Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучший софт для инженера, проблема выбора
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
murfuzl
А мне все равно Компас не нравится smile.gif Не могу привыкнуть к тому, что сто раз надо мышкой нажать чтобы одну операцию сделать. Да и интеграция с другими пакетами у Компаса никакая, а Solid без проблем работает с Cosmos или MoldFlow.
Alxo
На мой взгляд учиться лучше на Компасе, да там и лучше с плоскостным черчением по сравнению с SW,
ну а вот для "нормальной" работы Компаса моловато - в 3d рулит SW, ну а плоскостное что Компас, что АСаd - по-моему одно и то же, все если настроить под себя-не будет проблем.
Krek
2Mc Arrow
Да, Акад учат на первом курсе вместе с начерталкой абсолютно не рассматривая альтернативных инструментов. И очень жаль.
Но как известно 99% курсовых по деталям машин выполняется в Компасе(покрайней мере у нас).
Так что поколение Next выбирает ...

Насчет лицензий - Автокадовских представительств у нас нет, поэтому за лицензию никто платить не будет. Покрайней мере в глубине России все юзается на халяву(и будут юзать ближайшие годы). В крайнем случае покупается одно рабочее место и натягивается на все предприятие.
А вот с Компасом дела обстаят сложнее, представительство находится в городе, поэтому без лицензии его использовать не будут, себе дороже. Соответственно Акад и другие буржуинские программы более распространены.

murfuzl
Ну наверно ты в Агаде мало тыкаеш из за примочек, поробуй сядь на голый Акад. Честно говоря я не ощутил увеличения тыканья в Компасе по моему дак вообще стало меньше. Про версию 5.11 конечно молчу, так как там была дебильная переключающаяся панель инструментов, в новых версиях панели как в Акаде.
Alxo
Есть конечно существенный минус у Компаса - ресурсов системы жрет многовато...да и со сложными сборками в 3d сопряжения летят....частенько не понимает "нормального" иненерского языка и при переносе на плоскость есть казусы вместо положенных (например) 255 мм -размер 254,999998 выдает запросто.
SW этих излишест лишен, к счастью конечно.
murfuzl
Цитата(Krek @ 16.08.2006 - 09:27) *
2Mc Arrow
Да, Акад учат на первом курсе вместе с начерталкой абсолютно не рассматривая альтернативных инструментов. И очень жаль.
Но как известно 99% курсовых по деталям машин выполняется в Компасе(покрайней мере у нас).
Так что поколение Next выбирает ...

Насчет лицензий - Автокадовских представительств у нас нет, поэтому за лицензию никто платить не будет. Покрайней мере в глубине России все юзается на халяву(и будут юзать ближайшие годы). В крайнем случае покупается одно рабочее место и натягивается на все предприятие.
А вот с Компасом дела обстаят сложнее, представительство находится в городе, поэтому без лицензии его использовать не будут, себе дороже. Соответственно Акад и другие буржуинские программы более распространены.

Пора АСКОНу задуматься о своей маркетинговой политике. Как только появятся бесплатные (или ОЧЕНЬ дешевые) лицензии для ВУЗов, думаю, на первом курсе вместе с начерталкой изучать будут уже не Акад.

Цитата(Krek @ 16.08.2006 - 09:27) *
murfuzl
Ну наверно ты в Агаде мало тыкаеш из за примочек, поробуй сядь на голый Акад. Честно говоря я не ощутил увеличения тыканья в Компасе по моему дак вообще стало меньше. Про версию 5.11 конечно молчу, так как там была дебильная переключающаяся панель инструментов, в новых версиях панели как в Акаде.

Я про голый Акад ничего говорить не буду. Да, работать в нем тяжело smile.gif Но, ИМХО, это только плюс, что можно настроить под себя все что хочется smile.gif
Alxo
А кстати во время моей учебы и университете я изучал Компас 3D .... после чего в Асконе даже на какую-то корочку сдал, теперь типа пользователь c "корочкой"
и по секрету - Аскон многие библиотеки с SW "драл" - и немножко облагораживал под себя.
olegatoris
Мдя-а-а, сурьезные робяты здеся....
Вот мое скромное мнение.
Я попробовал на многих программах поработать, даже в Базисе, было дело, про который никто не знает и не помнит (он еще на 286-ой машине у меня работал с EGA-шным монитором).

