IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Варез - зачем и как бороться?, Подискутируем?
Luka
сообщение 24.05.2008 - 09:27
Сообщение #1


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
MC2007 quote:
Добрый день!
От подобных шагов страдают не только пользователи, но и экономика в целом. Хотя, как можно убедить пиратского пользователя быть честным?
Ответ очевиден. Что заставляет наших людей бесплатно раздавать чужой труд и давать оценки его стоимости? Откуда в нас желание быть Робин Гудами перед совершенно незнакомыми людьми? Желание быть хорошими в их глазах?
Мы уже вполне успешно уничтожили разработу софта в России. Как? Подумайте, или попробуйте организовать свой бизнес. Тогда поговорим. Вы проектируете бесплатно? Конечно нет. Почему ваши услуги стоят дорого? И ваши зарплаты растут и ваш труд стоит денег? Когда сможете объяснить - я буду рад общению с вами.
Ладно, думаю, что мне здесь делать пока совершенно нечего.



MC2007,
Ооо.. расплакался.. Вот только с больной на здоровую не надо. Если у вас падают объемы - то это не к нам, по любому. Ты еще в Автодеск сходи - поплачь, чего это они всё бабло у юзеров вытянули... Или, какого хрена впаривают МЕР, который потом не работает, тем самым мешают честным трудоголикам, делающим качественный софт типа Магикада, окуда деньги на Магик, после МЕР?.... Я давно заметил и вещал - что пользователь и продавец (разработчик в том числе), в Раше, смотрят в одну сторону, но идут в разные. Так ты, как продавец (клиент всегда прав), оторви задницу, пообщайся с юзерами, выясни - чего они хотят, затем закройся на недельку с ящиком водки и проработай схему продаж, чем сопли размазывать.. Сделай так, что бы варезу просто смысла не было. А варез вообще зачем?
Вон у меня в тумбочке, горка ключей выляется, хаспы, гварданты - на любой вкус и цвет.. Наелись мы уже впариванием.. У всех, кого я знаю, и кто активно активно лицензируется и автоматизируется есть такой мешочек с ключами, стелажи к коробками софта, который не используется, по разным причинам - где продавец наеб*л, где сам лоханулся и не провел нормальное исследование и внедрение софта, где некопентенция ИТ-подрядчика.. Результат один - деньги в унитаз, начальство дальше зажимает, носом в дерьмо тыкает..
Чем сложнее ПО, тем больше надо времени, что бы его "вростить" в производство. Т.е., нужна плотная (не пробная, пилотная и т.п.) эксплуатация в разных режимах и длительный срок. Мне как директор сказал - ИТ-шник ошибается один раз, и по сути он прав, ибо речь идет о деньгах и очень больших.
Т.о., ты сам ставишь в те условия - когда я вынужден экспуатировать какое-то время варезный софт. Учтем еще тот момент, что у тебя конкуренция растет, на рынке достаточно (во всяком случае есть) программ в нише воды и пара. Как ты еще можешь приручить пользователя к себе? Только дав ему привыкнуть к твоему ПО.
А зарабатывать надо на качественном сервисе - что бы у меня ВСЁ работало и приносило доход - именно за это я готов платить деньги НЕМЕДЛЕННО.
Так что братец, фильтруй ситуацию. Будут проблемы - свисти, может чего и подскажу.
Короче - удачи! Софт у вас не плохой, за что и респект на пару с уважухой :-)

Luka. ::LAVteam::
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shkrek
сообщение 24.05.2008 - 11:28
Сообщение #2


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 57346
Сообщений: 31
Регистрация: 3.04.2007
Из: Киев
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 58 раз(а)



У меня на работе устанавливается только лицензионное ПО, которое стоит не малых денег. Но чтобы мой директор выложил свои деньги за ПО, он должен быть уверен, что это действительно нужно и даст свои преимущества. Так вот, о MagiCADе я узнал именно с этого ресурса, установил дома, научился, пощупал, жутко понравилась программа. После чего презентовал своему шефу и он принял решение о покупке лицензионной версии причем на несколько рабочих мест! Теперь я могу выполнять свою работу более качественней и быстрее. Но без ВАРЕЗА мы бы и того не купили.
MC2007, скажи спасибо ::LAVteam:: !!!

