IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Уважаемые ГИПы, рабочие будни ГИПа
v2005
сообщение 26.09.2006 - 22:12
Сообщение #1


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 11363
Сообщений: 228
Регистрация: 2.03.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 15 раз(а)



Хочу попытаться с вами раскрыть тему ГИПовства. Сам на должности ГИПа (главний инженер проектов-для тех кто не знает) второй месяц, интересует наша работа, как планируете работу, принимаете ли участие в разработке чертежей и т.д. и т.п.??? confused_1.gif Процентовка??? confused_1.gif
Как поступаете когда заказчика не устраивает стоимость разработки проектно-сметной документации?
Я, к примеру стараюсь участвовать в разработке проекта максимально (расчеты, чертежи) но времени постепенно на это становится все меньше и меньше, приходиться заниматься орг. вопросами, ездить на объекты.
Работаю в научно исследовательском институте.
Буду рад услишать ваши наставления и советы? book.gif
Я думаю, что они помогут и будушим ГИПам и инженерам, которые работают в этой команде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voyaga
сообщение 26.09.2006 - 23:13
Сообщение #2


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33272
Сообщений: 82
Регистрация: 2.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Будни ГИПа в каждом случае разные.
Все зависит от предприятия. Скажу из своего опыта ГИПа на трех разных предприятиях.
В одном месте должность ГИПа была совмещена с должностью начальника отдела одного из направлений. В этом случае участвуешь во всем процессе выпуска особенно своего раздела. И меньше всего в финансовых потоках, так как все делилось "поровну" на круг. confused_1.gif
Второй случай - обязаности включали в себя составление графиков и выдачи заданий отделам, все остальное за тебя выполняли отдельные структуры, но такой подход полностью исключал проценты и какие либо связи с финансами. sad.gif
Ну и последний вариант когда ГИП выполняет все выше сказанное и вдобавок руководит и управляет денежными потоками, подбирает кадровый состав (не только опирается на внутренних специалистов, но и превлекает со стороны если нужно).
Какой из этих вариантов луше и перспективнее - трудно сказать. Каждый из них подходит для определенных предприятий и имеет свой шанс на жизнь. sm_ok.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelt
сообщение 26.09.2006 - 23:21
Сообщение #3


Магистр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9284
Сообщений: 162
Регистрация: 17.01.2005
Из: Ростов-на-Дону
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 86 раз(а)



Главная задача хорошего ГИПа вовремя ударить кулаком по столу и сказать пректировщикам/заказчику:
"Хватит переделываь и что-то новое придумывать! Начинаем работать mad.gif "
Вот тогда и начинается проектирование smile.gif А вообще, чам крупнее фирма, тем ментьше ГИП вникает в процесс проектирования, а больше общается и организует. В небольших фирмах ГИП, например, может и за главспеца часть работы выполнять: проверять чертежи, или машинные расчеты wink.gif А нормальный, матерый, ГИП заключает договор, составляет задание, ищет исполнителей по всем разделам, ставит им сроки, периодически контролирует что сделано и решает вопросы согласования и увязки различных частей проекта, иногда даже деньги дает работникам biggrin2.gif , а затем готовый результат несет в экспертизу и делает так, чтобы вопросов было как можно меньше alc.gif В конце трудного пути забирает все оставшиеся деньги, положенные за проект, делится с начальником и - вот оно, счастье! А затем - все сначала wallbash.gif

Все это конечно сугубо мое мнение, основанное на наблюдениях. Но, вообще, далеко пойдете, Товарищь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Veter11
сообщение 27.09.2006 - 04:12
Сообщение #4


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 22120
Сообщений: 70
Регистрация: 27.10.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 28 раз(а)



Хороший ГИП ценен быстрым прохождением экпертизы, и не важно что проект дубовый.
Вообще ГИПов толково и полностью разбирающихся в сути проблемы (имеется в виду некий проект) я не встречал. Так что, ежели Вам удастя переломить такой стереотип то я буду рад за Вас.
friends.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yuriy
сообщение 27.09.2006 - 07:48
Сообщение #5


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 15093
Сообщений: 372
Регистрация: 12.05.2005
Из: Москва
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 9 раз(а)



Полностью согласен с Kelt!
И совершенно не согласен с Veter11. Плохой ГИП (выпускающий плохие проекты) для предприятия - беда, и от него быстро попытаются избавиться. Я считаю так, - если ты не понимаешь сути решаемых задач, - уйди, - и тебе и другим от этого будет легче. Я ГИП с достаточным стажем и работа мне приносит большое удовлетворение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
v2005
сообщение 27.09.2006 - 08:31
Сообщение #6


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 11363
Сообщений: 228
Регистрация: 2.03.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 15 раз(а)



За половину дня столько ответов, клас.
Просьба всем обращаться ко мне на ты, мы же здесь равные...

Вопрос следующий: есть опыт в составлении договора на меньшую сумму + часть налички (не только во время ГИПовства), которая идет на поднятие стимула рабочему персоналу. Результат - сроки выполнения работ стают короче и качество лучше. Каковы ваши мнения и опыт? 2.gif
Просто проблема такая, что в НИИ с гривны на зарплату идет около 30...35 коп.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Veter11
сообщение 29.09.2006 - 18:21
Сообщение #7


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 22120
Сообщений: 70
Регистрация: 27.10.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 28 раз(а)



Очень стимулирует и обязывает аванс полученый в начале работы (около 30% от стоимости работ),
а также выплаты по заранее оговоренным этапам работы. Мелкие премии не стимулируют никак (по крайней мере лично меня). Вообще работа ГИПа не для меня, так как нервы хоть и восстанавливаются, но очень медленно. Не могу:
заискивать перед денежным мешком;
лукавствить перед экспертом и мешком соответственно;
переступать через собственные моральные принципы. gun_guns.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
inkerman
сообщение 1.10.2006 - 01:03
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 43252
Сообщений: 4
Регистрация: 13.09.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Был у меня пример ГГГ (Гип, ГАП и ... ну фамилия у него на Г). На самом деле, рулил всеми вопросами: и финансовыми, и договорами, и проектами... Но надо заметить очень плохо рулил, потому и разжалован...
Вместо него сейчас опытная вумен, через нее все и общаются с Заказчиком. Напрямую запрещеноsmile.gif. Проблем меньше в работе, но время изготовления проекта увеличилось... Качество???? Ну формально лучше, а фактически не очень - потому как из-за этого начинает стройка впреде идти, чем проект выдадут...
Впрочем, меня это уже не волнует, потому как свалил я оттуда - поближе к монтажникам... friends.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voyaga
сообщение 2.10.2006 - 09:21
Сообщение #9


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33272
Сообщений: 82
Регистрация: 2.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Когда человеку не интересна своя работа он никогда не будет хорошим ГИПом будь он хоть семь пядей во лбу nono.gif
В совместных предприятиях обязаности ГИПа расматриваются с точки зрения согласований как внутри так и с внешними "силами". А насчет знаний ГИПа говорят просто - специалисты по разделам есть. Фонд для стимулирования закладывается изночально и расходуется по завершению реперных этапов и в этом я вижу некое рациональное зерно wink.gif
И переступать через свои принцыпы не приходится, так как проект выполняется на высоком уровне. clap_1.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pcmag
сообщение 3.10.2006 - 13:16
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 44860
Сообщений: 4
Регистрация: 1.10.2006
Из: St. Petersburg
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Сам я не ГИП. Однако не думаю, что ГИП нужен для сдачи в экспертизу или нарезания финансовых потоков. ГИП должен нюхом чувствовать ляпы разработчиков и предлагать решения, когда те зашли в тупик. Для контроля сроков исполнения не нужен даже инженер, достаточно человека, знающего, что такое календарь. Ну и если что-то не так, то в тюрьму садится именно ГИП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuuura
сообщение 3.10.2006 - 21:04
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 35765
Сообщений: 9
Регистрация: 6.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Цитата(v2005 @ 27.09.2006 - 05:31) *
За половину дня столько ответов, клас.
Просьба всем обращаться ко мне на ты, мы же здесь равные...

Вопрос следующий: есть опыт в составлении договора на меньшую сумму + часть налички (не только во время ГИПовства), которая идет на поднятие стимула рабочему персоналу. Результат - сроки выполнения работ стают короче и качество лучше. Каковы ваши мнения и опыт? 2.gif
Просто проблема такая, что в НИИ с гривны на зарплату идет около 30...35 коп.


Опыт составления договора на меньшую сумму есть и даже на гораздо меньшую сумму + большая часть налички, а без этого никак (у нас 38 коп. с гривны). Смотря как на предприятии обстановка и насколько руководство разбирается в работе ГИПа и составлении сметы на ПР
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxo
сообщение 13.10.2006 - 08:01
Сообщение #12


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 38659
Сообщений: 21
Регистрация: 13.07.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Работаю я в небольшой частной конторе.......
ГИП у нас супер - сам баран-бараном - у него все "как два пальца....." - но зато спец по согласованиям и разносу бумажек - потаскун по-нашему.
Так что кроме речей с умным видом и слов - тонна вправо-полторы влево (в уме считает :-) ) - ничего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
slimmy
сообщение 21.10.2006 - 12:48
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 46760
Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Главная задача ГИПа - выпустить проект до того как объект успеют построить biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hunter62
сообщение 17.11.2006 - 15:11
Сообщение #14


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 29018
Сообщений: 67
Регистрация: 8.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



На ГИПе лежит очень большая ответственность - не только в организации самих проектных работ, финансах, авторском надзоре за строительством и т.д. . Представьте, спроектированный и построенный объект рухнул - кто отвечает в первую очередь?
- ГИП - поскольку именно он расписывается в том, что спроектированный объект отвечает всем действующим нормам и правилам. И практически независимо от срока.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
skazal
сообщение 17.11.2006 - 15:32
Сообщение #15


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33495
Сообщений: 50
Регистрация: 5.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(Hunter62 @ 17.11.2006 - 19:11) *
На ГИПе лежит очень большая ответственность - не только в организации самих проектных работ, финансах, авторском надзоре за строительством и т.д. . Представьте, спроектированный и построенный объект рухнул - кто отвечает в первую очередь?
- ГИП - поскольку именно он расписывается в том, что спроектированный объект отвечает всем действующим нормам и правилам. И практически независимо от срока.

Поддерживаю, поэтому ГИП должен хоть поверхностно знать все технические решения по проекту
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Veter11
сообщение 17.11.2006 - 21:27
Сообщение #16


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 22120
Сообщений: 70
Регистрация: 27.10.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 28 раз(а)



В принципе ГИП и не обязан разбиратся в тонкостях проектирования, но хотя бы комплектность документов бы проверял ежели подрядчики сторонние. А косяков и сам допускаю море о которых знаю, но в виду постоянных гонок спускаю на авось, а еще есть те об которых незнаю, плюс море несертифицированных конструктивных решений и узлов принятых по неким математическим измышлениям но не обоснованных испытаниями, сюда же во многом закрытая новая специальная литература которая в совковые времена распространялась по всем проектным институтам, а сейчас за какой то серией просим в Москву что бы кота в мешке за бешеные бабки не купить. В этом хаосе не очень то хочется брать на себя чужие косяки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_mavka_*
сообщение 18.11.2006 - 18:26
Сообщение #17





Гость









Недавно письмо пришло: согласование в СЭС и пожарке отменили. Если ГИП поставил свою подпись, то он и отвечает по полной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rabotyga
сообщение 18.11.2006 - 18:51
Сообщение #18


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 11849
Сообщений: 1804
Регистрация: 13.03.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 217 раз(а)



mavka , только экспертизу в МЧС надо делать , даже на жильё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DimaSv
сообщение 19.11.2006 - 04:36
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 47368
Сообщений: 5
Регистрация: 28.10.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(v2005 @ 27.09.2006 - 01:12) *
Хочу попытаться с вами раскрыть тему ГИПовства. Сам на должности ГИПа (главний инженер проектов-для тех кто не знает) второй месяц, интересует наша работа, как планируете работу, принимаете ли участие в разработке чертежей и т.д. и т.п.??? confused_1.gif Процентовка??? confused_1.gif
Как поступаете когда заказчика не устраивает стоимость разработки проектно-сметной документации?
Я, к примеру стараюсь участвовать в разработке проекта максимально (расчеты, чертежи) но времени постепенно на это становится все меньше и меньше, приходиться заниматься орг. вопросами, ездить на объекты.
Работаю в научно исследовательском институте.
Буду рад услишать ваши наставления и советы? book.gif
Я думаю, что они помогут и будушим ГИПам и инженерам, которые работают в этой команде.



Я занимаюсь непосредственно только расчетами, и считаю, что основная цель расчета - экономия материалов при обеспечении требований прочности, устойч-ти, ... соответствующих СНиПов. Хотелось бы знать, "козыряют" ли ГИПы перед заказчиком экономией материалов в проекте и интересует ли этот вопрос заказчика.

Также хотелось бы знать, экспертиза вообще занимается контролем экономичности проектов или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
skazal
сообщение 19.11.2006 - 09:55
Сообщение #20


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33495
Сообщений: 50
Регистрация: 5.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(mavka @ 18.11.2006 - 22:26) *
Недавно письмо пришло: согласование в СЭС и пожарке отменили. Если ГИП поставил свою подпись, то он и отвечает по полной.

Что за письмо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 04:45