ИМХО для простеньких работ достаточно AutoCAD и MechaniCS, как правило, в конечном итоге требуют не трехмерную модель, а конструкторские чертежи, причем уже на бумаге - для этого вполне достаточно этой связки программ, которые легко настроить под любой профиль работы.

Если же уровень работ достаточно высок, то уже можно и нужно переходить в 3D-моделирование, тут, опять таки в виду простоты освоения и дальнейшей адаптации, лучше Inventor и SolidWorks не найти.

КОМПАС я не признаю, ни 2D ни 3D, по причине его убогости в плане настроек и негибкости интерфейса, хотя надо отдать ему должное - его осваивают даже самые бестолковые студенты...

Еще более сложные программные продукты, я считаю надо изучать только если Вас к этому принуждает начальство или более серьезные требования к продукции, ну или проплаченные за товар деньги ))...
swr
Цитата(olegatoris @ 21.08.2006 - 05:51) *
Мдя-а-а, сурьезные робяты здеся....
Вот мое скромное мнение.
Я попробовал на многих программах поработать, даже в Базисе, было дело, про который никто не знает и не помнит (он еще на 286-ой машине у меня работал с EGA-шным монитором).

ИМХО для простеньких работ достаточно AutoCAD и MechaniCS, как правило, в конечном итоге требуют не трехмерную модель, а конструкторские чертежи, причем уже на бумаге - для этого вполне достаточно этой связки программ, которые легко настроить под любой профиль работы.

Если же уровень работ достаточно высок, то уже можно и нужно переходить в 3D-моделирование, тут, опять таки в виду простоты освоения и дальнейшей адаптации, лучше Inventor и SolidWorks не найти.

КОМПАС я не признаю, ни 2D ни 3D, по причине его убогости в плане настроек и негибкости интерфейса, хотя надо отдать ему должное - его осваивают даже самые бестолковые студенты...

Еще более сложные программные продукты, я считаю надо изучать только если Вас к этому принуждает начальство или более серьезные требования к продукции, ну или проплаченные за товар деньги ))...


