IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
технологическая цепочка, софт,покрывающий необходимости предприят
Luka
сообщение 11.05.2006 - 15:19
Сообщение #41


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Alxd
Уже продвигать в массы начал, PR для нового мероприятия -))

Автотранспорт.. перед барышнями выежнуться, конечно лучше новенький, а если рабочая лошадка нужна - здорово почесать перед выбором надо..

Румын
На уровне простого файлового хранилища (папочки, файлики) организовать - особых ресурсов не надо, надо продумать систему и реализовать... Остальное - отмазка...

Diman111
Цитата
что плант не понимает напрямую модели созданные в других прогах

Если на ту софтину нет ObjectEnabler - можно в конце-концов включить проксиграфику, все нормально работает, редактировать чужие объекты - не сможешь, свои создавать - реально. Собрать все в кучу - вопросов нет.. Что ты преобразуешь?

Цитата
насчет свай - есть такое понятие как мерзлота - да там свои тонкости но стоит заметить что на мерзлоте не вся нефтяная промышленность строится. отсюда еще один продукт - Project Studio - модуль фундаменты - весьма занимательный продукт - советую.

А методика расчета в ней редактируется? При проектировании в условиях Крайнего Севера идет понижающий коэффициент по грунтам. Так же, зачастую используются металлические сваи, где коэффициенты иные, чем у жб. Все это можно в Проджет реализовать?

Цитата
если вы работаете с какими то конкретными постояннвмипартнерами за границей

партнер сам уточняет этот вопрос еще на стадии тендера, скорее не так - ставит условия контроля, это касается только технологии.
Добавлено Luka в [mergetime]1147349980[/mergetime]
Эка мы разогнались.. уже 3-я старница полетела -))

Сообщение отредактировал Luka - 11.05.2006 - 19:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Румын
сообщение 11.05.2006 - 15:29
Сообщение #42


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 31402
Сообщений: 225
Регистрация: 3.04.2006
Из: Питер
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Luka
Цитата
На уровне простого файлового хранилища (папочки, файлики) организовать - особых ресурсов не надо, надо продумать систему и реализовать... Остальное - отмазка...

Эт понятно. Только этим же кто-то заниматься должен. Кому-то в конторе должны платить, за то, чтоб он об этом думал.
Цитата
А методика расчета в ней редактируется? При проектировании в условиях Крайнего Севера идет понижающий коэффициент по грунтам. Так же, зачастую используются металлические сваи, где коэффициенты иные, чем у жб. Все это можно в Проджет реализовать?

Прожект чисто чертежная надстройка, насколько я знаю, в ней нет расчетов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 11.05.2006 - 15:37
Сообщение #43


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Румын
Это вопрос сисадмина, один раз сделать...
Проджект - тама есть расчетный модуль...

Diman111
Забыл добавить. Возможность 3D раскладки кабельного хозяйства, лотков, расстановки щитов (т.е. интеллектуальных объектов) существует, только для этой специфики - а оно надо? Им расход кабеля +- километр -)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 11.05.2006 - 18:31
Сообщение #44


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Румын
Ищу, никак найти не могу последнюю демонстрашку Лоции. Там они принцип построения Проектного Архива показывают (дюзнули идеологию у Alxd, или он им сам подарил? Лучше если продал...).
Как учебное пособие подойдет, если ОЧЕНЬ внимательно бушь смотреть, покадрово. Для архива на базе структуированных директорий и имен файлов - очень даже. Нужен только один дополнительный элемент - сервер с AD. Дальше Алекс может отсерсингать по полной -)))

Вообще есть два пути построения йерахии папок, которые можно принять во внимание. Подробно пока описывать не буду, основная разница, в одном, необходимо будет постоянное вмешательство лица с правами Админа, во втором, минимальное вмешательсво его жесь...

Может у кого есть презентация Лоции.. что-то я очень уж глубоко её....

