IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
TDMS, электронный архив
DIvan
сообщение 10.04.2007 - 16:52
Сообщение #21


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40659
Сообщений: 23
Регистрация: 11.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Странное чувство, будто программу дописывали не те люди. Большинство изменений введены несколько поперек основной идеологии, ИМХО.
1. Логин теперь не удастся сделать в виде "Фамилия И.О.", годится только латиница. Но после создания логина его можно внаглую сменить в БД TUser, и все прекрасно работает.
2. Запустить TDMS под Oracle 10g опять не удалось. В отличие от 2.хх версии логин TDMS создается в БД Oracle уже не в состоянии locked, так что прогресс явно налицо smile.gif Будем надеяться!
3. Я так и не разобрался, как заполнить классификатор. Экспортированные классификаторы из 2.хх работают, но как вызвать диалог добавления узлов классификатора, совершенно не ясно.
4. Экспортом из 2.хх можно загрузить структуру предприятитя, список сотрудников (хеши паролей будут утеряны), структуру объектов, объекты и связанные с ними файлы. У меня также потерялись все права на доступ к объектам. И зачем не сделали одну процедуру - вызрузить ВСЕ? И потом загрузить ВСЕ.
4.1. К прияным новостям относится возможность загрузить классификатор из формата Excel. Формат - пары значений КОД ЗНАЧЕНИЕ в соседних ячейках. Называться классификатор будет по имени файла Excel.
5. Можно пользовать файлсервер от 2.хх
5.1 Пароль на доступ к файлсерверу TDMS хранится в БД в открытом виде. Так глупо, что даже странно.
Будем смотреть дальше...
Словом, ощущение двойственное. Жалко, что инструкции нет - в 2.хх она была часто выручала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 10.04.2007 - 18:15
Сообщение #22


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
3. Я так и не разобрался, как заполнить классификатор

Перед глазами нет, но работает. Чего-то там где-то правой кнопой. Будет под рукой - отпишусь..
Цитата
И зачем не сделали одну процедуру - вызрузить ВСЕ? И потом загрузить ВСЕ.

Абсолютно согласен, хорошо, когда данных мало..
Цитата
5.1 Пароль на доступ к файлсерверу TDMS хранится в БД в открытом виде.

Я и внимания не обратил ... -(

Сообщение отредактировал Luka - 10.04.2007 - 18:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 11.04.2007 - 05:05
Сообщение #23


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



По классификаторам. Создавать и управлять - два раза быстро кликнув маусом на Классификаторы, можно через верхнее меню Системные -> Классификаторы...
В который раз, сидишь и вспоминаешь.. если б хоть каждый день.. тогда б отложилось..

Сообщение отредактировал Luka - 11.04.2007 - 05:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 11.04.2007 - 05:29
Сообщение #24


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Обнаружен баг в TDMS. Когда создаешь выборку в ветке Системые->Выборки то все вроде ок. Но если опосля поменять в ней колонки местами, то фиг увидишь результат своих перестановок. Колонки будут в результате отображаться как попало. Переставляются себе на уме. Приходится удалять их все и заново создавать! (обходной путь)
Обходной путь хоть и найден, а все равно фигово.

И не понятно, почему не дана в API такая очевидная функция, как ColumnWidth в TDMSSheet? А также ColumnVisible? Ведь очевидно, что если добавляется колонка, то ее размеры придется править, а также управлять видимостью. Очевидные вещи спрятали! Зачем?! Однако состояние ширины колонок TDMS запоминает, т.е. если я ширину колонки мышкой уменьшил до нуля, то после закрытия и открытия TDMS вновь, ширина колонки сохраниться. Отрадно. Но не исключает выше описанные функции.

Сообщение отредактировал Alxd - 11.04.2007 - 06:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 11.04.2007 - 05:31
Сообщение #25


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Alxd
Утречко доброе..
Ты бы уж сразу про обходные тоже -))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIvan
сообщение 11.04.2007 - 08:44
Сообщение #26


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40659
Сообщений: 23
Регистрация: 11.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Alxd @ 11.04.2007 - 02:29) *
Обнаружен баг в TDMS. Когда создаешь выборку в ветке Системые->Выборки то все вроде ок. Но если опосля поменять в ней колонки местами, то фиг увидишь результат своих перестановок. Колонки будут в результате отображаться как попало. Переставляются себе на уме. Приходится удалять их все и заново создавать! (обходной путь)
Обходной путь хоть и найден, а все равно фигово.

