Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Документооборот
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2, 3, 4
Luka
Arsem
Давай тут, что б Варез не мусорить -))

Цитата
Прошу простить,но для Вас повторюсь. Luka, что выбрать TDMS(цена сервера 2000$,клиент 620$) или PROJECTWISE.(цена сервера 15000$,клиент 620$) цена субъективное понятие.
Организация 60-80 чел.(архит,конструкторы,сметчики....). Звонил в контору в Киеве.Сказали, что все нужно покупать в России (Питере) (в прайсе есть TDMS,но они его не продают и в Украине не ставили(???), а продают Lotsia-берите,рекомендуем есть интерфейс под Microstation).
Если брать TDMS,хочу чтобы дописали интерфейс под Microstation(с поддержкой reference) и для Archicad(с поддержкой груповой работы над проектом в Archicad).
Что делать и с чего начинать?




Вопрос интерфейса - переговорный элемент..
Могу точно сказать, если системы (Архикад и т.п.) поддерживают элементы совместной работы, то это решаемо. Во всяком случае, для Лоции и ProjectWise я такие моменты обсуждал. И, в принципе, если не сам разработчик, то есть компании, способные решить эти задачи.. за дополнительные ессно...

С TDMS.. хм.. не в курсях просто..
CadMAN
Интересно, а в природе существуют PDM, которые поддерживат внутренние ссылки Автокада (внешние ссылки, вставленный растр)? Не понятен просто как этот механизм может быть реализован. Дело в том, что ссылки ссылаются на локальный ресурс. Но если уж все хранить по правилам - то всё в системе хранения документов. Но тогда как ссылаться на вставляемые объекты?
Luka
CadMAN
Цитата
внешние ссылки, вставленный растр

Тяжелее найти, которые не поддерживают... Я про ориентированные на CAD.
CadMAN
Цитата(Luka @ 8.11.2006 - 13:32) *
CadMAN
Цитата
внешние ссылки, вставленный растр

Тяжелее найти, которые не поддерживают... Я про ориентированные на CAD.

Я предполагаю, что они могут находить ссылки в файлах и обращаться к ним, но к файлам, которые остались на локальном диске.
Но вопрос в том, что если ссылочные объекты так же хранить в системе документооборота, то:
1. как на них сослаться при работе с чертежем?
2. возможно ли поместить объекты на которые созданы ссылки в чертеже в систему хранения документов так, чтобы ссылки автоматически подхватывались? confused_1.gif
Arsem
Цитата(Luka @ 8.11.2006 - 13:05) *
Arsem
Давай тут, что б Варез не мусорить -))

Цитата
Прошу простить,но для Вас повторюсь. Luka, что выбрать TDMS(цена сервера 2000$,клиент 620$) или PROJECTWISE.(цена сервера 15000$,клиент 620$) цена субъективное понятие.
Организация 60-80 чел.(архит,конструкторы,сметчики....). Звонил в контору в Киеве.Сказали, что все нужно покупать в России (Питере) (в прайсе есть TDMS,но они его не продают и в Украине не ставили(???), а продают Lotsia-берите,рекомендуем есть интерфейс под Microstation).
Если брать TDMS,хочу чтобы дописали интерфейс под Microstation(с поддержкой reference) и для Archicad(с поддержкой груповой работы над проектом в Archicad).
Что делать и с чего начинать?




Вопрос интерфейса - переговорный элемент..
Могу точно сказать, если системы (Архикад и т.п.) поддерживают элементы совместной работы, то это решаемо. Во всяком случае, для Лоции и ProjectWise я такие моменты обсуждал. И, в принципе, если не сам разработчик, то есть компании, способные решить эти задачи.. за дополнительные ессно...

С TDMS.. хм.. не в курсях просто..


Спасибо за ответ,но если можно тыкните сылочки по этим вопросам:
Вопрос интерфейса - переговорный элемент..
Лоции и ProjectWise я такие моменты обсуждал

А то снова нужно лопатить форум,а там попадается eek.gif
http://forum.lavteam.org/index.php?showtop...WISE&st=300
Лука, а что там с ProjectWise ??? Для него так и не появилось кряков? Хотелось бы скачать да и поюзать данную систему. Мне сказали найти софт для документооборота, у нас проектировщики в AutoCAD, KOMPAS 3D и SolidWorks работають, я смотрел TDMS и ничерта не вышло его поставить на SQL 2005, не может залогиниться, да и в ветке про TDMS ты написал что это полное фуфло ! Что посоветуешь?

