IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Seldan ::: Спасибо сказали: 38 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.12.2016 - 17:32 Работа с Magicad
Для тех кто не знает какой Мэджик с каким Автогадом работает.
Взято отсюда: Портал MagiCAD=>https://portal.magicad.com/Downloader.ashx?id=4141&type=product
inheritance,
5.02.2010 - 23:57 Работа с Magicad
Цитата(JON! @ 5.02.2010 - 12:14) *
Ув. специалисты, у меня такой вопросик:
Я проектирую системы отопления, водоснабжения канализации.
Какой смысл в магикаде, если он не содержит базы фиттингов для тех-же MLC или PEX труб?
Да, в нем есть возможность прокладывать гибкие трубопроводы, это очень удобно, и позволяет более точно рассчитать общую длинну труб, но
СОЕДИНЕНИЯ типа редукционных тройников (например 32х16х25), отображаются в виде (тройник 90 32/16 и переход 32/25).
Точно так-же существует проблема с гибкими трубами. На них вообще нет возможности установить отвод или тройник.
Я вообще молчу о том, как соединяются трубы с компонентами системы! Никаких резьбовых соединений. Тупо (клапан D15 1 шт, труба PEX ... м)

1. Насколько я знаю, могу ошибаться, то количество фитингов в основном, повторяю - в основном, не учитывается в передаваемых спецификациях. А для составления смет достаточно заложить некую величину фитингов на погонный метр труб.
2. Соединения так и отображаются, НО в спецификации магика вы увидите тройник. Магик все-таки больше расчетная программа, а не прграмма трехмерной визуализации. Трехмерка в ней поскольку-постольку, дабы указать направление движения и выявить явные места пересечек. Можете попробовать Аллклиму, но, на мой взгляд, там больше отдано предпочтение графике, а не расчетам, да и вроде бы магик поудобнее, что ли. Хотя в Аллклиме и встроена аксонометрия, но для Магика можете найти наработки местных Гуру позволяющие получить и аксонометрию.
3. Често, проблем с гибкими трубами не ощущал. Тройники вроде ставились. Поробуйте метод прямого подсоединеия (direct), если уж совсем плохи дела.
Или на крайний случай скиньте пример где у Вас это не получается. Думаю многим это было бы интересно, так как похожая ситуация может произойти и у них.
4. Ну, а насчет соединеий, а какая разница на каких фитингах соединены элементы? Магик, как и любая другая система, не может построить точной гидравлической модели. Все разработчики таких программ не дают 100% точности и скидывают всю ответсвенность на проектировщика, даже если программа прошла гос. аттестацию. Все программы дают лишь общее представление и дают вероятностный прогноз, т.к. строят систему в идеальных условиях. Да, разработчики стараются уточнять работу программ, но монтажник Вася, все равно проложит трубу как ЕМУ надо, и скорее всего опять перепутает Ваши тройники (какая ему разница муфтовый ЕМУ КУПЯТ или фланцевый? вода течет? претензии есть?).
Накиньте запас, в разумных пределах. Или сделайте проект разводки труб у себя дома, и поймете, что не учли многих факторов, которых изначально не было в ТЗ =).
JON!, ruslan2s,
4.02.2010 - 01:41 Работа с Magicad
Цитата(Salix @ 2.02.2010 - 00:44) *
Доброго времени суток всем,
Имеется автокад 2008 и мэджик 2008.11, пытаюсь создать в ОВ виртуальный приток (flow node). Черчу воздуховод, нажимаю ПКМ, выбираю меню вирт. соеДинение и ... ничего не происходит sad.gif То есть даже меню где задавать тип вирт. соединения не вылазит. До этого работал в 2007.5 и 2008.5 таких проблем не было. Если эта проблема обсуждалась пожалуйста киньте линк, поиском пользовался но ниче не нашел.

З.Ы. пока помогает следующее: после нажатия ПКМ набираем на клавиатуре букву "Д" и жмем интер - вылазит меню создания вирт. соединений. И все же хотелось бы делать это мышкой

З.Ы.Ы. если это имееет значение то акад и мэджик русскоязычные, после установки мэджика шрифты в свойствах квадратиками не были

1. В мэджике 2008.11 есть такой глюк для русского языка. Писано было в поодерждку - вышел обновленный мэджик, патчей к 8.11 - не было. НО в новом мэджике появились новые расширения комманд (доп. опции), которые также плохо работают с русским языком. Т.е. часть дыр залатали, но не все. Вывод - пользуйтесь английской версией интерфейса, т.к. это основная версия и отлаживают подчистую только её.
2. Лучше пользуйтесь клавиатурой, т.к. часть дополнительных опций из контекстного меню не вызывается, например, команды Hide (вроде mhide или magihid)
3. Чтобы не было квадратиков поменяйте в реестре значения VariableFontName и FixedFontName c "Серифа" и "Люсиды" на "Ариал", в ветках текущего пользователя и локальной машины в разделе Софта от ПрогманОй. Я писал об этом ранее, и там указано точное месторасположение этих параметров.
4. Если "любите" переключаться между языковыми интерфейсами, то рекомендую обратить внимание на ИНИ файлы в основной и языковой папке мэджика. Исправьте их и сможете пользоваться удобной утилитой смены интерфейса, поставляемой вместе с мэджиком. А вообще, если захотите, можете написать свою - все основные настройки мэджик хранит в этих ини файлайх и реестре, и расписаны они довольно понятно даже без справки.

А, да, забыл добавить - после каждого "колдовства" с реестром или ИНИ файлами в основной папке нужно перегрузить Автокад, а соответсвенно и мэджик.
Salix,
17.01.2010 - 00:32 Работа с Magicad
Цитата(Apolon58 @ 16.01.2010 - 15:57) *
Если на компьютере не установлена программа магикад или для чтения чертежей магикада, то не "взорванные" отверстия и выноски пропадают. После "взрыва" (magiexp)отверстия остаются не взорванными,и если открыть этот чертеж на компе без магика, отображаться будут только выноски, соответственно что бы отображались отверстия нужно в магике их обвести автокадовскими средствами ("прямоугольник" например).

Уж не знаю поможет это Вашим коллегам или нет, но попытайтесь объяснить Вашим коллегам что для полного отображения информации на чертеже любых сторонних объектов (всех кроме базовых автокадовских - так называемых прокси-объектов) необходимо правильно настроить автокад:
меню "Сервис-Опции(Настройка)", вкладка "Открытие/Сохранение", группа "Приложения ObjectARX", пункт "Прокси графика для сторонних объектов",
выбрать "Показывать прокси графику для сторонних объектов".
Можно так же включить "Вывод сведений...", если не раздражает, или хочеться посмотреть чем же еще нашпигован Ваш файл.

Цитата(Apolon58 @ 16.01.2010 - 15:57) *
Из этого сообщения можно понять что вы прямо на чертеже с воздуховодами нанесли отверстия, сделали на них выноски, "взорвали" и выдали задание строителям. Соответственно по воздуховодам видно в каком месте находится отверстие. Или я не правильно понял?

Не знаю как поступает уважаемый boroda в точности, но смею предположить, что да он все нарисовал на плане - и воздуховоды, и отверстия, и еще кучу дополнительной информации. А затем, оперируя менеджером слоев, затушив лишниее, скинул чертеж строителям.

Я поступаю примерно так же, только не скрываю, а удаляю послойно всю "лишнюю" информации. Образуется новый файл, но он хоршо вписывается в архив. Да и мало ли открыв слои, драгоценные строители, увидят не то, что я хотел им показать.
Apolon58,
20.12.2009 - 00:06 Работа с Magicad
Цитата(alexey_gr @ 17.12.2009 - 15:10) *
Цитата
а вот чиллеров - ни одного. Как быть?

Они есть в стандартной базе в категории Over pipe device.

Over pipe device - а такой раздел есть? Нашел Other pipe device
Да и испокон магика чиллеров не было. Драйкуллеры разве только, и те не настраивваемые толком.

У меня есть несколько вариантов, в зависимости от желания покрасоваться на чертеже:
1. Совсем не хочется - рисуем квадрат и нужное количество виртуальных притоков (connection node)
2. Вроде необходимо - рисуем Substation (теплообменное устройство), указывая точки подключения, параметры устройства и т.п.
3. Вроде нужно в базе - добавляем в базу несколько устройств типа HeatExchanger (на каждое подключение свое устройство) и см. п.2
4. Требуется красота неописуемая - ищем или крафтим 3Д модель по черетжам производителя, а дальше см. п.1.

Последнее время пользуюсь Substation, тогда при его подключении к системе не нужно оставлять открытых концов и можно создать любое количество подключений (он сам является не устройство, а открытым концом). Да и в спецификацию нормально заносится. Вообщем, гибко настраиваемый. Единственный минус - акромя как параллелепипед из него не сотворишь, да и в большинстве случаев нет необходимости.
mochegon, ruslan2s,
1.09.2009 - 08:40 Работа с Magicad
Цитата(Denis Ch @ 1.09.2009 - 08:49) *
Здравствуйте коллеги столкнулся со следующей проблемой.Отредактировал файл проекта *qpd в модельере, немного подправил базу воздуховодов.После открыл чертёж и обнаружил, что все базы файла проекта исчезли, т.е. совсем не отображаются, хотя по размеру файл не изменился.Можно ли как-то это исправить или прийдется поновой удалять всё оборудование, а потом его забивать.Кто сталкивался с подобной проблеммой?В предыдущих версиях MagiCad базы оборудования не пропадали.Работаю в MagiCad 2008.5 базы правил модельером от MagiCad 2007.11.Очень хочется разобраться в чем всетаки проблемма, почему оборудование как-бы есть, исходя из размера файла, а по факту оказывается, что его нет.Пожалуйста помогите разобраться.


С праздником Вас, дорогой ученик.

Содержится ли Ваш ответ в моих сообщениях от 23.03.2009 и 24.03.2009? Если да, то не поленителсь прочитать, и не мусорить в ветке.
Если нет, то пожалуйста опишите шаг за шагом то, что вы делали. Очень трудно понять причину ситуации, по тем комментариям, которые Вы оставили.
Denis Ch,
7.08.2009 - 14:44 Утилиты для AutoCAD
Оптимизация файла автокада 1 кнопкой
Создайте кнопу с макрокомандой (DIESEL):
^C^C_audit;_y;_-purge;_all;;_n;_-purge;_all;;_n;_-purge;_all;;_n;_-scalelistedit;_r;_y;_e;
Макрокомандой проводиться проверка чертежа на наличие ошибок, тройная очистка от неиспользуемых элементов, восстановление списка маштабов по умолчанию (очень помогает, если пользуетесь масштабами и/или копированием-вставкой).
Рисунок кнопки и описание - дело Ваше.

Задание своего списка масштабов "по умолчанию"
(Проверено для автокада мер 2009. Для 2008 и ниже - точно не работает!)
Рассмотрите ветку реестра:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Autodesk\AutoCAD\R17.2\ACAD-7006:409\AEC\5.7\AecBase50\Scales\Metric,
где "R17.2\ACAD-7006:409\AEC\5.7" - может отличаться, в зависимости от версии установленной у Вас.
Правим строковые параметры:
"XX.ScaleName"="Name"
"XX.ScaleNumber"="Y"
"XX.ScalePerUnits"="Z"
где XX-порядковый номер масштаба (00, 01, ... ,99) [двухзначное число],
Name - название масштаба [строка],
Y - единицы листа [числовой формат "0.0"],
Z - единицы модели [числовой формат "0.0"].

Прилагаю файл масштабов уменьшения по ГОСТ 2.302-68.
Добавка к реестру не сработает, если вы не переделали строку "R17.2\ACAD-7006:409\AEC\5.7", под версию акада, установленную у Вас.
Это материал для изучения. 100% работоспособность не обещаю. Учитесь акаду.

Полезные примочки с сайта Autodesk'а для автокадов
Regapp ID Cleanup Utility
Очистка от неиспользуемых "сторонних" объектов в файлах DWG.
Ссылка на программу=>http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/item?siteID=123112&id=11807875&linkID=9240618
Инструкция:
Загрузите файл под Вашу разрядность Винды и распакуйте файлы из архива в папку с автокадом. Запускной файл "CleanupRegapp.exe"

Scale List Cleanup Utility
Очистка от неиспользуемых масштабов в файлах DWG и форматирование списка масштабов по файлу шаблона DWT.
Ссылка на программу=>http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/item?siteID=123112&id=11062617&linkID=9240618
Инструкция:
Загрузите файл под Вашу разрядность Винды и распакуйте файлы из архива в папку с автокадом. Запускной файл "CleanupScales.exe"
tvpe,
31.07.2009 - 09:35 Работа с Magicad
Цитата(ruslan2s @ 31.07.2009 - 10:01) *

Из практики:
1. Файлы проекта магика (epj, lin, qpd) обязаны храниться в той же папке или в родительских папках, что и рабочие файлы автокада (dwg).
Пример:
Изначально:
c:\123\456\789\1.epj - файл проекта магика
c:\123\456\789\1.qpd - файл моделей магика
c:\123\456\789\1.lin - файл линий магика
c:\123\456\789\1floor.dwg - рабочий файл 1 этажа
c:\123\456\789\2floor.dwg - рабочий файл 2 этажа
c:\123\456\789\3floor.dwg - рабочий файл 3 этажа

Файла магика можно хранить и в c:\123\456\, и в c:\123\, и в c:\, НО нельзя в c:\123-1\ и не в d:\123\, т.к. это не родительские папки.
Если копировать в другое место файлы, то при открытии рабочего файла, файлы магика дожны находиться выше в пути, но не в боковых ветках.

2. Чтобы системы переносильсь без потерь из проекта в проект, следите за идентификаторами (ID), а не за названиями систем.
Пример:
Канализация-1 с ID ситемы = 101, при копировании в другой проект, в котором уже есть система с номером 101, скажем Вентиляция-П15,
будет отображаться белым цветом, а надписи будут отформатированы под соответвие системе Вентиляция-П15.
И вы не узнаете свою канализацию =).
ruslan2s,
29.07.2009 - 08:45 Работа с Magicad
Цитата(ruslan2s @ 29.07.2009 - 07:20) *
у меня при использовании функции Hide скрыть-ветка воздуховодов изменила цвет на белый .....нажал на кнопку отменить не помогло.....не получилось восстановить цвет системы воздуховодов-заданный в свойствах проекта

1. прицеплены ли "те самые" файлы проекта к вашим чертежам?или взяты из друго проекта?
2. переоткройте файлы.
3. обновите отображение элементов черетежа (_REGENALL и/или _MAGIUPDATEDWGDATA)

Если не помогло - переназначьте системы согласно проекту мэджика, через "Изменить свойства - (раздел проги) - Изменить систему".
ruslan2s,
27.07.2009 - 00:13 Работа с Magicad
Цитата(Apolon58 @ 24.07.2009 - 20:10) *
Кто-нибудь может подсказать, возможно ли в МagiCad выбрав один элемент системы чтобы программа выбрала все присоединенные к этому элементу участки системы! А то чтобы скопировать например систему вентиляции на чердаке для последующего переделывания в схему при большой загружености технического этажа этими системами приходиться выделять каждый элемент, а это довольно долго и муторно!

Если включить воображение, то можно, изобрести следующий ход:
1. Копирнуть нужную ветку в сторону (есть такая кнопка, чтобы копировать веткуцеликом. Ищите. В справке тоже есть)
2. Получившуюся кракозябру присобачить куда нужно.
Apolon58, ruslan2s,
23.07.2009 - 10:18 Работа с Magicad
Ну, что ж у каждого свой подход...

Сам долго чертил в "Модели", пока не понял прелестей "Листа". Попробуйте еще, может и Вам понравится.
СПДСовские надписи, для меня - не эталон, т.к. являются сторонней разработкой.
Пользуюсь Мультивыноской, которая является стандартным средством и может быть аннотативной.
Интересные функции, конечно, в СПДС есть, но для этого другая ветка форума.

По поводу Мэджиковских надписей. Да, они не такие удобные как Автокадовские. И даже знаю решение как сделать их лучше.
Но работаем, как всегда, с тем что есть.
А есть и удобные функции:
1. "автотекст" - для массовой простановки надписей и их последующей корректировки,
2. "свободный текст", правда редактируется он не так же "свободно",
3. "текст выносок" - основной инструмент расстановки параметрических надписей,
4. "изменить свойства-размерный текст-форрмат текста" - удобно менять одну параметрическую надпись на другую.

Оффтоп (нагорело):
Насколько я знаю, СПДС не предназначен вовсе для трехмерного моделирования, не разрабатывался для него.
Очень раздражает, также и то, что когда приходит файл с элементами СПДС, то при отсутвиия у тебя данной программы, возникают
осложнеия с прочтение и работой над таким файлом, как то:
1. Отсутвие шрифтов по ГОСТ, GRII.shx, соответственнои некорректная печать;
2. Невозможность скопировать из файла в файл элементов spdsXXX;
Поэтому, уважаемые пользователи СПДС, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ вместе со своими файлами также отправлять и вспомогательные (также касается внешних ссылок и рисунков в чертеже).
У Ваших коллег может и вовсе не оказаться такой же элементной базы. Учитывайте это.
Чаще пользуйтесь коммандами для "уходом" за черетежом:
1. аудит (_audit) - проверка на целосность файла, устраняет ряд проблем которые могут привести к разрушеню файла;
2. очистка (_purge) - удаление не используемых элементов, Мэджиковская чистка делает то же самое но немного урезано, т.е. использовать ее прийдется несколько раз;
3. менеджер внешних ссылок (_externalreferences) - чистите руками, то что не присоединено к файлу, иначе чертеж будет долго открываться при наличии сети и файлов, которые вам забыли прислать;
4. редактирование списка масштабов (_-scalelistedit) - Вы замечали, что при копировании из файла в файл объектов, операция вставки отнимает несколько минут? Происходит из-за огромного количества масштабов файле, т.к. масштабы неявно копируются вместе с элементами;
5. очистка масштабов по шаблону и очистка от неиспользуемых образцов - сторонние программы, скачайте с сайта Автодеска (CleanupScales и CleanupRegApp).
Вот после такой чистки и воспользовавшись командой электронной пересылки (_etransmit), можно быть уверенным что "дойдет" все и в нужном объеме.
Apolon58, chromeboy, ruslan2s,
16.07.2009 - 18:25 Работа с Magicad
Цитата(Apolon58 @ 16.07.2009 - 19:18) *
Прошу прощения за вопрос,но как найти пост? А где такая комана Hide (_MAGIHID)?

Всё разобрался, спасибо большое,а что бы сразу воздуховод становился невидимым можно сделать?

Всё разобрался, спасибо большое,а что бы сразу воздуховод становился невидимым можно сделать?

Сразу - нет. Но можно сделать автоскрытие, при каждом сохранении.
Для этого нужно:
1. установить галку в "настройках черчения";
2. для каждого видовогоэкрана или окон модели указать необходимость автоскрытия, через "Настройки видового экрана"
ruslan2s,
16.07.2009 - 17:58 Работа с Magicad
Цитата(Apolon58 @ 16.07.2009 - 18:25) *
Спасибо. Но у меня было настроено, пробовал и скрытая и пунктирную, разрыв писал 70 мм а мин.длину ставил разную и 0 и 100, но при черчении воздуховодов на разным отметках ничего не меняется просто пересечение((. Может что-нибудь в глоальных настройках у меня не настроено или расстояния надо другие вписывать???

А потом комманду Hide (_MAGIHID) применял?
Apolon58,
16.07.2009 - 17:09 Работа с Magicad
Цитата(Apolon58 @ 16.07.2009 - 17:58) *
Всем доброго времени суток. Кто-нибудь может подсказать как сделать (где настроить) чтобы воздуховод расположенный ниже другого прерывался под верхним воздуховодом или была пунктирная линия в месте пересечения??? eek.gif

Настройки видового экрана - Параметры скрытия - Воздуховоды - Невидимая: Разрыв перед пересечением (указать длину, мм); Минимальная длина видимой линии (указать длину, мм).

MagiCAD HP&V Viewport Preferences - Hide options - Ducts - Invisible: Ivvisible before hidden (указать длину, мм); Minimu length of line (указать длину, мм).
ruslan2s,
4.06.2009 - 17:12 Работа с Magicad
Цитата(chromeboy @ 4.06.2009 - 10:53) *
еще вопрос...есть ветка приходящая на 3 параллельно подключенных теплообменника...я хочу посчитать гидравлическое сопроьтивление ветви...жму Flow Summation and Balancing, выбираю Heat, Cooling.. и ставлю точку на branch, затем выбираю открытый конец, трубу, второй открытый конец, вторую трубу...иногда выдает тучу ошибок "Pipe component out of flow route" иногда просто никакой реакции...скажите как гидравлику считать?

Сколько рабочих теплообменников, при параллельном подключении?
Нужно ведь теплоноситель гонять через все рабочие одновременно, т.е. если три рабочих - значит нагрузка на каждый будет равна трети от общей,
если два - то половине и т.д. Если есть резеврный, и в нормальном режиме через него не течет, то для мэджика он бесполезен.

Как посчитать? В данном случае Т/О - такая же нагрузка как и любой другой отопительный прибор. Можно сделать его каким-либо девайсом, и задать расход через него и его сопротивление. В итоге прийдем к системе из трех "радиаторов" и парой открытых концов. Итоговые потери в системе будут суммой потерь в Т/О и остальной ветке.

Цитата(Andy) @ 4.06.2009 - 14:28) *
дайте плизз патчер для QPDModelera

эээ...а зачем?
если новый нормально базы не грузит - пользуй старый
chromeboy, ruslan2s,
28.05.2009 - 09:15 Работа с Magicad
Цитата(sloon @ 27.05.2009 - 16:37) *
Добрый день, помогите!!!!!!! Черчу систему (неважно какую) прямую, все нормально, только к системе стоит добавить любое ответвление, или врезку (тоже неважно) выдает ошибки что воздуховоды, отводы, тройники не присоеденены. В итоге картина все вроде нормально начерчено, а расчитать не могу из=за ошибки, как можно убрать эту ошибку

См. посты выше... в Системе м.б. только один/пара/тройка открытых концов, все остальное - под нагрузкой.

Цитата(chromeboy @ 27.05.2009 - 17:22) *
а еще вопрос...вот у меня в ситеме теплообменники, холодильные машины - естественно такого оборудования не сделать ни в Qpd modeller и в базах его нет...можно нарисовать эти элементы средствами автокада, и подвести два открытых конца трубопровода (подача и обратка) и на этих концах задать расход и потерю давления...вроде как виртуальные притоки должны это позволять, но как? я не понимаю...
расскажите кто как имитирует теплообменники, холодильные машины и прочее отсутствующее оборудование?

1. Все это оборудование можно сделать в своем QPD, но скорее всего выйдут просто коробки, и ни о какой точной визуализации речи не пойдет.
2. "подвести два открытых конца трубопровода" - а потом на эти концы навесить нагрузку (flow node/connection node/виртуальный приток типа none/нет)
3. Теплообменники, лично я, имитирую 2 способами:
- в версиях MC, если нет функции "_MAGIHEATEXCHANGER", то т/о - это такая же нагрузка как все остальные приборы, только оторванная от всей остальной системы. Выходит, что имеем одну систему, две разорванные ветки, и, следовательно, 2 открытых конца - сос стороный т/о и со стороны ветки.
- в версиях выше - проще. Добавляем т/о и после расчета системы просматриваем т/о и находим нагрузку всей системы. В таком случае открытых концов в системе не должно быть, т.к. т/о и есть открытый конец.
chromeboy, ruslan2s, sloon,
16.05.2009 - 16:52 Работа с Magicad
Цитата(SergSVS @ 15.05.2009 - 17:53) *
Надо было на "акватерм" лучше ехать... Вроде разобрался) правда вытер 2 этажа (пол дня работы) Тяжело об"яснить.. уровень пола 0.00/+3.000/+6000. Вид с боку сбивает. В руме 3 этажа прорисовано... сделал 3 чертежа под вентиляцию... 1. 2. 3 этаж. На первом чертеже 1 этаж открываю.. и так далее. Вот только с высотой проблемы на 3 чертеже (отм. +6000) этаж прорисованный в магик- рум на отметке 0000 остается.

У рума тоже "менеджер проекта" есть, и я так понимаю, в нем оже надо установить соответсвие этажу. Т.е. первому файлу - через менеджер рума и менеждер хвака поставить первый этаж, второму файлу - второй, и т.д. А то ведь можно 1-ый файл сделать первым этажом в руме и 3-им в хваке.


Цитата(mochegon @ 15.05.2009 - 18:22) *
Еще один глупый вопрос от начинающего:
Я создал систему воздуховодов для канального кондиционера, как мне правильно подобрать расход вент. решеток и как сообщить системе производительность вентиляторов? А то я не могу понять хватит ли мне его мощности.

Меджик считате по другому - задом-наперед.
Обязан задать расход на решетках, а расход на вентиляторе - это расход га открытом конце, посчитает сам мэджик. И по этому расходу подбирать вентилятор. Если уже вентилятор подобран, то надо через менеджер проекта задать расход развиваемый системой, тогда мэджик попробует перебалансировать систему, перекрутив насктройки клапанов.
mochegon,
24.04.2009 - 13:36 Работа с Magicad
Цитата(morkovian @ 23.04.2009 - 17:42) *
Здраствуйте! Помогите с интересным вопросом!
Работаю в 2008.5. Появился вопрос связаный с отметками отверстий (автоматических) в MAGIROOM. Насколко я понял вычерчивание стен происходит только на отметке z=0.000(низ). Работаю на плане подвала на отм.-3000, вентиляцию допустим на отм.-0,500, а стены выресовываются на отм. от 0.000 до 3300(пробывал опустить в ручную-после входа в меню стенки вернулись на отм.0.000). Соответственно пересечения воздуховодов и стен в магируме не происходит! Как мне зделать так, чтоб отметки строительных отверстий находились на отм.-500 (там где воздуховоды).? Или у них нормы другие, отметка дается от пола каждого этажа? (в данном случае-подвал, отм. +2500)! Если 25 этажей и все этажи разные ,то эта функция очень нужная! Но так как она сделана-она безполезна! Или я чего не понимаю...

Если 25 этажей, то не составит труда ввести и 26-ой с отметкой по z=-3000 и "зделать" подвал отдельным файлом, а в этом файле подвала с относительной отметкой 0.000 и абсолютной -3.000, и начертить воздуховод на относительной отметке 2.500 вкупе со стенами "рума".
morkovian,
23.04.2009 - 14:40 Работа с Magicad
Цитата(MT11 @ 23.04.2009 - 12:31) *
не открывает базы для редактирования...

Обновить мэджик до sr-1
или
Копирнуть необходимые файлы с предыдущего QPD Modeller'а

Цитата(Smat @ 23.04.2009 - 11:23) *
ну в модуле room как я понял необходимо изначально чертить планы здания, а если планы приходят от смежников разработанные в других программах? можно ли их как то перевести в модуль room?

Правильно поняли. Обводить прийдется. Можно конечно попытаться архитекторов "очень уважительно" поросить, чтобы присылали IFC модель, но что-то я ни разу не получал таковой от них biggrin.gif .
MT11,
6.04.2009 - 08:56 Работа с Magicad
Цитата(CViktoras @ 6.04.2009 - 09:24) *
Кхе ... ну давайте по-порядку ...
Венткамера в литве - это устройство которое подает воздух через воздуховоды в жилые и промышленные помещения и вытягивает ... т.е. я так понимаю вы это называете вент установка.
Так можно надеятся что с терминами разобрались.
Из вашего ответа, извините, ничего не понял ... У меня есть 2 трассы (подача и обратка) теперь я хочу расчитать систему - для этого я должен что-то (вентустановку) иметь на входе или нет? Или можно расчитывать и без нее? А как вы для создания черетежей ресуете вентустановку - средствами Акада? Я вроде видел как создавалась вент установка (чертили кубик в акаде)- задавались точки подключения и параметры подключения ... ну и к этим точкам уже подключались воздуховоды. Правда это было так давно, что подробностей я не помню.

1. В мэджике связи между подающимся воздухом и удаляемым нет, как например, для трубопроводов, т.к. количество воздуха м.б. различно.
2. Вентустановку иметь не нужно - открытый конец и есть начало вентустановки, относительно которого и производится расчет.
3. Для расчета системы обязательно задать нагрузку на конечных элементах, т.к. расчет ведется относительно нагрузки.
Чтобы было понятней: представьте дерево, где листья - оконечные приборы, ветки и ствол - магитсрали и трассы, а корень - напорное оборудование.
Мэджик уменьшает размер оборудования при правильном распределении нагрузки. Или же пропорционально распределяет мощность заданного оборудования между ветками.
4. Я лично, не рисую становку, а экспортирую ее 3D модель из программы подбора, благо есть такая функция.
ruslan2s,
6.04.2009 - 01:13 Работа с Magicad
Цитата(ruslan2s @ 4.04.2009 - 19:18) *
Уважаемые коллеги.
При установке 8.5 меджика на акад 2009_на ноутбуке_ на нескольких панельках меню меджика вместо иконок вопросительные ?????????? знаки...(между прочим очень частая проблема),пришлось снести меджик и переустановить заново...
После заново прикрепил меджик к акаду(акад не переустанавливал),открыл меню - адаптация...трансфер,открываю панель загрузки приложений куи,чтобы загрузить меджик(щелкаю по меджик 17 старт-не стартует...при попытке открыть меджик 17(как при первой загрузке-путем частичной загрузке) появляется сообщение-что указанный файл ,с таким именем существует,необходимо его переименовать...
Если не трудно подскажите -как повторно установленный меджик прикрепить к акаду...
как удалить , при необходимости остатки акада из реестра виндовс...т.к.после первого прикрепления меджика к акаду,повторно меджик не грузится(после перезагрузки компа)
СПАСИБО...

1. По поводу вопросиков. Все необходимые arx загружены? В них содержаться образы иконок.
2. magicad17start надо грузить из "Приложений", а через cuiload надо грузить magicad17.cui из папки "всех пользователей"
3. собщение возникает, как мне кажется, потому, что профиль мэджика уже был создан ранее. Думаю можно перетереть.
4. повторно крепиться также как и в первый раз.
5. акад много куда пишется в реестре, но ваша проблема точно не в этом.

Цитата(CViktoras @ 5.04.2009 - 11:36) *
Проект начат, разводка начерчена ... а вот загвоздка сейчас с венткамерой. Есть ли в Магике отдельный инструмент для венткамер и подобного оборудования или его чертят при помщи автокада и задают только точки подключения воздуховодов?
Если кто не против пообщаться в личке, чтобы не захламлять тему - то пишите viktoras.cybulskis собака gmail.com - буду очень признателен за помощь.

я так понял для вент установок? а не для венткамер? венткамераелси я ничего не путаю - это помещение =))) такой конфигурации, которая необходима для обслуживания вентустановки. =)
Если дело касается вентустановки, то вопрос не по теме - обращайтесь к ПО производителей оборудования.
Если же венткамера, то что вам нужно от мэджика? Он считает трассы, а не создает проект самостоятельно.
ruslan2s,
25.03.2009 - 19:29 Работа с Magicad
Цитата(Andy) @ 24.03.2009 - 14:00) *
Но вот после апдейта произошел такой глюк.притом выборочно."свойства(не помню точно как в русской версии) оборудования" входим,выбираем воздуховоды, и там выбираем "System" и вместо названий там квадратики.Не могу понять в чем проблема.она появилась после апдейта,в других местах везде отображаеться нормально! пробовал англ и русс маджики.2008.5

Знакомая ерунда с квадратиками =)
Появляется при выводе русского текста в диалоговых окнах магика (без разницы с русским интерфейсом или нет).
Беда в том, что скорее всего на машине нет или не зарегистрирован шрифт "Lucida Sans Typewriter", т.к. именно он используется в диалоговых окнах.
А если шрифта все же нет, а русские буквы отображаются нормально, то скоре всего у вас скорее всего есть шрифт того же семейства, которым он и заменяется.
Решение.
В ветках:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Progman Oy\MagiCAD HPV 17\CurVer\Language
и
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Progman Oy\MagiCAD
меняем параметры
"FixedFontName" с "Lucida Sans Typewriter" на "Arial"
скорее всего ариал найдется =), а параметр отвечает за шрифт которым вовядятся названия, скажем в окне "Change properties"/"Изменить свойства"
"VariableFontName"="Microsoft Sans Serif"
этот точно есть и с ним проблем не возникает, так что можно не трогать А шрифт вроде опреяет написание в дереве проекта, заголовках окна и пр.
Да, кстати, в ветке "HKEY_CURRENT_USER\Software\Progman Oy" много чего интересного =)

Вот еще вариант исправления "квадратиков" для тех кто часто переключает интерфейс языка с одного на другой, т.к. при использовании утилиты магика "Modify the user settings" - шрифт меняется опять на "Lucida Sans Typewriter".
В текстовом редакторе открыыаем файл "MagiSettings.ini" из директории магика, и правим его как нравится.

А кто нибудь знает как можно отключить режим "Connect", который теперь по умолчанию включен при начале отрисовки трассы?
А то в версиях до 2008 было немного удобнее (да и щелкать уже подпривык) когда ведешь участок без этого "кружка".
А щас из-за него только тормоза, т.к. пытается прицепиться к первой подходящей трубе, а мне еще столько петель навить надо =)
pevgov, ruslan2s,
24.03.2009 - 10:56 Работа с Magicad
Цитата(Andy) @ 23.03.2009 - 19:35) *
1. в моделере было немного изменено и добавлено оборудование, но одновременно открыто только меджиком

мм???... Т.е. Вы чертите - файл dwg открыт. Потом правите модель QpdModeller'ом QPD файл относящийся к текущему проекту, притом файл dwg все также открыт???
Если так, то ничего удивительного что слетает. Открытый мэджикад=Открытый автокад, т.к. мэджикад - надстройка к автокаду.
Вот пример:
Директория "1"
"1 floor.dwg" - рабочий файл
"defproj.qpd" - файл моделей проекта "defproj"
"defproj.lin" - файл типов линий "defproj" (можно добавить туда и свои линии)
"defproj.epj" - файл проекта "defproj" (доступ к нему осуществляется при открытии любого dwg файла проекта через менеджер проектов)
Директория "2"
"base.qpd" файл моделей оборудования.

Что нужно сделать чтобы у вас ПРОПАЛО оборудование из проекта
1. Открыть "1 floor.dwg". Открыть "defproj.qpd", отредактировать его и сохранить (закрывать не обязательно). Зайдя через менеджер проектов файла "1 floor.dwg" в раздел оборудования, обнаружить пустоту. (Вероятность почти 100%, бывали везунчики которые все-таки находили там исправленное оборудование =) )
2. Открыть файл "1 floor.dwg". Добавить модели из "base.qpd" в проект "defproj". Открыть "base.qpd", отредактировать его и сохранить (закрывать не обязательно). Удалить из проекта "defproj" устаревшую одноименную модель базы "base.qpd" и добавить обновленную модель базы "base.qpd", НЕ удаляя обекты уже содержащиеся в файле "1 floor.dwg". Повторяем несколько раз при открытом файле "1 floor.dwg".
Правда возможно три варианта исхода:
а) пропадает оборудование,
б) вылет из мэджика с фатальной ошибкой без сохранения файла "1 floor.dwg",
в) ничего не происходит - значит что-то делаете не так =)

Цитата(Andy) @ 23.03.2009 - 19:35) *
2. насчет этого я знаю, но как объяснить тот факт что мы создаем новую базу и туда добавляем оборудование, и зачастую на решетках(бывает и на другом) она слетает

с причинами таких слетов не знаком, если только вы новую базу не кладете в папку с dwg файлами, а потом эту базу цепляете к проекту. То бишь опят же сомвместное использование по п.1.
Цитата(Andy) @ 23.03.2009 - 19:35) *
3. проекты соответсвенно были на более ранних, поначалу было все ок, примерно через месяц работы начало показывать себя с плохой стороны.
Поставил SR1 посмотрю,может проблема уйдет

надеюсь у всех пользователей стоит одна и таже версия мэджика, иначе, как мне кажется ваша проблема уйдет не скоро.
Andy),
13.10.2008 - 08:52 Работа с Magicad
Цитата(Romion @ 13.10.2008 - 01:01) *
А ручки? Как ручки?

Ручки с 2007 МС появились (и только с 2007-го акада). Вот только заметил, что и они приглючивают. Конкретную ситуацию как их подвесить, привести не могу, но только "в самый необходимый" момент по "ручкам" (grips) щелкаешь, а они не "отзываются". У меня довольно часто встречалось такое когда переходил из одной системы координат в другую, когда выполнялись "вложенные комманды". НО, повторю, раз на раз не приходиться. Если такое случается, то надо снять всё выделение и поробовать "зацепиться" за них заново, и всё.
Romion,
10.10.2008 - 10:00 Работа с Magicad
Цитата(Romion @ 10.10.2008 - 00:04) *
А какие еще баги встречаются в 2008?


Ну, баг, не баг, а вот к QpdModeller'у пожелания по совершенствованию 2008 имеются..
1. Возмите, например, базу Halton'а и отрисуйте решетку в черетеже. Потом к ней сделайте выноску по "Product Code", и Вы получите длинющую выносную полку к надписи. Причина (наиболее вероятная) - в базе Халтона поля "ID" и "Product Code" идентичны (проверено на своей базе).
Замечено, что в версиях до 2007, при одинаковых полях "ID" и "Product Code", втрорая самостоятельно стиралась, а в 2008 - самостоятельно досписывается "Product Code", даже, если его принудительно стереть.
Выводы:
а) или исправить базу Халтона и аналогичные так, чтобы содержимое их отличалось хотя бы на знак;
б) или переписать функцию отрисовки выносок;
в) или исправить "автозапись" в QpdModeller'е.
Пользователи смогут идти только по 1 варианту, создавая свои базы на основе баз производителей. Другие варианты к ув. МС2007.

2. Ситуация такая. Был 2007 - интерфейс, естественно, английский, а в своих базах описания объектов делалось на русском, ПРИ этом заполнялось поле "GBR". Получалось в акаде, что, при английском интерфейсе мы уже видели базу продуктов и РУССКОЕ описание к ним. И было хорошо =). Баз в итоге набралась хорошая кучка.
Что сейчас. Открываем МС с английским интерфейсом, а вместо описания на русском, там такая кракозябра. Но вполне поятно, что это просто из-за применения кодировки Unicode. Исправить "автоматом" у меня не получилось.
Выводы:
а) переправлять все свои QPD файлы (при вырубленном автокаде, иначе накроется ваш QPD, прикоепленный к проекту, медным тазом) и переводить запись поля "Description" из "GBR" в "RUS", а затем переводить интерфейс мэйджика на русский, и привыкать к нему, если хотите видеть описание объектов на русском.
б) вносить изменеия в мэйджик - добавить флаг выбора языка описаний к объектам непосредственно из проекта (т.к. согласен, что описание на конкретном языке ДОЛЖНО быть сопоставлено своему полю. Будть-то "GBR", "RUS" или "SWE". Иначе просто не реализовать работу.).

Вот и получается, что пока нельзя работать с интерфейсом на одном языке, а видеть описание к объектам на другом... Жаль.
Romion,

2 страниц V   1 2 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 13:42