ 8.08.2006 - 12:21) *
Цитата(Skif @ 1.08.2006 - 23:11) *

Я ботаю в оборонке и мы пользуемся практически всеми кадами. От себя замечу, что если есть необходимость в ГОСТовском оформлении конструкторской документации и выпуске изделий (спецификации, шрифты, материалы, допуски, базы крепежей и т.д.), а на 95% это возня в 2д, то лучше компаса нет. Все прикручивания русских гостов, баз и т.д. к другим кадам всегда очень неполные, либо глючат, а чаще и то и другое.

Плохо ты знаком со всеми кадами. Дурнее Компаса программу врят ли можно найти. И нет никакого оправдания тому что там есть ГОСТы, познакомься c MechaniCS для AutoCADa и ты поймешь как ты далеко отстал от всех.

Хех, с 2001 по 2004г.г. я работал исключительно в акаде. Никаких явных преимуществ в 2д он перед компасом не имеет (по глючности в том числе), да и вообще в 2д большинство кадов похожи, с механиксом знаком. А ГОСТы... эх не знаешь ты цену ГОСТам)))) у нас пол одела занимаются только тем, что проверяют чертежи на соответствия этим чертовым ГОСТам. Для сложных 3д конечно солид реализован лучше (вообще асконовцы передирали компас с солида), так в компасе в 3д бывают до сих пор не исправленные глуки, например: пропадающие детали при вращении и еще много всего по мелочи, но кстати сложная деталь в компас 8+ сп1 обрабатываются быстрее, чем она же в солид 2006 (при вращении в солиде налицо подтормаживания, коих в компасе нет).
Да еще один камешек в огород акада - устанавливая последнюю версию компас нет необходимости искать под него работающую версию механикс - а для 2007го акада ее сейчас вроде и нет. Так же нет необходимости ждать русскую локализацию или кривую русификацию.
Krek
Цитата(Mc Arrow @ 13.05.2006 - 23:59) *

А не обусловленно ли это отсутствием желания платить за лицензию?

Вот независиммый опрос, в чем чертит население. Но он показывает только использование программ, а не их продвинутость.
http://draw.h14.ru/modules.php?name=Surveys&op=results&pollID=2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.