Согласен во многом с тобой, для несложных работ нужен AutoCAD + MechaniCS или КОМПАС, но для серьезных сборок - Inventor и SolidWorks (такое мнение многих). У меня оно несколько иное
1 - Inventor -мне вообще не понравился, тугой.
2 - Solidworks - конечно лучше, но стоимость такая-же как и у Pro/Engener, а Pro/E - круче SW намного - возможностей 3D больше, дерево по сравнению с SW в 3-5раз меньше (несколько операций заложено в одну команду), я сам и до сих пор работаю в SW2006, но был в центральной контроре Pro/Engener тестил Pro/E именно те операции, которые с трудом или вообще не мог реализовать в SW, поэтому если говорить о покупной проге, то смысла нет в SW, но вот всеобще доступный продукт - это SW, невозможно найти нормальную и тем более последнюю версию Pro/E да еще и ГОСТированную.
noiza
я только начал им пользоваться и предидущих нет.
в дистре который скачал есть только для Electrical, а для HPV нет и поэтому не могу даже 1й проект содать.
Bigden
Господа, не подскажите, что лучше использовать для промышленного строительства. Пытались Unigraphics, Allplan, Бентли сейчас вроде остановились на ADT. Основная проблема в том что сооружения не типовые , геометрия сложная , отметки прыгают средние размеры сооружений 60х70х45 . Попытки автоматизировать хотя бы раскладку арматуры накрываются (типовых сеток практически нет) многие пакеты просто заваливаются на таких объемах. Приходиться по старинке в 2D рабочку делать. Самое прикольное что руководство покупает практически всё.Списки купленного и суммы охренительные а работать неначем. schmoll.gif
STRDR
Bigden Автокад + RCAD у вас не пробовали? Там демо на 2 месяца, денег тратить не нужно, а время для прощупывания пакета достаточное.
Alxo
Bigden, Allplan по-моему рулит в монолите и чертежах: и чертежи создаст и ведомости арматуры всевозможные - ничего чертить-то толком и не нужно - только причесать.
По крайней мере (точные сведения) 4 СПб фирмы по мололитным многоэтажкам создают каркасные модели в Allplan`е - кидают в SCAD и далее после расчетов по цветным картам подбора арматуры создают КЖ чертежи в Allplan`е.
gerasimus
Народ, а кто нибудь слышал, может даже работал в пакетах от CoCreate:
2D Me10(Mechanical Engineering) = Designer Drafting
3D SolidDesigner = Designer Modeling
Хотелось бы услышать мнения пользователей этих пакетов.
P17
Атокад, Компас, SW...
А я работаю на T-Flex CAD и проблем не знаю. Да, работа отличается от других прог. Но я переходил на него с Автокада, Компаса и больших сложностей не заметил. А такой параметризации, как в T-Flex нет в других системах. И очень часто это сильно помогает в работе. И 3D на том же ядре Parasolid
Bigden
связку Allplan - SCAD пробовали. Была мысль. Allplan загнулся. Слишком много проходок (особенно под трубопроводы - круглых). Ребята с Allplan признали что пока не тянет. schmoll.gif до SCAD дело недошло. Правда была помоему 17 версия мож чего и изменилось
Alxo
Bigden, А вы в техтребованиях указывайте сноски на, для примера, ACADовские чертежи с планами проходок и беды не знайте. Работу сократите на порядок.
P17, что за программа такая - дай сноску на офф.сайт.
Bigden
Alxo P17 не программа, а версия Allplan. А Allplan загибался на построении 3D модели. schmoll.gif
P17
Оффициальный сайт - http://www.tflex.ru/
Alxo
P17, что-то мне эта программа напоминает Компас 3D по описанию с офф. сайта, может конечно я и ошибаюсь

Bigden, "лицензия Allplan" не справлялась или проектировщики что-то мудрили?
P17
Alxo
Не хочу плохо отзываться о Компасе, но он и рядом не стоит с T-Flex. Я, может быть, буду субьективен в своих суждениях, но такой мощной параметризации нигде еще не встречал. Я пробовал эту программу в разных областях проектирования и везде получалось достааточно эффективно.
Очень интересный метод 3D моделирования, который позволяет эфективно создавать модели пространственных конструкций в T-Flex - метод планировок. Это когда на какой либо плоскости ставишь 2D фрагменты, а при этом одновременно стороится объемная модель. ПРи проектировании металлоконструкций, алюминиевых витражей торгового оборудования получается очень эффективно.
Dmitry_CML
Мне кажется надо разделять
- архитектурно-строительную и машино-строительную тематику
- финальную цель модели - для расчета или для документации
- требуемый уровень воплощения проекта (сложность) - средний или высокий

В области строительства работаю (считаю) в SCAD и ING+. Точно знаю, что есть еще масса очень хороших пакетов (вежливо отсылаю в другой раздел форума) которые я не знаю, но двигаюсь в этом направлении.

Если машиностроение, то проверенные связки SolidWorks/ProEngineer/Unigraphics - Ansys/Nastran
При этом ProEngineer/Unigraphics однозначно выигрывают по мощности у SolidWorks (мое личное мнение), есть вещи, которые нигде больше не сделать. Тем не менее чаще всего простые модели делаю в SolidWorks - быстрее (если большое количество опреаций то 2004 как-то не стабильно работает). А например свить трос с полной микроструктурой и крестовой свивкой мне нигде не удалось, кроме как в ProEngineer (у него вообще логика другая - не человеческая какая-то, тяжело привыкнуть wallbash.gif ).

Для расчета модель требует большей подробности (склеенности, дотянутости и т.д.), чем для чертежей.

А по поводу сложности изучения - мне кажется, бесполезно все это изучать заранее и на должном уровне, если это не надо сразу применять. Такая каша будет в голове. Можно просто познакомиться с чем-то одним из каждого раздела (3D моделирование, КЭ расчет, конструирование).

