IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Варез - зачем и как бороться?, Подискутируем?
A3x
сообщение 26.05.2008 - 09:46
Сообщение #41


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 44862
Сообщений: 34
Регистрация: 1.10.2006
Из: Edmonton
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



А вот пример из жизни студента МГТУ им.Баумана.

Были у нас компьютерные классы и стояли там пиратские маткады, акады и тд. Издали закон. Не подумавши. В срочном порядке устранили все незаконное ПО.
Деньги может и есть, но их не так и много. Поэтому закупили по минимум Windows, word, dr.web. И в каждый кабинет лишь по одной версии Акадов и маткадов, т.е. если в сети на одном компьютере запускается, то другой уже в пролете. В конечном итоге были отменены ряды курсов по ansys и другим продуктам.

А теперь пример из домашней жизни.

Опустели рынки с нелегальным ПО, прикрыли торренты и емулы. И что теперь делать студенту ?????? Откуда ему взять деньги на ПО ?
Хорошо, что хоть у autodesk есть студенческие версии, которые можно получить в офисах бесплатно.
А где взять, допустим, mathcad ? он стоит 14000руб. А для студента, живущего в общежитии и проехавшего сотни километров до мск, таких денег нет и не будет!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 26.05.2008 - 10:05
Сообщение #42


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
Правообладатели пойдут ''крестовым походом'' в сеть

Мы это же проходили, большого труда стоило, что бы перетащить софт с черного рынка. Что б уж варез - так хоть не наживались. Объем продаж на Горбушке инженерного софта резко упал, еще год назад почти на каждом лотке. Физика сработает, закон сохранения энергии. Черный рынок был всегда, даже в жесточайших социалистически условиях.. Боротться такими методами? Сомнительно.



glam,
Не путай, в любой гарантии на товар предусматриваются "кривые ручки". Речь не об этом. Почитай топик по продуктам НТП Трубопровод, там явно есть. Типа: Да, в этой сборке мы допустили ошибку и результат получается неверный, Ошибка испревлена в новой сборке. При этом НТП перепрошивает каждую сборку и получить её может только подписчик (стоимость годовой подписки 70% от стоимости софта, в первый год). Речь не о новой версии, а о новой сборке - заостряю..

Помимо неких гарантийных обязательств есть еще момент, что софтвер нельза продать, передать и т.п., при чем это уникальный случай, как предмет авторского права - можно перепродать картину, песню, проект, в конце концов. Продать софтвер - неа.. Alxd -по вопросу стоимости активов тут надо быть очень осторожным.. Т.о. риски очень существенные.

Небольшой итог дискуссии. В зависимости от сложности ПО, должен быть длительный (для Магикада, скажем от полугода) легальный срок пробной промышленной эксплуатации, с правом коммерческого использования результатов, плюс политика, при которой бы бюджет производственной компании не "прожигался" на сквозь, а был достаточно лоялен - в этом плане финансовых схем как грязи.. Ну и плюс политика лицензирования того ПО, которое уже используется в виде вареза..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glam
сообщение 26.05.2008 - 11:20
Сообщение #43


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 17999
Сообщений: 351
Регистрация: 1.09.2005
Из: Deep black hole
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 301 раз(а)



Цитата(Luka @ 26.05.2008 - 11:05) *
glam,
Не путай, в любой гарантии на товар предусматриваются "кривые ручки". Речь не об этом. Почитай топик по продуктам НТП Трубопровод, там явно есть. Типа: Да, в этой сборке мы допустили ошибку и результат получается неверный, Ошибка испревлена в новой сборке. При этом НТП перепрошивает каждую сборку и получить её может только подписчик (стоимость годовой подписки 70% от стоимости софта, в первый год). Речь не о новой версии, а о новой сборке - заостряю..


а я ведь насчет этого как раз и не спорю. всего лишь озадачиваюсь мерой ответственности разработчика и мерой ответственности пользователя. вот когда случаются такие факты как ты написал что разработчик публично признает факт ошибки влияющей на верность результата, то и ответственность, в т.ч. материальную несомненно должен нести он. и пусть прописано это будет в лицензионном соглашении, при этом желательно чтобы законодательная база под все это также существовала. в противном случае так и будем только сокрушаться в интернете что из-за чужих косяков на бабки попали.