Сообщение отредактировал Luka - 11.05.2006 - 18:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 12.05.2006 - 05:57
Сообщение #45


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Цитата
Уже продвигать в массы начал, PR для нового мероприятия -))

Автотранспорт.. перед барышнями выежнуться, конечно лучше новенький, а если рабочая лошадка нужна - здорово почесать перед выбором надо..

Luka! Ты о чем? Я наверное отупел... sad.gif alc.gif

2 Румын
Цитата
Эт понятно. Только этим же кто-то заниматься должен. Кому-то в конторе должны платить, за то, чтоб он об этом думал.

Нет сего по одной из причин:
1. Начальство не пытается, не хочет пытаться и не понимает, что ему надо. Самая больная ситуевина, т.к. если шефу рассказать, что и как надо делать, то он на рассказчика все и повесит. При этом еще и шкуру сдерет, т.к. он понял одно, а говорили совсем другое.
2. В конторе нет лица способного занятся подобным вопросом вплотную. Не в силу неоплаты. Но это видимо не ваш случай.

Решение для п. 1. Надо шефа загнать как бы невзначай в какую-нить продвинутую контору и ткнуть носом в то, как надо работать. Если в нем есть хоть капля гордости за свою фирму (т.е. она для него не только свинья-копилка) то он зачешется.

Решение для п. 2. Аутсорсинг.

2 Luka
Цитата
Ищу, никак найти не могу последнюю демонстрашку Лоции. Там они принцип построения Проектного Архива показывают (дюзнули идеологию у Alxd, или он им сам подарил? Лучше если продал...).

Дюзнули. biggrin.gif Но у меня теперь еще красивее все в Лоции. Кнопарями все обвесил. Действия и процедуры, которые отнимали время заменил нажатием одной кнопки. Юзеры пищат от восторга. Особенно отдел выпуска и размножения. biggrin2.gif

Но я напомню о том, что писал, что Lotsia для конторы с физически распределенными подразделениями и приличной численностью. В противном случае ее мощь останется невостребованной.
И еще раз скажу, что для организации простого централизованного эл. хранилища с элементами документооборота подойдет TDMS. Рулит однозначно! Настройка по ТЗ - неделя. vertag.gif

Цитата
Вообще есть два пути построения йерахии папок, которые можно принять во внимание. Подробно пока описывать не буду, основная разница, в одном, необходимо будет постоянное вмешательство лица с правами Админа, во втором, минимальное вмешательсво его жесь...

Верно. Лучше брать последний вариант. Чтобы юзвери сами разруливали свои ситуевины и привлекали админа как можно реже.

Вообще, каждый раз вспоминаю истину применимую как к системному, так и к САПР администрированию: "Не верьте трудолюбивому администратору! Только по настоящему ленивый человек может сделать все раз и навсегда!"

Сообщение отредактировал Alxd - 12.05.2006 - 05:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Руссо
сообщение 12.05.2006 - 07:27
Сообщение #46


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 17210
Сообщений: 92
Регистрация: 11.08.2005
Из: Поднебесной
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



sad_2.gif Мдяя, жизненно важный вопрос АВТОМАТИЗАЦИЯ

Замедление процесса из-за перехода на САПР высокого уровня? Наверника в начале перехода на тот же голый ACAD вы заметили трудности с "бабушками" ведь переход на другой уровень потребует перестройку ихнего ума что тоже что долбить камень, хоть бы TDMSу научить.
САПР решает поставленные задачи своим "алгоритмом", поднего надо прогнутся....
Все бы ничего но финансы НЕДАДУТ dulya.gif в нашем "ауле" потому что:

1.нет как сказано выше людей грамотных которые могли провести интеграцию
2.нет конкурирующих фирм которые лидируют используя автоматизацию (соседи не чещутся, а нам чего)

Но все это временно, а по поводу "финансов" чтобы не сгинуть в невежестве надежда только на этот FORUM. Большое человеческое спасибо за ваш уникальный труд, а также людям подсказавшим мне дорогу сюда.

P.S. Извинине мож чё повторил из вышесказанного.

Сообщение отредактировал Руссо - 12.05.2006 - 07:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 12.05.2006 - 08:49
Сообщение #47


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



2 Руссо
Все верно говоришь. Слышал байку про обучение...
Сидит бабушка на курсе по AutoCAD базовый. Физиономия недовольная. Не пишет. Тренер говорит, что типа запоминайте, не запоминаете - пишите. А она сквозь зубы:
- Я сюда приехала, чтоб ты меня научил. Учи! boss_pilot.gif
Занавес...

Таких конечно увольнять надо. А вообще и "бабушки" порой неплохо учатся, если им это надо. Я всегда говорю, хочет - сделает, не хочет - найдет 1000 причин не делать. Так же и в учебе. Надо мотивировать. Немотивируемых увольнять, они как правило бесперспективные. biggrin.gif

Чтобы бюджет выделили, подход нужен. Конечно, если придти к шефу и сказать:
- Дай денег. Я тут решил эл. архив сделать.
То в ответ кроме пшел на censored.gif вряд ли услышишь. biggrin.gif

Я обычно подготовливаю бизнес предложение. Расписываю, что даст внедрение системы, как отразится на работе, какие преимущества, в чем выйгрыш и т.п. Заинтересовал потенциального клиента, он уже детальнее инфу просит. Как и сколько. И т.д.
Тогда не будет dulya.gif

По п. 1.
Кадры - всегда проблема. Ищи аутсорсеров. Не просто интеграторов, типа CS или РПК. А именно аутсорсеров. С техподдержкой, программерами и пр.

По п. 2.
Есть, может просто у Вас там нет smile.gif А у нас проектные конторы негласно конкурируют "у кого струя сильнее бьет".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman111
сообщение 12.05.2006 - 14:40
Сообщение #48


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 28511
Сообщений: 34
Регистрация: 1.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Значится так - насчет раскладки кабеля - +- километр согласен - но это только для спецификации для самих электриков - смежникам же при прокладке трасс трубопроводов на эстакадах пофиг сколько там километров в спецификациях - им надо видеть габариты елки чтобы трубой не пропороть ету елку. в общих чертах примерно так.
насчет енеблеров и прочего - в планте надо еще получать и разрезы - так вот, насколько я в курсе, модуль негерации чертежей плантовский не видит ничего чужего.
так что тут проблемы еще есть.
насчет проджекта он и считает и рисует и сваи и ленты и столбчатые фунд. расчетные модули править вам никто не даст, так как программы получают сертификаты и кто их даст если каждый будет под себя править расчетные методы.
а вообще хочу отметить что для поддержания этой махина программ необходим штат програмистов для адаптации средств между собой и для адаптации их под стандарты предприятия и требования отделов в частности.
чтат нужен не из 2 человек - иначе ваше внедрение затянется на года.
и кстати по опыту - полноценный переход на все эти технологии - не менее года .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 12.05.2006 - 16:39
Сообщение #49


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Diman111
1. Раскладка кабеля, мы речь ведем о наружке, она как раз реализована в Плантах, ибо мы кладем по лоткам. Тут нет проблем, проблема другая - что дальше? Расчеты и спецификации, здесь связь не очень дружественная, и практически отсутсвует, Плант4Д - Консистент пытает объединить, АвтоПЛАНТ - САПР Альфа сейчас работает. Т.е., запроетировать можем, на коллизии проверить можем, получить спецификации - только с глюками. И тут вопрос, а стоит ли вкладывать в этом случае в 3Д, каждый считает по разному. По моим - нецелесообразно, так как выполняется 2-я работа по графике. Нарисовать в 3Д и еще раз ту же схему в какой-то проге. Этот момент не единичен, есть и с другими разделами, когда приходится серьезно задумываться...

2. Построение разрезов. Тут уж извени, даже разноплановые продукты Автодекса с этим не дружат. Что уж говорить про разных производителей. Как это можно реализовать, опять же вариантов может быть несколько.
Например, у нас есть сооружение - насосная. Здание проетируется в АДТ, технология в Планте.
Технологу надо сделать разрез, с учетом строительных конструкций. Рулез. Если уйти в начало, об основных принципах проектирования на базе Автокад - то это внешние ссылки.
Как это решается. Технолог делает разрез средвами Планта и сообщает строителю, что ему нужен разрез по таким-то координатам, с АДТ это сделать пару минут, включая открытие файла. Технолог, через внешнюю ссылку подкладывает разрез. При этом, любое изменение строительных конструкций, ели они попадают в разрез, автоматом появится и у технолога.

3. Проджект - о каком тогда применении расчета и проектирования фундаментов в условиях Крайнего Севера можно говорить? Кстати, это и применениях программ проектирования Генпланов. Какая их них считает просадочные грунты? Алекс вон сам, с собутыльником, писали под Лэнд...Не знаю насколько удачно - не видел..

4. По штату. Для начала разрулим функции. Стандартизацией занимается служба менеджмента качества, в любом её проявлении, либо специалированный отдел, либо установленное лицо на предприятии, либо привлеченные извне в любом формате. От ИТ - несколько СТП, в том числе МИ "Оформление графической документации", куда впихиваем все, как настройки графического редактора, так и взаимодействие, связь со смежниками. Работа разовая. Можно так же привлечь со стороны, потом оттачивать.
Для поддержки, в том числе и 3Д. Нужна Концепция внедрения. Самый ординарный вариант, когда вся тяжба ложится на проектировщика, в нашем случае. Что это такое. Анализируется персонал, эдесь можно нанять даже профессионального психолога, стоить это будет в пределах 50000 руб на 100 человек, кстати, по этой статье Руководство отдает деньги неглядя. Из каждого смежного подразделения отбирается потенциальные "внедренцы".. Вообще тут столько вариаций, как обойти дополнительную нагрузку на ИТ отдел..
По срокам внедрения. Переход Предприятия с Автокада 2002 на Автокад 2006 может занять около года - о чем речь? 3Д - это не Технология, это Способ выдачи результата, это тоже надо понимать. Просчитать любую экономическую, в рамках затрат предприятия, выгоду от применения 3Д - бессмыслено на сегодня, пока еще в России работает закон сохранения энергии...

Сообщение отредактировал Luka - 12.05.2006 - 17:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 12.05.2006 - 18:18
Сообщение #50


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Alxd
Твои амбиции по софту и разрабочикам, как они упадут на Клиента?
В моем понимании, при этом сёрфинге ты должон быть как адвокат... В тебе это не видно... Лоялен к любому софту и разработчику...

АутСёрфинг - мечта, не рализованная даже за Бургом. Крупные компании в этой сфере не работают. Однозначно. Сёрфинг он и есть, какую волну поймаешь. В своем регионе - для тебя это утопия, как и разработка собственного движка для Архива у твоего соплеменника..

Сообщение отредактировал Luka - 12.05.2006 - 18:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 12.05.2006 - 19:04
Сообщение #51


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Недописал....
"....сегодня, пока еще в России работает закон сохранения энергии..."" Теток, по определению книги С.Зуева и Н.Полищука "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Я во многом не согласен с авторами книги, тем не менее, неоднократно использовал терминологию и некоторые эпитеты.
Ктсати, кто читал и пытался посмотреть? Вообще не адекватно.... ничего применить в реалии нельзя....Читаешь, разумные мысли есть, одна на сотню страниц,, абсолютно ничего применительно, только классификацию по юзерам.. Можно еще посмотреть элементы по стандартизации предприятия, остальное - мусор. Хотя программеры курганские - хайтек, однозначно.... только в чем? Вопрос к публике:

Сообщение отредактировал Luka - 13.05.2006 - 06:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voyaga
сообщение 12.05.2006 - 19:23
Сообщение #52


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33272
Сообщений: 82
Регистрация: 2.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Luka
Цитата
Расчеты и спецификации, здесь связь не очень дружественная, и практически отсутсвует, Плант4Д - Консистент пытает объединить

Это реализованно приблудой П4Д с Электриском 3Д + Энерджи электрика, но так и валяется на "полках" CS

Цитата
Здание проетируется в АДТ, технология в Планте.

Можно поставить Плант на АДТ и пользоваться моделью строителей и делать свои разрезы как средствами Плант так и АДТ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voyaga
сообщение 12.05.2006 - 20:37
Сообщение #53


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33272
Сообщений: 82
Регистрация: 2.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



А вообще я согласен с Luka АутСёрфинг - это мечта. Объясню почему.
Хорошая поддержка подразумевает знание предмета + знание софта.
Как это происходит. Сооблазняют хорошего проектировщика деньгами и натаскивают по софту. Если по второму пункту это как то выполнимо, то по первому происходит прокол. А почему? confused_1.gif
Потому что хороший проектировщик это не только тот кто знает все СНиПы наузусть, но и очень ответственный человек отвечающий за свои действия и слова. А что приходится ему делать? Зачастую внедрять софт собранный или локализованный на "коленке", а иногда биться лбом о комп в надежде самому это сделать, так как идет экономия средств. Отвечать за опубликованные или озвученные возможности софта которые огласили для первого крика петуха "... прокукарекал а дальше хоть не расветай..." Вот и сыпяться все шишки на него - ты же спец. Врезультате нервы не выдерживают и он возвращается в свою среду, а к пользователю начинают идти ответы в стиле "...мы проверим...", "...ищем ошибку..." ведь что должно получиться в итоге уже никто не знает. Слегка съутрировал, но в каждой шутке есть доля шутки... censored2.gif
Но больше всего меня добило когда я узнал, что постановщиком задачи на технологический софт является строитель, который не может отличить отвод от перехода и после этого о каком АутСёрфинг может быть речь, когда технолог посмотрел на демонстрацию этого софта и спросил, "А для чего он?" - и это не байка, а горькая быль. censored2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 13.05.2006 - 06:21
Сообщение #54


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Voyaga
Цитата
Это реализованно приблудой П4Д с Электриском 3Д + Энерджи электрика, но так и валяется на "полках" CS

И я о том же, до ума если доведут... Но сам факт, возможность есть.
Цитата
Можно поставить Плант на АДТ и пользоваться моделью строителей и делать свои разрезы как средствами Плант так и АДТ

Это-то без проблем, тем более что разница в цене между голым Автокадом и АДТ - мизер, можно отжать продавца, он по цене Автокада отдаст - на вертикальные решения скидки больше. Тут тоже смотреть надо, лишняя процедура для смежника, и так за каждый пункт меню, команду, с боем....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 13.05.2006 - 07:01
Сообщение #55


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Voyaga
По аутсорсинг есть еще моменты.
1. Крупные компании на это не пойдут, однозначно, у них хватает собственных ресурсов. В общем. Вообще этот момент, с точки зрения психологии, можно рассматривать как некую ущербность Хозяина.
2. Остается рынок малых (до 50-ти юзеров) и средних (до 300, имеется ввиду занятых в произаодстве) предприятий. Подавляющая часть этих преприятий входит в состав каких либо холдингов, либо других юридических форм. Где, присутсвует понятие корпоративной политики, безопасности и т.п.. Тут, вмешательство сторонней фирмы, не Интегратора, а Аутсорсера будет однозначно отметено. Хотя бы по соображением безопасности и того же имиджа. Что остается аутсорсеру... пара-тройка начинающих компаний, частный бизнес, до 50-ти проектировщиков. Если посчитать затраты на содержание персонала Сёрфинговой компании и как-то сублимировать это с рынком... ммм.. Могу прикинуть - если хотите....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 13.05.2006 - 07:20
Сообщение #56


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Alxd
Я давлю на то, что ИТ - это не только организация работ внутри предприятия, Это имидж Компании. Последнее - перевешивает любые фонансовые затраты. Владелец дает деньги именно на ЭТО и никак иначе.
Любая автоматизация производства - это коллосальные затраты, любой руководитель, нормальный, задумается над тем, куда вложить, можно просто штат расширить, можно за сверхурочные... Можно просто организовать так, что рисуют на кульмане, хороший сканер, минимальные затраты. Но... понятно?
Вы потеряли основного забурного заказчика, он был у нас. Его основные требования лежали как раз в плоскости ИТ. То, чего вы не могете им предоставить. Мы тоже не смогли. Но приоритет был выше....
Любое приглашение на тендер, особо от забугорных компаний, лежит на 50% по автоматизации.

Вообще, как результат, деятельность ИТ структуры необходимо анализировать с точки зрения Клиента*, я это особо подчеркиваю.
Ошибочно мнение, Алекс, у тебя особо, что ИТ должен сократить расходы внутри предприятия.

Примечание: *) Если нужны деньги на софт, никогда не аппелируйте на счет соркращения времени на выпуск документации, это чревато, исходите из того, что Заказчику это понравится.. Любая аргументация по сокращению времени должна происходить только после внедрения ПО, если она есть. Для покутки дополнительных рабочих мест.

Сообщение отредактировал Luka - 13.05.2006 - 08:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 13.05.2006 - 07:40
Сообщение #57


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Я тебе даже такую схему нарисую, все работают на кульманах, результат сканируется и, скажем 3-мя спецюзерами поднимается в 3Д на уровне графики и отдается заказчику. Заказчик счастлив, мы тоже. Заказчик узнает, как это делается и посылает нас на 3 заветных....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 13.05.2006 - 08:01
Сообщение #58


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



В моем случае, как профессионального менеджера, объемы заказов растут, и я тут, в тени, приложил руку.
В твоем, рынок проектных организаций я держу под постоянным контролем, вы падаете, профессинальный программист, профессиональный проектировщик - это не менеджмент.
Еще раз повторюсь.. основная проблема ИТ, что руководители производственных подразделений - это переростки инженера, но никак не менеджеры...
Добавлено Luka в [mergetime]1147496475[/mergetime]
Довалю, ИТ - это тоже производственное подразделение... для общего понимания....

Сообщение отредактировал Luka - 13.05.2006 - 07:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voyaga
сообщение 13.05.2006 - 08:21
Сообщение #59


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33272
Сообщений: 82
Регистрация: 2.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Все предприятия (из моего опыта) которые отвели место для ИТ - как обслуги, максимум что имеют:
- рабочую сетку
- сброд и не стыковку в программном обеспечении
- свалку мусора на сервере.

Ну а кто пошел по другому пути - имеет все.
Вот один из интересных подходов перевода подразделения ИТ из обслуги в производственное - им передали группу оформления и выпуска документации
и проект сдавался в эл. виде (полный запрет на распечатку) в результате по итогам экономии средств на бумаге можно было перевести на оплату как производственных подразделений еще пару обслуживающих smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 13.05.2006 - 08:52
Сообщение #60


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Аксиома менеджера ИТ
НЕЛЬЗЯ уведомлять руководство у возможных ускорениях работы.
Добавлено Luka в [mergetime]1147498515[/mergetime]
Voyaga
Кстати, один из элементов, часть затрат, при правильном юридическом, можно отнести за счет Заказчика. Выход, и очень серьезный. Рассматривайте, там суммы могут быть адекватные. Причем, часть автоматизации реально провести через Заказика... Думайте...
Добавлено Luka в [mergetime]1147498727[/mergetime]
Voyaga
Вообще это вопрос ГИПа, я сейчас своих напрягаю, и добьюсь, есть корпоративные стандарты Заказчика, есть наши Корпоративные, любое измение со стороны Заказчика - бабочки. Пусть небольшие, но реальные...
Добавлено Luka в [mergetime]1147498973[/mergetime]
Кстати, еще одна болезнь. ИТ менеджер не вовлечен в производство. Это просто ломать надо. Вплоть до забастовок... Любым видом, ломанием ПК, флагами перед окнами, как угодно...
Добавлено Luka в [mergetime]1147499560[/mergetime]
Если вы, как менеджер, не вовлечены в задачи производства Руководством, значит это необходимо иницировать всеми доступноми вам средстами, плоть до имитации выхода из строя оборудования.

Сообщение отредактировал Luka - 13.05.2006 - 08:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 08:23