IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
технологическая цепочка, софт,покрывающий необходимости предприят
pter
сообщение 26.10.2006 - 16:29
Сообщение #161


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 47180
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



В моем понимании - автоматизация - когда мощный, умный и компетентный интегратор придет в проектную компанию, рассмотрит ее характер деятельности, возможности и пр. Распишет, что и как должно работать и реализует так, чтобы исключить или сократить все рутинные операции до минимума! А персонал будет достаточно обучить и посадить на рабочие места. Все!

а платить будете?
я сапры разрабатавал еще в середине 80х
а сейчас юзаю

еще при советской власти так и делали -- разрабатывали (за неимением готовых) системы, вплоть до поддержки документооборота и поддерживали и обучали
а потом на высоких совещаниях отдувались -- скажите, куда работников девать?
скажите, а почему вам надо платить?
наступила перестройка, платить не стали и всего за 2 года использование системы полностью прекратилось
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 2.11.2006 - 15:14
Сообщение #162


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



pter
Цитата
когда мощный, умный и компетентный интегратор придет

И впарит, на что подписан (дилерское соглашение и т.п.). Затем уйдет в другую компанию и айда опять, что бы такого впихнуть..
По этому пути идти - лучше уж вариация Alxd с аутсорсингом..
Alxd пост #30:
Цитата
Большая часть деятельности будет отходить на аутсорсинг и я считаю, что работы отдела САПР тоже будут выведены в аутсорсинговую зону. Другой вопрос, что рынок компаний, готовых предоставить такую услугу в плане САПР весьма мал. Вернее отсутствует. Наши всем известные дилеры и "интеграторы" как правило готовы продать и "интегрировать", что угодно, хоть маму родную и поделиться процентом. Как верно подмечено


Сообщение отредактировал Luka - 2.11.2006 - 15:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s0da
сообщение 26.01.2007 - 01:46
Сообщение #163


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 56215
Сообщений: 3
Регистрация: 25.01.2007
Из: Санкт-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Отличная тема. Логичный разбор. Очень много нового для себя открыла. Жаль, что только сегодня обнаружила этот форум. Читаю уже 5 часов. Не оторваться!!!
Спа!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 28.01.2007 - 10:56
Сообщение #164


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Да уж. Ветка рулит! Luka - отдельный респект!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 30.01.2007 - 07:10
Сообщение #165


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Вообще, попытаться узнать больше об опыте можно на конференции в ГТНГ.
» Click to show Spoiler - click again to hide... «

Хотя больше конечно рекламы.. но в кулуарах можно узнать много интересного..
Например, Леонида (Korel) попытать о перспективах СТАРТ и пр. -)))


Прошлогодняя конференция:
» Click to show Spoiler - click again to hide... «


Программа прошлогодней
» Click to show Spoiler - click again to hide... «


Сообщение отредактировал Luka - 30.01.2007 - 07:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RAD
сообщение 3.07.2007 - 18:18
Сообщение #166


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 64142
Сообщений: 10
Регистрация: 27.06.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Luka @ 24.05.2006 - 14:29) *
Romul
Попытки с надземой есть, сырые пока только, а вот перехода с наздемной в подземную и обратно - точно нет.. -(

Полностью согласен с отсуствием ПО. Сейчас пробую комплексно использовать существующие теор. нароботки в єтом направлении (в том числе свои) и АПМ Winmashine для прочносніх рассчетов. Вроде получается. Но как заставить АПМ циклично приближаться (по заданых формулах) в местах перехода "грунт-надземная часть" не знаю. Может кто подскажет? Или надо как-то ее взломать (но как)?
P.S. И еще, для 3D пользовался постоянно Солид Ворксом. Все ОК.

Сообщение отредактировал RAD - 3.07.2007 - 18:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kashengton
сообщение 17.11.2007 - 12:37
Сообщение #167


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 78683
Сообщений: 13
Регистрация: 15.11.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 5 раз(а)



i need comfar plz
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shalun_
сообщение 10.06.2008 - 10:38
Сообщение #168


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 13070
Сообщений: 40
Регистрация: 31.03.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 4 раз(а)



Цитата
Проектирование магистральных трубопроводов
Транснефть поручило одному из своих специализированных подразделений провести сравнительный анализ систем: "auto.Нефтепровод", "Geo.Series" и "Магистраль 2005".
Я результатов подожду... Для меня этот раздел не критичен.