Даже в SolidWorks есть модуль CosmosWorks. Там тоже можно кое что прикинуть.
Bigden
Сооружения слишком сложные оказались bye.gif
с жилыми домами было бы конечно проще но не строим biggrin.gif
onoma
Наша кампания занимается строительством, монтажом и проектированием зданий и всех внутренних инженерных систем.
Всегда работали только на AutoCAD/ArhiCAD.
Время шло, проекты становились более сложными сроки более короткими.
Стало очевидно, что нужно искать более эффективные, экономящие время программные продукты.
Возникла необходимость в комплексном программном обеспечении.
Причем речь идет об официальном приобретении.
Объездили представительства, поговорили.
В итоге:
AllPlan-прекрасный продукт, но слабый (вернее не доработанный) инженерный модуль.
MagiCad - хорошая инженерия, но нет архитектуры.
Autodesk - есть все, кроме хорошей расчетной базы, и наших норм.
Наборные решения - все пожелания можно обеспечить, но нет взаимосвязи программ между собой.
Потребность в хорошем программном продукте, за который компании не только смогут, но и с большим желанием захотят заплатить, настала. Только где его найти?
Хотелось, что-то вроде Pro/Engineer, CATIA, Unigrafics - с параметрическим проектированием, взаимосвязью объектов, расчетным модулем, сквозным отслеживанием изменений, документооборотом и архивом.

Поделитесь, у кого какие есть соображения по этой теме.
rabotyga
onoma dont.gif vertag.gif , прежде чем создавать новый топик прочти правила. Перенёс.
onoma
Цитата(rabotyga @ 3.09.2006 - 08:41) *
onoma dont.gif vertag.gif , прежде чем создавать новый топик прочти правила. Перенёс.

Извеняюсь worthy.gif

не заметил eek.gif
Румын
rabotyga
имхо, все-таки не та тема, скорее уж в "технологическую цепочку" или в "связку архитектура-расчет-конструкции" wink.gif

onoma
Сквозных систем, покрывающих ВСЕ разделы проекта нет. В каждой где-нибудь чего-нибудь не хватает. В основном именно расчетных модулей.
Так-что, по любому, нужны наборные решения. Подробнее читай здесь и здесь.
onoma
Румын
Но близко хоть кто-нибудь к этому подошел?
Румын
Идет Autodesk, но ему еще далеко шагать smile.gif
Идет Bentley, но им еще дальше... biggrin.gif
alex-yyy
autocad + scad + normcad
Anton1o
народ! надо спроектировать деревянный дом\котедж. какою программу посоветуете для этих целей
на примете есть dietrich'ag, но мне кажется что очень сложновато. может кто посоветует что попроще
mavka
Я не специалист, но вот топики по программам:
Архитектура:
К3-Коттедж
Конструкции:
Dietrich's D-CAM 3D
WolfWin
yugayvs
Autocad+MechaniCS классная штука для многих задач, но для сложных (по структуре, количеству деталей и пр. я бы моветовал Solid Works). Сам начинал с Autocad, но теперь потихоньку перехожу на Solid
swr
Цитата(Mc Arrow @ 11.08.2006 - 15:30) *
Krek
Даже в этом опросе Компас и Акад стоят очень близко. Возможно, о сложности освоения может сказать тот факт, что Акаду нас обучали на I курсе, а Компасу - только на IV.

Цитата
А не обусловленно ли это отсутствием желания платить за лицензию?


Насколько я знаю, Акад значительно дороже Компаса. А на предприятиях используют именно лицензионные продукты.


