Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комп вырубается
.:LAVteam:. > Компьютерный форум > Железо
ДМБ2005
Помогите! Компьютер начал без видимых причин внезапно вырубаться, после чего включается раза с десятого, если повезёт.
CPU Celeron 1300
M/b GA 6OXT-A
DIMM 256Mb PC133
HDD 40Gb IBM 7200 и 40Gb SAMSUNG 7200
SVGA GF2MX400 64Mb
CD-RW NEC 7800
Источник питания сразу выкидывать или погодить?
seba
ДМБ2005
Цитата
Источник питания сразу выкидывать или погодить?

для начала заменить на заведомо исправный и погонять. заодно проверь на матери наличие/отстутствие вздувшихся электролитов. я бы еще попутно проверил хард, тот который IBM.
utkin
У меня на работе на одном компьютере была такая же проблема, причем трудность включения (сколько раз надо нажать на "пуск", прежде чем комп загрузится) со временем нарастала. Сам то я ничего не делал, отнес в сервис, т.к. комп был на 2-летней гарантии.
Меняли материнскую плату
strannik
ДМБ2005 Если у тебя комп именно не включается (не путать с не загружается), то посмотри температуру источника питания, хотя бы пальцами, температуру процессора (это можно через БИОС или сторонние программы, типа Эверест или Сандра). При повышенной температуре - замени или почисть/смажь кулеры. При нормальной температуре надо проверять материнку и видеоплату.
Что касается винтов, то их надо проверять если комп включается, но не загружается, при включении работает БИОС, винты начинают работать при загрузке ОС.
beci
У меня тоже была такая проблема сколько не тыцькал в кнопку комп включался когда только хотел .В сервисе поменяли BIOS.
AlexG
Аналогичная проблема у меня решилась заменой конденсаторов (вздувшихся) на мат .плате, тоже запускался с 5-10 раза, перезагружался нормально а вхолодную загружаться не хотел
ДМБ2005
Спасибо за участие, попробую провверить ваши предположения. Ещё фишка: полгода назад была такая же фигня, но прошла сама собой и 2-3 последних месяца ничего подобного не было, а тут вдруг опять началось confused_1.gif Кстати, такая фигня не всякий раз происходит; если комп минут 15 поработал и не вырубился, он ещё хоть сутки может нормально работать, а если уж вырубился, то включать заманаешься.
Gella
У меня у подруги было что-то наподобие... у нее это началось после того как поставили в комп двд... блок питания был на 200 Вт... Начали с того, что стали контролировать температуру и вольтаж железа... оказалось что не хватало вольт в том месте материнки, которая была закрыта блоком питания (он был вертикальный), т.е. там получался перегрев... как-только купили новый корпус с горизонтальным БП на 350 Вт и переставили туда железо - проблема исчезла...
ADMSpock
ДМБ2005
См советы seba
не забудь хорошенько продуть системный док и блок питания. Причем не пропылесосить - а ПРОДУТЬ!!!!!!!
Обязательно проверь температуру блока питания, и в случае отсутствия гарантии на него и системный блок - проверь его внутри.
Так- же внимательно проверь кондеры на вздутие - их видно невооруженным взглядом. В случае если они вздулись - марш в мастерскую
Avals777
ОЗУ тоже имеет свойства глючит так! проверь может память битая, и вообще он у тебя какие нибудь гудки подает при неудачно включении?
chiu
Попробуй сними крышку и направь в корпус настольный вентилятор. Сейчас во многих местах жара, охлаждение не хватает
shersh
Цитата
Сейчас во многих местах жара, охлаждение не хватает


Это вообщем то спорный вопрос. Зимой компы перегреваются больше, чем летом. Мой проц летом имеет температуру 48-50 градусов, а зимой около 55 градусов. Отопление сказывается и то что воздух сухой.
В поддержании мифа о перегреве летом заинтересованы компьютерные сервисы у которых летом падает оборот и нужны деньги за профилактику вентиляторов, а на погоревших после гроз сетевухах больших денег не заработаешь!
McArrow
Была у меня такая проблема, мучился больше года. Для включения использовал даже фен, продувая системник теплым воздухом. Почему-то после такой "процедуры" он все-таки заводился biggrin.gif
Но однажды комп завести не удалось вообще никак. В сервисе заменили как блок питания, так и мат. плату. sad.gif
salve
Да, такая же проблема ... менял таблетку биоса - не включается, а вот если на бок перевернуть, врубался =) ... скорее всего питание думаю - поэтому неделю как гоняю на новом блоке питания ....

но все равно не уверен что питание, мать старая =(



Цитата(ADMSpock @ 18.02.2006 - 13:16) *
не забудь хорошенько продуть системный док и блок питания. Причем не пропылесосить - а ПРОДУТЬ!!!!!!!