А можно результаты сюда выложить при наличии таковых? Это очень, кстати, интересно, т.к. в свое время такой анализ хотели делали в ГТП перед ВСТО, но потом не заладилось и решили, что все институты будут работать в ПО на свой выбор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
spronin
сообщение 26.04.2009 - 13:57
Сообщение #169


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 90907
Сообщений: 6
Регистрация: 25.05.2008
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Может найдутся люди, кто целиком выложит пакеты программ для целой цепочки процессов НПЗ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mehran
сообщение 7.05.2009 - 23:21
Сообщение #170


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 105341
Сообщений: 350
Регистрация: 19.01.2009
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 117 раз(а)



to all members
do any1 can share comfar3 expert medicine?
regards
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuraivnen
сообщение 17.11.2009 - 10:58
Сообщение #171


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 127184
Сообщений: 11
Регистрация: 10.11.2009
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Luka, спасибо большое! Но все-таки, что можно использовать по электро-хим защите?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ramchish
сообщение 8.12.2011 - 09:17
Сообщение #172


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 148998
Сообщений: 6
Регистрация: 3.10.2011
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Ребята извиняюсь не хватило меня на всю тему, уж очень много написано )) Из того что прочитал, понял что речь идет о нефтехимической отрасли. У меня следующий вопрос, подскажите программу для расчета трубчатой печи. После скитания по просторам инета для себя выявил несколько продуктов Aspen.
1. Aspen Hysys. Так как самоучка попытался освоить сам, из того что понял мне пригодилось в ней то что она дает характеристику продукта по разгонке, что касается трубчатой нагревательной печи, щитает мощность (конечно если известны производительность и температуры необходимые). После дальнейшего изучения программы так ничего и не обнаружил для моей конкретной задачи (расчет трубчатой печи).
2. Boiler Designer - программа хорошая, но не та специфика. С ней можно потянуть некие параметры (туже самую теплотворную способность топлива, энтальпию дымовых газов, состав дым. газов по известному топливу). Можно так сказать подтянуть расчеты топлива, также если печь оснащена системой утилизации тепла, тогда она тянет в плане расчета конструкции воздухоподогревателя.
3. Aspen FIHR. В данный момент пытаюсь разобраться в функционале данного пакета, пока непонятно вообще для чего она нужна, т.к. вводные данные которые она требует говорит о том что печь уже посчитана.
4. Теплоизоляция, футеровка печи - здесь в принципе ничего сложного нет, даже собственную программку сообразили.


В общем коротко как-то так, пока что поиски программного обеспечения ни дали ни каких результатов, приходится считать печь "в столбик" на листе бумаги.
Буду очень рад любой помощи, за ранние спасибо!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
leninkmp
сообщение 12.09.2012 - 13:26
Сообщение #173


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 147317
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2011
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Спасибо за тему, отдельное спасибо Luka за развернутые и доступные ответы, читал не отрываясь.
Тем где обсуждается подобный инженерный софт крайне мало, а упоминания о продуктах intergraph еще меньше. Может ли кто то Посоветовать набор ПО для проектирования металлургических заводов? Или может кто знает места где это обсуждается или есть места для обсуждения продукции intergraph. Наша фирма интересуется продуктами intergraph, делали для нас даже пилотный проект, ездили пользовательскую конференцию Intergraph в Геленджик. Но полного понимания, что же делают продукты intergraph так и не пришло, пожалуй даже настал этап, когда все кажется более запутанным чем до конференции. Я сам архитектор, поэтому полностью не могу представить требований технологов к программе. Вместе с коллективом был освоен Ревит еще в 2008 году, выполнены стадии П по архитектуре, позже делал рабочку в Ревите несложных обьектов. Хотелось бы и продолжить в нем работать, но пока в голове не укладывается схема увязки всех разделов проекта в единое целое особенно если использовать продукты Автодеска, как например Ревит. А переучиваться на что то новое нужно много времени, неохота заново ковырять незнакомый софт, когда только научился выдавать проекты в Ревите и разобрался с ньюансами.
Основное обсуждение было в 2006 году, потом только единичные сообщения. С тех пор наверняка разработчики ПО много нового могут предложить, и много заданных вопросов уже наверняка решены.
Если попытатся спросить коротко, в теме были названы три кита AVEVA, Intergraph и Bentley. Что делает их такими незаменимыми? Можно ли подобрать замену продуктам Intergraph из линейки Autodesk?

Сообщение отредактировал leninkmp - 13.09.2012 - 09:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
D9D9
сообщение 1.09.2014 - 20:24
Сообщение #174


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 30826
Сообщений: 13
Регистрация: 25.03.2006
Из: СПб
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Всем привет!

Я занимаюсь разработкой раздела ТХ проектов не нефтегазодобывающей отрасли.
Примерно работа происходит так:
Предприятие-заказчик направляет нам техзадание на получение продукта из сырья.

Технологи-химики рассчитывают набор аппаратов, необходимых для получения товарного продукта, и объем потока материалов, проходящих через эти аппараты. Свои труды они оформляют в виде технологической схемы и пояснительной записки.

Эти данные поступают к проектировщику раздела ТХ (то есть ко мне), по ним я прорисовываю в 3d модельки всего набора оборудования, запихиваю его в обозначенные границы производственного участка, соединяю оборудование трубами, подвожу трубы от смежных участков. Прорисовываю проходы между оборудованием, переходные площадки, лесенки.

Все оборудование достаточно массивное, требует отдельных фундаментов. Площадки на большой высоте. Производственный участок обычно без перекрытий, т. е. одноэтажный, чтобы все оборудование, стоящее на разных отметках, можно было обслуживать одним краном сверху.

Так как наши строители работают по старинке только в плоском автокаде, приходится передавать задание на проектирование фундаментов и стальных конструкций строителям-проектировщикам в виде плоских чертежей. Далее они выполняют разделы КМ, КЖ и передают их мне на проверку. Я врисовываю бетон(КЖ) и сталь (КМ) обратно в 3d, находя при этом пересечения КЖ, КМ и ТХ частей. (В основном это вертикальные связи). Далее начинается бодание со строителями, чтоб они подвинули, убрали, перенесли.

Пока строители делают свои разделы, я делаю комплект чертежей раздела ТХ.

В итоге из-за проверок и переписок со строителями-проектировщиками, если надо мне что-то подвинуть в своем оборудовании (просят выдать новое стройзадание в акаде каждый раз), срок выдачи документации раздела ТХ затягивается с 6 до 9 месяцев. Зачастую строители не успевают (не хотят)актуализировать свои комплект до срока сдачи проекта.

Еще есть смежники, выполняющие чертежи разделов по автоматизации и электрике. Они тоже работают в автокаде. Провода в итоге зачастую тянут "по месту".

Сейчас встал вопрос о переводе наших строителей-проектировщиков на 3d насильно. Вопрос- на что переводить?

Я работаю в инвенторе, с него получать чертежи больших сборок практически невозможно. Мне приходится перегонять все по частям в плоский акад и дооформлять в нем. В инвенторе нет всяких КМ КЖ удобств, которые есть в других программах. С другой стороны неплохо бы работать всем на одной платформе. Есть еще электрики, автоматчики, разработчики нестандартки, бедные сметчики, которые также работают по бумажным чертежам.

Хотелось бы узнать как этот процесс по пунктам реализован у Самых толковых предприятий, какие программные продукты использованы,
как налажено взаимодействие со смежниками.
Рассмотрим два случая:
1. Задача минимум: подружить только ТХ, КМ, КЖ, ВК
2. Задача максимум: Все вышеперечисленные отделы и генплан еще

Заранее благодарю за ответ


Да и еще пару лет назад руководство и главный админ решило почему то что от всех бед поможет ревит, закупило его и провело обучение части персонала. И буквально уже в следующем месяце будет готовый проект (только ТХ, без строительной части). Разброд и шатание вобчем
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nadoelo
сообщение 2.09.2014 - 08:33
Сообщение #175


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 141204
Сообщений: 46
Регистрация: 13.12.2010
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 4 раз(а)



Ревит, как и инвентор - не годятся для части ТХ.

Если вам так мил автодеск, используйте хотя бы Autcad Plant 3D для ТХ и Advance Steel для строителей. Отделаетесь малой кровью.

А у самых толковых реализованы AVEVA PDMS (или Smartplant 3D) для ТХ и Tekla structures (или Bocad 3D) для строителей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gxlly
сообщение 4.10.2016 - 05:37
Сообщение #176


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 74690
Сообщений: 233
Регистрация: 13.10.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 78 раз(а)



ComfarIII-very perfect minig software.

ftp://ftp.unido.org/COMFAR/COMFAR_III_V33.iso

no CRACK.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chemistry
сообщение 2.05.2017 - 13:09
Сообщение #177


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 190226
Сообщений: 25
Регистрация: 8.04.2017
Из: Нижний Новгород
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Ребят добрый день! Занимаюсь исследованием и учетом материальных потоков предприятий химической промышленности.
Взял в помощь ChemCADа, но он англоязычный,а я Советский человек wink.gif
По сему нужна помощь в понятном, толковом, легком в ознакомлении и применении,вообщем годном самоучителе или учебнике по данной программе.
Кто что посоветует, буду рад услышать ваш опыт.
Спасибо)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hegus
сообщение 23.02.2021 - 11:29
Сообщение #178


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 97366
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2008
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



По теме - зависит от бюджета, если он есть, то см. решения от Autodesk, если нет - придется собирать из разных частей, какую-то (возможно, большую) часть на решениях Аскона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 08:21