Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа с Magicad
.:LAVteam:. > Инженерный форум > В помощь инженеру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
airflow
Всем привет. Пытаюсь разобраться с этой интереснейшей прогой.

Здесь только обсуждение работы программы!
Саму прогу и лекарство ищем ЗДЕСЬ!

Мануал ТУТ http://dwg.ru/dnl/383

Базы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вентиляторы СК (zvyagaaa)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Калориферы VEZA (Eezh)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Зонты (Мое)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Арктика, КЛОП, Вингс (zvyagaaa)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Решение проблем с линиями (Eezh+Vitek) пост 384
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Решение проблем со знаком диаметра в новых акадах (zvyagaaa) пост 413 friends.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Диффузоры DEC, завесы Frico- почти все, радиаторы Korado, 3-х ходовые Sauter и Siemens, кое что из Арктики + Korado тип 22 высота 500 (Леха 777+sergant.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Блоки 3D AutoCAD вентиляторов VESA. Можно использовать в MagiCAD через Flow Node Connection. Выложил Maxim Pronin
Все базы и любые наработки которые выкладываются буду аттачить сюда с указанием источника. А то бардак.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Розенберг Нажмите для просмотра прикрепленного файла (Pevgov)
Программулина для быстрого составления коммерческих предложений, считает только жестянку и все что с ней связано Нажмите для просмотра прикрепленного файла (Shprot) Подробности здесь http://forum.lavteam.org/index.php?showtop...st&p=203029 и далее в постах автора.

Куча других баз и многое другое на http://zvyagaaa.moy.su/load/

Программка BaseChecker для мониторинга появления новых баз на Progman.fi, MagiCAD QPD Arhive позволяющая архивировать базы и многое другое http://orfey.ucoz.ru/load/ Скажем спасибо тов. Orfey
Смета для маджика, представляет из себя документ Excel. Заточена под нужды одной конторы, но переделка не составит большого труда. Для работы придется разрешить макросы.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Автор - Pevgov
Нажмите для просмотра прикрепленного файла База Корфа, автор Pevgov
airflow
Задавайте вопросы, помогу чем смогу.
BuTeK
Цитата(airflow @ 4.10.2005 - 11:24)
Всем привет. Пытаюсь разобраться с этой интереснейшей прогой. Уже сделал интересные наблюдения. К примеру, если ставить на приточке наружную решетку прога начинает ругаться и выдает ошибку в расчете. Кстати в программе нет базы по  вытяжным зонтам, я бы создал но у меня конструктор не работает:-). Поделитесь у кого есть.
*


Если ты установил уже QpdModeller, то если при включенном интеренете создавать базу, то среди qmodeleй на сайте есть, что-то типа зонтов. ну или вот тебе файл, положи его в папку ..\PRODUCT\3DMODELES\1100\ и создай себе базу.
airflow
Насчет ругани на приточную решетку. Объяснили на другом форуме: Оказывается нужно рисовать до вентилятора вытяжную систему, а потом суммировать расходы.
=> Victor Спасибо, уже делаю базу по круглым зонтам. Кстати, как там насчет вентиляторов типа ВР 86-77. Есть ли возможность их добавить?
airflow
Цитата(denbalan @ 6.02.2006 - 11:53)
confused_1.gif как создать qmodel?
*

Создаешь новую базу, потом выбираешь Exhaust device, потом Qmodel из папки 1100. Предварительно скопируй туда этот файл.
BuTeK
Цитата(denbalan @ 6.02.2006 - 15:50)
Это я понял! как создвть файл с расширением .qmd?
*



Цитата(airflow @ 6.02.2006 - 15:56)
А никак в этой проге. Если ты легальный пользователь, узнай у производителя, может есть другая прога. Файл базы имеет расширение Qpd. А это просто файл с рисунком устройства.
*



Цитата(denbalan @ 6.02.2006 - 16:02)
Так чей это рисунок с таким расширением? а то я сам наресую дахренища всякого оборудования! что за прога?
Добавлено denbalan в [mergetime]1139230966[/mergetime]
Victor же не из пальца ее высосал! Значит делается както?!
*


Отвечаю.
1. Файл qmd это 3-х мерная модель оборудования. Сделать самому никак. У Progman и региональных представителей есть прграмма которая специально это делает. Можно во-первых достать модели из папки Web, но там мало отличаются от стандартных. Можно вытящить из баз других поставщиков. Как это делать я уже говорил на каком-то форуме. Если надо напишу. Сейчас занят вытаскиванием моделей из баз оборудования. Как только все, что смогу вытащу - выложу здесь.

