IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разработка проект.док в системе AutoCAD, СМК. Стандарт предприятия
Luka
сообщение 24.05.2006 - 06:19
Сообщение #1


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ISO 9001
ООО "Форум LavTeaM"
Стандарт предприятия

СТП № ХХ/ХХ

Разработка проектной документации в системе AutoCAD
-------------------------------------------------------------------------------


Неоднократно слышал вопросы по этому вопросу, поэтому решил поднять тему.

Основные вопросы:
1. Что это такое, для чего нужна, и нужна ли вообще.
2. Разработка - проблемы и тонкости.
3. Способы реализации на предприятии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2006 - 07:23
Сообщение #2


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Такое оформление шапки выло выполнено не ради простого оформления. Поясню.

1.
Цитата
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Даже если у вас нет Системы Качества (далее СК), эта тем в любом случае относится принадлежит к этому вопросу.
Ибо, конечная цель - удовлетовенность Заказчика.
1.1 Хорошим оформлением чертежей за счет того, что мы добились единообразия исполнеия.
1.2 Сокращением сроков выполнения работ за счет оптимизации.
1.3 Уменьшения стоимости.
Мотивация перед руководством и персоналом, что данный документ нужен для решения внутренних проблем - ошибочна.
2.
Цитата
ISO 9001

Этот стандарт можно рассматривать как руководящий документ. Там даны четкие определения по многим вопросам. Например:
ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Общие положения. Самая первая строка ГОСТа гласит: "Для создания системы менеджмента качества требуется стратегическое решение предприятия".
Для нашего Стандарта мы можем расшифровать так: прежде, чем начать разработку документа необходимо осознать его необходимость, степень заинтересованности руководства и персонала.

Опять же, если не идет о сертификации по ISO, то читая ГОСТ в призме своих проблем можно найти много чего и, главное, понять с чего же все же начать.
ГОСТ тяжеловат для освоения, но если вы не определите Цели, Задачи и Ресурсы на начальном этапе и не обоснуете их - будет очень тяжело при подготовке и реализации.
3.
Цитата
ООО "Форум LavTeaM"

У каждого предприятия свои особенности. Нельзя взять чужой и его внедрять. Т.о. документ разрабатывается для конкретного предприятия.
4.
Цитата
Стандарт предприятия

Статус документа, в нашем случае Стандарт, т.е. незыблемость его исполнения на предприятии без исключений, кроме одного, если Заказчик поставил определенные условия и это зафиксировано в договоре (кстати, за это можно попросить отдельную денюжку).
5.
Цитата
Разработка проектной документации в системе AutoCAD

Собственно область, в которой мы хотим добиться результата.

---------------------
Продолжение следует.....

Сообщение отредактировал Luka - 24.05.2006 - 07:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2006 - 07:47
Сообщение #3


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



После того, как опрелились основные организационные моменты, с чего начать?
Я долго искал информацию, перелопатил и проанализировал массу документов, в том числе Стандарты российских и зарубежных компаний и пришел к выводу, что за основу лучше взять американский национальный стандарт:
Прикрепленный файл  volume1_Page_001.jpg ( 43.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94


Как наиболее полный. Ксати, большая часть предприятий взяла именно его за основу. Именно за основую, и заточило под свои нужды. Ряд вопросов там освещен крайне куцо или вообще нет: совместная работа, 3Д и т.п.
Полный текст стандарта можно взять здесь (5Мб):
https://tsc.wes.army.mil/products/standards/aec/2_0_Std/volume1.pdf
Есть еще и второй том (12Мб):
https://tsc.wes.army.mil/products/standards/aec/2_0_Std/volume2.pdf
Но там только символы, к нам они как-то отношения не имееют.