Ошибаешься, на лицензиях не все работают предприятия. Я вед.конструктор и по работе был на многих машиностроительных предприятиях. Максимум - покупка 2-5 лицензий на 30-50 чел. персонала. Лицензии есть - есть и все тут. А сами работают на чем угодно. У меня тоже на компе все есть - Catia, Pro/E, SolidWorks, Acad, Mechanics, Unigraphics, Компас, Гемма 3Д и даже самая тупая прога T-Flex, не было только Интермеховских продуктов. Наиболее мне нравится Pro/E, но тк нет у меня Cadmech для Pro/E то это уже не такая хорошая прога. Но 3Д у Pro/E - суппер, Солид рядом не стоял. Поэтому я как и другие (сам видел) инженеры на предприятиях пользуются такой схемой:
Проектируют в Pro/E или SW (3D), а потом чертят уже в Acad+Meханикс.
Вот такие пироги.
goWest
Цитата(swr @ 28.09.2006 - 09:51) *
Поэтому я как и другие (сам видел) инженеры на предприятиях пользуются такой схемой:
Проектируют в Pro/E или SW (3D), а потом чертят уже в Acad+Meханикс.
Поддерживаю. Уточняю что это для специфики машиностроения
Jack
Во блин! Как все просто оказывается.
(Благодарю)...
Mahno111
Для проектирования деревянных ферм на МЗП -Mitek
для деревянных перекрытий(двутавровые балки, клееная древесина) Naspro
для деревянных стен-панелей - NasWall, WoodWallDesigner
KALINA
Цитата(onoma @ 3.09.2006 - 03:15) *
Наша кампания занимается строительством, монтажом и проектированием зданий и всех внутренних инженерных систем.
Всегда работали только на AutoCAD/ArhiCAD.
Время шло, проекты становились более сложными сроки более короткими.
Стало очевидно, что нужно искать более эффективные, экономящие время программные продукты.
Возникла необходимость в комплексном программном обеспечении.
Причем речь идет об официальном приобретении.
Объездили представительства, поговорили.
В итоге:
AllPlan-прекрасный продукт, но слабый (вернее не доработанный) инженерный модуль.
MagiCad - хорошая инженерия, но нет архитектуры.
Autodesk - есть все, кроме хорошей расчетной базы, и наших норм.
Наборные решения - все пожелания можно обеспечить, но нет взаимосвязи программ между собой.
Потребность в хорошем программном продукте, за который компании не только смогут, но и с большим желанием захотят заплатить, настала. Только где его найти?
Хотелось, что-то вроде Pro/Engineer, CATIA, Unigrafics - с параметрическим проектированием, взаимосвязью объектов, расчетным модулем, сквозным отслеживанием изменений, документооборотом и архивом.

Поделитесь, у кого какие есть соображения по этой теме.

Allklima не пробовали?
Soft2maSS
ГОСТы, вот в чем суть, у нас работает туева хуча пенсионеров от ватмана. Для таких альтернативы Компасу нет. Они, кстати, составляют пресловутое "ядро" КБ.
Теперь насчет глюков в CADах, если не затруднит, указывайте версии используемого ПО, ведь все в мире движется и разработчики делают работу над ошибками.
По поводу лицензий - да, дорого, и "верха" выбирают чаще не то, что эффективней, а то что дешевле.
Покупка 3-4 лицензий на 50 чел. скоро вряд-ли покатит, к сожалению пришла пора оглядываться на законность использования программ. В нашей конторе этот вопрос уже подняли, а тут АСКОН со своими скидками для нелегалов, да плюс еще бесплатное ПО для обучения. Извиняюсь за сумбур, но "выбор редакции" по-моему очевиден.
rabotyga
Нужен софт для :
1. Прочностных расчётов гравитационных , арочных , водосливных , землянных и т.п. плотин , в том числе динамических .
2. Гидравлических расчётов.
3. Водноэнергетических расчётов.
4. Расчёта решётчатых водоотводовов
5. Расчёта горных водозаборов
В общем "всё для сквозного проектирования гидроэнергетического строительства" smile.gif
Кто как , и чем работает ?

P.s. Может, отдельный топик стоит создать ? Да , раздувать не хочется форум.
mavka
По плотинам было у Maccaferri [http://www.maccaferri.ru/software.html]
rabotyga
mavka
Спасибо , посмотрю .
swr
Цитата(rabotyga @ 15.10.2006 - 12:29) *
Нужен софт для :
1. Прочностных расчётов гравитационных , арочных , водосливных , землянных и т.п. плотин , в том числе динамических .
2. Гидравлических расчётов.
3. Водноэнергетических расчётов.
4. Расчёта решётчатых водоотводовов
5. Расчёта горных водозаборов
В общем "всё для сквозного проектирования гидроэнергетического строительства" smile.gif
Кто как , и чем работает ?