насчет перепродажи софтвера как предмета авторского права действительно вопрос актуальный. я думаю запрещено это только потому что это невыгодно разработчикам и продавцам, т.к. они попросту с этого ничего не имеют. здесь думаю вряд ли что-либо когда-либо изменится, т.к. пользователь соглашается с этим подписывая лицензионное соглашение, т.е. идет на это сознательно. как говорится не нравится - не покупай.

Цитата(Luka @ 26.05.2008 - 11:05) *
Небольшой итог дискуссии. В зависимости от сложности ПО, должен быть длительный (для Магикада, скажем от полугода) легальный срок пробной промышленной эксплуатации, с правом коммерческого использования результатов


вот здесь ты прямо в яблочко попал. скажем если моё не то чтобы жадное, но умеющее считать деньги руководство сомневается в приобретении необходимого мне для работы ПО и убедить никак не получается. то единственным реально весомым доводом стал бы какой-то объект выполненный с применением данного ПО, еще до официальной покупки, но уже на определенных легальных оговоренных с разработчиком и продавцом условиях. в этом плане если разработчик не хочет бесплатно давать свой продукт в длительную легальную промышленную эксплуатацию мне видится высокоэффективной схема лизинга или аренды полнофункциональной версии ПО.
скажем если проект стоимостью N у.е. без применения ПО будет выполняться T1 человекочасов и принесет прибыль P1, а с применением ПО взятого в бесплатную пробную эксплуатация или в длительную эксплуатацию за L у.е. в срок Т2 (подразумевая T2<T1) человекочасов и приносит все ту же прибыль Р1 при этом за выкроенную разницу во времени специалист успеет сделать объем работы принесший компании прибыль Р2, то очевидно что положительная разница P2-L будет весомым аргументом в сторону приобретения софта.
беда в том что зачастую бывает без обучения и должного внедрения T2 наоборот становится больше Т1 и в таком случае у того кто за все это должен будет платить может назреть резонный вопрос "а нафига козе баян?" так что блин как как всегда пришли к концу о двух палках biggrin.gif

Сообщение отредактировал glam - 26.05.2008 - 11:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexStLt
сообщение 26.05.2008 - 14:18
Сообщение #44


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 21685
Сообщений: 75
Регистрация: 19.10.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Никогда и никто не будет в этом споре прав. Никогда. Будут за: и за

легальный софт (причем не только разработчики), будут и за варез

(причем не только пользователи). И кто сказал, что эта проблема

только в России. За рубежом инженеры также используют варез, как и

в России (без уточнения объемов использования). Всё дело в деньгах,

если у меня есть "свободные" деньги, и я хочу использовать

заводской тюнинг автомобиля - я его покупаю. А если денег еле

хватает на налоги и на содержание того же офиса (цифры хоть и не

такие как были указаны выше, но тоже не малые для малого бизнеса -

сопоставимые с покупкой одного лицензионного места), то вариантов

просто нет - только варез (то бишь не заводской). А после

становления проектной организации на ноги там можно уже и подумать

о легальном ПО. Для многих это даже дело престижа (у меня типа всё

хорошо и я настолько поднял свою организацию, что и ПО легальное).

В 90 годы платить налоги - себя неуважать. Время меняется и... Что

для разработчика то чем более распространен програмный продукт тем

выше его популярность, => выше рейтинг и больше шансов на

дальнейшее развитие ПО. Что касается законов, Да соблюдение их -

наша первостепенная задача (как правового государства). Но честно -

сами перед собой, а до конца ли разработчики ПО в обыденной жизни

соблюдают все остальные законы? Большой вопрос, дак почему же

законы о легальном ПО важнее чем... (ну и тут у каждого своё)... С

Уважением Alexstlt
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MoNKey
сообщение 26.05.2008 - 14:18
Сообщение #45


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 14955
Сообщений: 169
Регистрация: 9.05.2005
Из: Кёниг
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 56 раз(а)