хм - что это даст? пыль погонять по офису bye.gif ... если намек на охлаждение, то как-то не очень)
Jenyabras
симптомы этой болезни. 1 Мат. плата. 2 Блок питания.
Aндpeй
У меня один раз такое было...
Пришел монтер (комп на гарантиии) вынул и воткнул заново оперативку и все заработало!
Сказал, что контакты окислились.... Во как!
GlLexa
Цитата(ДМБ2005 @ 7.02.2006 - 18:48) *
Помогите! Компьютер начал без видимых причин внезапно вырубаться, после чего включается раза с десятого, если повезёт.
CPU Celeron 1300
Источник питания сразу выкидывать или погодить?


СРАЗУ. И... gun_guns.gif . Поставь поновее и alc.gif

Я недавно тоже так сделал с такой же проблемой..
megasvintus
У меня подобная проблема решилась заменой блока питания. Но не факт, что у тебя то же самое
Brut
это из за не достаточного охлаждения видюхи
s2003r
Зайди в биос, поставь на скрин температуры и проследи что проиходит,скорей всего вентеляция хромает,другими словами перегрев.
dirt
бывают вирусы,тож. отключается,перестановка системы...
wermut
И у меня похожая проблема была год назад. Компу надо было остыть минут 10-15 а потом стартовал нормально. Долго парился.... dry.gif

Вылечил заменой БП!!! smile.gif
Stalingrad
Граждане у меня схожая проблема. Комп вырубается.
Я поставил Еверест Ультимайт Едишн 4.6. И вот что меня обеспокоило. Температура видеокарты (диод ГП) в спокойном состоянии, показывает температуру 61 градус по цельсию. А когда играю в к примеру Фаллаут 3 на высоких настройках температура доходит до 110 градусов.
В инете полазил вроде горовят что температура должна быть в районе 70 градусов.
Так вот вопрос, если карта греется до 100, то она уже испорчена и в ближайшей перспективе ей хана?
Установка дополнительного охлаждения только продлит агонию?
Карта Радеон HD 2600 XT.
seba
Stalingrad, если перегрев реальный (пальцем потрогай) и приводит к нестабильной работе компа - меняй. хотя можно попробовать и охлаждение.
airflow
110? это явный перебор. Навряд-ли это реальная температура, но стоит в любом случае сделать вот что:
1. Посмотреть, крутится ли вентилятор.
2. Сменить термоинтерфейс. Оторвать радиатор и заменить жвачку на нормальную термопасту.
ModanOFF
поддеру крайнего автора.я бы проверил БП и охлаждение.
merdoc2003
Если комп самопроизвольно перезагружается, либо выключается, то смотреть сначала вспухшие конденсаторы и соответственно перепаиваем их, можно ставить больше номинала, либо меньшего +/- 20%, также меняем блок питания, если не хотим чтобы комп окончательно сдох!
igva
сначала кулера проверить надо
GendalfD
Цитата(ДМБ2005 @ 7.02.2006 - 18:58) *
Помогите! Компьютер начал без видимых причин внезапно вырубаться, после чего включается раза с десятого, если повезёт.
CPU Celeron 1300
M/b GA 6OXT-A
DIMM 256Mb PC133
HDD 40Gb IBM 7200 и 40Gb SAMSUNG 7200
SVGA GF2MX400 64Mb
CD-RW NEC 7800
Источник питания сразу выкидывать или погодить?


Бывает комп уходит в бесконечные циклы перезагрузки после скачки обновлений. Достаточно после автоперезагрузки залогиниться на комп.
BVall
"Да, такая же проблема ... менял таблетку биоса - не включается, а вот если на бок перевернуть, врубался =) ... скорее всего питание думаю - поэтому неделю как гоняю на новом блоке питания ...."
Вот этот характер неисправности указывает в 90% случаев на неисправность мамки - если более конкретно - обрыв в кварце.. Характерная болячка)
Sasha_
У меня комп при работе вдруг замирает и никаких действий больше нельзя произвести. Причем вот так подвиснуть он может и при работе больших програм и просто при открытом DJVU или PDF. При перезагрузке работает иногда целый день нормально, а иногда опять виснет. Подскажите пожалуста в чем может быть проблема.
seba
Sasha_, причин может быть море. проверь на вздутые электролиты мать и БП. проверься на вирусы.
an_2011
была похожая проблема - вырубался во время печати на принтер и прожига болванок. Думал БП, поменяли тож самое. Оказалось проблема с южным мостом на мамке.
serezhkaspb
а можно еще получить эффект при пересыхании пасты теплопроводной. Греется проц и вуаля
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.