Да, за проекты я беру деньги, после чего передаю заказчику как в бумажном виде, так и в электронном. Но я не требую от заказчика, чтобы за каждое новое строительство по моему проекту он мне платил!!! Это уже его проект, он его купил и может копировать сколько угодно!!!
Уважаемые разработчики, ответте мне на простой вопрос, сколько нужно продать копий программы, чтобы окупить затраты на её разработку? Вот и продайте именно это количество, остальное можете раздать бесплатно, не нужно жадничать, а деньги зарабатывайте уже на следующих версиях!!!

Цитата
Откуда в нас желание быть Робин Гудами перед совершенно незнакомыми людьми?

В том и отличие славян от остальных, что могут безкорыстно помочь другому, а потом другой поможет тебе! Водители со стажем это знают и ценят.
И мне лично приятно помочь другому, пусть даже незнакомому, человеку, также как приятно дарить подарки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chainick2006
сообщение 24.05.2008 - 12:59
Сообщение #3


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 64922
Сообщений: 70
Регистрация: 7.07.2007
Из: Украина
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 18 раз(а)



[off]может название новости сменить с "::varez::" на "::warez::" ?[/off]

А так тема интересная. Проблему, в любом случае, однозначно разрулить, имхо, не реально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2008 - 13:10
Сообщение #4


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
[off]может название новости сменить с "::varez::" на "::warez::" ?[/off]


chainick2006,
Это я в запарке. -) Исправлено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2008 - 14:16
Сообщение #5


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Если прокомментировать г-на Shkrek, то проблема не в варезе, а в схеме реализации ПО. ПО куплено, но подход произошел через заднее место.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsgf
сообщение 24.05.2008 - 15:04
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33197
Сообщений: 4
Регистрация: 30.04.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



"Добрый день!
От подобных шагов страдают не только пользователи, но и экономика в целом. Хотя, как можно убедить пиратского пользователя быть честным?
Ответ очевиден. Что заставляет наших людей бесплатно раздавать чужой труд и давать оценки его стоимости? Откуда в нас желание быть Робин Гудами перед совершенно незнакомыми людьми? Желание быть хорошими в их глазах?
Мы уже вполне успешно уничтожили разработу софта в России. Как? Подумайте, или попробуйте организовать свой бизнес. Тогда поговорим. Вы проектируете бесплатно? Конечно нет. Почему ваши услуги стоят дорого? И ваши зарплаты растут и ваш труд стоит денег? Когда сможете объяснить - я буду рад общению с вами.
Ладно, думаю, что мне здесь делать пока совершенно нечего."

С одной стороны Вас понять можно. С другой - всё гораздо сложнее. Этот вопрос скорее соцально-экономический и политический. Что делать честному способному инженеру, если его любыми способами принуждают быть неимущим? Либо скатываться в каменный век и переставать быть инженером, либо.... искать компромиссный вариант. Будет, скажем, недельная зарплата толкового инженера в стране соттветсвовать стоимости лицензиооного АвтоКАДа - о warez'e не будут думать. А пока - приходится выкарабкиваться любыми способами. Есть ещё очень показательный пример - китайский
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Odintakoi
сообщение 24.05.2008 - 15:29
Сообщение #7


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 43125
Сообщений: 67
Регистрация: 12.09.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 69 раз(а)



