Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SCAD,Lira,STARK,ArchiCAD, Revit,Robot Office и т.п.)
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Koker
для полной достоверности результатов лучше всего делать саму модель непосредственно в СКАДе.
rabotyga
rsp
На рапиду уже выкладывали здесь :
http://forum.lavteam.org/index.php?showtopic=8798&st=200
Там же и сама тема. Еле сам скачал , есть , наверное у кого такие же проблемы. Для начинающих неплохая вещь,по крайней мере для кого скачивал , доволен. Если выкладываешь , то наверное на другой обменник с докачкой и разбей на куски. Просто совет
micch
Цитата(kol @ 28.12.2005 - 21:36) *
Люди добрые подскажите как перекидывать геометрию из ArchiCad в SCAD confused_1.gif



При использовании вышеуказанного конвертора советую пользоваться Архикадом 6.5 . Экспорт выполняется корректнее. При экспорте из Архикада7 бывают глюки и некоторые элементы имеют самопересечение.
xsardas
Сегодня получил от начальства партзадание о связке моделей Revit с расчётной моделью Робота. Принцип работы и хотя бы средство импорта(в 18 роботе это уже реализовано? или 19ый нужен?)
Кроме того, кто-то слышал, и мне надо проверить достоверность данной информации, что есть возможность конвертации/импорта скадовских МКЭ систем в робот и обратно.
Если не сложно подскажите...
rabotyga
xsardas , рули поиском.
Для этого есть специальная тема :
http://forum.lavteam.org/index.php?showtopic=14099&st=20 - Лучшие идеи по связке "Архитектура>Расчеты>Конструкции"
Или в специлизированных отделах:
http://forum.lavteam.org/index.php?showtop...3077&st=120 - SCAD Office 11.1
http://forum.lavteam.org/index.php?showtopic=13959 - Autodesk Revit
http://forum.lavteam.org/index.php?showtopic=13735&st=40 - Robot Office. Вопросы и обсуждение

закрыто.
fanat
Цитата(Artic @ 11.08.2006 - 16:11) *
Подскажите кто может каким образом можно перенести данные из Scada в Robot и наооборот!!!! wallbash.gif


1. нужно сохранить файл СКАД в формате txt...
2. открыть его конвертором РОБОТа (он лежит в папке с программой)...
3. Связь только СКАД->РОБОТ (наоборот никак) и думаю что если СКАД не подумает о своем конверторе с РОБОТОм то так и останется smile.gif... РОБОТ свою половину сделал... нельзя сказать что связь хорошая.... но какая-то есть...(кстати с Лирой получается получше...)
depak
Господа! Очень нужен конвертер из ArchiCAD в robot. Надеюсь такой существует. Если есть у кого, дайте, пожалуйста
rabotyga
depak
Ты уже получал замечание насчёт создания пяти топиков по докам СКАД.
Зачем постишь дублями в разные топики ?
По существу вопроса. Такого вроде не было . Не уверен. А вот точно нового не будет . Потому что Robot выкупает или уже выкупил Autodesk . Конкурентов зачем поддерживать . smile.gif
JJJ
На семинаре говорили, что выше Архикада 6.5 они связь мо СКАДом не делали, им ребята из Графисофта кодов не дали.
depak
JJJ
В таком случае это не самый умный ход со стороны Graphisoft.
Artic
Какая-то проблема все время с этими конверторами. Одни говорят распространители программного обеспечения (по другому их назвать не могу) взять там-то другие взять здесь-то. Мне иногда кажется что лучше всего покупать ломанную прогу (есть такие места) и с ней возиться. Проблемы как уже выяснилось есть как на взломанных так и на лицензионных прогах. Тем более сами програмисты не дают четких ответов на проблемах в прогах, или еще хуже стесняются признать свои ошибки чтоб не отругнуть пользователей. И из-за этого возникают проблемы, особенно если учесть что время-большие деньги. Вопрос к fanat как конвертировать данные в Лиру? Там в текстовом файле разные синтаксисы данных. Вообще бред столько люди мучаются! Может у кого есть все-таки какие нибудь предложения о коверторе из Скада в Лиру!!! Чтоб исправить схему в текстовом формате столько времени убивается! Быстрее передвать только схему в графике!!
rabotyga
JJJ
depak
Вряд ли здесь дело в Graphisoft. Скорее дело в политике Autodesk. Предупредили , небось сделаете для Graphisoft, не дадим для нашего формата сделать.
Artic
Уяснил только четыре последние строки , первые шесть не вник в суть.
depak
Дайте ссылку пожалуйста если есть у кого на Revit2Robot!
rabotyga
depak
Это уже где то в топиках было:
Скрытый текст
_http://revit.robobat.com

Но только вроде, со Structure 3 и выше работает
depak
rabotyga
А где взять Structure 3
rabotyga
depak
Про это здесь
Artic
Самая большая проблема конвертации данных!! Схему графически без проблем можно конвертировать это понятно. Тем более что графические данные это такая малая доля в построении расчетной модели, что занимает примерно 10% от окончательного создания расчетной модели! И даже если стоит проблема конвертации графики, то ее в принципе не сложно повторить в какой угодно расчетной программе! А что касается концептуально важных характеристик модели, то опять приходится создавать или моделировать условия по новому!!! А ведь МКЭ во всех программах такого принципа он один! Вот допустим Лира и Scad "одного поля ягода" но они все-равно не сделали одной простой структуры передачи данных! Ну понятно с чем это связано! А что делать проектировщикам??? Может кто-нибудь есть конвертор из Scada в Лиру и наоборот.
Arhibos
Нужно перенести объект из ArchCad в Scad ? wallbash.gif
lard
у кого есть конвертер для lira?

http://rapidshare.com/files/13657229/Allplan2005-SCAD_v.1.exe.html
rabotyga
lard
Тема соединена с этой. В связи всё чаще возникающими вопросами передачи данных , конвертерами между различными архит.-строит. программами , в топике объединены все темы для облегчения поиска , найденные по этому вопросу. Если где то пропустил, напишите в ПМ.
niiproekt
Ищу конвертер STARK-LIRA. Может кто подкинет.

Уже нашел в комплекте со STARKом.
koster
Пользуемся Мономахом. Всю основную геометрию задаем в нем. На выходе текстовый файл. Импортируется и в Лиру, и в СКАД (с руганью, но импортируется). Переходят все элементы + нагрузки. Защемление по обрезу фундамента. Редактирования и там, и там по минимуму.
Думаю реального конвертера ЛИРА-СКАД-ЛИРА они сами делать не будут. Политика...
niiproekt
У кого нибудь сохранился ArchiCAD 6.5. Нужен для экспорта в Мономах.
Nemesis_X
Доброго времени суток!
Если не секрет, через какой формат перебрасываете из архикада в СКАД?
Слышал, что существует плагин для Архикада, который позволяет конвертировать модель в СКАДовскую. Не подскажете ли, как называется и где искать?
Tango-Bravo
Возможно ли использовать текстовый файл созданный в "Лире" для дальнейшей работы в "SCAD 11.1".У меня не получилось.
dJidaY
C некоторыми потерями – возможно (файл TXT). Может быть, в Лире удалить или переназначить жесткость элементов на более простые (пластины для плит, коробчатые сечения для стоек или балок). У меня железобетонный каркас в полнее приемлемо читается в scade. Количество жесткостей элементов в ЛИРЕ больше, чем в клоне (scade) отсюда и не переносимость.
Yamb
Дорогие друзья smile.gif … а не кто не слышал про конвертор Ansys-Лира … я в сети нашёл инфу, что есть такой конвертор … но не могу его найти … уж очень мне нравиться автомешинг в Ansys!! worthy.gif
Rostic
УКОГО ЕТА ФИГНЯ РАБОТАЕТ!!!!
Использование системы автоматизированного проектирования ArchiCAD для создания моделей зданий программного комплекса Мономах

Предполагается, что пользователь работает с ArchiCAD версии не ниже 6.5.

Преобразование объекта ArchiCAD в модель здания для программы Компоновка (ПК Мономах) производится при помощи специализированной программы, сохраняющей информацию об объекте в форматах базы данных Access в файле c расширением mdb.

Внимание. После инсталляции компонента Создание ЦМО в Архикад в составе пакета ПК Мономах не изменяйте имя и расположение папки, в которой находится файл dmo22.dll, и не переименовывайте имя этого файла. Для автоматической загрузки расширения вместе с запуском ArchiCAD поместите файл с расширением apx в папку Add-Ons (Расширения Архикад), которая находится в папке с ArchiCAD. Для русской версии ArchiCAD используйте файл MonomakhAPI_rus.apx, для английской - MonomakhAPI_eng.apx.

Для сохранения модели в файле с расширением mdb используйте команду ArchiCAD Digital model of object (DMO)/Export to DMO (Цифровая модель объекта (ЦМО)/Экспортировать в ЦМО) меню TOOLS (МОНТАЖ). Конвертирование считается завершенным после получения соответствующего сообщения.

Примечание. Команда экспорта может находиться в меню IMPORT-EXPORT (ИМПОРТ-ЭКСПОРТ) или в меню TOOLS (ИНСТРУМЕНТЫ), если файл с расширением apx был помещен в папку Add-Ons/Import-Export (Расширения ArchiCAD/Импорт-Экспорт) или Add-Ons/Tools (Расширения ArchiCAD/Инструменты).



У меня выбивает ошибки , что делать помогите????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пробывал архи версию 6,5-7,0-9,0-10,0-11 wallbash.gif
depak
Выложите пожалуйста три файла для связи ArchiCAD6.5-MicroFE
viv1
Artic писал
"Может кто-нибудь есть конвертор из Scada в Лиру и наоборот. "

Можно из Скада сделать экспорт в Лиру, (там есть еще и MicroFe, но работает не корректно). Схему нужно максимально упростить (удавалось передать геометрию, жесткости, условия закрепления, шарниры, статические нагрузки), динамические нагрузки, РСУ лучше исключить сразу и в Лире их забить заново. После экспорта создается текстовый файл в котором нужно в нулевом документе имена загружений перебить через точку с запятой вместо косой черты, а в седьмом документе в значениях распределенных нагрузок (у них одно число в строке) в конце через пробел до косой черты прописать 0. После этого Лира вполне корректно проглатывает этот текстовый файл. В скаде единицы измерения должны быть в тоннах.
UseArt
Народ подскажите плз архитектура > расчет > архитектура т.е. allplan > ???(scad или sci) > allplan если можно(желательно) пример чтоб можно было руками попробовать это сделать!
Eugene_ars
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD

После долгих поисков была выбрана оптимальная последовательность:

1. В revit удаляем все пластинчатые элементы (перекрытия, пандусы, стены и шахты).
2. Экспортируем в SCAD (c помощью надстройки Revit2SCAD, можно скачать с оф.сайта SCAD).
3. Восстанавливаем пластины в Revit, теперь удаляем балки и колонны, передаем в SCAD перекрытия, пандусы, стены.
4. Итого имеем два файла с расширением *.r2s. Открываем их с помощью блокнота и смотрим что там написано.

Для стержней:

#0 строчка начала описания
X Y Z X Y Z - координаты XYZ начала, XYZ конца стержня
0
6.12587745 угол поворота продольной оси в град
0.600000000 0.800000000 размер сечения элемента в м
-1 -1 -1 -1 -1 -1 6 цифр, описывающих материал стержня
600х800 название типоразмера в Revit и типа жесткости в SCAD

Теперь что здесь надо изменить, чтобы в Форум передалось все красиво.
1. Первое, проверяем, чтобы угол поворота был везде где надо правильным, если надо - заменяем.
2. Смотрим, чтобы сечение было правильно передано (к примеру часто балки с сечением b*h передаются как h*b. При необходимости также все заменяем.
3. Материал передается неверно, здесь должно быть следующее:
3060000 -1 -1 24522.28 0.2 -1 -1 модуль упругости, 2 любые цифры, объемный вес, коэффициент Пуассона и еще 2 цифры.

Из revit можно передать только прямоугольные сечения.
Всем остальным нужно будет задавать сечение в Форуме

Теперь файл для пластин:

#3 строчка начала описания
4
X Y Z ... X Y Z координаты вех вершин
0
Типовой - 250мм название типоразмера в Revit и типа жесткости в SCAD
0.250000000 - толщина, м
7 цифр с описанием материала

Для пластин надо поменять только характеристики материала, остальное передается точно.


5. Теперь копируем весь текст из одного файла в другой и сохраняем.
6. Открываем форум - файл - импорт - revit structure - указываем новый файл.


Все готово)
mikekom
Присоединяюсь.
Выложите пожалуйста три файла для связи ArchiCAD6.5-MicroFE
an2
а вот кто знает ревит 16 как подружить с роботом 15 )
Tango-Bravo
Подскажите пожалуйста как открыть схему созданную в ЛИРА САПР 2015 в ROBOT 2017. ROBOT 2017 имеет конвертор текстового файла, но он почему то не работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.