Цитата(gipro @ 26.05.2008 - 08:52) *
Будучи еще студентом я юзал для оформления курсовиков и диплома взломанные Автокад, Лиру, СКАД. Уже работая я столкнулся с СПДС 2. Дело в том, что этот путь повторили тысячи проектировщиков в нашей стране и именно по этому эти продукты не плохо продаются. В настоящий момент на моем рабочем месте все установленные продукты - лицензионные. Это все тот же Автокад и СПДС. Я убедился в качестве этих продуктов, все мои коллеги довольны их функционалом. Вопрос лицензионности здесь меня, правда, мало волнует. Это вопрос к работодателю. Он обязан обеспечить меня всем необходимым для труда. Я могу и на столе по линейке чертить, но не стану. Я найду организацию, которая обеспечит меня удобным мне рабочим местом.
Организация решила лицензироваться, имела средства и приобрела данное ПО. Повезло. В других конторах нет таких средств, а работать то хочется... Воруют.
У нас в стране, привыкшей к варезу, заставить лицензироваться можно только силой, что и происходит потихоньку. Медленно, но верно проектная отрасль приобретает лицензионное ПО. Отдел "К" не спит smile.gif Другой вопрос ЧТО приобретается... В основном ТО, К ЧЕМУ ПРИВЫКЛИ И В ЧЕМ УВЕРЕНЫ.
Кто бы знал Ваш MagiCAD без этого форума и пиратов? Если вы еще не обанкротились, значит ваш софт покупается, значит он имеет достойное качество и функционал проверенный варезом. Если Вас не устраивают объемы продаж, займитесь маркетингом. Если видите факты наглого использования левого софта - пишите в прокуратуру, а не на форум. У нас не та страна, где софт покупается после презенташки или просмотра красочного буклетика. Ищите дурака smile.gif

Полностью согласен с точкой зрения gipro.
по сабжу:
- варез необходим студентам (они не имеют возможности приобретать ПО), для домашнего использования (мы с женой коллеги проектировщики, у нас дома два компа и приобретение двух пакетов лицензионного ПО для инженеров - дело непосильное) и в виде пробной версии.
- бороться с ним не получиться и здесь этим заниматься никто не собирается, он был есть и будет. Смиритесь. Можно уменьшить потребность в нем путем гибкого маркетинга и только..

Приведу еще один пример в пользу вареза на конкретном примере нашей организации:
- все ПО в нашей конторе на 100% лицензионное. Стоят ХР, офисы, ACADы, сетевые Лира, Мономах, СПДС. После установки некоторых программ убеждаемся в неудобстве обращения с лицензиями, сносим и ставим варез. С морально точки зрения наша совесть чиста - мы заплатили разработчикам за их труд (за что им огромное спасибо). С технической точки нам удобней использовать варезом (за что спасибо lavteam). Бывает у ACADа падает лицензия и он просит повторить процедуру активации (отсыл данных, получение кода ... в лучшем случае 3-5 дней). Дык мне проще использовать кейген и продолжить работать через минуту, чем проходить активацию по правилам. А с сетевыми программами и того хуже - перезагружается, падает или ремонтируется сервер итог один - работа во всей конторе стоит. А так поставил варез и забыл..
- всем необходимым софтом наша фирма обеспечила себя, примерно, года за три. Без вареза мы просто не смогли бы заработать на лицензионное ПО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Scorpy
сообщение 26.05.2008 - 14:54
Сообщение #46


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 12346
Сообщений: 127
Регистрация: 22.03.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 4 раз(а)



Как то раз, в том году, решил я купить одну прогу российского произ-ва. По гарантийному письму от артели, в которой я работал взял легальный дистрибутив у разработчика. Моя артель должна была его оплатить в течение месяца или сдать в зад, тоесь месяц на опробывание у меня был. И вот что из этого вышло.
Прога оказалась на удивление кривая. Сложилось впечатление, что разработчики ваще не представляют, что нужно проектировщику. Да, прога что то делала, но не то что нужно, и не так как нужно.
Звоню разработчикам и говорю, что у вас, мол, уважаемые, косяки на любой вкус. А они мне в ответ:
а вы читали лицензионное соглашение... Там черным по белому написано, что вы покупаете програмное обеспечение КАК ЕСТЬ.
То бишь получается, что косяги есть, но разработчик за них ответственности не несет.
Я спрашиваю, а как убрать косяки. Мне в ответ типа, ну в этой версии не получится, специально для вас мы ничего делать не будем. Но если вы купите у нас это гавно этой версии, то по льготной цене, примерно в 1000 баксов, вы как легальный пользователь сможете обновить ее на следующую версию, а в ней мы эти косяки поправим.
Ну мне ничего не оставалось, как послать их подальше со свей разработкой.
Вот и бери после этого оф-ный софт. Купишь прогу, а потом пожалеешь тысячу раз.

Сообщение отредактировал Scorpy - 26.05.2008 - 14:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 26.05.2008 - 15:09
Сообщение #47


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Главное, что не стоит делать, если не повезло с одним софтом - вешать ярлыки на всех остальных. Если продукция компании не качественная - рынок все рассудит. Требуйте детальную демонстрацию софта у производителей!