Можно поступить проще - не пересоздать выборку заново, а поменять порядок полей в ветке Системные->Выборки. При этом порядок отображения полей в выборке на рабочем столе тоже изменится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 11.04.2007 - 08:49
Сообщение #27


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Дык он меняется некорректно у меня! Меняю порядок полей, а фиг, по своему становятся.

Еще один недочет/баг вроде нашел. Не смог найти в API функцию, которая вернет TDMSObjects всех объектов, которые использовали указанный TDMSUser. Что-то типа TDMSUser.Uplinks. А еще лучше, если с фильтром по типам объектов smile.gif Типа TDMSUser.Uplinks(filter_as_object_name).

В документации на странице "TDMSQuery Объект" ищем описание свойства "Sheet Результат выполения выборки. Таблица." и в нем опечатка smile.gif

И я никак не пому, нафига нужны параметры в выборке??? Вернее понятно для чего, но как их использовать? Например, как указать, что объект должен быть найден с учетом параметра?

Сообщение отредактировал Alxd - 11.04.2007 - 10:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIvan
сообщение 11.04.2007 - 11:17
Сообщение #28


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40659
Сообщений: 23
Регистрация: 11.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Alxd @ 11.04.2007 - 05:49) *
Дык он меняется некорректно у меня! Меняю порядок полей, а фиг, по своему становятся.

Если редактировать выборку в диалоге, а не перетаскивать столбцы в окне просмотра результатов выборки, то порядок изменяется, и запоминается. Хотя и не без глюков, но после нескольких попыток результат достигается.
Выборка физически сохраняется в TQueryDefs поле F_QUERYPARAMSD, но при изменении текста в этом поле выборка просто рушится sad.gif Видимо, я чего-то не учитываю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 11.04.2007 - 15:34
Сообщение #29


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



_zickey
Цитата
вопрос такой: без познаний в SQL и Оракле сам поставить эту штуку смогу? хелпы вроде умею дальше второй страницы читать... или бежать за пивом для "головастых"?

Понимаю вопрос глупый, но... какбы времени свободного мало и если придется выделываться с ТДМС долго, то... может ну его.


Можно и без знаний SQL. Но без понимания зачем, для чего - лучше не соваться..

Цитата
Подскажите, какой пароль на базу TDMS?
Пароль, что в pdf-ке не пляшет!


Что значит на базу? При создании?
Пароль тот что был поставлен на админа MSDE, MS SQL или Oracle при установке этих СУБД..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_zickey
сообщение 12.04.2007 - 04:28
Сообщение #30


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 43010
Сообщений: 66
Регистрация: 11.09.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



2 Luka
Спасибо, буду пытаться...

Цитата
Можно и без знаний SQL. Но без понимания зачем, для чего - лучше не соваться..


А почему у тя сомнения что я понимаю зачем и для чего? ТДМС мне порекомендовали разработчики, объяснив зачем и для чего...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 12.04.2007 - 04:57
Сообщение #31


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



Цитата
А почему у тя сомнения что я понимаю зачем и для чего?

Нет. Я высказал, при каких условиях лучше не лезть, что бы не терять время. В остальных - можно. -))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_zickey
сообщение 12.04.2007 - 07:11
Сообщение #32


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 43010
Сообщений: 66
Регистрация: 11.09.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



2.gif Приступил к тесту своего интеллекта, тьфу! к установке ТДМС, ждать нескоро...

Luka! спасибо, что не дал моему мозгу расслабиться и выложил третью версию smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
caspara
сообщение 12.04.2007 - 08:57
Сообщение #33


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 11344
Сообщений: 256
Регистрация: 1.03.2005
Из: Ukraine
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 21 раз(а)



Luka!
Romeo пытается ставить SQL, тот что при инсталляции, вводит инсталляху с параметром из коммандной строки (из инструкции в ПДФ), пытается запустить SQL-администратор - пароль не воспринимает... wallbash.gif

Или подскажи, как правлиьно поставить MS SQL, который идет с TDMS!

Сообщение отредактировал caspara - 12.04.2007 - 09:00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 13.04.2007 - 07:57
Сообщение #34


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Тот что идет с TDMS - это MSDE. Фтопку его. Не парься. Поставь полноценный MS SQL 2000 SP4. При установке укажи mixed для авторизации, соответственно укажи пароль для пользователя SA. По нему всегда в базу войдешь. И будет тебе счастье, если ты об этом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIvan
сообщение 13.04.2007 - 08:24
Сообщение #35


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40659
Сообщений: 23
Регистрация: 11.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Alxd, хочу узнать твое мнение еще по одному поводу. Я таки обошелся без прямого доступа к SQL - таблицам, реализовал все в виде дерева объектов, как TDMS и предполагает. Дерево, если вкратце, такое
Папка с заказами
--Заказ
----Спецификация
------Деталь
У детали уже около десятка различных атрибутов, часть из которых заполняет конструктор, а часть - технолог. У технолога самая главная часть работы - написать технологию по типу
1. Входной контроль
2. Фрезеровка
3. Разметка
4. Расточка
5. Токарная
6. Разметка
7. ....
20. Слесарная.
Т.е. надо составить цепочку операций из стандартных вариантов, но при этом учесть еще, что в каждом из элементов иногда нужно указать параметры операции (условно 1 строка текста на каждый элемент).
Еще было бы неплохо иметь возможность сохранять готовые цепочки типовых технологий для дальнейшего использования. Количество элементов в цепочке неопределено, но не более 30, скажем.

Как бы это лучше реализовать? На ум приходит текстовое поле, куда заносятся готовые слова из классификатора. Но я хочу получить не просто текст, а еще и возможность сортировки деталей заказа по наличию тех или иных характерных элементов в цепочке.

Сообщение отредактировал DIvan - 13.04.2007 - 08:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 13.04.2007 - 08:44
Сообщение #36


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



Каждая технологическая операция - один объект со своими атрибутами и порядоковым номером. Подчинена объекту Технологический процесс или технологическая карта. Причем технологическая операция может в составе иметь себя же, тогда можно делать сложные ветвящиеся деревья технологических операций. Вот и все.

Под типовые, создай отдельную папку, в которую складывай целые цепочки. Можно их туда копировать, скажем.

Lotsia PDM Plus научила меня не скупить на объекты разных типов. Потом проще жить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIvan
сообщение 13.04.2007 - 09:13
Сообщение #37


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40659
Сообщений: 23
Регистрация: 11.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Alxd @ 13.04.2007 - 05:44) *
Каждая технологическая операция - один объект со своими атрибутами и порядоковым номером. Подчинена объекту Технологический процесс или технологическая карта. Причем технологическая операция может в составе иметь себя же, тогда можно делать сложные ветвящиеся деревья технологических операций. Вот и все.

Под типовые, создай отдельную папку, в которую складывай целые цепочки. Можно их туда копировать, скажем.

Lotsia PDM Plus научила меня не скупить на объекты разных типов. Потом проще жить.

В плане интерфейса не лучший выбор. Представь, то ли дело создать один объект, то ли 20 eek.gif
Мои технологи и так компьютера бояцца, а за такое меня просто убъют, и я их понимаю smile.gif
Хотя, возможен компромис - все объекты-операции создаются скриптом из одной формы. Что, если каждая Операция - это абстрактный класс, входящий в состав абстрактного класса Технологическая карта? Когда создается экземпляр Технологической карты, он, в свою очередь, может создать несколько экземпляров входящих в него Операций. Но как это изобразить на одной форме тремя доступными в TDMS контролами?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 13.04.2007 - 10:04
Сообщение #38


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



2 DIvan
Я тебе про идеологию, ты мне про реализацию. О разных вещах говорим.
То, как ты (или не ты) будешь создавать объекты, дело десятое, главное четко представить себе, как храниться информация в системе, чтобы потом ее в любой момент и в любом разрезе оттуда взять. При этом не идти поперек самой системы.