---------------------------
Пока все. Вопросы, предолжения, замечания по этому этапу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 24.05.2006 - 09:06
Сообщение #4


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



> Luka : Классные ссылки, спасибо.
У меня только один встречный вопрос (только Бога ради не обижайся, это не наезд!) - в результате надо написать общую канву СТП? Или что-то иное? Потому как в зависимости от целей и предложения будут немного разные.
Одно дело, если хочется собрать предложения по переработке американского стандарта, другое - если разработать основные принципы наладки ПО для стандартизации работы, будет третий вариант - будет и третий путь. Ну и так далее.
На dwg.ru я на эти грабли уже наступил в полный рост (где-то с полтора года назад). Если будет интересно, скину ссылку на обсуждение тамошнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2006 - 09:54
Сообщение #5


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



kpblc
Скорее третье - систематизация выполнения работ, куда входит и конфигурирование ПО и разработка шаблонов, но заточка ПО и шаблоны это техническая сторона, как и разработка самого СТП.
Цель одна - уддовлетворенность Заказчика ибо только это приносит реальные деньги. Если расмматривать вопрос как экономия за счет оптимизации, то, проследив дальнейшую цепочку упремся опять же в цель, указанную выше. Т.к., экономия - это сверхприбыль. Сверхприбыль, это дополнительные возможности манипуляций на рунке: манипулирование ценой товара (проекта в нашем), развитие (обучение персонала, автоматизация, увеличение штата и т.п.) предприятия, увеличение пакета услуг ну и т.д.. Для чего? Удовлетворить клиента...
Добавлено Luka в [mergetime]1148453642[/mergetime]
Добавлю.
Ты отвлекись вообще от слова АвтоКАД, программное обеспечение. У нас в пакете СМК более 20-ти документов, цель везде одна. И описана она в самом первом "Политика в области качества".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2006 - 10:08
Сообщение #6


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Во, глянь-ка сколько их, аж 40-к ..... Посчитай сколько относится к сфере ИТ.. -))))

Сообщение отредактировал Luka - 24.05.2006 - 10:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 24.05.2006 - 14:26
Сообщение #7


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Ну раз начало тяжелое, мы её проскочим. Я отпишу в общем, без официоза, сами думайте. -))
Первые части - стандартные для документов:
===============НАЧАЛО============================
1. Цели и задачи.
Ну, здесь мы упоминаем о том, что данный документ разработан с целью оптимизации и унификации выполнения проектных работ с графическими документами в редакторе AutoCAD, а так же систематизации и организации совместной работы проектировщиков.
А так же, что стандарт устанавливает правила и порядок работы с документами….
2. Ответственность и область распространения.
2.1 Ответственность несут те-то
2.2 Участвуют генеральный директор и еще там замы если есть.
2.3 Распространятся на все производственные подразделения, которые хоть как-то имеют отношение к документации
3. Внесение изменений.
Пересмотр, отмену и внесение изменений в настоящую документированную процедуру осуществляется ……СМК……… на основании …ответсвенного…
4. Терминология
Здесь мы пишет то, что не понятно будет юзерам из нашего документа.

=================КОНЕЦ===========================

Теперь поехали обсуждать?

Основные моменты, которые нужно осветить
А) Общие настройки (единицы, масштабы …)
Б) Организация работы внутри файла (координаты, внешние ссылки, слои…)
Если нет электронного архива (хотя можно и отдельным документом):
В) Организация совместной работы (структура папок, способы архивации и т.п.)
Г) Идентификация (имена) файлов.

Такой вариант устроит? Или лучше по другому организовать? У меня по другому -)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 24.05.2006 - 15:29
Сообщение #8


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



Поступлю-ка я по сволочному smile.gif Лично меня интересует, если честно, именно твой вариант. Потому как более или менее хотя бы часть пунктов А...Г трудностей не представляет (особенно учитывая, что тот же самый ADT предоставляет - там особо не повольготничаешь). Судя по всему, у тебя есть если не готовый, то по крайней мере работающий, вариант.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
McArrow
сообщение 24.05.2006 - 19:33
Сообщение #9


The Pi Man
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 16161
Сообщений: 544
Регистрация: 7.06.2005
Из: Over The Hills...
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Все это очень интересно book.gif . Однако такой вопрос - кто этим, по идее, должен заниматься на конкретном предприятии? Если у руководства нет желания что либо менять, то рядовой инженер вряд ли что-то сможет сделать. sad.gif
Или же большинство читающих уже занимают довольно высокие должности? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nucleus
сообщение 24.05.2006 - 20:20
Сообщение #10