ПЛИЗ
Baks
Присоединяюсь к вопросу, что же все-таки есть лучше TDMS?
Недавно приходили ребята из CSoft с презентацией TDMS, рассказали, что у них самое лучшее ПО и т.п. Начальство склоняется к покупке TDMS. Есть еще немного времени(внедрять решили с начала 2007г) чтобы переубедить/отговорить, но нужна альтернатива.
И еще вопрос, возможно ли внедрение документооборота простыми юзерами/ или под это дело все-таки нужно выделять специального работника. Фирма маленькая порядка 20 компов, обслуживание которых осуществляет «левая» контора.

p.s. Фирма занимается проектированием электроснабжения. 90% работы в Автокаде.
Luka
Arsem
Цитата
а что там с ProjectWise ??? Для него так и не появилось кряков?

Я не встречал.. для того, что бы заценить, вполне хватает триальности - 4 часа поработал, отсох, тут же службу на сервере перезапустил и опять 4 часа.. можно на серваке шедулер включить какой-нибудь, что бы сам перестартовывал службу через определенное время..
Как в том анекдоте, про муху и слона.. когда мелкая в задницу залетела слону, тот кайф поймал, давай грит еще - залетела, хобот к заднице - Вечный кайф!...
Цитата
да и в ветке про TDMS ты написал что это полное фуфло

Не фуфло, а недоработанная, жду, когда 3-ю версию выпустят.. там много чего должно быть.. В общем - впечатление умеренное..
Цитата
не вышло его поставить на SQL 2005

Мы у себя 2005-й вообще несли пока и откатились на 2000 SP3, по него больше наработок, да и туповат 2005-й..

Baks
Цитата
из CSoft с презентацией TDMS, рассказали, что у них самое лучшее ПО

Не расскажешь - не продашь.. -)) Не, перспективы хорошие, если не похерят, как OutDocs в свое время, тоже позиционировали как архив для проектировщиков, потом влили в Технолоджикс и забыли.. -(
Цитата
возможно ли внедрение документооборота простыми юзерами

Возможно, но не желательно.. ао всяком случае, на момент старта и адаптации к задачам. На начальной стадии )год-два) работы дохрена, осмыслить движение документов, ресурсы, права доступа... Заниматься "между делом" не удастся...
Посмотрите еще Лоцию.. рекомендую. В ней, для описания процедур не требуется знания языков программирования.
На стадии внедрения - я бы не пользовался устугами интеграции продавцами, а нашел бы продвинутого внедренца-практика на каком-нибудь предприятии, по выбранной системе.
К примеру, Лоцию тебе Alxd с завязанными глазами, да еще и удаленно, настроит.. где надо - допишет...
ProjectWise - тебе не выгодно, стоимость серверной части слишком большая.. Цена комплекта уравниваться с российскими ценами где-то от 150-ти юзеров..
Alxd
Как я понял, вопрос в выборе системы документооборота.

Давайте начнем с того, что надо бы определить масштаб компании, которой нужна такая система, и ее уровень развития.

Скажем, компании численностью 20 человек система документооборота нафиг ненужна. Его просто нет в ней. Все успешно выполняется на уровне привычки и договоренности. И пытаться прикрутить в такой фирме эл. документооборот, все равно, что из "запора" делать "лимузин". Бесполезно. Такой компании нужна (обязательно) система электронного архива!

Компании численностью человек 150 и больше уже можно задуматься о системе документооборота, особенно если она территориально ограничена. Что это значит? Значит, что для передачи информации от одного сотрудника другому может проходить несколько часов, а могло бы быть несколько минут. Скажем, согласование технического задания требует подписей 10 отделов, а значит надо так попасть в эти отделы, чтобы подписывающие были на месте и были не заняты. Что есть непросто. Вот тут и нужна система, в противном случае - от нее толку, как от козла молока.

Вот теперь, когда начинает прорисовываться цель можно и выбор делать. Как выше было указано, размеры компаний 20 и 60-80 человек. Значит документооборот им вряд ли нужен. Нужен однозначно эл. архив. В нем можно вставить элементы (элементики) документооборота. На такой случай идеально подходят две системы, субъективно, TDMS и РубинPDM.

TDMS, которую не надо пытаться ставить на SQL 2005, бестолку, реально решит задачи небольшой проектной группы или компании. Все необходимое в ней уже есть. Интерфейс программиста простой, поэтому адаптация и интеграция не будет выглядеть как титанический труд, но и средствами пользователей не решить. Приобрести под нее сервер, типа DL380G5 и больше на него ничего, кроме нее не ставить... все будет на ура.

РубинPDM аще использует бесплатную БД Firebird. Вопросы эл. архива решит в два счета. Учитывая, что работает с базой и файлами раздельно - скорость у нее поболее, чем у TDMS. Интерфейс открытый. Программер под рукой. Можно наворотить чего угодно. Приобрести под систему сервер... да и ненадо, достаточно найти старый сервер и поднять на нем FreeBSD + Firebird и добавить в сеть файловый сервер. Но если что, то можно на сервер средней мощности поставить виндозу (w2k3) и на нее Firebird и файловую шару. Проще не придуаешь.