Если у тебя возникала необходимость влезть внутрь базы TDMS, то уже стоило задуматься, может ты что-то не так делаешь? Ведь копание в кишочках - последнее дело, когда не найден "ровный" путь средствами самой TDMS. Не нарушай логику и идеологию системы и все будет ок.

А то, что кому то придется вводить больше или меньше, твоя забота. Придумай пути минимизации операций. Чтоб большая часть атрибутов заполнялась автоматом, другая часть только спрашивала значения и только третья требовала ввода руками. За это тебя не съедят, а наоборот благодарить будут.

И еще - лирика. Когда внедряешь новую систему (aka TDMS), обязательно с ней предложи конечному пользователю какое-то удобство вместе с ней. Какое-то преимущество, чтобы не выглядело заменой одного карандаша на другой, а обязательно с чем то клевым. Удобным до писка. smile.gif Так проще всем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIvan
сообщение 13.04.2007 - 11:24
Сообщение #39


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40659
Сообщений: 23
Регистрация: 11.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Alxd @ 13.04.2007 - 07:04) *
2 DIvan
Я тебе про идеологию, ты мне про реализацию. О разных вещах говорим.
То, как ты (или не ты) будешь создавать объекты, дело десятое, главное четко представить себе, как храниться информация в системе, чтобы потом ее в любой момент и в любом разрезе оттуда взять. При этом не идти поперек самой системы.

Если у тебя возникала необходимость влезть внутрь базы TDMS, то уже стоило задуматься, может ты что-то не так делаешь? Ведь копание в кишочках - последнее дело, когда не найден "ровный" путь средствами самой TDMS. Не нарушай логику и идеологию системы и все будет ок.


100% согласен! Если тебе хочется лезть в потроха - значит, ты не понял замысла создателя программы.
Я согласился, подумал. и реализовал проект обычным деревом TDMS. Ты же понимаешь, чтобы перестроиться с SQL на TDMS мне потребовалось время smile.gif

Цитата(Alxd @ 13.04.2007 - 07:04) *
А то, что кому то придется вводить больше или меньше, твоя забота. Придумай пути минимизации операций. Чтоб большая часть атрибутов заполнялась автоматом, другая часть только спрашивала значения и только третья требовала ввода руками. За это тебя не съедят, а наоборот благодарить будут.

К тому и хочу свести! Минимум неавтоматизированных операций, как можно больше подборов из классификаторов, словарей, копирования заготовок.

Цитата(Alxd @ 13.04.2007 - 07:04) *
И еще - лирика. Когда внедряешь новую систему (aka TDMS), обязательно с ней предложи конечному пользователю какое-то удобство вместе с ней. Какое-то преимущество, чтобы не выглядело заменой одного карандаша на другой, а обязательно с чем то клевым. Удобным до писка. smile.gif Так проще всем.

Я этот намек уловил сразу, да и сам знаю, что без "сладкого" человек не станет хлебать "первое" и "второе", которое ты приготовил smile.gif

Если мы друг друга правильно поняли в идеологии, подскажи мне теперь немного в практической области: как же все-таки создавать такое большое кол-во объектов (технологические цепочки и операции), не нагружая пользователя? В классической идеологии TDMS, если я не ошибаюсь, объекты создаются либо вручную (по одному), либо копированием (по одному или группой). Мой случай явно потребует групповых операций создания объектов. Что посоветуете, коллега? confused_1.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alxd
сообщение 13.04.2007 - 13:15
Сообщение #40


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 33795
Сообщений: 192
Регистрация: 10.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 16 раз(а)



А API на что? Там же можно через VBScript хоть черта с рогами наделать!
Пиши код, который создает объект и добавляй его к существующему. Можешь кнопок наклепать на форме технологической карты - десяток. Каждая под свой объект с атрибутом.

Если хочешь более детальную подсказку, более детально опиши задачу.

Сообщение отредактировал Alxd - 13.04.2007 - 13:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 06:17