Кстати, интересная ссылка по теме http://w3.bsa.org/russia/press/newsreleases/globalstudypr.cfm

Сообщение отредактировал MC2007 - 26.05.2008 - 15:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр из Бел...
сообщение 26.05.2008 - 15:46
Сообщение #48


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 90945
Сообщений: 59
Регистрация: 26.05.2008
Из: Кобрин
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 46 раз(а)



Цитата(MC2007 @ 23.05.2008 - 17:00) *
Добрый день!
От подобных шагов страдают не только пользователи, но и экономика в целом. Хотя, как можно убедить пиратского пользователя быть честным?
Ответ очевиден. Что заставляет наших людей бесплатно раздавать чужой труд и давать оценки его стоимости? Откуда в нас желание быть Робин Гудами перед совершенно незнакомыми людьми? Желание быть хорошими в их глазах?
Мы уже вполне успешно уничтожили разработу софта в России. Как? Подумайте, или попробуйте организовать свой бизнес. Тогда поговорим. Вы проектируете бесплатно? Конечно нет. Почему ваши услуги стоят дорого? И ваши зарплаты растут и ваш труд стоит денег? Когда сможете объяснить - я буду рад общению с вами.
Ладно, думаю, что мне здесь делать пока совершенно нечего. smile.gif

С удовольствием пользуюсь лицензионными программами, которые можно честно купить. Например, я работаю дома. У меня на РС стоит лицензионная версия ОКОН ХР (покупал ОЕМ версию в Питере в каком-то магазине типа Эльдорадо), на ноуте тоже стоит лицензионная (вместе с аппаратом шла). Вместо МикрософтОфис использую Открытый Офис. Доволен как слон. Но! И это очень важно. Не всегда имеется возможность купить лицензию на нужный софт. Примеры, пожалуйста!
1. Мне надо иметь всегда под рукой ГОСты, СНиПы и прочие технические нормативно-правовые акты (так они у нас называются). Официально их купить можно только по безналу с заключением договора юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а физическим лицам нельзя (хотя стоимость вполне подъемная 770000 бел.руб. или около 8500 российских рублей! Что делать? Нашел вылеченную версию. А разработчик не захотел получить от меня причитающуюся ему сумму. Именно так я расцениваю отсутствие возможности покупки физлицам.
2. Теперь к МагиКаду. Отправился на сайт разработчика. Нигде нет стоимости продукта,а также объяснений как его купить. Зато есть ссылка на дилера. Хорошо, смотрю весь сайт дилера ООО "Вентсофт". Та же ситуация - только телефоны. Объясните мне бестолковому, какую сумму я должен просить у начальства для приобретения МагиКада? Оказывается я должен потратить деньги еще на телефонные переговоры. И после этого нам указывают, что нехорошо воровать. Мы должны быть честными, да согласен. Но разработчик тоже должен быть честным по отношению к нам - потенциальным пользователям.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6y6
сообщение 26.05.2008 - 16:53
Сообщение #49


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 29341
Сообщений: 42
Регистрация: 14.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



О таких вещах, как пиратство в России, можно спорить долго и безрезультатно. Каждая сторона имеет свои доводы и причины и будет до хрипоты отстаивать свою позицию. Но разговор начинался с другого. Была договоренность, что открытая ссылка магикада не выкладывается на всеобщее обозрение. Нас вежливо попросили. Не припугнули, не наехали, а вежливо попросили. Причем на форуме даже появился официальный представитель, который отвечал на вопросы. Но ведь нашлась такая №%$#^, которая решила, что она всех умнее. Людям, которым действительно нужна была программа - ее находили. Но теперь она появится на тех же пиратских прилавках. И как вы после этого будете доказывать своему руководству о необходимости приобретения лицензионной версии? Вам резонно ответят, что зачем лицензия, если за 200рублей можно купить пиратку в ближайшей подворотне. Еще одно. Все вдруг сразу раскричались, что лицензионное ПО приобретать не будем, т.к. там ошибок немеряно. Но при этом продолжаете им пользоваться. Ну так помалкивайте в таком случае. Года 2 назад смотрел интервью с разработчиками Касперского. На вопрос, почему они не борятся с пиратами ответили, что пусть пользуются, пока не наглеют. А вот вы сейчас сидите и откровенно наглеете. У нас сейчас получается замкнутый круг: Пользователи не платят, т.к. разработчики не прилагают всех усилий, разработчики не прилагают всех усилий, т.к. программу все-равно украдут. Вот у вас есть желание переделывать и подправлять проект, если вам за него заплатили копеечку, да и ту вы еле выпросили? Правильно тут заметили, что начальство очень сильно экономит на качестве рабочего места сотрудника. Меня немножко раздражает, когда просишь выделить деньги на ПО, а директор смотрит на тебя такими глазами, как будто он только вчера последние носки на ужин доел, а на следующий день на новой БМВ приезжает. Зачем ему идти к тебе навстречу, если ему и так хорошо,а ты поворчишь и будешь работать, как и прежде.