В плане адаптации интерфейса пользователя (междумордия) TDMS маладца, но РубинPDM исчо гибче.

Не надо искать систему, установив которую, Вы сразу получите рабочее решение. PDM в разряд таких систем не входит. И если кто-то и продает такое (типа, Лоцман), то есть вероятность, что вы в эту систему не впишитесь. И не каждый руководитель будет работать по требованию системы. У него свои тараканы в голове.

Обращайтесь к интеграторам по простой причине. Они уже шишек набили и знают, где могут споткнуться. Например, общался однажды с весьма неплохим программером. Он грамотный. Знаний предостаточно. Работает в ИТ отделе крупной фирмы. По его словам, он готов написать систему PDM сам за 3-6 месяцев. Типа, там и делать то нечего - ерунда!!! А сам даже ни одной системы в работе не видел и не трогал. Дилетантство. Представляю, что будет, если руководство пойдет у него на поводу... хотя гении тоже встречаются smile.gif
Arsem
Цитата(Alxd @ 13.11.2006 - 06:31) *
Как я понял, вопрос в выборе системы документооборота.

Мы говорим про выбор системы для документооборота или для системы управления проектными с дополн.функциями документооборота? Меня больше инересует вторая.Что можно выбрать для архитектурной организации кол.чел. до 80

Давайте начнем с того, что надо бы определить масштаб компании, которой нужна такая система, и ее уровень развития.

Скажем, компании численностью 20 человек система документооборота нафиг ненужна. Его просто нет в ней. Все успешно выполняется на уровне привычки и договоренности. И пытаться прикрутить в такой фирме эл. документооборот, все равно, что из "запора" делать "лимузин". Бесполезно. Такой компании нужна (обязательно) система электронного архива!

Согласен насчет архива (надежное хранение данных и централизованый доступ), но "апетит приходит во время еды",а потом нужно буде "типа" эл. документооборот.

Компании численностью человек 150 и больше уже можно задуматься о системе документооборота, особенно если она территориально ограничена. Что это значит? Значит, что для передачи информации от одного сотрудника другому может проходить несколько часов, а могло бы быть несколько минут. Скажем, согласование технического задания требует подписей 10 отделов, а значит надо так попасть в эти отделы, чтобы подписывающие были на месте и были не заняты. Что есть непросто. Вот тут и нужна система, в противном случае - от нее толку, как от козла молока.

Вот теперь, когда начинает прорисовываться цель можно и выбор делать. Как выше было указано, размеры компаний 20 и 60-80 человек. Значит документооборот им вряд ли нужен. Нужен однозначно эл. архив. В нем можно вставить элементы (элементики) документооборота. На такой случай идеально подходят две системы, субъективно, TDMS и РубинPDM.

Несогласен,нам нужна системы управления проектными с дополн.функциями документооборота.

TDMS, которую не надо пытаться ставить на SQL 2005, бестолку, реально решит задачи небольшой проектной группы или компании. Все необходимое в ней уже есть. Интерфейс программиста простой, поэтому адаптация и интеграция не будет выглядеть как титанический труд, но и средствами пользователей не решить. Приобрести под нее сервер, типа DL380G5 и больше на него ничего, кроме нее не ставить... все будет на ура.

А что ставить?И что у него есть, MSDE 2000?

РубинPDM аще использует бесплатную БД Firebird. Вопросы эл. архива решит в два счета. Учитывая, что работает с базой и файлами раздельно - скорость у нее поболее, чем у TDMS. Интерфейс открытый. Программер под рукой. Можно наворотить чего угодно. Приобрести под систему сервер... да и ненадо, достаточно найти старый сервер и поднять на нем FreeBSD + Firebird и добавить в сеть файловый сервер. Но если что, то можно на сервер средней мощности поставить виндозу (w2k3) и на нее Firebird и файловую шару. Проще не придуаешь.

В плане адаптации интерфейса пользователя (междумордия) TDMS маладца, но РубинPDM исчо гибче.

Не надо искать систему, установив которую, Вы сразу получите рабочее решение. PDM в разряд таких систем не входит. И если кто-то и продает такое (типа, Лоцман), то есть вероятность, что вы в эту систему не впишитесь. И не каждый руководитель будет работать по требованию системы. У него свои тараканы в голове.