P.s. Может, отдельный топик стоит создать ? Да , раздувать не хочется форум.


Для такой специфики ты врядли найдешь специально спроектированные проги для расчета решетчатых водоотводов или горных водозаборов. Расчетные проги спроектированны так, чтобы сам расчетчик задавал критерии и константы характеризующие его расчетную конструкцию, и программе всеравно - что ей расчитывать, ей нужны только физические и матем.характеристики описывающие данную расчетную конструкцию. Но существуют упрощенные варианты расчетных программ, в которых можно расчитывать специфический вид расчетных конструкций - их очень мало, да и неотработаны нормально. Поиди сюда http://forum.lavteam.org/index.php?showforum=82 там список инж.прог., как расчетных так и для построения конструкций, может что-то подобное есть. А вообще расчетные проги -Ansys (достаточно мощная и свободно распостраненная), Nastran (супер комплекс, требует серьезный аппартные мощности - рабочую станцию), Cosmos M (самая простенькая среди перечисленных)и тд. Все эти програмы - способны расчитывать твои расчеты. Забыл про Лиру (о ней мало знаю) - отечественный производитель, но как мне говорит сотрудник - более сложное создание расчетной модели (описывается сразу конечно-элементная модель, в отличие от выше перечисленных, где создается сначала мат.модель, которая разбивается на конечно-эл. модель)
rabotyga
swr
Этот софт не мне нужен . Вышесказанное в принципе и мне известно было и примерно тоже и я ему пояснил , только чуть обширнее. smile.gif

Не верится что то , что никого нет на форуме, кто решает подобные проблемы в проектировании для гидроэнергетического строительства ?
swr
Не верится что то , что никого нет на форуме, кто решает подобные проблемы в проектировании для гидроэнергетического строительства ?
[/quote]

Я не понял тебе нужен тот кто сделает сами расчеты или проги нужны. Если только софт, то Ansys и Nastran без проблем решат эти расчеты и не только, а и более сложные.
rabotyga
swr
Вообще то хотелось бы узнать как и чем делают вышесказанное . Неужели используют только Ansys и Nastran ?
slimmy
ADT 2006 - для архитектуры.
Magicad - для отопленияи вентиляции
Winelso - электрика.
Geonics - генплан.
Grandsmeta - сметы.
Scad, Фундамент, Base - расчеты.

Так работают у нас в конторе.
hungpleiku
ansys - метод бесконечных элементов
trnsys - моделирование систем HVAC

Для расчет систем кондиционирование воздуха. Я рекоммендую
TRANE TRACE version 7
DOE -2
HAP-II
swr
Вообще то хотелось бы узнать как и чем делают вышесказанное . Неужели используют только Ansys и Nastran ?
[/quote]

Я не говорю, что эти расчеты только в Ansys и Nastran делают, а говорю что эти проги подобные расчеты сделают и сделают еще более сложные, чем ты перечислял.
airflow
2-> hungpleiku
Цитата
trnsys - моделирование систем HVAC

А что это? С чем едят?
hungpleiku
Цитата(airflow @ 23.10.2006 - 10:13) *
2-> hungpleiku
Цитата
trnsys - моделирование систем HVAC

А что это? С чем едят?


TRNSYS is a simulation program primarily used in the fields of renewable energy engineering and building simulation for passive solar design. TRNSYS is a commercial software package developed at the University of Wisconsin. One of its original applications was to perform dynamic simulation of the behaviour of a solar hot water system for a typical meteorological year so that the long-term cost savings of such a system could be ascertained
http://sel.me.wisc.edu/trnsys/

Cережно софт но не очень популяно, так сказал мой преподователь. Я этого еще не использовал , только слышал про TRNSYS
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.