Цитата(Александр из Беларуси @ 26.05.2008 - 15:46) *
2. Теперь к МагиКаду. Отправился на сайт разработчика. Нигде нет стоимости продукта,а также объяснений как его купить. Зато есть ссылка на дилера. Хорошо, смотрю весь сайт дилера ООО "Вентсофт". Та же ситуация - только телефоны. Объясните мне бестолковому, какую сумму я должен просить у начальства для приобретения МагиКада? Оказывается я должен потратить деньги еще на телефонные переговоры. И после этого нам указывают, что нехорошо воровать. Мы должны быть честными, да согласен. Но разработчик тоже должен быть честным по отношению к нам - потенциальным пользователям.

Ну так и цены меняются. Всегда было так, чтобы узнать актуальную цену, нужно было позвонить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 26.05.2008 - 18:36
Сообщение #50


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Давайте только не валить возможности физических лиц и юридических. Не в каждой стране и не от хорошей жизни мы ставим дома себе AutoCAD или Лиру или еще чего подороже, типа Hysys... и не должен разработчико под такое подстраиваться.

Разработчик ПО при ценообразовании ориентируется на стоимость работ, выполняемых им сделанным инструментом. Также, как разработчик топора и бензопилы. AutoCAD - электронный кульман по стоимости равный от 1/5 стоимости проекта, выполненном на нем. Но доход распределяется не в пользу ПО. Уходит на новые авто или хаты.
Что дает использование AutoCAD? Обычные преимущества:
- высокое качество чертежа
- оперативность отрисовки однотипных элементов
- в некоторых случаях, исключение глупых ошибок
- удобство при работе в несколько человек
Если при стоимости проекта, выполняемого проектной фирмой, нереально купить на каждое рабочее место AutoCAD, хотя бы в рассрочку, чтобы получить описанные преимущества, значит он и не нужен. Берите то, что дешевле: Brics, LT или еще чего. Т.е., как говорила моя бабушка, "по одежке протягиваем ножки".
А что слышишь от пользователя? Я умею работать в AutoCAD (и то не факт), другого не знаю, купите мне его и все тут... нет денег, буду работать на пиратском. А директору фирмы нафига гимор в обучении спеца, который к нему пришел со знанием AutoCAD, а он его на Brics сажает...?

Если провести аналогию с автомобилями, то как найм шофера. Шофер пришел и заявляет, типа я умею ездить только с коробкой автомат и только на меринах и бехах. Остальные авто не признаю. Купить мне или мерин или беху и я буду возить Вас без проблем, а иначе, переучивайте на ручную коробку и более простые модели машин. Чтобы вы сказали такому претенденту??? А почему в софте иначе?

Разработчики, хотите бороться за покупку лиц. софта, изучайте схемы продаж. Лично меня не раз ткнули носом в дороговизну ATable, когда я его только-только предложил на продажу. И только после серьезного снижения стоимости, продукт начал покупаться. Кстати, выше сказали, про неудобство оплаты. Такое тоже есть, решите никчемные вопросы со схемами оплаты и коммуницированием. Например, я лично общаюсь с поставщиками железа, которые общаются со мной по аське. Если нет аськи - до свидания. Мне так удобно!!! Организуйте оплату не только безнал. переводом или через сбербанк. Откройте электронные кошельки, т.к. для многих это отличный способ оплатить, особенно из-за ближнего зарубежья. Позвольте платить визой и мастеркард и у Вас начнут покупать экспаты из дальнего зарубежья. Организуйте техподдержку, которая гарантирует устранение или хотя бы решение проблем в течение суток (берите пример с антивирусописателей) - это не так уж и сложно, даже с разницей во времени. Главное, гарантируйте успешное снятие проблем!

Полностью от вареза не избавимся никогда. Не надо ставить утопичных целей. Варез, отличный способ опробовать ПО. Можно свести варез до незначительно процента путем увеличения тестового периода использования полноценного ПО с полной технической поддержкой. Дествует! Поверьте! На себе проверил. Дайте на тестирование 6-9 мес. Заключите договор. Осуществляйте поддержку. Обновление. Отвечайте на вопросы. Помогайте решать задачи. После завершеняи тестового периода и прекращения работы ПО покупатель придет к поставщику. В 90% случаев!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MC2007
сообщение 26.05.2008 - 19:18
Сообщение #51


Прохожий
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 60417
Сообщений: 42
Регистрация: 7.05.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Цитата
Теперь к МагиКаду. Отправился на сайт разработчика. Нигде нет стоимости продукта,а также объяснений как его купить. Зато есть ссылка на дилера. Хорошо, смотрю весь сайт дилера ООО "Вентсофт". Та же ситуация - только телефоны. Объясните мне бестолковому, какую сумму я должен просить у начальства для приобретения МагиКада? Оказывается я должен потратить деньги еще на телефонные переговоры. И после этого нам указывают, что нехорошо воровать. Мы должны быть честными, да согласен. Но разработчик тоже должен быть честным по отношению к нам - потенциальным пользователям.

На самом деле, цена часто не меняется и указывается в рублях. Если не получается звонить, то можно написать запрос по эл.почте, и если надо узнать что либо детальнее - можно указать тел.номер и контакт - вам обязательно перезвонят и это для вас будет бесплатно. Можно оставить мейл мне в личке - тоже вышлют. Вариантов - море. Всегда буду рад помочь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6y6
сообщение 26.05.2008 - 20:45
Сообщение #52


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 29341
Сообщений: 42
Регистрация: 14.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(Alxd @ 26.05.2008 - 18:36) *
Разработчики, хотите бороться за покупку лиц. софта, изучайте схемы продаж. Лично меня не раз ткнули носом в дороговизну ATable, когда я его только-только предложил на продажу. И только после серьезного снижения стоимости, продукт начал покупаться. Кстати, выше сказали, про неудобство оплаты. Такое тоже есть, решите никчемные вопросы со схемами оплаты и коммуницированием. Например, я лично общаюсь с поставщиками железа, которые общаются со мной по аське. Если нет аськи - до свидания. Мне так удобно!!! Организуйте оплату не только безнал. переводом или через сбербанк. Откройте электронные кошельки, т.к. для многих это отличный способ оплатить, особенно из-за ближнего зарубежья. Позвольте платить визой и мастеркард и у Вас начнут покупать экспаты из дальнего зарубежья.

Кстати - да. Иногда все упирается в способ оплаты. Мне иногда просто некогда, а иногда и просто не охота ехать куда-нибудь, чтобы заплатить. Тот же самый вебмани, деньги на который сейчас можно положить через любой автомат, или яндекс деньги намного удобнее, чем ехать и платить(ну я не говорю про магикад, т.к. там сумма огроменная для таких сервисов). Для не дорогих, вспомогательных продуктов (до 500р.) вообще желательно сделать оплату через смс. Например 1с меня этим купил. Мне проще отправить смс на нужный номер, чем ехать покупать пиратку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glam
сообщение 26.05.2008 - 23:18
Сообщение #53


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 17999
Сообщений: 351
Регистрация: 1.09.2005
Из: Deep black hole
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 301 раз(а)



MC2007, звонила мне сегодня (календарно уже вчера) твоя девочка, сказала спасибо за то что проявил на выставке SHK-2008 интерес к вашему стенду, предлагала пригласить по всей видимости тебя в офис с демонстрацией магика руководству. А я в аккурат пост закончил писать про то как хорошо было бы взять в пробное пользование магик чтобы руководству на пальцах и деле доказать эффективность его применения и внедерение в производственный процесс. Вот я и спрашиваю у нее - сейчас у меня идет череда стадий П, где инструмент подобный магику не особо нужен, вернее не нужен вообще, но как только у меня начнется следующая рабочка я непременно хотел бы опробовать на ней ваш продукт, возможны ли какие-то схемы и изложил ей те мысли которые в посте #43 данного топика описал. На что получил ответ, что схем таких вами не практикуется, а вот с демонстрацией приехать - это всегда пожалуйста. За сим я вежливо откланялся, сказав "хорошо. как только так сразу. телефон MC2007 у меня есть и в случае чего я свяжусь с ним лично". Теперь резонный вопрос, а все таки возможна ли реализация схемы подобной описанной или для того чтобы проникнуться до конца самому идеей окончательного сбижения с вашим продуктом, а тем более убедить руководство в покупке лицензии для начала я буду вынужден по старинке прибегнуть к услугам вареза. Вообще то с недавних пор установка и использование любого контрафактного ПО на рабочих машинах у нас запрещена, но скажем так мой уровень знания ПК позволяет в некоторых случаях этот запрет обходить. Почему спрашиваю - потому что действительно хочется хоть раз попробовать по-честному своими знаниями и умениями вкупе с пониманием и поддержкой представителя разработчика сподвигнуть руководство на приобретение хорошего инструмента выполнения трудовых задач. Больших объемов закупок не обещаю, фирма у нас небольшая при этом и так хорошо за последний год потратилась на легализацию того что было еще недолегализовано, но вообще сама идея меня уже давно интересует.
Извини что спрашиваю так вот публично. Делаю это исключительно из-за того что разговор сей что называется в тему и думаю сама схема могла бы быть интересна и имеет право на существование.