Обращайтесь к интеграторам по простой причине. Они уже шишек набили и знают, где могут споткнуться. Например, общался однажды с весьма неплохим программером. Он грамотный. Знаний предостаточно. Работает в ИТ отделе крупной фирмы. По его словам, он готов написать систему PDM сам за 3-6 месяцев. Типа, там и делать то нечего - ерунда!!! А сам даже ни одной системы в работе не видел и не трогал. Дилетантство. Представляю, что будет, если руководство пойдет у него на поводу... хотя гении тоже встречаются smile.gif
Wao
а это на кой ляд инженеру?

Цитата(Wao @ 14.11.2006 - 22:25) *
а это на кой ляд инженеру?

Эта вся канитель с документальным софтом?
Alxd
2 Wao
Раскрой мысль поширее. А то остальным на расстоянии ее не слышно...
Luka
Alxd
Ну ты зря, вполне отчетливо...
Перевод:
А инженеру-то нахрена все это надо? Архив, движение документов и т.п.... -))))

Да уж.. для многих еще компьтер - это его "надземная" часть (монитор). Из жизни.. служебка: "Прошу заменить компютер на новый, плоский, т.к. старый медленно работает" (могу показать), или, приняли нового сотрудника, звонит рук.группы: "у Ивановой два компьютера на столе стоит, отдайте один новому сотруднику, пока новый компьютер не купили" (у Ивановой 2-х мониторный комп).. ну и т.п.. таких процентов 10-ть..


Как объяснить инженеру - зачем все это? Примерно об этом.
Понимание, о чем речь, имеют процентов 40, понимающих актуальность - где-то 25 проц., рвущихся работать, что-то поменять - 3-5%, в лучшем... о жисть...
Vladimir Viktorovich
Вопрос по моему мнению очень серьезный.

Система управления данными и документооборот - фундамент. Если ошибиться сначала тяжело будет переехать на другую даже через полгода. Вопрос весьма и весьма.

Может вызвать сюда разработчиков пускай подеруться или хотя бы пользующих.

Какие сейчас наиболее передовые системы? наверное будет ещё градация по масштабу?

Всё же я склоняюсь к Российским продуктам если они есть?
Alxd
2 Luka
Да понял я все, просто хотел, чтоб раскрыл тему пошире. Согласен с тобой, насчет таких заявок в ИТ отдел doh.gif , но у нас таких меньше. Чесслово.

На самом деле, рядовой инженер и не должен думать, что ему надо на рабочем месте. Т.е. если он об этом думает - это конечно хорошо и даже отлично. Но если не думает, то и не его это забота. Он должен работать используя те инструменты в компе, которые ему работодатель дал. А работодатель как раз и должен думать о том, как ему повысить эффективность работы, сохранность информации, скорость передачи информации и т.п. Если его это не заботит - грош цена такому руководителю. Если заботит - он ИТ-ешникам спать спокойно не даст. Поэтому считаю, что выше заданный вопрос несколько нелогичен.

И по идее, не надо инженеру объяснять зачем все это. Должна выработаться культура проектирования в компании, вливаясь в которую инженер обязан работать так, как принято на месте, а не как он привык. Типа "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Однако у нас в стране каждый в душе король... забавно.

Помню, мне как-то раз приводили пример, что в западной фирме проектируют в 3D, причем в разных системах. Я ессно с распросами напал, как так, сразу в разных системах? Оказывается, там заказчик пришел и сказал: "Хочу трехмерку!" и под это дело финансирует закупку и обучение специалистов тому продукту, в котором ему надо сделать проект. Но я это не к тому, как это все радужно, а к тому, что хорошему инженеру пофиг в чем работать (исключая предпочтения), он и топором алмазы огранит. smile.gif Вот только не у всех инженеров для этого умения хватает... sad.gif

Цитата
Система управления данными и документооборот - фундамент. Если ошибиться сначала тяжело будет переехать на другую даже через полгода. Вопрос весьма и весьма.

Согласен на 150%. Поэтому и нужен эксперт, а не опытный пользователь, который покажет пальцем на систему или на фирму, которая что-то такое уже сделала и пользуется с успехом. У всех свои проблемы в фирме. К каждому свой подход...
Vladimir Viktorovich
Кто может выступить таким экспертом или где можно посмотреть какие-то аналитические расклады по такого рода системам?

Конечно сильно независимой оценки не дождешься, но всё же?

По каким критериям лучше выбирать? Что то на вроде метода выбора.

Вы как бы упомянули о пользователях, что мол не все такие умные, но выбирают системы руководиели, которые в большинстве своём ещё хуже чем те самые пользователи.

