Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продукты от НТП "Трубопровод"
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
SeaMonkey
Люди, меня интересует, как Вам программы от НТП "Трубопровод". Просто я тут поюзал Штуцер 1,01 и понял, что это просто непригодная программа для расчетов. Причем неправельны там, алгоритмы по которым производится расчет. Не уж то у всех програм от НТП "Трубопровод" такие проблемы?
alex2005
Приведу выдержку из письма специализированной организации, чтобы снять все домыслы об использовании вышупомянутой программы "Штуцер". Сразу оговорюсь, что Я рядовой пользователь, а не заинтересованное лицо.
"...К сожалению должны отметить, что в последнее время обозначилась тенденция появления на рынке внешне красивых, но крайне некорректных программ для расчета элементов сосудов и аппаратов. Эти программы расчитаны на пользователя, не понимающего, что ответственность за результаты расчета лежит на нем, не на авторе программы, и что включение в программу ненормализованных методов расчета на прочность, не избавляет его от необходимости согласовывать со специализированной организацией по сосудам результаты каждого такого расчета в отдельности, как этого требуют "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и ОСТ 26-291-94.
Ярким примером подобной программы является программа "Штуцер" НТП "Трубопровод", авторы которой смешали при расчете одного и того же узла части из несовместимых между собой российских стандартов, устаревших американских методик, никого ни к чему не обязывающих выкладок, допустив при этом многочисленные как методологические, так и фактические ошибки. Нам очень жаль, что подобная программа выпущена организацией, к которой мы всегда относились с уважением. Однако, мы вынуждены констатировать, что в данном случае НТП "Трубопровод" явно вышло за границы своей компетентности и ввело пользователей в заблуждение..."
alex2005
Далее
".... Учитывая специфику расчета сосудов, мы полагаем, что критерием при выборе программ для расчета на прочность в соответствии с российскими нормами является следующее:
1. Программы должны основываться на действующей российской нормативно-технической документации и не допускать даже малейших отступлений от действующих стандартов. В случае, если по той или иной причине такие отступления все же включены в программу, авторы должны в явном виде уведомить об этом пользователя, чтобы он понимал, что вся ответственность за использование такой программы и согласование результатов расчета со специализированной организацией в соответствии с действующими нормами и правилами лежит на нем. В случае, если такое предупреждение не делается, это говорит, как минимум, о недобросовестности авторов программы и использовать разработанное ими прогрмное обеспечение в такой ответственной области, как расчет на прочность сосудов и аппаратов, работающих под давлением, по нашему мнению, категорически недопустимо.
2. Программы расчета на прочность элементов сосудов и аппаратов по действующей нормативно-технической документации должны быть разработаны при участии или под наблюдением авторов соответствующих документов, либо хотя бы согласованы с ними. Авторами практически всей российской нормативно-технической документации в области расчета на прочность сосудов и аппаратов сегодня являются четыре специализированные организации: московский НИИХИММАШ, ВНИИНЕФТЕМАШ, АО "Пертрохим Инжиниринг" и ИркутскНИИХИММАШ (в части сосудов высокого давления)...." (речь здесь не идет об атомной промышленности - приписка от автора)

ПРОШУ МОДЕРАТОРА Извинить меня за столь длинную выдержку из письма, касающуюся конкретно программы"Штуцер".
rabotyga
alex2005 Зачем разбивать надо было на два поста ? Совмещаешь приятное с полезным ?
Serbot
Внесу свои пять копеек по Старту.
Прога неккоректно считает нагрузки на опоры при прокладке в грунте с использованием сильфонных
компенсаторов.
Проверял вручную по методике ВНИПИэнергопрома -врет.
И вопрос к знающим -почему у них в базе данных сильфонных компенсаторов
только один тип-ССК?
Кстати не доверяйте этой базе там ошибки со значением податливости и площади эффективности
сильфонов
zdy_dm
Цитата(Serbot @ 22.09.2006 - 17:23) *
Внесу свои пять копеек по Старту.
Прога неккоректно считает нагрузки на опоры при прокладке в грунте с использованием сильфонных
компенсаторов.
Проверял вручную по методике ВНИПИэнергопрома -врет.
И вопрос к знающим -почему у них в базе данных сильфонных компенсаторов
только один тип-ССК?
Кстати не доверяйте этой базе там ошибки со значением податливости и площади эффективности
сильфонов


Да уж говенная прога!!!
хотя иногда полезная
SeaMonkey
Посмотрел ПАССАТ. Я, конечно, понимаю, что PVElite хорошая программа, но зачем так нагло копировать с нее. Ожидал, что будет лучше
alex2005
SeaMonkey
Ну кроме PVElite есть еще и Codeware Compress, который построен по той же схеме для стандартов ASME. Можно и его в аналоги этой программы поставить. Хотя эта программа ориентирована на российские нормы. А вообще ноги этой разработки ростут немножко раньше. Была и есть прогамма PVP Design (разработки ОАО "ВНИИНЕФТЕМАШ"), MS-DOSовскую версию которой НТП "Трубопровод" в свое время активно продавал у себя на сейте не сильно ссылаясь на ее основного разработчика (вполне возможно выдавал даже за свою). А когда обьявился хозяин с тем же продуктом, у которого сейчас уже есть версия под Windows. То компания быстро свернула продажу продукта и перешла на разработку своего продукта, назвав его ПАССАТ.
Если проводить аналогии, то в принципе прородителем SCAD можно назвать и Robot Millenium, но это уже не в эту тему.
SeaMonkey
alex2005

Да по этой теме существует такая программа Compress (где-то здесь даже был топик, который я создал), но она не копирует PVElite, посмотрите на визуализатор, совершенно разный. Посмотрите на визуализатор в ПАССАТЕ и Вы увидите, урезанную копию, визуализатора PVElite/ Да, что говорить про визуализатор, посмотрите на иконку ПАССАТа, она же просто списана с CodeCalc, который входит в пакет PVElite
alex2005
SeaMonkey
Я с Вами абсолютно согласен, но я имел ввиду не только копирование интерфеса продукта, а еще и смысловой (расчетный) характер программы. PVP Design, как и ПАССАТ, визуализатор тоже копирует.
И он у них обеих урезан посравнению с PVElite. Не знаю, как ПАССАТ, а PVP Design не смогли договориться на создание нормального 3D визуализатора со сторонними разработчиками и писали сами.
Ну наши разработчики во многом перенимают то что сделано за бугром. Если сравнить сколько уже существует по времени PVElite и сколько ее аналоги. Тут кроме интерфейса нужно еще и в правильность расчетов заглянуть.
SeaMonkey
alex2005

Насчет PVP Design ничего не заню, кроме того, что программа сделанна специалистами из ОАО "Вниифтемаш" доверие к ним у меня больше чем к НТП "Трубопровод". То что НТП "Трубопровод" пытается копировать другие программы, причем достаточно нагло(ПАССАТ и PVElite), меня не удивляет, меня удивляет, как такая компания может существовать и получать положительные отзывы(программа Штуцер) к програмам, которые не только считают неправильно, но имеют неправильный алгоритм.
alex2005
SeaMonkey
Ну во-первых, положительных отзывов на программу "Штуцер" не много. А те что есть, взяты не в экспертных организациях, а в виде рекламы. Дали потестировать - люди и написали, не влазия в методики.
Во-вторых, тех.назор в методиках не сильно разбирается. Они для этого подключают опять же экспертные организации.
В данной ситуации экспертные организации просто обошли через связи в тех.надзоре. К большому сожалению в нашей стране это не первый и не последний случай.
CadMAN
sad.gif Неужели нет хорших отзывов от программ Трубопровода?
Т.е. те методики, которые испоьзуются у них в программах не правильные или не по методикам выполнены сами программы?
Взять тот же ПАССАТ ... на выходе мы получаем отчет в котором представлены формулы. Пожалуйста, можно проверить и сравнить со стандартами. Стандарты так же выбираешь при начале расчета.
Stankozavod
Пощупал немного ПАССАТ... В принципе, то что посмотрел сравнил вручную с ГОСТовскими методиками, результаты, полученные с помощью проги похожи на правду... Надо копать дальше, тогда может ошибки выявятся, но пока не заметил...
demid
Какая альтернатива ПАССАТу, если цель - получить расчет на прочность для паспорта сосуда, работающего под давлением? расчеты должны быть, естественно в соответствии с российскими нормами.
alex2005
demid
Реальная альтернатива ПАССАТу сейчас программа PVP Design ver 2.0 под Винду от разработчиков из ОАО "ВНИИНЕФТЕМАШ". К сожалению число ее пользователей пока не очень большое. Считает по российским нормам емкостное и колонное оборудование. В том числе на ветер и сейсмику. Защищена HASP HL (USB). Имеет простенький 3D визуализатор, который по наглядности проигрывает визуализатору в ПАССАТе, но с расчетной точки зрения программа сильнее и правильнее.
Кстати, в ближайшее время должен появиться новый ГОСТ Р на сосуды и аппараты работающие под давлением, который будет взамен ОСТ 26 291-94 и ПБ 03-584-03. Было уже 2-е рабочих редакции.
ruseng
Разве ПБ 03-584-03 можно заменить ГОСТ Р? А Пасс*т действительно не мешало бы доработать. Например раздать его специализированным организациям /беспл/ а потом собрать отзывы и предложения. Быстро, дешево, сердито, но нереально... PVP Design и еще от ВНИИНЕФТЕМАШа, что за зверь? Может выложите где-нибудь?
demid
alex2005
К сожалению, не смог найти информацию о PVP Design. В Трубопроводе говорят, что то ли вместе разрабатывали, то ли продавали они её, но потом решили сами свою сделать, т.к. их не устроила скоросто разработки PVP Design.

А ты работал и в Пассат и PVP Design? Меня интерисует рассчёт вертикальных сосудов без ветра, сейсмики и штуцеров. Неужели Пассат их неправильно считает?
liss
Что бы не затевать флейм, здесь хвалить и ругать не буду, просто для информации - по тел. 225-9431 (НТП Трубоповод) вам квалифицированно расскажут и про PVP, и ПАССАТ, и про историю взаимоотношений, и про правильность, и все остальное
ruseng
По телефону постоянно возникающие вопросы решать неудобно, а в некоторых случаях неприятно...
Korel
Цитата
По телефону постоянно возникающие вопросы решать неудобно, а в некоторых случаях неприятно...


Ну так можно и по E-mail (например passat@truboprovod.ru), да и на нашем форуме.

Леонид Корельштейн
НТП Трубопровод
demid
Цитата(ruseng @ 19.01.2007 - 06:19) *
По телефону постоянно возникающие вопросы решать неудобно, а в некоторых случаях неприятно...
мне всегда отвечали достаточно быстро и без проблем.
Luka
Korel
Леонид.

Запросы пользователей контрафактного ПО как правило игнорируются разработчиком (представителем разработчика).

На мой взляд, это абсолютно неверно, ибо пользователь нелицензионного ПО является, либо сам - потенциальным клиентом, либо носителем "рекламного щита" на шее.. Тут нет призыва к тиражированию, речь только об игноре по технической информации. На мой взгляд - это момент недальновидности руководителя, или лень ответственных за коммуникации, если задача им поставлена...

В связи с отсутствием поддержки разработчика приходится использовать такие вот пространства в попытке хоть как-то получить необходимую информацию.

Если есть приглашение на форум и т.д., следует ли понимать, что обратиться может любой?

Уж кому, а Вам хорошо известно, что то, что юзер сидит на контрафакте, для него это такая же болезнь как и для вас... Юзер ворует у вас, работодатель у юзера. Надеемся на понимание.

Luka
::LavTeaM::
Korel
Цитата(Luka @ 22.01.2007 - 19:06) *
Korel
Леонид.

Запросы пользователей контрафактного ПО как правило игнорируются разработчиком (представителем разработчика).

...

В связи с отсутствием поддержки разработчика приходится использовать такие вот пространства в попытке хоть как-то получить необходимую информацию.

Если есть приглашение на форум и т.д., следует ли понимать, что обратиться может любой?

Уж кому, а Вам хорошо известно, что то, что юзер сидит на контрафакте, для него это такая же болезнь как и для вас... Юзер ворует у вас, работодатель у юзера. Надеемся на понимание.

Luka
::LavTeaM::


Политика "Трубопровода" в этом отношении заключается в следующем.
У нас на нашем форуме http://www.truboprovod.ru/forum есть разные разделы. Есть так называемый "общий форум", который доступен всем, и который является открытой площадкой для обсуждения наших программ. Наши разработчики в этом разделе не отвечают на вопросы, имеющие характер технической поддержки (типа - а почему у меня вот тут не работает?), но вполне открыты для обсуждения общих вопросов о наших программах (например, о наших планах разработки, качестве программ, пожеланиях пользователей и т.п.)
И есть специальные разделы технической поддержки по программам, открытые только для лицензионных пользователей. Вот там мы отвечаем именно на вопросы по технической поддержке. Но как правило, техническая поддержка оказывается нами по e-mail или телефону.
Оказание технической поддержки - это услуга, требующая, вообще говоря, серъезных затрат времени наших сотрудников (если мы конечно хотим иметь качественную поддержку, а не профанацию). Поэтому вполне естественно, что мы оказываем ее только тем, кто за нее заплатил
maratgt
Коллеги а есть ли у кого нибудь толковый мануал по Потоку. А то никак не врублюсь по какому принципу забиваются трассы в табличку.
З.Ы. Сам процесс забивки понятен, а принцип нет
eroshind
Народ, а куда делся основной форум по НТП "ТРубопровод"?
Bobtng
Пассат немного сложноват, но в принципе ничего! biggrin2.gif
engineer_2
Политика "Трубопровода" в этом отношении заключается в следующем пытаться снять денег побольше, а общение с их службой поддержки - что-то с чем-то, вероятно давит "арийское высокомерие" lol.gif
август
Цитата(engineer_2 @ 13.09.2007 - 10:12) *
Политика "Трубопровода" в этом отношении заключается в следующем пытаться снять денег побольше, а общение с их службой поддержки - что-то с чем-то, вероятно давит "арийское высокомерие" lol.gif

Присоединяюсь к сказанному! drinks_cheers.gif
это какой то ужас...
это как у Задорнова: "Ну какие они все ТУПЫЕ!!!!!!"
Korel
Цитата(engineer_2 @ 13.09.2007 - 14:12) *
Политика "Трубопровода" в этом отношении заключается в следующем пытаться снять денег побольше, а общение с их службой поддержки - что-то с чем-то, вероятно давит "арийское высокомерие" lol.gif


Да, бывает еще у нас такое... :-(( Но стараемся изжить. Вот сейчас корпоративный стандарт по техподдержке принимаем, который детально описывает всю процедуру поддержки и требования к действиям персонала поддержки.

Но иногда вопросы поневоле вызывают раздражение... Когда пользователь не удосужился даже заглянуть в документацию, да еще и плохо знает инженерные основы предмета...
Господа пользователи, не стесняйтесь читать документацию и help (кстати, новый help СТАРТа очень содержателен!). А также очень рекомендую записываться на обучение по СТАРТу и другим нашим программам! Там учат не только как на кнопки нажимать, но и правильной постановке задачи и составлению расчетной схемы.
mav2
boff.gif
vie-vie
И все-таки нтересно было бы узнать, расчеты Serbot, да и что скажут SeaMonkey и alex2005 по поводу сказанного mav2 ???
SeaMonkey
mav2

Я сотрудник ОАО "Вниифтемаш"? А я то и не знал, спасибо, просветили=))) В реальности я студент, проживающий даже не в России=) Узнайте во ВНИИфтешаше, есть у них сотрудники, в зарубежных странах=)
ЗЫ. Дорогой мой, mav2, вы когад хотите писать думайте головой, если бы я был бы сотрудником ВНИИФтемаша, то не разыскивал, программы, а писал бы только PVP=)(Я попал на форум в поисках программы FEPipe от Paulin Software, потом стал смотреть другие программы, только о том что знаю, в отличие от ваших программ(то что вы работаете на Трубопровод, это и так ясно=)) Самое забавное, что Вы даже не пытаетесь отрицать тот отзыв,который разместил alex2005, Вам надо, сказать, что я сотрудник и разроботчик, а не убрать ту программу, которая не может нормально считать=). К сожалению, программа штуцер(не программа ПАССАТ, а именно программа ШТУЦЕР) не может быть конкуретом никому=)

ЗЫЫ Заметьте, именно программа ПАССАТ, может являтсья конкуртом PVP, Compress, PVElite. Штуцер, это из другой области=) Сама же программа Пассат( а точнее ее демоверсия) вроде бы считает нормально=)

ЗЫЫ Это тоже наверно, дочерняя фирма ОАО Вниифтемаш http://upoural.ru/news/104.html
mav2
bangin.gif
Serbot
Цитата(caspara @ 26.10.2007 - 04:38) *
Цитата(mav2 @ 25.10.2007 - 19:10) *

Цитата(alex03 @ 25.10.2007 - 08:26) *

Наш добрый Luka как у вас обстоят дела с программой СТАРТ 4.6 - скороли будет лекарство?? confused_1.gif мы уж порядком истомились doh.gif

Да не будет его никогда, а даже если и будет то пользоваться такой программой не рекомендую


Эт почему? Сможете аргументировать свои слова?

Он наверное имел ввиду что даже если и вылечат то результаты будут неверные dry.gif
А то что казачок засланный это 100% bash.gif
А что касается показ видимых деформаций так астра-нова есть вылеченная и считает ничуть не хуже
старта а может и лучше даже biggrin.gif
Ась Mav что скажешь на это friends.gif
mav2
censored.gif
Serbot
Цитата(mav2 @ 28.10.2007 - 10:22) *
Цитата(Serbot @ 28.10.2007 - 09:34) *
А что касается показ видимых деформаций так астра-нова есть вылеченная и считает ничуть не хуже
старта а может и лучше даже biggrin.gif
Ась Mav что скажешь на это friends.gif

Считайте по Астре. Что-ж не считаете? :-)

Считаем считаем-вернее проверяем через экспорт. biggrin.gif
достоинство Старта имхо-ввод данных
в астре помедленнее будет sad.gif
mav2
close_tema.gif
sanek
MAV2 не то, что казачек так он еще походу сам от производителя, на авоке еще тусит ником MAV(наверно он), в теме про самодельную программу по расчету компенсаторов попукивает. Видемо от продаж процент имеет, вот и гоняет в темах, флудит.
з.ы. Понаехали тут наркоманы, все подъезды засали(с)
Serbot
Цитата(mav2 @ 29.10.2007 - 10:50) *
Цитата(Serbot @ 29.10.2007 - 09:04) *
Считаем считаем-вернее проверяем через экспорт. biggrin.gif
достоинство Старта имхо-ввод данных
в астре помедленнее будет sad.gif

А результаты расчета сравнивали? biggrin.gif

Сравнивал конечно астра примерно дает напряжения где-то на 10-15% больше чем старт если считать
по грунту судя по всему по разному они считают какой грунт ЗАСЫПАЮТ bangin.gif
Ну а если серьезно - на сколько я знаю математической модели описывающей поведение трубы после
засыпки грунта (как засыпывали а чем уплотняли бульдозером или сапожком) нет и не будет скорее всего
Все не то что кажется. sad.gif
Ну так как там с таблеткой от 4.60 ?????
Ведь есть же таблетка я уверен biggrin.gif
mav2
censored.gif
kosmi
Уважаемые коллеги!
Я на сайте новичек, может чего-то не доглядел. Подскажите, пожалуйста, где взять, или выложите по возможности документацию по СТАРТ на русском.
Serbot
[/quote]
В новых нормах на теплосети, которые сейчас разрабатываются эти вещи будут отражены.
[/quote]
А вот это мне уже очень не нравится.
Когда в авторах СНИПов и СП и разработчиков (владельцев контор разрабатывающих ПО-да,да на
СТАРТ намекаю) фигурируют одни и те же люди.
Это что же получаеться-СНИП по теплосетям постепенно превращается в краткое руководство по работе
в программе СТАРТ bash.gif
Круто нечего сказать
Скоро Нормы будут как катриджы к определенному принтеру.
mav2
censored.gif
Serbot
Цитата(mav2 @ 30.10.2007 - 08:04) *
Цитата(Serbot @ 30.10.2007 - 07:07) *
Когда в авторах СНИПов и СП и разработчиков (владельцев контор разрабатывающих ПО-да,да на
СТАРТ намекаю) фигурируют одни и те же люди.

Потому, что других специалистов по расчетам трубопроводов тепловых сетей нет. Может быть Вы специалист и сможете написать нормальные нормы?

Цитата(Serbot @ 30.10.2007 - 07:07) *
Это что же получаеться-СНИП по теплосетям постепенно превращается в краткое руководство по работе в программе СТАРТ bash.gif

Ничего подобного. Не нормы пишутся под программу, а программа под нормы

А вот этого я не говорил-Вы первый это озвучили прямым текстом. biggrin.gif
mav2
censored.gif
Serbot
Цитата(mav2 @ 30.10.2007 - 10:38) *
Цитата(Serbot @ 30.10.2007 - 08:37) *
А вот этого я не говорил-Вы первый это озвучили прямым текстом. biggrin.gif

А что, это разве секрет?

Теперь уже нет biggrin2.gif
Я думаю все ясно к чему идет НТП трубопровод -славы билли гейтса ему не хватает
всеми правдами и неправдами хотят сделать старт де факто неотьемленной частью любого проекта
где требуется расчет на самокомпенсацию.
Насчет стадио-я читал тот пасквиль или как его там обозначил магалиф типа открытое письмо
по поводу Астры и Стадио.
Нехорошо как то ей богу.
Luka
Цитата
всеми правдами и неправдами хотят сделать старт де факто неотьемленной частью любого проекта
где требуется расчет на самокомпенсацию.


Стремиться надо, но вряд ли получится. Забугорные инвесторы требуют, что бы расчеты выполнялись с помощью ПО, которому доверяют и они могут, взяв данные - проверить... СТАРТ пока не входит в мировой перечень, в то время как объем инвестиций комом катит.... Так что suum quique (каждому свое. лат.)
sanek
Хуже всего, что эти супер разработчики где служат под то и разрабатывают. так же на авоке грамотный специолист пырков двигает данфос и их же железо как образец.
Хуже всего что эти прикормленные специ сидят на дозе и естествено всех остальных на это подсаживают. Не раз уже слышал, что экспертизы расчет по старту требую, вообще охереть надо.
Точно наркоманы, мля.
Ломать проги этих клоунов надо и хорошо, что есть люди которые это делают. Ходят они по варезу и просвещают "заблудшие души" вступать в их секстанские ряды и отваливать им мзду. Тоже мне правители мира.
mav2
vertag.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.