2. "Улитки" создать нельзя, можно только нарисовать ее и подвести две ветки - приточную и вытяжную, ссумировав расходы получим характристику вентилятора.

3. Вообще-то чтоб не парится вытаскивая изображение я думаю можно вот, что сделать:
- Создаем новый проект с именем например "111".
- Засовываем в него вс интересующее нас оборудование.
- У нас получается собственная база данных 111.qpd.
- Потом открываем базу в QpdModellere и выаля на основе этого можно создавать свою базу с использованием уже внедренных 3-д моделей чужого оборудования.

4. Программу для моделирования по все видимости делала эта контора www.qsoft.fi.
airflow
База по зонтам почти готова. Доведу до ума-выложу здесь.
BuTeK
Цитата(airflow @ 6.02.2006 - 20:09)
База по зонтам почти готова. Доведу до ума-выложу здесь.
*


А где ты характеристики зонтов берешь?
Я вот нигде не нашел.
И еще можут у тебя есть характеристики на наши КЛОП-1 и воздушные клапаны ВК и заслонки типа FPL серии 5.904.49, 5.904-13 ?
airflow
Зонты будут такими: Крышка в два раза больше присоединительного диаметра. Высота до крышки равна диаметру. В общем нормальный зонт. Сегодня в конторе считали- при скорости 6 сопротивление будет 22 Па. Задаю характеристику, а дальше она при вводе пересчитывает скорость и сопротивление (надеюсь) по расходу. Уже сделал до ф450. Ну ошибемся на 10 паскалей ;-)
Насчет Клопов посмотрю, что-то было. Остального наверное нет. Пользуемся или Арктикой или КВУ. Но по ним тоже ничего.
P.S. У клапанов ведь хар-ки похожи. Переименуем какой-нибудь Kanalflakt и дело с концом.
И спасибо за взломщик, сегодня уже пользовал.
BuTeK
Всегда пожалуйста.
А какую модель взял для зонтов, мной присланную?
airflow
Да. У меня на рабочем месте даже Инета нет. java script:emoticon(':(')
smilie
denbalan
confused_1.gif Пока одни вопросы и ниодного предложения! А как насчет дыма? прога с ним работает? или коевициенты другие? Клапанов дымоудаления там точно нет!
airflow
Работай спокойно с дымом. Чем он отличается от обычной вытяжки? Ну железо потолще, ну клапана почаще стоят, вентилятор помощнее. Не забывай, прога рассчитает диаметры по заданным тобой хар-кам. Выставь нужную скорость и все. Клапана поставь обычные. После всех расчетов переводи все в формат АКАДА и редактируй надписи.
А клапана мы с Viktor сделаем.
Alexpst
airflow =Viktor=
Вы вентиляционщики? Хотел узнать на счет трудности освоения программы? ну и можно ее ли с чем сравнить?
airflow
Если хорошо знаешь акад, прога осваивается дня за три. Конечно при наличии документации. Фолиант на 80 стр. Идешь по нему, делаешь, что там говорят и все получится. Хотя недокументированных заморочек хватает. А сравнить ее можно разве что с санкадом, только та чисто чертежная, а эта с мозгами.
BuTeK
Ну плюс еще есть Nemetchek Allklima.
Но там все жутко не удобно и нет подключаемых баз.
Низнаю как немцы с ней справляются.
Есть еще мелкие и более дешевые аналоги у чехов. (баксов по 100-200).
Осваивается и правда легко и не принуждено.
Artyom
Люди, киньте плз руководство пользователя по MagiCAD

З.Ы. что лучше MagiCAD или Project Studio Электрика???
airflow
Цитата(Artyom @ 8.02.2006 - 12:19)
Люди, киньте плз руководство пользователя по MagiCAD