Думаю что только из уважения к чужому труду я готов заплатить. Но так получается что те программы которые интересуют очень дорогие и оффициальная поддержка не всегда есть в моём городе. А начинал я с пиратки и учился на форумах и книжках и тогда мне было абсолютно недоступна лиц. ЛИРА или автокад, а сейчас я могу позволить себе или лиц автокад или лиру, но никак не вместе.Мой вывод такой: я немогу себе позволить лиц. версию а начальство нежелает тратить на это деньги (не везде ведь такие начальники как у SHREKa), у меня нет выбора мне придётся пользоваться пиратскими версиями, но всё что я могу это сказать покупайте лиц. диски
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
iluha
сообщение 24.05.2008 - 16:18
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 71526
Сообщений: 12
Регистрация: 18.09.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



на тему поддержки и внедрения тут Luka на 300% прав... если бы стояла цель построить бузинесс на процессе обучения поддержки и внедрения то юзверь не силился бы так красть... с другой стороны научил оф представитель 100 чел, а они научат 1000 уже без тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2008 - 16:41
Сообщение #9


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
а сейчас я могу позволить себе или лиц автокад или лиру, но никак

Здесь тоже есть известный момент. Юзер не может единовременно выложить крупные суммы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladandrosov
сообщение 24.05.2008 - 18:00
Сообщение #10


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 89623
Сообщений: 82
Регистрация: 24.04.2008
Из: Москва/Moscow
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 79 раз(а)



Что касается приобретения лицензионного програмного обеспечения, то тут проблем я не вижу никаких, но как всегда есть одно НО - когда мы в магазине что либо покупаем и получаем некачественную вещь, то существуют гарантийные обязательства, закон о защите прав потребителей и т.д. и т.п. Когда же приобретается програмное обеспечение, то как правило никто никаких гарантий не предоставляет, поэтому прежде чем покупать что либо я считаю необходимо убедиться во всех достоинствах и недостатках приобретаемого продукта, а затем платить за него деньги.

В нашей компании нет ни одной не лицензионной Windows, Office, KAV и т.п. - потому как нам эти программы нужны и мы готовы мириться со всеми недостатками, которые у них существуют. Так же наше предприятие приобрело на сумму около 7M$ програмного обеспечения, в том числе индивидуальной разработки, от Sun Microsystem - которое кстати заслуживает уважение за стабильность работы и надежность эксплуатации.

У всех есть свои достоинства и недостатки - и прежде чем их безоговорочно принимать (как написано в любой лицензии) стоит их испытать на своей шкуре... alc.gif

P.S. От некачественного програмного обеспечения и неквалифицированного его использования экономика еще больше страдает, чем от пиратских версий ПО. Они хоть позволяют студентам и любым другим желающим изучать и быть образованным и грамотным хоть к чему-то разумному стремиться... Я еще не видел ни одной софтверной компании которая бы выпускала качественный софт и разорилась от пиратов laugh.gif laugh.gif laugh.gif !!!

Сообщение отредактировал vladandrosov - 24.05.2008 - 18:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2008 - 21:04
Сообщение #11


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



vladandrosov,
Это как раз вопрос "унитаза" и количества ошибок, причем основной, ибо касается целостности собственной шкуры. Инициатор закупа - это ессно тот самый "стрелочник", который в случае неудачи за все и ответит. Карьера, работа, авторитет - заработанные годами отдать ради благополучия разраба? Ужом извиваться..... Какой закон если речь идет о себе любимом.. Если только кто грудью прикроет... Разраб может рискнет? Или хотя бы вместе на передовую?
"Пуд соли съесть" с ПО, потом уж оценивать риски..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 24.05.2008 - 21:10
Сообщение #12