Поэтому выбор системы, я думаю, должны делать пользователи, которым придётся с системой работать.
Luka
Vladimir Viktorovich
Цитата
сильно независимой оценки не дождешься

Ты и "слабо" не найдешь.. где это ты видел в xUSSR независимую экпертизу вААще? Эксперты тоже кушать хотят -))
Цитата
По каким критериям лучше выбирать? Что то на вроде метода выбора

Критерии выбора - это интимно для предприятия, т.е. - они разрабатываются под частный случай либо собственными силами, либо
Цитата
Кто может выступить таким экспертом

искать надо, а такие есть..
Цитата
Вы как бы упомянули о пользователях, что мол не все такие умные

Речь не о умственных способностях, а желании вникнуть в суть, что-то изменить в лучшую. Ресурсы большие, реально - никто не использует. Низзя таких использовать в качастве консультантов. Да и Alxd достаточно внятно сказал, что речь идет о СИСТЕМЕ, где сам работник нижнего уровня - лишь элемент.
Цитата
Поэтому выбор системы, я думаю, должны делать пользователи, которым придётся с системой работать

По большому счету, в системе находится весь персонал предприятия, начиная от инженера и заканчивая рукодителем и задачи от рисования до финансов..
Помимо задач комфортности работы проектировщика есть еще задачи по принятию управленческих решений.
Vladimir Viktorovich
Цитата
Речь не о умственных способностях, а желании вникнуть в суть, что-то изменить в лучшую. Ресурсы большие, реально - никто не использует. Низзя таких использовать в качастве консультантов. Да и Alxd достаточно внятно сказал, что речь идет о СИСТЕМЕ, где сам работник нижнего уровня - лишь элемент.

Либо это тупой работник либо его не мотивируют к улучшению(увеличению производительности и качества его труда).
Цитата
По большому счету, в системе находится весь персонал предприятия, начиная от инженера и заканчивая рукодителем и задачи от рисования до финансов..

По большому счёту система финансов и управления на предприятиях типовые. Наследие прошлого режима. А вот на что предприятие оринтировано-производство, услуги и др. Я думаю что система должна строиться от основной функции предприятия.

Допустим, если разработка и производство то все пляшут вокруг чертежа, вся завязка на нём.
Если ремонт и изготовление стандартов- ГОСТ, ТУ или технология.
Я согласен что каждое предпритие сугубо индивидуальное.
Но ответа пока нет. Как выбрать систему. jedem des einem?
Nicolay1
Alxd
А что посоветуешь фирме на 30 чел, где большинство- проектировщики?
Alxd
В смысле? Вообще, что порекомендую?
Ну если ничего кроме рабочих станций и сетки нет, то...
1. Начинайте думать о сервере.
2. Как только надумали, покупайте бренд HP (сейчас меня радует DL380G5)
3. Ставьте на него ВСЕ (w2k3 r2, DHCP, DNS, AD, RIS, WSUS, SQL, Antivir, Roaming Profile, Redirect Mydoc & etc smile.gif )
4. Гибкость системы вырастет на порядок.
5. Попривыкните и можно ставить TDMS.
6. Настройка TDMS занимает максимум месяц.
7. Пишите документики регламентирующие и вперед...
8. Если все ништяк, за год можно из никчемной с точки зрения ИТ фирмы сделать конфетку. Но нужны инвестиции и желание и понимание начальства.

Если че - пишите мне на мыло smile.gif Сайтик http://www.it-dept.ru
Luka
Alxd
Я бы немного переставил местами -))
Сначала:
1.Пишите документики регламентирующие и вперед...
Luka
Даже так наварное.... а то я на этом напаролся...
Сначала описываем все "хотелки", затем смотрим, что можно реализовать.. Укрупненно рисуем связи "хотелок" и проводим, опятьже укрупненный, подбор системы. Детализируем связи, еще отсев систем... Определяем объемы и далее читаем месс Алекса..
Bratets SO
Цитата(Luka @ 23.11.2006 - 11:53) *
Даже так наварное.... а то я на этом напаролся...
Сначала описываем все "хотелки", затем смотрим, что можно реализовать.. Укрупненно рисуем связи "хотелок" и проводим, опятьже укрупненный, подбор системы. Детализируем связи, еще отсев систем... Определяем объемы и далее читаем месс Алекса..


и итоге, как ни странно, останется много недовольных doh.gif
Vladimir Viktorovich
Сначала нужно определить для чего нужен Документооборот.
Цель-?
CadMAN
Цитата(Vladimir Viktorovich @ 24.11.2006 - 05:59) *
Сначала нужно определить для чего нужен Документооборот.
Цель-?