Сообщение отредактировал glam - 26.05.2008 - 23:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Williams
сообщение 27.05.2008 - 11:47
Сообщение #54


Торговец чёрным деревом
Иконка группы

Группа: Админы
Пользователь №: 3953
Сообщений: 21781
Регистрация: 1.08.2003
Из: Москва
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 55387 раз(а)



Суд в США подтвердил право обладателей лицензионного ПО на его перепродажу!!!

Федеральный окружной судья в штате Вашингтоне вынес важное решение, благодаря которому обладатели лицензионных копий ПО получат законное право перепродавать копии софта на интернет-аукционах, сообщает Ars Technica.

Данный вердикт был вынесен в ходе тяжбы компании Autodesk и Тимоти Вернора. В прошлом году Autodesk подала иск, в котором обвинила Вернора в том, что он незаконно торговал на аукционе eBay подержанными копиями программного обеспечения. Компания аргументировала свои претензии тем, что любая перепродажа софта является нарушением копирайта.

Вернор зарабатывает на жизнь перепродажей подержанных комиксов, видеоигр, программного обеспечения и предметов коллекционирования. Все эти товары он приобретает на "гаражных" распродажах и на блошиных рынках, а затем выставляет их на интернет-аукцион eBay. Как только Вернор начал торговать подержанными копиями ПО AutoCAD, он сразу привлек внимание компании Autodesk, которая выпускает этот софт. На торговца посыпались извещения о нарушении копирайта. После каждого такого извещения Вернор подавал встречную уведомительную записку, в которой сообщал, что продает подлинные подержанные копии программ. После пятого по счету инцидента eBay заблокировал аккаунт Вернора, лишив его на целый месяц возможности зарабатывать средства к существованию.

Тимоти Вернор не захотел отказываться от этого вида заработка и обратился за помощью в адвокатскую организацию Public Citizen. Юристы подали иск в федеральный суд, в котором сообщили, что действия Вернора были легальными в соответствии с законом о копирайте, и что Autodesk злоупотребляла Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA), подавая записки с требованием запретить деятельность торговца. Адвокаты отметили, что согласно Доктрине первой продажи, обвиняемый имеет право перепродавать подлинные копии ПО AutoCAD как с разрешения компании, так и без оного.

Однако Autodesk не думала сдаваться: компания заявила, что Вернор не был законным владельцем перепродаваемого им ПО, что фирма только лицензирует, а не продает ПО, и что Доктрина первой продажи здесь неприменима. Кроме того, фирма отметила, что условия лицензионного соглашения запрещают передачу ПО другим лицам, а это означает, что Вернор не мог легально скупать программы без разрешения Autodesk.

На эти заявления адвокаты Вернора ответили тем, что обвиняемый никогда не вскрывал упаковку дисков с программой AutoCAD и не устанавливал софт. Более того, лицензионное соглашение действует только в отношении оригинальных владельцев ПО, но не в отношении Вернора. Но даже если лицензионные соглашения распространяются на торговца, то обвинить его можно только в нарушении контракта, а не закона о копирайте.