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Ну раз уж появилась дискуссия, скажу пару слов и я.
Разумеется, г-на Luka я переубеждать не в чем не собираюсь. Бесполезно это. Я прекрасно представляю себе таких людей, знающих все в жизни, о ней как таковой и уверенных в своей правоте. Не буду говорить и о законе, который на самом деле надо соблюдать - плохой или хороший, но закон.
Несколько слов о моем видении. Я совершенно согласен со значительными проблемами, сущействующими и отечественной IT-индустрии, связанной с качеством услуг. В этом есть замкнутый круг - чтобы компания нормально работала, надо выбрать направление Цена-Качесто-Сервис. Как вы прекрасно понимаете, попытка одновременно следовать всем этим направлениям одновременно - практически бесперспективна. Большинство компаний, чтобы удержаться, выбирают путь, когда они начинают работать с многими десятками видов ПО, что разумеется, в ущерб качеству - нельзя иметь в компании столько профессионалов, знающих все во всех направлениях и могущих организовать правильную техническую поддержку. Ориентация на ограниченное количество ПО - большой риск, и проблемы с пиратством влияют тут более значительно.

Если г-н Luka и подобные ему попробуют создать свое ПО, организовать свой бизнес по продаже ПО - тогда действительно нам будет о чем поговорить.
Приведу простой пример. Представте такую историю: один достаточно крупный заказчик решил начать стоительство торгового центра где-то на 18 000 м2, где конечно, к удобству покупателей должна быть установленна система кондиционирования воздуха. Он обратился к проектировщику, который выполнил все необходимые расчеты, и сказал, что для охлаждения воздуха в торговом центре будет необходимо установить чиллер на 1 МВт, для чего потребуется около 30 кВт электрической энергии. Когда он озвучил данные по проекту заказчику, то тот сказал: "знаю я вас, этих проектантов, только деньги за свои проекты берете. Знаешь, у меня тут 8 кВт - этого вообще, за глаза хватит! Чо ты мне сказки рассказываешь!? Чтобы завтра все исправил и все работало как надо!"
Вот и мы так сейчас разговариваем... Не надо обвинять все индустрию в целом - у вас есть договора, возможность выбора у кого купить, а если чего не нравиться в сервисе - обсудить, чтобы устранить недочеты.
К слову, MagiCAD вполне качественное ПО. И мы относимся к достаточно редкому типу компаний, реализующих всего два вида софта. Не согласны? Обращайтесь, поговорим.

Насчет бесплатно. Любое ПО, должно развиваться, совершенствоваться. Должны быть налаженны продажи, техподдержка, сервис и т.п. Все люди должны получать зарплату. Кстати, цель любого бизнеса не окупаемость, а получение прибыли. Иначе незачем его и создавать. Свехприбыли исключают налоги (кстати, мы все их платим, в отличии от многих). Когад вы закончили проект, вы больше к ниму не вернетесь, а программа - абсолютно иной случай. Как пример, ответьте мне на следующий вопрос. Сотовый телефон в производстве стоит 30 Евро, а продают его за 700 Евро. Почему? Сразу скажу, не из-за желания сверприбылей.

Насчет вложений денег. Вкладывает деньги не проектировщик из своей зарплаты, а владелец бизнеса, который хочет увеличить скорость и качество работы сотрудников, чтобы получить прибыль. Кстати, софт - это затраты, которые снижают налогооблагаемую базу, и дают окупаемость. Но кто об этом думает, когда налоги почти не платят. Зачем вам софт покупать? И так работаете. Зачем в ваш пенсионный фонд платить работодателю? Да не зачем - вы же на его стороне.
Конечно, обучение и поддержка очень важны. Кстати, может вы мне не поверите, но человек ведущий поддержку по инженерному софту обязан прекрасно знать проектирование, софт и т.п. и все сразу. Таких людей не всегда легко найти, и стоят они не дешево...

Насчет разорились от пиратства. Таких много. А много вы знаете российского софта отличного качества? Нет? А вообще много российского софта знаете и многим пользуетесь? Особенно инженерного. Нет? Да не выгодно его писать в России. Чтобы написать средний софт, надо нанять программистов, арендовать офис (знаете почем?) и многое другой. Т.е. за год вложить от 500 000 до 1 000 000 Евро. Нашли деньги, взяли кредиты, написали. А завтра его один раз купят, взломают и всем раздадут бесплатно. Вы хотите вкладывать в это? Думаю, нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 24.05.2008 - 21:21
Сообщение #13


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



2 iluha:
Luka конечно не прав и во многом. Вспомните, когда стоимость проектрирования мы закладывали в стоимость монтажа и оборудования? Мы практически уничтожили целый рынок и эта сфера потеряла многих достойных инженеров. Сейчас осознав это, проекты стали цениться, и стоить своих денег - но инженеров быстро не научишь. С софтом сейчас все еще хуже...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2008 - 21:33
Сообщение #14


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
Я прекрасно представляю себе таких людей, знающих все в жизни, о ней как таковой и уверенных в своей правоте

MC2007,
Это опыт. У тебя удивительное нежелание воспринимать, о чем тебе говорят, даже когда пальцем тычут..
Потрать еще миллион, найми маркетологов...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 24.05.2008 - 21:41
Сообщение #15


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Luka,
это все слова, никакой конкретики. Как раз я вижу отсутствие опыта. Ты админ, я знимаюсь развитем софта. Если ты такой опытный и всезнающий - открой свой бизнес, напиши софт, организую продажи, поддержку - тогда можно будет действительно поговорить о маркетинге и прочем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2008 - 21:43
Сообщение #16


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Кстати, пример абсолютно верный. Но это не моя проблема, как потребителя.. Стереотипы выброси из головы, западные в раше не работают...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 24.05.2008 - 22:12
Сообщение #17


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Ладно, я думаю, спор тут неуместен. Я всегда рад общению и готов решать проблемы качества, поддержки, обучения и т.п. Для этого мы в России все это и организовали.
По поводу нелегального софта. Если кто-то пользуется дома - я не в обиде. Самообучение процес важный и нужный. Если в офисе, для работы - то это уже не верно. Я очень часто попадаю на компанию, где пользуются пиратским MagiCAD. Разговор очень короткий:
- Вы используете MagiCAD?
- Да!
- Как Вам наше ПО?
- Отлично, мы уже давно его используем, все устраивает.
- Хотите преобрести легальную версию, обучение, техподдержку и т.п.?
- Нет! Мы все знаем, все умеем - до свидания.

Я конечно сократил (или растянул) этот диалог - это лишь модель. Очень мало тех, кто давно работая в MagiCAD и используя его ежедневно хотят его купить. Зачем, если есть халява?

Тебя, Luka, тоже прекрасно понимаю - сам часто попадаю на некачественные услуги... По поводу нашей работы - поэтому я здесь, говорю с вами, не ради продажи, всего лишь чтобы разговаривать с пользователями и улучшать качество.
Так что предлагаю тему закрыть - если что - пиши в личку - буду рад помочь всему, что касается MagiCAD.
Не хочу быть здесь как собирательный образ всего российского IT рынка - давайте только по теме, которой именно занимаюсь я.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladandrosov
сообщение 25.05.2008 - 00:23
Сообщение #18


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 89623
Сообщений: 82
Регистрация: 24.04.2008
Из: Москва/Moscow
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 79 раз(а)



Цитата(MC2007 @ 24.05.2008 - 23:12) *
Ладно, я думаю, спор тут неуместен. Я всегда рад общению и готов решать проблемы качества, поддержки, обучения и т.п. Для этого мы в России все это и организовали.
По поводу нелегального софта. Если кто-то пользуется дома - я не в обиде. Самообучение процес важный и нужный. Если в офисе, для работы - то это уже не верно. Я очень часто попадаю на компанию, где пользуются пиратским MagiCAD. Разговор очень короткий:
- Вы используете MagiCAD?
- Да!
- Как Вам наше ПО?
- Отлично, мы уже давно его используем, все устраивает.
- Хотите преобрести легальную версию, обучение, техподдержку и т.п.?
- Нет! Мы все знаем, все умеем - до свидания.



Глупость!!! 100%-ая... Если програмное обеспечение которое Вы продаете стоит реальных денег, которые одбиваються в разумный период времени никто ерундой заниматься не будет и купит лицензионное програмное обеспечение тем самым сняв кучу вопросов в различных инстанциях по поводу того как и чем считали, на чем проектировали и т.д. и т.п.

Проблема в том, что далеко не все программы стоят тех денег которые за них просят. Извини если ты привык тратить 5000 евро в месяц на свои расходы то требовать покрытия твоих расходов в полном объеме со стороны нанимателя в качестве з/п это глупость. Поэтому необходимо умет заинтересовать покупателя в целесообразности предлагаемого программного обеспечения и обеспечить нормальный сервис, а потом хотеть много денег за свой труд. К сожалению на рынке ПО, в том числе инженерного очень много некачественных продуктов, либо продуктов сервисное обслуживание которых никакое!!!
Я не знаю ни одной компании, которая бы на Российском рынке предоставляла приемлемый уровень сервисного обслуживания, обучения пользователей и своевременное устранение ошибок!!!

Плюс ко всему прочему не стоит забывать о студентах, которые не зарабатывают миллионы от использования нелегального программного обеспечения, но тем не менее используя ПО Вашей разработки - создает рынок для Вас же в перспективе.

И еще хочу обратить Ваше внимание на то, что специалисты Sun Microsystems, которые разрабатывали для нашего завода програмное обеспечение по индивидуальному заказу брали на себя всю ответственно за результаты работы данного ПО. Вы лично в лице Вашей компании готовы на себя взять гарантийные обязательства по обеспечению заявленной функциональности и за результатов работы Вашего софта?.. Почти уверен чтог нет! Да и ответить нечем т.к. мало страховых компаний которые согласятся страховать отвественность Российских разработчиков софта, а собственных активов у них нет!!! Не мало иностранных компаний, которые тоже не в состоянии обеспечить условия гарантии.

Если Вы сможете обеспечить гарантийные обязательства по обеспечению заявленной функциональности и за результатов работы Вашего софта, поверьте мне компаний которые в используют Ваше ПО нелегально сократиться в разы!!!




P.S. Хочу обратить Ваше внимание на то что когда Вы приобретаете компьютер, автомобиль или что-то еще вопрос гарантии и функциональности Вас волнует в первую очередь!!! А если Вам вместо Core 2 Quad -3GHz Вам подсунут Pentium II - 400 Вы как минимум потребуете свои деньги назад! Так чем софт отличается???

Цитата(Luka @ 24.05.2008 - 22:43) *
Кстати, пример абсолютно верный. Но это не моя проблема, как потребителя.. Стереотипы выброси из головы, западные в раше не работают...



Я с Вами абсолютно согласен!!!

И считаю работу данного ресурса не просто полезной, а даже очень нужной. И эта работа позволяет многим людямь сэкономить кучу денег и что самое главное километры нервов.

А, MC2007, хочу заметить, что плохому танцору много чего мешает... Делайте такой софт, что от первого взгляда на него его хотелось купить... А лучше, чем спорить проведите опрос у тех кто использует не легальное ПО, сколько разных программ от разных разработчиков они перебрали прежде чем на чем-то одном остановились и почему они это делали и оцените размер убытков который мог бы быть еслибы все это покупали за деньги...

Наше предприятие заплатило Sun 2,5M$ за разработку софта сбора информации на предприятии, бухгалтерского учета и складского учета... Теперь Вопрос на засыпку зачем нам это надо если есть родной 1С, РАРУС и т.п.???

Сообщение отредактировал vladandrosov - 25.05.2008 - 00:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 25.05.2008 - 07:24
Сообщение #19


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Во-первых, вопрос покупки лицензионного ПО не в деньгах - это точно. Мой ATable стоил 600р. и многие пользователи его не покупали, а ставили пиратский, хотя эксплуатировали его не разово (что можно было бы понять), а на регулярной основе по 100 раз в день. Отсутствием дохода демотивировали разработку, т.е. если я мог писать "за деньги", то теперь пишу "для души" и ответственности чувствовать за софт не хочу. хоть и могу. При этом, те же самые пользователи в лице своего руководства приобрели лицензионный AutoCAD, Windows, Office, KAV. Есть над чем подумать...

Во-вторых, уровень сервиса однозначно повышает число продаж. Моя компания, предоставляющая услуги аутсорсинга в сфере ИТ, прикладывает меньше усилий для мотивации приобретения, чем любой продАвец. И в основном потому, что ощущает за своей спиой техническую поддержку в виде нас. Но, одновременно, та же компания имея максимальный уровень сервиса по ATable не покупала его, а ведь все их пожелания и замечания учитывались и выполнялись или исправлялись. Есть над чем подумать...

В-третьих... ментальность и еще раз ментальность. Даже в крупных и богатых конторах, у которых все "по белому" и которые на виду у всех органов (как можно слона не приметить?) софт пиратский и статья на его приобретение всегда последняя. А обоснование необходимости приобретения того, что уже используется не первый год и давно себя окупило, фразой "легализация используемого ПО" не находит понимания ни у финансистов, ни у бааальших боссов.

В-четвертых - качество софта хромает. Не только отечественного. Но именно отечественный отпугивает (тот же ПК "Поток" - это 3.14здец). Тут уже крайность конечно... читай про сервис. wink.gif

В-пятых - наши "управленцы" (обратите внимание на кавычки!) нихера не умеют управлять и считать. И самое противное, что даже не хотят этому учиться в условиях современной экономики. Все по принципу "живем одним днем". Урвали. Наеб*ли. Свалили. Поэтому думать о долгосрочных инвестициях, отдаче, надежности и т.п. нет времени! Урывать надо!!! Есть над чем подумать... wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 25.05.2008 - 10:15
Сообщение #20


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



2vladandrosov:
Разумеется, окупаемость очень важный фактор и я его постоянно озвучиваю. Но фирмы, которые я описал окупаемость совершенно не интересует, техподдержка и обучение тоже - говорят что и так хорошо.
С другой стороны, вечный вопрос - если вам не нравится софт, вы боитесь ошибок, недовольны сервисом (который, кстати, не входит в софт по умолчанию) - не пользуйтесь этим софтом, и все! Но ведь вы пользуетесь, каждый день, доверяете, получаете прибыль. Конечно, вы можете попробовать придумать оправдания - но это лишь попытки оправдать себя.
Как ни смешно, я в России из своего, на самом деле очень скромного бюджета, нахожу деньги на преобретение Автокада, 1С, антивирусов, офиса, Windows - просто из-за того, что уверен в своей правоте. Нельзя отстаивать свою точку зрения, а за кулисами пользоваться нелегальным софтом. Подчеркиваю, мой бюджет намного меньше любой проектной компании.

Абсолютно согласен с Alxd. Крайне часто встречаю стратегию компаний - получние максимальной прибыли в наличном исчислении себе в карман.
Неуплата налогов, низкие зарплаты сотрудников. Такие никогда ничего не купят, и будут убеждать своих сотрудников что все дорого, нерентабельно и т.д. А сотрудники верят, и встают на их сторону! А давайте приходить на работу со своими канц.товарами, компьютерами и стульями? Мы сэкономим деньги нашему бедному руководителю! Вот типичный подход.

Уважайте себя!
Цитата
наши "управленцы" (обратите внимание на кавычки!) нихера не умеют управлять и считать.

Именно! В точку...

Еще раз, требуйте от поставщиков софта качества, сервиса и т.п. - есть много возможностей. По моему софту - обращайтесь ко мне. Я рассмотрю все проблемы и решу их. Я открыт для диалога.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 01:27
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда