IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику MC2007 ::: Спасибо сказали: 10 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.09.2008 - 16:28 Работа с Magicad
Цитата
Да. Есть такой прикол в магике. А если еще и учитывать, что площадь живого сечения в решетке составляет процентов 50, а то и еще меньше, то можно себе представить, какая там будет на выходе скорость. Когда я подбираю решетки для расчета, то беру такие, при которых магик дает скорость около еденицы или меньше. Да, приходится делать переход, если решетка на конце ветки, но по другому не получается.

Все идет из-за того, что большинство проектировщиков привыкло использовать скорость в живом сечении для оценки применимости решеток. Этот подход нельзя назвать корректным - нужно еще учитывать форму струи и т.п.
Правильно выбирать решетку по ее характеристике, как это делается в MagiCAD - после задания расхода на диаграмме появляется вертикальная линия синего цвета, которая характеризует диапазон работы решетки.
Скорость MagiCAD показывает на входе. Но если вы наотрез не хотите пользоваться характеристикой решетки - то не все ли равно какими бубнами пользоваться при выборе решеток? Можно привыкнуть и к входной скорости :-)
airflow,
11.09.2008 - 16:24 Работа с Magicad
Цитата
условия следующие: черчу воздуховод диаметром 100 мм ( если совсем точно 5 метров), с одной стороны присоединяю решетку АДР 300x100 (Арктос, расход 100 м3/ч), после этого нажимаю на кнопку автоконструирования и... диаметр меняеться на 315-й.

Теперь понял. Я так никогда решетки не присоединяю. Я делаю переход на прямоугольный с размером присоединения на решетку и только на небольшой кусок прямоугольного воздуховода решетку. Тогда все верно. Даже в реальности, далеко не каждую решетку на переход надеть можно ввиду ее глубины.
airflow, pevgov,
9.07.2008 - 10:24 Работа с Magicad
2 Yaroslav-2210:
Спасибо за предложения! Кое что в команде Magiexp вы пропустили - если ввести эту команду и посмотреть в коммандную строку, то там появляется возможность входа в опции "o". Там можно установить Z=0.
pevgov, Yaroslav-2210,
24.05.2008 - 21:10 Варез - зачем и как бороться?
Ну раз уж появилась дискуссия, скажу пару слов и я.
Разумеется, г-на Luka я переубеждать не в чем не собираюсь. Бесполезно это. Я прекрасно представляю себе таких людей, знающих все в жизни, о ней как таковой и уверенных в своей правоте. Не буду говорить и о законе, который на самом деле надо соблюдать - плохой или хороший, но закон.
Несколько слов о моем видении. Я совершенно согласен со значительными проблемами, сущействующими и отечественной IT-индустрии, связанной с качеством услуг. В этом есть замкнутый круг - чтобы компания нормально работала, надо выбрать направление Цена-Качесто-Сервис. Как вы прекрасно понимаете, попытка одновременно следовать всем этим направлениям одновременно - практически бесперспективна. Большинство компаний, чтобы удержаться, выбирают путь, когда они начинают работать с многими десятками видов ПО, что разумеется, в ущерб качеству - нельзя иметь в компании столько профессионалов, знающих все во всех направлениях и могущих организовать правильную техническую поддержку. Ориентация на ограниченное количество ПО - большой риск, и проблемы с пиратством влияют тут более значительно.

Если г-н Luka и подобные ему попробуют создать свое ПО, организовать свой бизнес по продаже ПО - тогда действительно нам будет о чем поговорить.
Приведу простой пример. Представте такую историю: один достаточно крупный заказчик решил начать стоительство торгового центра где-то на 18 000 м2, где конечно, к удобству покупателей должна быть установленна система кондиционирования воздуха. Он обратился к проектировщику, который выполнил все необходимые расчеты, и сказал, что для охлаждения воздуха в торговом центре будет необходимо установить чиллер на 1 МВт, для чего потребуется около 30 кВт электрической энергии. Когда он озвучил данные по проекту заказчику, то тот сказал: "знаю я вас, этих проектантов, только деньги за свои проекты берете. Знаешь, у меня тут 8 кВт - этого вообще, за глаза хватит! Чо ты мне сказки рассказываешь!? Чтобы завтра все исправил и все работало как надо!"
Вот и мы так сейчас разговариваем... Не надо обвинять все индустрию в целом - у вас есть договора, возможность выбора у кого купить, а если чего не нравиться в сервисе - обсудить, чтобы устранить недочеты.
К слову, MagiCAD вполне качественное ПО. И мы относимся к достаточно редкому типу компаний, реализующих всего два вида софта. Не согласны? Обращайтесь, поговорим.

Насчет бесплатно. Любое ПО, должно развиваться, совершенствоваться. Должны быть налаженны продажи, техподдержка, сервис и т.п. Все люди должны получать зарплату. Кстати, цель любого бизнеса не окупаемость, а получение прибыли. Иначе незачем его и создавать. Свехприбыли исключают налоги (кстати, мы все их платим, в отличии от многих). Когад вы закончили проект, вы больше к ниму не вернетесь, а программа - абсолютно иной случай. Как пример, ответьте мне на следующий вопрос. Сотовый телефон в производстве стоит 30 Евро, а продают его за 700 Евро. Почему? Сразу скажу, не из-за желания сверприбылей.

Насчет вложений денег. Вкладывает деньги не проектировщик из своей зарплаты, а владелец бизнеса, который хочет увеличить скорость и качество работы сотрудников, чтобы получить прибыль. Кстати, софт - это затраты, которые снижают налогооблагаемую базу, и дают окупаемость. Но кто об этом думает, когда налоги почти не платят. Зачем вам софт покупать? И так работаете. Зачем в ваш пенсионный фонд платить работодателю? Да не зачем - вы же на его стороне.
Конечно, обучение и поддержка очень важны. Кстати, может вы мне не поверите, но человек ведущий поддержку по инженерному софту обязан прекрасно знать проектирование, софт и т.п. и все сразу. Таких людей не всегда легко найти, и стоят они не дешево...

Насчет разорились от пиратства. Таких много. А много вы знаете российского софта отличного качества? Нет? А вообще много российского софта знаете и многим пользуетесь? Особенно инженерного. Нет? Да не выгодно его писать в России. Чтобы написать средний софт, надо нанять программистов, арендовать офис (знаете почем?) и многое другой. Т.е. за год вложить от 500 000 до 1 000 000 Евро. Нашли деньги, взяли кредиты, написали. А завтра его один раз купят, взломают и всем раздадут бесплатно. Вы хотите вкладывать в это? Думаю, нет.
Black phenix, Хам трамвайный,
23.01.2008 - 21:04 Работа с Magicad
Цитата(airflow @ 14.12.2007 - 12:31) *
Мои 5 копеек.
Цитата
Изоляцию можно посчитать потом по длине трубы

Трубы можно чертить с изоляцией, которая потом запишется в спецификацию.
Цитата
Пробовал, но всеравно в моделлере не добиться того что можно нарисовать в ручную, у него изначально клеше может быть не адаптировано.

Тут согласен, но это вопрос времени. В свое время все появится. Кстати, можно попросить необходимые модели у MC 2007. Думаю он пойдет навстречу friends.gif .


В MagiCAD содержится много параметрических моделей оборудования, особенно если в моделлере включить просмотр моделей через Web - там их больше, чем в QPD файлах производителей. Например сдвоенные насосы, консольный насос и т.д.
Если надо что-то еще, чего нет, но всем будет полезно, пишите предложения в личку.
boroda, orfey, Romion,

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:28