З.Ы. что лучше MagiCAD или Project Studio Электрика???
*

А я х.з. Мы здесь больше по вентиляции. Скажу как админ, но "Юзай поиск" В Warez'e есть ссылка.
Я бы скинул, но она немаленькая. На Dial Up Будут напряги. Без обид.
alexey_gr
Люди, скажите как в magicad 2004.9 подцепить отопительный прибор к стояку? worthy.gif
Chen Mei
подрисовать подводки от стояка - правая кнопка - конект - кликнуть на радиатор
JoeDo
А что, ни у кого нет MagiCAD 2005.9? Поделитесь, если можете, еще хотелось бы MagiSpec!
airflow
Опять модером работаю ;-) Magispec тута _http://forum.lavteam.org/index.php?showtopic=9034. Про 2005.9 смотри там же.
polligraph
Попробовал MagiCAD 2004.9. Вещь интересная и достаточно разнообразная. Ряд вопросов - есть сомнения по поводу правильности аэродинамических расчетов. Крайне скудные базы по оборудованию. Попробовал моделировать - интересно, но достаточно трудоемко. И действительно очень много недокументированных заморочек.
Очень бы хотелось пообщаться со специалистами...
airflow
По поводу правильности расчетов. Можно нарисовать уже просчитаную систему и сравнить результаты, сам не пробовал, но на других форумах говорят, что расчеты сильно похожи, можно сравнить с расчетами из АРВ 4.3.
Теперь по поводу конструктора. Он довольно тормозной, никак не могу сделать базу по зонтам. Когда начал делать зонты больше ф315 начались жуткие тормоза с прорисовкой. Лаг на ф400 около 20 минут!!! На ф500 терпения не хватает. Хотя на работе комп Cel 2500. Попробую дома на атлоне, может получится.
Thetan
Возможно не по теме, но может пригодиться.
Вчера обнаружил 3d отрисованные вентиляторы ВР-88-77, они в Магике конечно не учитываются как вентиляторы, но для вставки в проект и распечатки подходит вполне размер 800 кБ, если интересно могу выложить.

Очень хорошим делом занимаетесь (создание базы к Магику) полностью поддерживаю, если что-нибудь найду по теме обязательно выложу. Кстати пообщался с неким Vnik, с форума Авок у него есть базы Лисанта, Арктики (с оборудованием), еще штук пять производителей известных на рынке, но он сказал, что помогает только лицензионным пользователям (а у меня Магикад с Митинского рынка 1000руб.) и поделиться базами не захотел dry.gif , у него прога стоит 2600 EUR (сам МагиКАД, а базы типа бесплатно, т.е. продать не захотел), но как он сказал базы не проверенные, т.е. насколко они удовлетворяют параметрам расчета неизвестно поэтому пользоваться не советовал (это так информация к размышлению)
airflow
Еще как по теме. Выкладывай!!! (только заархивируй) А тов. Vnik официально торгует мажиком и разводит болтовню на форумах по поводу совести и.т.п. Странно, что модеры там на это внимания не обращают. Здесь такого нет, не было и не будет. А базы Арктоса, Лисанта и не только есть здесь http://www.progman.fi/magicad/databases.html
Пользуйся
Thetan
Выкладываю вентиляторы.

А по этой ссылочке я все уже пролазил, к сожалению Лиссанта и Korfa, там нет. Он говорил про эти базы, но у него есть вещи не входящие в стандартную комплектацию, и те которых нет на официальном сайте. Ну да ..... с ним, как продвигаются дела с зонтами? Может есть частично готовые, тогда делитесь, а то у меня как раз объект сейчас с зонтами, было бы кстати.
airflow
Вот база по зонтам до Ф1000.
Thetan
Большое спасибо.

Кстати не встречались базы с вытяжными кухонными зонтами? Любого производителя, а если нет, то как вы отрисовывали их в Магике.
airflow
До меня доперло, как делать кухонные зонты. Это всего лишь воздуховод (например 600х600) и переход на ф200. То есть делаем кусок воздуховода см. 10-15, потом делаем переход на 200 диаметр. Все просто.
denbalan
Послушайте! А как обстоит дело с рекуператорами? или можно заменить другтм элементом?
JoeDo
to airflow
Ещё вариант такой - взять квадратный диффузор (скажем 600х600) и присоединить к нему круглый воздуховод, получишь модель кухонного зонта.
Thetan
airflow, а Hmlb (из соседней ветки) тебе AIRNED еще не скидывал? Если скинул расскажи что там за оборудование и можно ли его использовать?
Thetan
Про кухонные зонты.

Все гениальное просто, но если ставить решетку и отрисовывать круглый воздуховод, то программа начинает ругаться на балансировку и ставит на решетках ошибку.

А вот просто кусок прямоугольного, потом переход на круг, должно работать. надо проверить (чето сам не догадался biggrin.gif ).

А по поводу рекуператора, отрисовывай распределительную коробку размером с рекуператор (иконка рядом с приточными дифузорами), программа определит ее как кусок воздуховода, поэтому давление надо будет ручками посчитать, по мануалу и приплюсовать к остальному давлению.
JoeDo
Потери давления хорошо считает программа с сайта Биоэйр, но они её бесплатно не дают...
airflow
=> Thetan
Если он скинет, то скинет сюда и получат ее все.
=> Всем Ahtung!!! Обнаружена ошибка в базе зонтов. Аэродинамика неправильная, при скорости выше или ниже 5, ошибка в потерях давления значительна. Правьте в Operation range расходы. Qmin расход при 3 м/с потери 10 Па, Qmax расход при 6 м/с потери 27 Па. Уже сделал и пофиксил до Ф630, на следующей неделе выложу всю.
P.S. Иногда возникает необходимость сделать раздачу через отверстие затянутое сеткой. Наверное я не одинок с этой проблемой, соображения есть?
evgenorlov
Народ, вы вот пишите чтобы сделать кухонный зонт нужно нарисовать кусок воздуховода, а как задать расход на этом куске?
airflow
Видимо придется создавать в моделлере решетку,и встраивать ее в зонт. Или тупо вставить 4АПР 600х600 если конечно зонт 600х600, если больше то создавать придется.
igor.perm
Расход через зонт задается через виртуальный приток
airflow
База по зонтам в посте N34 обновлена. Диаметр до 1000, аэродинамика вроде правильная, обновлять Всем
Товарищи "подельники", добавьте в нее шумовые характеристики, а то я в них ни ухо ни рыло.
BuTeK
А почему ты зонты кинул в вытжную часть. Это же уже приточна ветка должна быть (напорна) после вентилятора.
denbalan
народ, кто может подправить систему в проекте magicad? у меня при балансеровке все решетки чиркает! sad.gif система с дымом! скорости выше! но я подравил расчетные данные! а вот сопротивление на решетках получается порядка 300 па! может я как нитак ветки кинул?
denbalan
смотрел по аналогу! там на 6000 м. куб час решетки 600х300
roomxl
Подскажите пожалуйста как из QPD вытащить картинку QMD.
airflow
Только прогой для скриншотов. Больше никак.
denbalan
Ну что никто не подскажет по Proekt? sad.gif
Wiz
2 denbalan.
Архив как-то криво прикреплен.
при нажатии открывается страничка с аброй-кадаброй.
а при "сохранить как" предлагает сохранить index.html.
попробуйте заново прикрепить.
BuTeK
Цитата(roomxl @ 27.03.2006 - 14:14)
Подскажите пожалуйста как из QPD вытащить картинку QMD.
*


Ответил тут - http://forum.lavteam.org/index.php?showtop...&st=160&p=95710



Цитата(Wiz @ 29.03.2006 - 11:34)
2 denbalan.
Архив как-то криво прикреплен.
при нажатии открывается страничка с аброй-кадаброй.
а при "сохранить как" предлагает сохранить index.html.
попробуйте заново прикрепить.
*


Скачай как index.html потом переименуй в rar.
denbalan
насчет абро кадабры! если оперой открываешь у меня точно также! попробуй IE спросто скопировав ссылку! должно быть нормально!


Добавлено denbalan в [mergetime]1143648479[/mergetime]
Точно аборо кодабра! smile.gif прошу прощения! исправлю завтро!
Добавлено denbalan в [mergetime]1143648504[/mergetime]
Точно аборо кодабра! smile.gif прошу прощения! исправлю завтро!
Alexyou
4 denbalan.
А что собственно говоря нужно отбалансировать?
Там же нет ни одного клапана - если их проставить, то система всё нормально отбалансирует и никаких крестиков на решетках не будет. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.