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 16971
Сообщений: 124
Регистрация: 4.08.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 4 раз(а)



эта свистопляска прежде всего нужна руководству. в целях упорядочивания внутренних трудовых отношений. и разруливания конфликтных ситуаций. внутри. как желаемый результат более ясный контроль за исполнителями и их возможностями. минимизация потерь при уходе из организации ключевых исполнителей. деперсонификация всего и вся. избавления от бесконечных дрязг по поводу тех же слоев, масштабов и прочей чешуи.
лично меня это не прет. бо исполнитель. работать в таком не хочу. в робота превращаться не хочу. хочу сам решать когда мне делать все в одном слое и цвете а когда в 1001 слое . я сам своих способностей не контролирую, что тогда говорить о какой-то исо-бумажке.
вообщем это для крупных контор с большим штатом киборгов.

Сообщение отредактировал nucleus - 24.05.2006 - 20:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 25.05.2006 - 10:05
Сообщение #11


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



Не знаю, оффтоп это или нет, но промолчать не могу (привяжусь все же к каду, стандарт еще не успел прочитать полностью).
> nucleus : Как тебе будет такой вариант (сам я его покушал полной ложкой): сидишь, делаешь файл. Надо отдать соседу - рядом сидит. Спокойно делаешь полный комплект и отдаешь ему по сети. Он чего-то там шипит, матерится вполголоса, через 2 дня выдает обратно доделанный кусок. Теперь твоя очередь плеваться - он поменял все настройки слоев, текстовый и размерный стиль, да еще и стиль печати поменял. Возвращай обратно!
И это было в конторе с 4 (!) конструкторами. Что говорить о тех, кто вынужден работать хотя бы среди 2-3 десятков людей.
Что сейчас расхлебываю:
- Текстовые стили - кто как хочет, так и делает (принцип "чо хочу, то ворочу" в полный рост).
- Размерные стили там же.
- Настройки слоев - каша неимоверная
- Объемы файлов - как в кошмаре программиста: из 200 гигов места под КТО свободно 20 метров. И это нормально считается.
- Разбитая штриховка, исправленные (или разбитые) размеры.
Это в первом приближении - как тебе наборчик? Я тихо прифигел, когда его увидел smile.gif
Вдобавок надо учитывать разнородность ПО - кто-то на ADT, кто-то - на LT, кто-то на ABS. А решение должно быть одно и сразу для всех smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 25.05.2006 - 10:40
Сообщение #12


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



kpblc
Я уже говорил, это документ ДСП. А-Г, можно добавить еще Д, я до него уже дорастаю, но скорее всего это будет отдельный документ, а именно Системные настройки - файлы, папки, реестр, . программ.
Если есть какие-то вопросы, вот я и предлагаю пройтись просто по списку и обсудить, там не все гладко, есть и подводные..

nucleus
Как правило руководство САПР (ИТ). А могут и энтузиасты, собрались молодняком с разных отделов и наваяли, сколько можно в бардаке жить. Собственно эта тема для вас, энтузазистов.

Mc Arrow
Хочешь работать как хочешь, создай свою фирму. Вот тут уж точно не получится "как хочешь".
СМК - да, этщ нужно руководству, юзерам тоже, но боятся, т.к. этож Работать придется, просто так не отмажешься. Только деваться некуда, завтра все равно будет и это даже от руководства не зависит..
Стандарт по графике - ну это уже чисто юзеровский документ. Начальство к нему как-то равнодушно. У нас его даже в перечне не было. Тут ситуация зарождалась из того же, что и у kpblc, инженеров в одном отделе достало, стали сами унифицировать, здальше цепная реакция, другие отделы - а как вы это сделали? Начали свое ваять, полдела, пошли непонятки между смежниками. Пришлось вмешаться, оторвать задницу и заняться разработкой корпоративного. Мне-то он тоже на х.. не нужен -)

Сообщение отредактировал Luka - 25.05.2006 - 10:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 25.05.2006 - 12:32
Сообщение #13


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



На dwg.ru болтается проект СТП - dwg.ru/dwl/177 (немного отличается в результате от проекта, приведенного в "САПР на базе AutoCAD - как это делается") и там же указана и ссылка на ветку по обсуждению этого дела. Некоторые соображения у меня на блоге - http://my.opera.com/kpblc/ и там прикрепленные посты. Если интересно и есть время smile.gif
Просто дублировать практически все это вместе я не вижу смысла, если честно.

Сообщение отредактировал kpblc - 25.05.2006 - 12:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
McArrow
сообщение 25.05.2006 - 20:20
Сообщение #14


The Pi Man
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 16161
Сообщений: 544
Регистрация: 7.06.2005
Из: Over The Hills...
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Luka
Я же, наоборот, послностью с этим согласен. biggrin2.gif Унификация может оказать просто неоцеоценимую услугу. Все эти примеры, которые привел Крыс, я хорошо почувствовал уже в своей студенческой жизни.

В общем, следим, читаем, вникаем book.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
~Илюха~
сообщение 26.05.2006 - 09:46
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 34238
Сообщений: 11
Регистрация: 17.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Luka
Цитата
Цель одна - уддовлетворенность Заказчика ибо только это приносит реальные деньги.

Закачкику побарабану как мы работаем.
nucleus
Цитата
эта свистопляска прежде всего нужна руководству. в целях упорядочивания внутренних трудовых отношений. и разруливания конфликтных ситуаций.

И руководству зачастую тоже.

По этому подобная стандартизация это ЛИЧНАЯ проблема самой нижней цепи.
А вопрос этот можно решить только с участием и ПОНИМАНИЕМ людей из управления. Поэтому тут или "пан или пропал", т.е. или комплексное изменеине проектирования предприятия или как кривая вывезет.
Это кстати если не вникать в способ производства в наших условиях, когда один проект делают несколько организаций(По разделам), иначе проблема находит себе новое развитие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 26.05.2006 - 09:55
Сообщение #16


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



> nucleus : Спасибо smile.gif
В продолжение темы, ессно, ИМХО всю дорогу.
Если в самом начале применения СТП, то надо хотя бы примерно определить "ближайшие" задачи - для того, чтобы их решать, и "общие", которые ставит руководство. Это самый важный этап - фактически формирование собственного ТЗ. Чем грамотней оно расписано, тем быстрее будет идти работа. Как я шел (если интересно, читаем дальше), применительно к AutoCAD'y:
1. Унификация текстовых и размерных стилей. Никаких шаблонов, встретил завтра другую любовь и все, привет, шаблоны переделывать. Проще сделать программно - создать текстовый стиль и на его основе размерный, потом его активировав - не такая уж и большая проблема на самом деле.
2. Унификация типов линий. Создаем собственный файл с описаниями, его подгружаем (как - пока оставляем за кадром).
3. Унификация имен слоев. Пользователю надо предоставлять иллюзию свободы - менять вес линии и цвет слоя, но тип линии - это уже фигушки. Текстовые линии привязаны к создаваемому в п.1 стилю, ибо нефиг. Имена слоев формировать по определенному заранее закону, и не отступать от него ни на йоту в дальнейшем - может оказаться необходимым учитывать данные только с определенных слоев, имена которых формируются динамически. Мне пару раз понадобилось. Ох и матерился же я...
4. Унификация имен блоков - оборудования, изделий и проч. Ручное рисование тех же кранов или выключателей крайне желательно отключать.
5. Продумать хранение данных - по максимуму, учитывая особенности конкретной фирмы. Так, например, у меня никто из конструкторов не заполняет свойства файла. Поэтому можно туда записывать определенные данные, читать оттуда (особенно учитывая, что до этих свойств можно добраться и без открытия файла как такового, просто используя методы Windows). Зачем это? Ну хотя бы для того, чтобы файлы проекта А не пробовали записывать в папку проекта Б. У меня это пока не реализовано, додумывать надо.
6. Самое главное. Предоставить удобный инструмент для использования. Слайд меню - к черту. Выбор из текста - туда же. Человек так устроен, что графику он воспринимает лучше и запоминает больше, чем текст, особенно технический. Значит, максимальное использование графического представления.
7. Все, что я рассказал по поводу блоков, это, конечно, здорово, но и про БД забывать не надо. Их тоже "на карандаш".
---
Также надо дополнительно продумать вариант загрузки приложений, ускорения работы и вариант сетевой работы. Например, то, как сделано в ruCAD'e - установка блоков через XML-меню, это, конечно, здорово, но не для интенсивной сетевой работы. Как выяснилось, все меню у них хранятся на локальных машинах, а потом каким-то хитрым образом синхронизируются. Лично я считаю это лишней тратой сил - вполне достаточно сделать БД на основе любого движка, организовав к ней подключения и формирование запросов.
Загрузка через собственный стартер тоже, наверное, неплохо, но мне пока достаточно дополнительного меню smile.gif
Ускорение работы программ... Тут зачастую оказывается, что критичных мест не так уж и много. Но это уже к вопросу квалификации программиста.
Цитата("~Илюха~")
По этому подобная стандартизация это ЛИЧНАЯ проблема самой нижней цепи.

Не согласен. Категорически. Как только ты сможешь убедить руководство в преимуществах, все встанет на место, и тебе будет полный карт-бланш. Суть в следующем. Если те же самые конструкторы теряют примерно 2 дня на то, чтобы собрать все файлы, имеющие отношение к одному проекту, да привести их в порядок (в смысле почистить от мусора, изменить стили, прочие подобные телодвижения), а потом ОВ-шники, например, теряют еще 2 дня на приведение файлов от АС в нормальый вид, то минимальные лиспы здесь уже окажутся очень неплохими - все примитивы в ByLayer, содержимое блоков - по ByBlock, к примеру, изменить текстовые стили и размерные стили, поменять настройки "ихних" слоев... Все это не так уж и сложно на самом деле.
Насчет развития - это да. Но! Отдавай на сторону, пускай файл там корячат как хотят, а потом ты при загрузке файла получаешь нормальный стандартизированный вид (без всяких усилий), каково будет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
~Илюха~
сообщение 26.05.2006 - 10:02
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 34238
Сообщений: 11
Регистрация: 17.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



kpblc
Цитата
Как только ты сможешь убедить руководство в преимуществах, все встанет на место, и тебе будет полный карт-бланш.

На это дело может уйти очень много времени нервов и жизни, а результата не достигаеш. Я был свидетелем подобных войн в 5 разных фирмах. так что из личного опыта или делай изначально всё сам или будеш затычкой во все дыры. Чтоб руководство дало добро на всё это оно должно в этом разбираться и курировать или очень доверять и хорошо платить тому кто этим будет заниматься вместо него. А тут всегда стена.
Не спорю может эта ситуация присуща моему региону и т.п. Надеюсь что у остальных всё проще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 26.05.2006 - 10:11
Сообщение #18


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



В общем-то тут просто надо политику подключать и сначала немного прогнуться под руководство и конечных пользователей, выяснить, что им надо "из того, что можно пощщупать". И на это и давить, и делать именно для этого, не забывая о высших материях smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
~Илюха~
сообщение 26.05.2006 - 10:17
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 34238
Сообщений: 11
Регистрация: 17.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Ну не знаю конечный пользователь, у нас так точно, ещё не дорос до того чтоб осозновать как им эффективнее работать. Как легче они все знают, а как эффективно оч мало. Поэтому извините тут я бы рекомендовал диктатуру и не "пролетариата" а Руководителя группы. Этот человек на данном этапе формирования культурного слоя проектировщиков любого раздела по строительству есть Бог для исполнителя и должен знать максимально хорошо как профессию так и технику реализации.

Сообщение отредактировал ~Илюха~ - 26.05.2006 - 10:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kpblc
сообщение 26.05.2006 - 10:23
Сообщение #20


Свой человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9904
Сообщений: 652
Регистрация: 31.01.2005
Из: С.-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 36 раз(а)



Где ж ты такого найдешь? Любая предоставляемая программа (а СТП надо поддерживать сначала программно) должна работать:
1) быстро (без тормозов)
2) надежно (без падений по непонятным причинам)
3) просто (просто ею пользоваться)
4) удобно (запомнить легко, что где лежит и когда домой smile.gif)
Все эти пункты равноценны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 16:19