Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как называть родителей мужа/жены
.:LAVteam:. > Обо всём по-немногу > Он и Она
Gella
Вот сидим тут на работе с тетками и спорим о том, как называть родителей мужа (жены)... Наши все зовут по имени отчеству. Одна спорит, что надо - мама... А мы спорим, что мама у нас одна... 2.gif

А вообще вот интересно, кто-нибудь слышал/знает откуда пошел такой обычай звать чужих родителей мама/папа??? confused_1.gif
Ну и интересно, поделитесь, кто как сам называет и почему?
Pilot®
Gella
Цитата
кто-нибудь слышал/знает откуда пошел такой обычай звать чужих родителей мама/папа??? confused_1.gif

я не знаю......думаю оттого, что раньше молодожены часто долго жили с родителями
Williams
Цитата
Одна спорит, что надо - мама...

хм, а я именно так и зову ... хотя, наверное, все дело в отношенях: сложились или нет.
SLADE
Я, например, тещю , почти сразу начал называть мамой, а вот тестя по имени отчеству называю попрежнему, мне кажеться это складываеться в результате отношений
rabotyga
Если и сложились , то наверное всё равно по имени отчеству. Это личное мнение.
andreyco
Мама у нас - ОДНА, и называть кого-то еще так же нельзя. Я свою тещу зову по имени-очеству...
Colourban
Думаю, это зависит от очень многих факторов, в том числе в каком возрасте женятся молодые и насколько задолго до свадьбы они знали родителей супруга(и). Я женился почти в 23 года, с будущим тестем к тому времени был знаком лет 15, а с тёщей - лет 6. Все эти годы звал их по имени-отчеству, и переходить после свадьбы на обращение «мама» и «папа» было бы более чем странно. Так и зову по имени-отчеству, при этом отношения у нас прекрасные.
EGORR
Цитата(andreyco @ 10.06.2006 - 11:05) *
Мама у нас - ОДНА, и называть кого-то еще так же нельзя. Я свою тещу зову по имени-очеству...

Совершенно согласен!
Я свою тещу зову по имени-отчеству.
А вообще было бы интересно опрос провести.
Gella
А может можно как-то тему из простой в опрос переделать?

Скажу про себя... я дама свободная... но рассуждая на эту тему про себя могу сказать, что тоже считаю, что МАМА у меня одна и называть так еще кого-то вряд ли у меня получится... но это не означает, что если я буду обращаться к свекрови по ИО, то у меня с ней официальные, несложившиеся отношения... хотя, канешно, кто знает: какая она мне попадется, если попадется... smile.gif
Xandr
Gella
Вот еще одна альтернатива: у меня один знакомый полсе свадьбы свою маму мамой и зовет, а вот тещу зовет мама Нина... Интересно, правда?
Gella
levnev
Цитата
Интересно, правда?


Такие варианты я тоже встречала... biggrin.gif Прикольно...

Ну а вот откуда же все-таки идет этот обычай, если так можно назвать? Кроме Pilot® ни от кого не поступило версий... sad.gif
YuruY
Цитата
Мама у нас - ОДНА, и называть кого-то еще так же нельзя. Я свою тещу зову по имени-очеству...

Согласен, теща она и в африке теща. smile.gif
tata
Я свекруху свою мамой называю, хотя иногда и коробит от этого. Как на свадьбе сгоряча пообещала звать мамой - так приходится свое слово держать, неохота обижать человека, хотя считаю, что правильнее бы было звать по ИО.
Fallcom
Хм, никогда не задумывался. Но как-то коробит называть тещу мамой... И.О. - в самый раз.
Pilot®
хм...свою тещу я после недавних событий ваще никак не называю...... mad.gif
Williams
Камрады, позвольте сказать немому. biggrin.gif
Будучи дважды женатым, могу ответственоо заявить - сие непредсказуемо. dulya.gif
Первый раз звал тёщу и тЭстя по имени-отчеству.
Во втором браке как-то само-собой (и это тут ключевое слово!!!) стали называть родителей друг друга мамой и папой. Есстейственно уточнив, нет ли у кого "аллергии" на сие.
Так-что всё д.б. органично!!!

А тебе, уважаемый Pilot®, скакжу: dont.gif
v2005
А моя жена мою маму после рождения ребенка стала называть бабушкой, т.е. бабушка - возьмите внучку, и т.д. Я не против. Вот так. wink.gif
pav_tar
ну я прямо не знаю. я свою тещу зову по имени отчеству. а вот в чухляндии, кудя я недавно ездил, там вообще все (или большинство) друг к другу на ты обращается, и мой финский знакомый свою тещу по имени зовет. smile.gif
rabotyga
Спросил у друга . Ответ стандартен - а что их звать то , они сами и так приходят. Когда объяснил что к чему , в ответ : а к тебе дети как , на ты или вы обращаются ? Вот фрукт попался.
Fallcom
Цитата(Gella @ 9.06.2006 - 13:08) *
Вот сидим тут на работе с тетками и спорим о том, как называть родителей мужа (жены)... Наши все зовут по имени отчеству. Одна спорит, что надо - мама... А мы спорим, что мама у нас одна... 2.gif

А вообще вот интересно, кто-нибудь слышал/знает откуда пошел такой обычай звать чужих родителей мама/папа??? confused_1.gif
Ну и интересно, поделитесь, кто как сам называет и почему?




на мой взгляд, у человека есть только одна мать.... А родители мужа/жены - это сугубо его(ее) родители, которых нужно называть по имени отчеству (дань уважению!!) smile.gif)))))))
lelik
не знаю как должны отношения складываться, но мне трудно называть еще кого-то кроме своих родных (ента подсознательно)
Petro-V
Назвать тещу мамой как-то язык не поворачивается, хотя отношения у нас сложились можно сказать замечательные wink.gif. С тестем проще зову по имени и все тут
ice
Я тоже как и большинство низываю тещу/тестя по И.О., жена моих родителей тоже по И.О. Всех это вполне устраивает biggrin.gif
tata
Цитата
Как на свадьбе сгоряча пообещала звать мамой - так приходится свое слово держать

Пытали меня на свадьбе буду ли я тещу мамой называть alc.gif biggrin.gif Уже не помню что конкретно сказал, но мой ответ "нет" никого не обидел.
Dr.weiss
Есть такой анекдот: -Как ты называешь свою тещу?
- Когда поженились - "Эй!", а потом "Бабка".
У меня то же самое. Сначала никак. Теперь (я женат уже наверно лет 9 и есть дети) по ИО.
Тесть называется "Папан", но при непосредственном обращении alc.gif никак - без имен drinks_cheers.gif . Не знаю, как то обходимся friends.gif . При этом отношения с родителями жены у меня хорошие clap_1.gif . Вот такая эпидерсия, знаете ли....
Antares_10
Отношения с тещей прекрасные, но называть "мамой", язык не поворачивается. Только по ИО.
DPI
Я называю по ИО, а когда обращаюсь от имени ребенка, который еще плохо говорит, то "Баба Валя".
kv37
До свадьбы с женой прожил 4 го-да и звал её родителей тетя имя и дядя имя. После свадьбы всё осталось также и все вроде не против. Жена называет моих родителей по и.о. и тоже все в порядке.
AlopexLagopus
мама. а после рождения ребенка - мама и бабуля, когда как
belka
Свекровь называю по имени отчеству, мамой называть не хочу и не могу, потому что мама одна единственная.
Potokrek
У меня слова Мама и Папа ассациируются с чем то теплым, родным иж..... с воспитанием, и я не могу так называть чужих мне людей (хоть они и являются представителями жены), они будут всегда с другой планеты где все делают не так как меня учили!
McHarny
Цитата(Potokrek @ 7.09.2006 - 06:45) *
У меня слова Мама и Папа ассациируются с чем то теплым, родным


И у меня так же. Поэтому нынешних тещу и тестя по имени-отчеству зову. ( правда первого тестя в связи с очень дружескими отношениями называл дядя Саша).
И опять таки - как жизнь сложится неизвестно, и если супруги разбегаются то как можно мамой-папой называть совсем уж чужих людей?
Stelth
Мама и папа они одни. Но мои теща с тестем называют всех родителей мама и папа.
У меня очень хорошие с ними отношения, но называть мамой и папой их никогда не буду
zdy_dm
По имени и отчеству.
(или по семейным традициям)
wwww
Чаще по имени... когда злюсь - по имени очеству
smash9876
Только по имени и отчеству!!!
Дынка
Да какая нафиг МАМА??????? Сопли какие-то..... Ну если реально испытываешь суперские чувства как к матери, тогда можно...... А просто так.... Больше на лицемерие смахивает....

Тещу - по имени отчеству
Тестя - можно по имени (И.О.)

Свекровь и свекра - только по И.О.


А одного чувака знаю он свою тещу называет ТЕЩЕНЬКА)))))) Не стебется, а просто такой забавный чувак, а т.к. произносит это без стеба, то очень мило звучит))))
Vrag
я считаю что родителей жены не обязательно называть мать или отец у тебя уже есть мать и отец, но и по имени отчеству называть не обязательно !
simon13
Мои родители называют тещу/свекровь "мама", но на "Вы".
IrinaH
Даже незнаю, скорей всего как сложились отношения. Я своего тестя зову папой, муж мою маму - мамой. У меня у знакомых, например, тк до этого дружили цатть лет, то тетя и дядя. Ваабще считаю, что лучше по имени Отчеству, или если уж совсем продвинутые то по имени, но на вы
Fritz12
Думаю надо вещи называть своими именами-это я про тещу!
Ну я зову-"Любимая теща!"
KibizoiD
Называю мама/папа и не парюсь
Erni
лет10-12 мне было и я в шутку позвал отца по имени- отчеству- мало не показалось. он мне популярно медленно и внятно пояснил - родители - папа и мама и не забывать о Господе Боге- создателе нас всех, здесь бултыхающихся. Так вот, я принял решение и считаю его допустимым- просто по отчеству обращаюсь( обращался 0 к теще и тестю. и сейчас так-же -скоро 25 лет называю оставщихся в живых. такая вот история фрагмента моей жизни. оно не обидно и не фамильярно.
andrex33
По ИО. Мама, Папа - в единственном числе. Требовать иное - выносить на поверхность свои психологические баги(хотел девочку получился мальчик и наоборот).
BDima
тещенька/тестяра + по ИО
Циганочка
лучше всего называть по имени отчеству
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.