Как это не странно, но мне кажется что в первую очередь для самих же конструкторов.
1. Упорядоченные документы. (Конструктору не надо думать где все то, что он сделал и где он это сохранил. По любым, определенным признакам, можно быстро посмотреть всю историю от создания документа до его хранения. При этом еще и знать кто пользовался документом)
2. Качество совместной работы над документами должно обязательно повыситься. Во многом совместная работа зависит от того, насколько пользователь владеет навыками работы с компом (умение делать элементарный "доступ" в сети), от аккуратности того или иного пользователя (как они хранят свои разработки). В большинстве случаев у каждого конструктора складывается свой режим работы с документами (сохранение и размещение на компьютере, стиль работы в самом документе).

Что касается организации, то для нее одно из самого важного, что может дать документооборот это то, что вся разработанная документация будет не зависеть от сотрудников, особенно если их в организации много. Т.е. документация будет храниться по всем проектам долгий срок, независимо от того сколько сотрудников за этот период ушло или пришло новых. Основной "стратегический запас" (разработанная документация), вегда будет находится в нужном месте и всегда доступен как для просмотра, так и для редактирования.
Система документооборота призвана по максимуму исключить человеческий фактор при работе с документами. И основной эффект от внедрения конструкторского документооборота будет почувствован не сразу. Оптимально должно провиться года через два. ИМХО: дело нужное ... wink.gif
Luka
Для начала надо понять, что это такое...
Ясельный ликбез..
Назовем не Документооборотом, ибо само словочетание неверно.. А сак систама управления предприятием (эектронный компонент управления), далее назовем АСУ, к примеру. состав в виде пирамиды, фривольно так..
1. Фундамент - централизация хранения (не совсем верное определение, ибо это в том числе и рабочая область, где над файлом идет работа) документов. Для чего нужна - понятно, ни о какой совместной работе не может быть и речи, если нет центрального хранилища. Здесь можно обойтись и без спец. прогр. средств. На уровне организации файловой структуры и прав доступа. Т.е., Фундамент - это статичное хранение информации. (2D)
2. Надстройка выше - придаем объем документу в виде условного его движения - в разработке, на согласовании, архивный и т.п., в зависимости от типа документа.. И т.п... (3D)
3. Здесь мы уже вносим элементы управления (добавляем Время и получаем 4D) в виде планирования, как текущего, макро, так и страгегического, в том числе статистику, сколько ресурсов на что надо..
4. Верхний уровень - БАБКИ (5D) - врубаем экономику.. расчеты стоимости, отчеты по платежам, договорам и пр...

Это так, вкраце.. программа максимум..

Для проектировщика актуальны 2D и 3D, причем плюсы явные.. среди них - быстрый доступ к данным, совместная работа, снятие лишних трений со смежными подраделениями и т.п... Один из главных, это создание Культуры Производства, о которой у нас забыли при переходе к кульманов на ПК.

Руководству нужны ВСЕ... даже объяснять нет смысла...
CadMAN
Цитата(Luka @ 24.11.2006 - 08:15) *
Для начала надо понять, что это такое...
Ясельный ликбез..
Назовем не Документооборотом, ибо само словочетание неверно.. А сак систама управления предприятием (эектронный компонент управления), далее назовем АСУ, к примеру. состав в виде пирамиды, фривольно так..

Боюсь, что в случае выбора TDMS - это вопрос именно Документооборота. TDMS как раз позволяет настроить и рагламентировать движение проектной документации между участниками разработки проектно-конструкторской документации (ПКД) и ничего более. Для системы управления предприятием необходимо ПО значительно более мощное ПО своему функционалу. И АСУ предприятия охватывает гораздо большие сферы деятельности предприятия (бухгалтерия, складирование, нормирование и т.д. и т.п.). Но это уже зависит от типа предприятия (проектная организация, промышлденное предприятие, дизайн ... ).
Что же касается пирамиды, то со структурой согласен.
Xenone
Люди добрые, поможите с настройками TDMS и TDMS Файловый сервер. confused_1.gif

1. Как запустить полонотекстовый поиск в TDMS. База держится на SQL2000, может какие настройки нужны? В данный момент кнопки не активны.
2. Как его по человечески привязать к ACADу 2005. подгружаю меню и ARX файл в автозагрузку CADа, и тишина. Есть ли у кого интерфейс под CAD2005?
3. как заставить файловый сервер видиться по сети, а то он только локально и даже локально, если пытаюсь проверить соединение, выдаёт ошибку.

З.Ы. Дистрибы были скачаны отсюда.
Vladimir Viktorovich
Т.Е Цель "такой" системы:
1.Хранение, безопасное хранение документов предприятие.
2.Использование - движение, распрастранение, согласование документов внутри предприятия.
3.Анализ и планирование??? confused_1.gif
Nicolay1
Alxd
А если стоит ХР SP2 на серваке? Переустанавливать? И какой набор прог надо втыкать в этом случае? А то у нас пока сервак используется для раздачи почты пока, ну и как объект размещения резервных копий файлов проектов.
CadMAN
Цитата(Vladimir Viktorovich @ 24.11.2006 - 09:07) *
Т.Е Цель "такой" системы:
1.Хранение, безопасное хранение документов предприятие.
2.Использование - движение, распрастранение, согласование документов внутри предприятия.
3.Анализ и планирование??? confused_1.gif

Думаю, что так ...
Хочется большего? wink.gif
Luka
Nicolay1
ХР выносить придется.. на ф....
Xenone
К моему предыдущему посту.
Вопрос 3. Отпал. smile.gif
Остальные в силе.... wallbash.gif
WebCom
Цитата
Nicolay1
....А если стоит ХР SP2 на серваке? ...

Luka
... ХР выносить придется.. на ф....



Зачем выносить... Можно из XP сервер сделать... - TweakNT...
Alxd
2 WebCom & Nicolay1
А зечем изощеряться? Установил w2k3 r2 и радуйся. Не так много времени это займет, особенно если функции сервера можно по пальцам одной руки пересчитать. Чесслово...

2 Luka
Согласен, насчет смены расстановки порядка приоритетов. Просто я к вопросу подошел с технической точки зрения, а потом плавно перешел на организационную. smile.gif

Не согласен, что TDMS не сможет решать вопросы "5D". Сможет, просто усилий потребуется больше и сервер помощнее. Вообще, ERP + PDM вопрос, как мне кажется, открытый. Как-то не скрещиваются две такие системы и все потому, я думаю, что в компаниях нет четко описанных процессов. СМК - формальное. Отношения - неделовые. Отсюда и невозможность нормально описать процессы. doh.gif

Где-то слышал или читал фразу, которая точно передает необходимость существование эл. архива: "документация становится собственностью предприятия, а не отдельного сотрудника". В этой фразе много смысла!

2 CadMAN
Респект. Согласен во всем.
Luka
Alxd
Цитата
Не согласен, что TDMS не сможет решать вопросы "5D".

Да сможет поди.. во всяком случае, информация то оттуда тянуться должна.. а уж способы реализации... И если уж сленгом, элементы CRM тоже полезны будут.. -)))

Для VV - а что с анализом и планированием не понятно? С текущим планированием проще конечно.. Со стратегическим сложнее - со свременм, в наличии будет статистика по ресурсам, которой ты врядли получишь "традиционным" методом или прольешь много крови -)) А это и есть инструмент для принятия управленческих решений...
Vladimir Viktorovich
ОК.
С целью определились.
Теперь задачи и решение.
С хранением и защитой думаю ничего сложного нет.
А вот использование.....
svkov
Цитата(Alxd @ 13.11.2006 - 07:31) *
РубинPDM аще использует бесплатную БД Firebird. Вопросы эл. архива решит в два счета. Учитывая, что работает с базой и файлами раздельно - скорость у нее поболее, чем у TDMS.


Если не затруднит хотелось бы ссылку и по возможности рабочий комплект. Заранее спасибо.
Alxd
Насколько я знаю, пиратской версии не существует. Насчет инфы... я автора в эту веточку форума послал, может завтра чего-нить подскажет, где и как почитать.

В защиту системы могу сказать, что она на столько абстрактная и одновременно прикладная, что я на ней создал систему учета компьютерного оборудования клиентов. Т.е. по сути тот же эл. архив, только ориентированный не на хранение чертежей, а на хранение информации об оборудовании.

Интерфейсом, система переплюнет и TDMS и Lotsia PDM Plus, потому что все формы сделаны в html. Оформляй как хочешь! Лишь бы пользователь радовался...

Что ее отличает особенно:
- поддерживает внешние ссылки и растровые изображения!
- полностью подчинена администратору системы, с ней можно вытворять, что угодно
- работает на бесплатной БД
- может использовать и бесплатный файловый сервер (вроде)
- обучить ей, тоже, что и обучить Explorer'у, кнопок минимум

Короче, если у админа ручки не из (_._) , то можно клевую системку эл. архива запустить в считанные дни или недельки.

Жаль, что картинки к посту прицепить низя sad.gif
Манс
Цитата(svkov @ 27.11.2006 - 02:39) *
Если не затруднит хотелось бы ссылку и по возможности рабочий комплект. Заранее спасибо.

Кому нужен обзор возможностей Рубин PDM, пишите на mmamkin@mail.ru, вышлю актуальную версию обзора (а не приложения).
Xenone
Из того. что за неделю никто так и не ответил на мои вопросы по TDMS. в частности о полнотекстовом поиске, делаю вывод, что ни у кого с этим проблем никогда не возникало. Ладно буду биться сам или качать PW 2004. confused_1.gif
Alxd
Интересный факт в пользу Рубин PDM.
Намедни демонстрировал руководству проектной фирмы возможности TDMS и Рубин PDM. Акцент делал преимущественно на TDMS. Однако Рубин PDM вызвал больший интерес! Отрадно!
rasha
а кто что думает по поводу системы Appius-PDM? кто нибудь уже его юзал? http://www.appius.ru/
стоит проблема выбора...
Luka
Alxd
Я бы не назвал это фактом -))
1. "Акцент делал преимущественно на TDMS". Это элемент теории продаж. Напомню, что чел ушами воспринимает 15 проц, - а 70 проц. вербально... Я имею ввиду, твою заинтересованность в Рубине, клиент её прочуЙствовал..
2. "Однако Рубин PDM вызвал больший интерес" - Концепт всегда выгоднее выглядит, чем промышленный.
3. "Отрадно!" - отрадно что? Что потенциальный клиент на тебя отреагировал ... или на продукт? -)))
4. Ну и последнее - А ЧТО ОН КУПИТ? Если опять уйти в теорию продаж то, "чем выше стоимость продукта - тем больше вовлеченность покупателя..." (курс MBA)...

Т.е., заинтересованность клиента - далеко не факт достоинства товара...
Alxd
Luka
Ну ты грузанул... просче надо быть smile.gif
Не проходил я школы MBA и не знаю теории продаж. Я просто показывал и рассказывал о программных продуктах. И тем паче, что я не являюсь дилером, поэтому мне пофиг какой продукт купит клиент. Просто отрадно, что клиенту понравился Рубин (да за продукт отрадно).
А насчет купит - ниче не купит скорее всего. Пиратский попросит smile.gif 90% уверенности и это лучший вариант для него всегда smile.gif Ааа.... трава не рости smile.gif bangin.gif
Vladimir Viktorovich
LUKA
Цитата
1. "Акцент делал преимущественно на TDMS". Это элемент теории продаж. Напомню, что чел ушами воспринимает 15 проц, - а 70 проц. вербально... Я имею ввиду, твою заинтересованность в Рубине, клиент её прочуЙствовал..


В Ваших словах также слышится явная приверженость продукту а не независимая оценка.
От Вас на много сильнее даже чем Alxd .
Luka
Vladimir Viktorovich
Не у клиента -)))) Продажами не занимаюсь, и словоблудить могу как хотЮ.. -))))
Kvant
Здесь всего много и хорошо написано.
Ибо самостоятельно перепробовать все эти системы не представляестя возможным так как займет это чересчур много времени. Потому прошу конкретную консультацию.

О себе: Не гений но и не простой юзер. Дельфи,VB, немного Си, с никсами знаком плохо.
Вопрос:
В наличии.
1. под 500 рабочих станций.
a) Из них около 200 проектирование (в основном обустройство месторождений) технологи, архитекторы, генплан, смета и тп. Софт Autocad 2002 без ничего и Microstation с модулями для всех подразделений, Кредо.
б) Еще 200 Геология и Разработка (разработка проэктов эксплуатации месторождений). Софт Petra, Petrel, Geographics, ArcView, VIP.
в) Остальное небольшие департаменты Экология, АУП, и прочее.
2. Два сервака ML150 и еще два ML150. Сеть у всех.
3. Из лицензий тока Microstation и софт для Разработки.
4. Приобретение лицензий на остальной софт лиш мечта.
5. Состав IT 6 человек, из них актуалных для этого вопроса 2.
6. В планах пересадить все проектирование на Microstation т.к. Autocad уже в печенках с его глюками сидит.

Что в таких условиях лучше TDMS или ProjectWise.
ProjectWise нормально интегрируется в Office и Microstation. На Autocad не проверял еще но список интерфейсов обещает это сделать.
TDMS не синтегрировалась в Office 2003, Autocad. Но показалась проще в настройках.

Какую систему взять в таких условиях. Ибо лопатить обе я не смогу. С чего начну то и останется.
Огромная прозьба специалистам в этих вопросоах дать конкретные рекомендации.
Заранее очень благодарен.

P.S.
Фактически этим будет заниматься только один человек, тобиш ваш покорный слуга. Поможите чем можете.
Luka
Kvant
Вопрос от объема решаемых задач... хотя.. я бы на твоем посмотрел сначала ProjectWise, но XM-версию, с Microstation раз работаете.... интеграция тама тесная..
Kvant
Luka
Спасибо
Значит буду копать ProjectWise. Там и готовых интерфейсов для Office, Autocad, Microstaion и тп больше. И 4 часа меня устраивают.
Вот запостил бы ктонить образец проэкта то большой респект ему бы.
Luka
Kvant
Юзай лучше XM-версию.. если англ. интерфейс не смущает....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.