Судья Ричард Джонс занял сторону Вернора, заявив, что ответчик имел право продавать использованные копии ПО Autodesk, невзирая на любые лицензионные соглашения, ограничивающие пользователя. Судья Джонс сослался на Доктрину первой продажи, согласно которой после продажи охраняемого копирайтом произведения новый владелец может обращаться с приобретенным экземпляром по своему усмотрению. Это именно тот принцип, благодаря которому существуют библиотеки и магазины подержанных книг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gogaman
сообщение 27.05.2008 - 13:06
Сообщение #55


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 31051
Сообщений: 151
Регистрация: 29.03.2006
Из: Zimbabve
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 46 раз(а)



Им бы еще контрольный в голову для верности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
airflow
сообщение 27.05.2008 - 13:22
Сообщение #56


Продавец воздуха
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 18738
Сообщений: 1310
Регистрация: 16.09.2005
Из: KoЯn Family
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 88 раз(а)



Мои 5 копеек если кому интересно.
Вот только так и именно так можно в России продавать дорогостоящий софт:
Цитата
Полностью от вареза не избавимся никогда. Не надо ставить утопичных целей. Варез, отличный способ опробовать ПО. Можно свести варез до незначительно процента путем увеличения тестового периода использования полноценного ПО с полной технической поддержкой. Дествует! Поверьте! На себе проверил. Дайте на тестирование 6-9 мес. Заключите договор. Осуществляйте поддержку. Обновление. Отвечайте на вопросы. Помогайте решать задачи. После завершеняи тестового периода и прекращения работы ПО покупатель придет к поставщику. В 90% случаев!

100% особенно в случае Маджика, там подводных камней хватает. Хотя прога своих денег стоит, это точно. И отобъется быстро, вот только как объяснить это руководству и персоналу. У меня с выноской на СПДС разобраться не могут. IT-шник на себя такую ответственность не возьмет особенно в провинции.
Как вариант:
Приходит менеджер по продажам-проектировщик с ноутом к руководству, говорит прога-супер. Созывают зубров-проектантов с бумажным проектом и манагер за час-полтора делает недельную работу.
А еще отделить электрику и тупой ROOM и вообще будет отлично. Торопись!!! Китайцы не дремлют, как пример ZWCAD.

Цитата
Кстати - да. Иногда все упирается в способ оплаты. Мне иногда просто некогда, а иногда и просто не охота ехать куда-нибудь, чтобы заплатить. Тот же самый вебмани, деньги на который сейчас можно положить через любой автомат, или яндекс деньги намного удобнее, чем ехать и платить(ну я не говорю про магикад, т.к. там сумма огроменная для таких сервисов). Для не дорогих, вспомогательных продуктов (до 500р.) вообще желательно сделать оплату через смс. Например 1с меня этим купил. Мне проще отправить смс на нужный номер, чем ехать покупать пиратку.

Наликом с доставкой в офис :-)

2->MC2007
P.S. В основном благодаря Лавтиму, читай мне и еще 10-15 человекам, две последние версии не вылезали в сеть больше года, дальше удержать не удалось.Скажи честно, продажи выросли?

Сообщение отредактировал airflow - 27.05.2008 - 13:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6y6
сообщение 27.05.2008 - 14:50
Сообщение #57


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 29341
Сообщений: 42
Регистрация: 14.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(airflow @ 27.05.2008 - 13:22) *
2->MC2007
P.S. В основном благодаря Лавтиму, читай мне и еще 10-15 человекам, две последние версии не вылезали в сеть больше года, дальше удержать не удалось.Скажи честно, продажи выросли?


Присоединяюсь к вопросу. Тоже интересно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexStLt
сообщение 27.05.2008 - 16:31
Сообщение #58


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 21685
Сообщений: 75
Регистрация: 19.10.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



С другой стороны разработчики подписываются в своём бессилии. Не нужно менять страну, нужно измениться под страну. Сделайте защиту которую сломать невозможно и будет вам счастье. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
snk
сообщение 27.05.2008 - 17:17
Сообщение #59


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 15345
Сообщений: 123
Регистрация: 18.05.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Цитата
Сделайте защиту которую сломать невозможно и будет вам счастье.

ДА !!!! К каждой версии автокада в нагрузку омоновца с автоматом !!!!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrs_helga
сообщение 27.05.2008 - 18:26
Сообщение #60


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 31777
Сообщений: 60
Регистрация: 8.04.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Все малацы отличная тема! Варез кормит производителей ПО)))). Чем качаственней сломано ПО, тем проще его оценить и пощупать, а потом уже руководству доказывать, что вот оно... работает жеж.... Выкладывайте полноценные демки на год или меньше. ))) Нормальные конторы пользуются лицензионным ПО, а то что дома творится на машинах - это уже личное.)))) Варез двигает сапр в предприятия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:40
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда