IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
NormaCS - стандарт систем НТД, Обсуждение
Luka
сообщение 1.04.2007 - 09:54
Сообщение #1


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



На всякой случай перенес вопрос из темы NormaCS, вдруг у кого мыслишки появятся, а флудить в Варезе как-то не с руки.

======================О чем же там было===============================
Ответ Чемберлену

1. Мы еще не доросли до того, что работник, уходя домой напрочь забывает о работе. Сфера ПИР на вершине, при жесткой нехватке кадров. Так что часть работ выполняется в домашних условиях. При этом, если на рабочее время уходит 40 часов в неделю, то на личное время, используемое не по назначению (работе) уходит еще до половины этого времени дополнительно. При этом, это дополнительное время не реально полностью перенести в офис, как минимум - столовая не работает, охрана не пускает или выгоняет и т.п.. Организация производства работ на дому работодателем сегодня вообще не рассматривается, с точки зрения финансирования, дай бог с офисной разобраться. Это в общем-то понятно. Хуже того, даже компании, где запрешено использование контрафакта в процессе производства на домашнюю технику не смотрят.
Т.е., организация работ на дому лежит полностью на юзере. Хорошо, если ПО защищено локальным ключиком и его можно с собой домой захватить, но тут сисадмины в позу встают, ключ спалить можно и т.п.., служба безопасности пистолетом машет.. Про сетевые - понятно - глухо.
Возражения продавцов - типа, предприятие на этом зарабатывает и пусть покупает - сами же прекрасно знают - никто не купит.. Для предприятия -> да - домой -> хрен. Причем со стороны покупателя тоже обоснованно, работает-то один и тот же юзер, и там и сям, почему два раза платить? Кстати, некоторые западные компании относятся к этой проблеме с понимание и предоставляют организациям возможность лицензировать ПО работников на домашних компьютерах. Наши же продавцы не доросли, хотя мы одна из немногих стран, где работник не смотрит на часы и задачи решает, пока голова работает. Кстати, если посмотреть на статистику, где больше всего вареза по странам, то как раз в них страны с подобным менталитетом. Не задумывались? Может не вгонять в рамки практики организации продаж ГДЕ-ТО, а разработать собственные? Сидит этакая кучка продавцов и говорит, что вот эта гора (а по сути - вся страна) пользователей - воры, х*й-то там, ребята, маркетингом займитесь, а нет, не умеем... тогда не надо с больной на здоровую. Зачем бороться с Митино*....

2. По поводу расчетных и информационных систем. Неправда ваша батюшка. Создание грамотной системы - это работа группы профессионалов (как минимум постановщик и программер), это знания, ОПЫТ, интеллект и т.п.. Поддержание в актуальном состоянии на уровне баз и т.п. - низкоуровневая тупая работа для "домохозяек", требующая максимум терпения и минимум профессионализма.

3. Что касаемо NormaCS - то я согласен с тем, что если предприятие заинтересовано в подобных системах - то его необходимо приобретать. Еще раз отмечу, что выбить финансирование на информационные системы гораздо проще чем на технические. Для предприятия - воровать и потом трахаться, каждый раз искать актуальные обновления - да просто позорище, чес слово... Но вот по пункту №1, что делать с юзером дома, неуж еще ХХХ локальных лицензий покупать? Нереально. Чем в этом случае нам может помочь разработчик, продавец?

Ну вот и добрались. Пока на последний вопрос думают, мы как-то можем помочь. Т.е. - есть дистр вашего предприятия, мы поможем запустить его дома.

glam - бодаться с разрабом, гонять туда-сюда дистр, на сегодня уже почти под 40-к гиг, у меня просто времени нет.. да и денег. У вас же есть на работе - купи за бутылку у сисадмина.. прощу и дешевле -)) Дюзни хотя бы базы - ядро 200 метров всего.. это проще..

==========================================
*) - под Митино я подразумеваю черный рынок программного обеспечения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LeonidAG
сообщение 1.04.2007 - 13:42
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 36051
Сообщений: 3
Регистрация: 9.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Раз переехали, то подискутируем. Тема интересная.

Ваша позиция понятная, вполне логичная и даже благородная, но все-таки, на мой взгляд, есть неувязки.

Цитата(Luka @ 1.04.2007 - 10:54) *
1. Мы еще не доросли до того, что работник, уходя домой напрочь забывает о работе... Организация производства работ на дому работодателем сегодня вообще не рассматривается... Т.е., организация работ на дому лежит полностью на юзере. Про сетевые - понятно - глухо.
Тут все зависит от работодателя. Например, у нас в конторе я имею возможность из дома подключаться к VPN через интернет, и работать или прямо на своем рабочем компе или на домашнем используя все сервисы сети (ту же лицензию).
Многие другие и в офисе и дома ходят с одним и тем же ноутом. Т.е. весь софт всегда с собой.
Так что выходы есть.

Цитата(Luka @ 1.04.2007 - 10:54) *
2. По поводу расчетных и информационных систем. Неправда ваша батюшка. Создание грамотной системы - это работа группы профессионалов (как минимум постановщик и программер), это знания, ОПЫТ, интеллект и т.п.. Поддержание в актуальном состоянии на уровне баз и т.п. - низкоуровневая тупая работа для "домохозяек", требующая максимум терпения и минимум профессионализма.
Это все верно, но я совсем о другом.
Расчетную программу можно один раз написать (двум профессионалам), окупить, а потом и бесплатно раздавать. Можно конечно и дальше развивать, но это уже опционально, если будет прибыль приносить. Но можно и не трогать - если все написано правильно, то как считала, так и будет считать сколь угодно долго.
С информационной программой все по другому. Она требует ежемесячной работы (пусть тупой) и вложений. В ту же NormaCS ежемесячно добавляется 300-400 документов. Прикиньте сколько стоит их поиск, приобретение и оцифровка. Или антивирусы. Тоже ежедневная работа.
А если такие системы не будут постоянно обновлятся, то они никому не будт нужны. Да в общем-то и программная оболочка у них не совсем тупая, тоже люди работают.

Цитата(Luka @ 1.04.2007 - 10:54) *
Но вот по пункту №1, что делать с юзером дома, неуж еще ХХХ локальных лицензий покупать? Нереально. Чем в этом случае нам может помочь разработчик, продавец?

1) См. мой ответ на пункт 1. Если это нужно руководству - оно напряжется.
2) Нормальной является практика, когда при пробретении сетевой версии с очень большой скидкой предоставляются одна-две локальные с "переходящим" ключом.
3) Многие сетевые системы предоставляют возможность одолжить у сервера лицензию для ноута на сутки (например).
4) Что касается информационных систем - то, в конце концов, можно документ в Word выкинуть.

Цитата(Luka @ 1.04.2007 - 10:54) *
под Митино я подразумеваю черный рынок программного обеспечения.
Тут я вас поддерживаю. Лучше народ в интете пообменивается материалами, чем настоящие пираты будут наживаться.

И, возвращаясь к моей главной теме о сравнении software и infoware.
Как я уже писал, у меня дома нету ни одной лицензионной проги, кроме антивируса. Потому что над ним ежедневно работают десятки "домохозяек", обеспечивая мне ежедневное обновление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 1.04.2007 - 15:57
Сообщение #3


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



LeonidAG
1. Национальные проекты по общей инорматизации касаются пока только учебных заведений.
2. [quote]Многие другие и в офисе и дома ходят с одним и тем же ноутом. Т.е. весь софт всегда с собой.
Так что выходы есть.[/quote]
1+2 - В какой стране живет братец?
3. [quote]Расчетную программу можно один раз написать (двум профессионалам), окупить,[/quote]
Профессионал - это совокупность опыта и интелекта. Для того что бы написать реальную коммерческую расчетную опыт должен быть достаточно большой. Т.е., сверхприбылью здесь является компенсация затрат, которые понес будуший профи на накопление и систематизацию своих знаний, что ранее никак не оплачивалось. При этом, на лоте стоят собственные знания, ориентированные на очень узкую аудиторию,, которые профи продает, и это нормально, хуже того, даже приветствуется.
В случае же с инфософт (пусть будет такой термин) - читай Кучерявого, разумное зерно есть. Тем более что речь идет о более массовом продукте. Смысл работы заключается в том, что бы сделать управляющее ядро и создать библиотеку русской классики, тиражируемый продукт, авторам платить не надо. Нужны лишь ноги и длинный язык. Видимость напряженной работы - вообще это мААсковский пААдход.
4. [quote]2) Нормальной является практика, когда при пробретении сетевой версии с очень большой скидкой предоставляются одна-две локальные с "переходящим" ключом.[/quote]
Опа.. Подробнее плз.. Меня смущает словосочетание "Нормальной являяется..". Нормальной является где? У кого?
5. [quote]Многие сетевые системы предоставляют возможность одолжить у сервера[/quote] Многие, но не все, это позволяют западные системы, я уже говорил, что в ряде случаев как ОНИ-то и понимают и идут на встречу, этот момент как пример, не совсем удобный, но хоть какой-то. А у российских чего? В NormaCS можно взять лицензию? Каков объем софвера местного у которых хотя бы этот функционал реализован и пропагандируется?
6. [quote]4) Что касается информационных систем - то, в конце концов, можно документ в Word выкинуть.[/quote]
Интерфейсник NormaCS еще очч. сырой. На MS Word 2007 документы "расползаются", уходит оформление. При попытке загрузить большой документ - ГОСТ по СПДС - NormaCS висела сутки.. пришлось принудительно вырубить недождавМись, я не столь терпелив. Да и продумать, какие документы тебе нужны на выходные - не всегда удается.. к сожалению.
7. [quote]Тут я вас поддерживаю. Лучше народ в интете пообменивается материалами, чем настоящие пираты будут наживаться.[/quote]
Я за то, что бы софтваре был доступен, в любом его виде, лучше, если этот вид будет корректен с точки зрения законодательства, т.е., реальный софт за реальные денюжки, а пока за реальные только варезник. Интернет - только для консультаций и обмена опытом -)))

Сообщение отредактировал Luka - 1.04.2007 - 16:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LeonidAG
сообщение 1.04.2007 - 17:56
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 36051
Сообщений: 3
Регистрация: 9.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Luka
1+2 - в Москве и Питере уже давно постоянные быстрые каналы не проблема. В регионах процесс идет медленнее, но идет.

3. У Кучерявого разумное зерно есть, но он не тем фигу пытается показать. Не надо путать классику, которая действительно есть у всех бесплатно с НТД, которые их владельцы распространяют за большие деньги. В книжных магазинах они стоят довольно дорого. В библиотеке гостандарта, тебе за бесплатно их не кто не отдаст. Кроме того, инфософт предлагает не просто кучу сканов или текстов, а полнотекстовый поиск, библиографическую информацию и т.п.
Раньше любое предприятие имело отдел нормоконтроля из 3-5 человек, которые следили за документами, изменениями и т.п. Информационная система заменяет их. Вполне логично, что стоимость ее обслуживания сопостовима с зарплатой нескольких специалистов.

4. У того же Consistent Software.

5. Точно не знаю. Ходят слухи, что да.

6. Разработчики скажут вам спасибо за тестирование wink.gif

7. Что по-вашему "реальные деньги"? Деньги сопостовимые с затратами на продукт или деньги, которые может заплатить массовый потребитель? Наверное, должно быть нечто среднее. Но, если продукт не будет окупаться, его не будут производить, и хуже будет всем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
musor72
сообщение 1.04.2007 - 22:17
Сообщение #5


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 21094
Сообщений: 123
Регистрация: 13.10.2005
Из: Свердловск
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 18 раз(а)



Я и есть "из регионов". Я ЗА!!! хороший и ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт. Руководство своего предприятия давно и небезуспешно убеждаю в его приобретении. И пользуюсь варезом. Почему? Это очень просто, как бумажка.
1. Работа дома=работе в офисе. 8 часов там + 8 часов дома.
2. Мечтаю начать свое дело. Весь софт купить разом?! Да наша огромная контора этого не может потянуть, мне-то куда с ними гоняться? Поддержка частного предпринимателя - пустая декларация! Мне знакомый сказал (не знаю правда-ли?), что в Израиле оплатят 75% как помощь на старте...
3. Качество софта смог проверить только длительной работой. Испытал все и по времени не (максимум) 30 дней, как разрешают разработчики. За 30 дней можно только познакомиться, а женится - долго думать нужно.
Я то уже почти определился, что буду покупать оффициально, а как же другие? Что, где-то в Нижнем Тагиле не нужно грамотно проектировать?

И еще: как-то подбил статистику по использованию Майкрософт Оффис. Пришел к цифре легального и леченного более чем 1 к 100. И тогда же посчитал, что 400$ поделить на 100 = 4$ , за такие деньги - куплю и не посмотрю даже на диски с рынка.
Так-то.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LeonidAG
сообщение 2.04.2007 - 00:07
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 36051
Сообщений: 3
Регистрация: 9.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



musor72
2. Вы начали свое дело, заплатили тысячи у.е. за регистрацию, за аренду офиса. Взяли людей, каждому купили мебель ($200), компьютер ($500), может даже аванс выплатили. Расходы на софт не кажутся такими уж большими на фоне остальной стартовой суммы.
Кстати, полно бесплатного софта. Windows, который предлагают с новым компом, стоит не более 10% от стоимости компа - нет смысла экономить. А потом можно поставить OpenOffice, бесплатный почтовик и т.д. Ну а по мере увеличения доходов и наличии желания постепенно заменять.

3. Вы берете телевизор во временную эксплуатацию на 2 года? Или одежду примеряете в течении двух месяцев? Отличие софта в том, что его легко скопировать. Но это не значит, что к нему должны применяться другие правила игры. И, кстати, техника может сломаться, одежда испортиться и выйти из моды, и никто бесплатно ее не заменит. А хороший софт работает десятилетиями, да еще и обновляется бесплатно или со скидкой.
Кроме того, у софтверных компаний есть репутация и про них и так все известно. В чем смысл длительного знакомства с продукцией Autodesk, Microsoft или CSoft? И так все известно. В конечном итоге можно с народом на форумах пообщаться, обзоры почитать. Хард ведь изучают именно так, по материалам iXBT, например.

А ситуация с варезом доходит до абсурда. Во многих регионах пираты предлагают ломаный СтройКонсультант (Кодекс) и регулярно обновляют. Причем берут за это примерно 3/4 от реальной стоимости. В результате, пользователь экономит чуть-чуть, а разработчик не получает ничего => уменьшается количество вводимых документов и т.д.

И, поэтому, я совсем не понимаю легальных пользователей софта, которые прилагают все усилия, что бы выложить свой купленный дистрибутив всем желающим. По сути, они косвенно воруют у самих себя.

==============================================================

Базарить можно долго. Ничего мы никому не докажем. Думаю это не первая дискуссия на эту тему. И ничего не изменится - Luka будет ломать и выкладывать инженерный софт. Сотни несознательных граждан его сливать и юзать. Остается надеятся, что эти граждане делают это только в ознакомительных целях, или, как писал Luka, для использования корпоративного софта дома.

Так что, как я уже писал, всем успехов, во всех начинаниях. Никому мешать и никого учить уму разуму не собираюсь. Все мои размышления являются реакцией на выпады некоторых участников форума в мою сторону, после предположения о причинах сноса NormaCS с обменника (при том, что другие проги никто не трогает).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Luka
сообщение 2.04.2007 - 05:13
Сообщение #7


Живущий здесь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 9035
Сообщений: 2422
Регистрация: 9.01.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 621 раз(а)



LeonidAG
1.
Цитата
4. У того же Consistent Software.

Можно пальчиком тыкнуть - где?
2. С телевизором - неудачное сравнение, ибо речь идет об интеллектульной собственности, где материальные затраты (носитель, средства защиты, дока) - минимальны, а для особо развитых районов, где даже интернет есть - практически нулевые.
3. Ну вот.. я не говорил о снижении цен для юр.лица.. речь о физических, т.е. получения дополнительных доходов разработчиком за счет черного рынка.
4. Кстати, о Microsoft.
Цитата
Программа по использованию продуктов Microsoft на домашнем ПК (Home Use Program)
Компании — заказчики Software Assurance* могут повысить производительность сотрудников и получить максимальную отдачу от вложений в Microsoft Office System, предоставив сотрудникам возможность работать дома на легальных продуктах семейства Microsoft Office (включая Microsoft Access, Excel, FrontPage, InfoPath, Office, OneNote, PowerPoint, Project Standard Edition, Publisher, Visio и Word). Количество сотрудников, имеющих право на домашнее использование, определяется количеством закупленных лицензий SA. При этом на использование продуктов не накладывается никаких ограничений — сотрудник может использовать ПО как для рабочих, так и для личных целей до тех пор, пока работает в данной организации.
Заказчики, имеющие право воспользоваться этой возможностью**
Клиенты Open License, Open Value, Open Value Subscription, Multi-Year Open License, Open Subscription License, Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subscription.
Продукты, для которых предлагается эта возможность
Microsoft Office Standard/Small Business/Professional, Access, Excel, FrontPage®, InfoPath™, Office, OneNote™, PowerPoint®, Project (Standard Edition), Publisher, Visio® и Word.

» Click to show Spoiler - click again to hide... «

Речь как раз об этом.

Если по тому же пути.. + если приравнять физическое к учебным, хорошенько проработав условия... Сурьезный урон Митино..
Буржуи умеют бабло зарабатывать.. не то что мы.. поставил ценник и уперся рогом...

----------------------------------------------------
*) Software Assurance - по сути это подписка на некоторый срок, при этом позволяющая использовать как старые версии (Downgrade) приобретенного ПО, так и новые (Upgrade) в течение срока действия подписки. В отличии от Autodesk - эта услуга не навязывается -))
**) Речь идет о крпоративных лицензиях на ПО


Сообщение отредактировал Luka - 2.04.2007 - 05:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=BIG=-
сообщение 2.04.2007 - 14:32
Сообщение #8


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 33409
Сообщений: 95
Регистрация: 4.05.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



ИМХО если пиратство есть, значит это комунибуть нужно! Если пользователь идет за прогой на рынок или качает в инете, а не покупает лицензию в магазине, значит эта прога просто недостойна большего.
Да и покупать прогу, в которой заведомо куча косяков, просто глупо. Да и к томуже подавляющее большинство программ не имеют лицензий на те расчёты которые берутся произвести. Т.ч. с таким же успехом можно предоставить расчет на пиратке и он будет иметь тот же вес как и расчёт на лицензии.
Да и потом те кто хочет защитить свой продукт от пиратов имеют все средства для этого. А тот же Майкрософт имеет массу плюсов от того, что их продукцию юзает каждый пользователь, пусть даже 99% пиратки, главное чтоб не Линокс smile.gif. А пиратку человек изучит, вдохновится, привыкнет и есть большая вероятность что купит лицензию, во всяком случае если будет поставлен выбор либо Винда либо Линух. Так и с расчетными прогами, вроде производители и против пираток, но народ в итоге лучше при возможности приобретёт извесный ему по пираткам SCAD чем какойнить STARC или ещё чёнить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
murfuzl
сообщение 2.04.2007 - 15:09
Сообщение #9


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 3117
Сообщений: 283
Регистрация: 8.07.2003
Из: Belarus
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



А как быть с людьми (организациями), которым использование той или иной CAD/CAE системы нужно периодически. Т.е. для выполнения каких-либо разовых проектов. Тут одно из двух - либо варез, либо покупать легально и тем самым загнать стоимость проекта в заоблачные выси. Т.е. если бы была возможность приобретения некой урезанной во времени версии софта, чтобы ее стоимость была как то соизмерима с получаемой выгодой, то это был бы выход. Но пока, насколько мне известно, жадные софтописатели такие варианты не рассматривают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nucleus
сообщение 4.04.2007 - 22:15
Сообщение #10


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 16971
Сообщений: 124
Регистрация: 4.08.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 4 раз(а)



LeonidAG
Сравнивать расчетный инжсофт с инфосистемами наравне это переборчик большой.
Я понимаю (я сам несколько серий рипнул и обработал так сказать в обеденные перервы) цифровать с бумаги. Но программить это гораздо интеллектуальнее работа.
К томуже если говорить о нормах (СНиП, ГОСТ и чистые нормы) государство должно обеспечить свободный доступ к ним. На региональном уровне к ТСН и тп. Это притензия к правительтву РФ(согласно закону о ТР) Что касается новых серий, это да - достойно оплаты. Но 90% действующих серий разработаны х знает когда и сомниваюсь что у тех организаций-разработчиков есть правоприемники. (хотя по нашим временам все может быть)

Сообщение отредактировал nucleus - 4.04.2007 - 22:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LeonidAG
сообщение 5.04.2007 - 10:32
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 36051
Сообщений: 3
Регистрация: 9.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(nucleus @ 4.04.2007 - 22:15) *
К томуже если говорить о нормах (СНиП, ГОСТ и чистые нормы) государство должно обеспечить свободный доступ к ним. На региональном уровне к ТСН и тп. Это притензия к правительтву РФ(согласно закону о ТР) Что касается новых серий, это да - достойно оплаты. Но 90% действующих серий разработаны х знает когда и сомниваюсь что у тех организаций-разработчиков есть правоприемники. (хотя по нашим временам все может быть)

Должно. Но что-то на сайте госстандарта я не заметил ftp архива со всеми действующими НТД.
В смутные времена проектные и контролирующие организации растащили себе архивы и сейчас на них наживаються. Многие РД, ТУ, ОСТы и серии продают за бешенные деньги. От 5 до 20 тысяч рублей за документ.
Нормативные системы (такие как NormaCS) покупают у них документы, заключают договора на распространение. Бесплатно документы не достаются.

Цитата
Сравнивать расчетный инжсофт с инфосистемами наравне это переборчик большой.
Я понимаю (я сам несколько серий рипнул и обработал так сказать в обеденные перервы) цифровать с бумаги. Но программить это гораздо интеллектуальнее работа.

Сосканировать конечно легко, но вот распознать, выверять, отформатировать - это нудно и надо иметь некоторые навок. Попробуйте заняться выверением таблиц с почти одинаковыми цифрами. На какой странице вы все бросите и пошлете куда подальше? wink.gif

Кроме того, документы еще требуют отслеживания. Надо быть специалистом в области техрегулирования, что бы все это грамотно делать.

Итого имеем расходы
1) Рассчетный софт - 1-3 высоко квалифицированных программиста + 1-2 высоко квалифицированных специалиста в области, которую считают. (Возможно совмещение)
2) Инфософт - 1-3 квалифицированных программиста (прога то все равно есть) + 1-2 очень высоко квалифицированных специалиста в области техрегулирования + 10-30 студентов на оцифровке + приобретение документов.

Причем в первом случае разработчики могут раз в полгода собираться и выпускать новую версию, а остальное время заниматься чем нибудь другим, а для инфософта необходимо постоянное пополнение информации.

На каждом предприятии был отдел нормоконтроля и техническая библиотека. И в ней ведь люди не за бесплатно работали. Почему вы хотите, что бы такая же библиотека, только удаленная, предоставляющая вам докумнты в цифровом виде, была халявной?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman111
сообщение 6.04.2007 - 10:17
Сообщение #12


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 28511
Сообщений: 34
Регистрация: 1.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



2LeonidAG
Цитата
+ 10-30 студентов на оцифровке + приобретение документов
- это по сути и есть то обновление ради которого и закупается ваш продукт.
и по сути это должна быть именно та сумма, которую плятят в организациях за:
Цитата
техническая библиотека.

что то мне сдается что их оклад - ОООч не похож на ваши доходы.
Нормоконтроль - да будет Вам известно не занимается выдачей серий на руки инженерам - это прерогатива библиотек.
Здесь правильно сказали - все дело в той сумме которую Вы просите за ваш продукт.
стой он 4$ (или около того) вы получили бы значительно больше клиентов и большую выручку. - но видимо Ваши оклады и Московская жадность делает свое дело.

Мне понравилась ваша фраза
Цитата
Многие другие и в офисе и дома ходят с одним и тем же ноутом. Т.е. весь софт всегда с собой.

Она говорит о том насколько Высоко Вы витаете в облаках в своей конторе.
Даже если забыть о том что в больших конторах софт на сетевой лицензии и сервера никто упереть домой не даст - то остается моемент что у людей зарплаты составляют 10-15 тысяч (что считается совсем неплохим доходом замечу) и нуот на такие деньги себе никто не покупает. Кстати секретность информации никто не отменял - кто вам даст комп с такой инфой домой утащить?

В принципе идея подобного софта сильно напоминает приватизацию - когда кто мог тот на себя заводы и приватизировал - здесь то же самое - вы продаете то, что по идее, вам и не принадлежит.
Софт - вы сами написали - НО вы как бы бесплатно его даете (сами написали ) а продаете только базу - но вот Содержание баз - вам не принадлежит. Вы не купили серию, ГОСТ и т.п. у правообладателя - Государства, по чьему заказу она разрабатывалась. покупка серии за 10-20 тысяч - как вы заявляете (хотя своему коллеге я ее бесплатно дам - а вам бы продал и подороже wink.gif ) смахивает на покупку того же Project Studio CS за 3000 на рынке - продавец ее не писал но продает так как потратился на запись болванки взлом и время протирает стоя на рынке.

В общем у нас в стране время волков и отсутствие законов и его блюстителей многим дает повод загрести себе побольше.

2Luka
А почему бы не создать подобнюу базу своими силами - у каждого есть серии снипы госты под рукой - и прочий нормдокумент. его можно понемного выкладывать. Желающие написать Свободный софт по сортировке и поиску в этих документах возможно тоже найдутся. и будет свой бесплатный аналог етой софтины - с регулярным обновлением из общедоступного ресурса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LeonidAG
сообщение 6.04.2007 - 10:53
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 36051
Сообщений: 3
Регистрация: 9.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(Diman111 @ 6.04.2007 - 10:17) *
А почему бы не создать подобнюу базу своими силами - у каждого есть серии снипы госты под рукой - и прочий нормдокумент. его можно понемного выкладывать. Желающие написать Свободный софт по сортировке и поиску в этих документах возможно тоже найдутся. и будет свой бесплатный аналог етой софтины - с регулярным обновлением из общедоступного ресурса.

На dwg.ru и некоторых других выкладывают документы. И на этих документах в колонтитулах написано, что они выдраны из NormaCS или СтройКонсультанта.

Так что никто не торопится сканировать и оцифровывать свои документы, пользуются тем, что удобно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman111
сообщение 6.04.2007 - 11:12
Сообщение #14


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 28511
Сообщений: 34
Регистрация: 1.02.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(LeonidAG @ 6.04.2007 - 07:53) *
.......И на этих документах в колонтитулах написано, что они выдраны из NormaCS или СтройКонсультанта.

Так что никто не торопится сканировать и оцифровывать свои документы, пользуются тем, что удобно.


Не важно откуда ноги растут - я сомневаюсь что вы сами не пользуетесь в работе подобными сайтами.
сомнительно что имея на руках базу нормативов в электронном виде вы ее не используете а заплатите 20 тыщ и купите бумажную копию у какой то конторы а потом студенты будут пыхтеть ее переводя - так что не стоит упоминать кто откуда что взял. Да и вы не спроста там пасетесь - ожидая когда вам бесплатно дадут очередной отсутствующий в вашей базе документ.

Приятно что с остальным, мною сказанным, вы не спорите (мания величия взыграла wink.gif )- но среагировали оперативно на предложение создания бесплатного конкурента вашей кормушки. -

Эта идея не лишена шансов на реализацию и не думаю что я первый ее озвучил. Требуется лишь единый организатор - создатели данного сайта легко могут им выступить .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
seba
сообщение 6.04.2007 - 14:00
Сообщение #15


Самый скромный
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 14
Сообщений: 3329
Регистрация: 26.02.2003
Из: Ukraine
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 208 раз(а)



Diman111
Цитата
Требуется лишь единый организатор - создатели данного сайта легко могут им выступить.

ну в чем проблема? я готов даже сделать для такого начинания подраздел на форуме. остается найти желающих программеров, поставить задачу и решить ее. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kucherjvyi
сообщение 8.04.2007 - 04:09
Сообщение #16


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 36405
Сообщений: 143
Регистрация: 13.06.2006
Из: Москва
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 7 раз(а)



Цитата
В смутные времена проектные и контролирующие организации растащили себе архивы и сейчас на них наживаються. Многие РД, ТУ, ОСТы и серии продают за бешенные деньги. От 5 до 20 тысяч рублей за документ.
Нормативные системы (такие как NormaCS) покупают у них документы, заключают договора на распространение. Бесплатно документы не достаются.

Не смешите мои подковы. Кто может поверить такой брехне. Я работаю в проектном институте. После его реорганизации и переезде на новое место обитания. Библиотека и архив с сериями были просто выброшены на помойку. sad.gif Таких институтов по одной Москве я думаю не один десяток. Так что не надо вводить людей в заблуждение и сетовать на плохих дядек которые вас обижают. Таких мягких и пушистых.
Я думаю не один институт вам бы не отказал в предоставлении своих архивов в обмен на ваш продукт.

Сообщение отредактировал Kucherjvyi - 8.04.2007 - 04:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
snip
сообщение 8.04.2007 - 09:31
Сообщение #17


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 57671
Сообщений: 101
Регистрация: 8.04.2007
Из: Москва
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Цитата(Kucherjvyi @ 8.04.2007 - 01:09) *
Не смешите мои подковы. Кто может поверить такой брехне. Я работаю в проектном институте. ... Я думаю не один институт вам бы не отказал в предоставлении своих архивов в обмен на ваш продукт.

Теперь конкретно
1 - готов Ваш институт предоставить разработчикам NormaCS (нужные именно Вам для Вашей работы) для работы нормативы отсутствующие в NormaCS и письменное разрешение на бесплатное размещение этих нормативов в системе ?
2 - готовы Вы или Ваши специалисты (или кто угодно знакомые "студенты") сканировать/распознавать эти документы бесплатно (допустим десяток в месяц)?
3 - если ответ на оба вопроса "да" - тогда можно смело писать мне письмо и Вашему институту будет предоставлена NormaCS бесплатно и будет бесплатно обновляться. Заплатите только за ключ защиты (50 у.е.).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
malshin
сообщение 8.04.2007 - 10:01
Сообщение #18


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 13749
Сообщений: 270
Регистрация: 13.04.2005
Из: Рязань
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 17 раз(а)



LeonidAG
Цитата
На dwg.ru и некоторых других выкладывают документы. И на этих документах в колонтитулах написано, что они выдраны из NormaCS или СтройКонсультанта.

У меня например Нормакс недавно появился, а так до него собрал в пдф базу ГОСТ порядка 11.500 тыс шт. ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
snip
сообщение 8.04.2007 - 10:41
Сообщение #19


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 57671
Сообщений: 101
Регистрация: 8.04.2007
Из: Москва
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Цитата(malshin @ 8.04.2007 - 07:01) *
LeonidAG
Цитата
На dwg.ru и некоторых других выкладывают документы. И на этих документах в колонтитулах написано, что они выдраны из NormaCS или СтройКонсультанта.

У меня например Нормакс недавно появился, а так до него собрал в пдф базу ГОСТ порядка 11.500 тыс шт. ...

"собрал" и "собрал документы/отсканировал/сделал pdf сам" или даже "распознал/расставил гиперссылки" все-таки разная трудоемкость...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dmittan
сообщение 8.04.2007 - 12:01
Сообщение #20


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 10144
Сообщений: 215
Регистрация: 4.02.2005
Из: Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 798 раз(а)



Цитата(snip @ 8.04.2007 - 10:31) *
Теперь конкретно
1 - готов Ваш институт предоставить разработчикам NormaCS (нужные именно Вам для Вашей работы) для работы нормативы отсутствующие в NormaCS и письменное разрешение на бесплатное размещение этих нормативов в системе ?
2 - готовы Вы или Ваши специалисты (или кто угодно знакомые "студенты") сканировать/распознавать эти документы бесплатно (допустим десяток в месяц)?
3 - если ответ на оба вопроса "да" - тогда можно смело писать мне письмо и Вашему институту будет предоставлена NormaCS бесплатно и будет бесплатно обновляться. Заплатите только за ключ защиты (50 у.е.).

[left]Сначала спасибо за ваше мнение - оппонента нужно знать в лицо )))))

Далее вопросы:

1. Ваша юридическая служба при получении нормативного документа всегда проверяет безупречность прав на данную интеллектуальную собственность у источника предоставления? И какими документами(в качестве примера) это подтверждается? Или получили разрешение от неизвестно кого и все?

2. Можно ли озвучить(пусть без лишней детализации) примеры, когда за документы с вас запрашивали действительно несуразные цены(естественно, при юридической безупречности). Страна хочет знать своих героев!!!! Если бы вы устроили в Инете доску почета тех, кто собака на сене - легче решился бы вопрос, черный пиар мало кому нужен.

Теперь - мое мнение по обсуждаемой теме:

1. Информационные системы по НТД являются абсолютно не тем продуктом, который реально нужен проектировщикам. Это товар, который удобно продавать за хорошие деньги. А востребованным является не товар, а информационная услуга в конкретных областях. Мой опыт(информационное обеспечение строительного проектного института) говорит, что реальная потребность в документах, которые нельзя найти или за смешные деньги купить в Интернете в среднем составляет 20-30 документов в год. А системы состоят из десятков тысяч документов, которые конкретному потребителю никогда не потребуются и только мешают.

2. Систему оказания информационных услуг в отношении уникальных документов действительно трудно построить в условиях правового беспредела - один раз купят, скопируют, в сеть выложат - больше никто покупать не будет - поэтому имеем такие инфо-системы, которые нас имеют...

3. Делать качественного программного конкурента существующим системам(NormaCS, Стройконсульнант, Стройэксперт и т.д.) на энтузиазме несерьезно - даже простейший текстовый документ для эффективной работы надо преобразовывать в гипертекст, а по серьезным графическим материалам - это работа для профессионалов и к ней пока вообще никто не подступался(в качестве блажного примера запроса - найти номера строительных серий, в которых площадь остекления более 20% площади стен или удельная нагрузка на фундамент больше чего-нибудь).

4. Более интересной представляется идея создания простейшей библиотеки из редких документов с простейшей программной оболочкой(поиск по номерам,названиям,датам). Наполнением занимаются энтузиасты, а порядок размещения и доступа(чтобы жила и развивалась) пусть выбирают мастера (см.предложение Seba выше). Там же полезно давать ссылки на документы, которые есть в свободном доступе или в платных системах - чтобы люди знали, где искать. Заодно наличие такого ресурса стало бы отличным инструментом давления на тех хапуг, которые заламывают цены за свои документы - не хотите по нормальной цене отдать в NormaCS, так вообще дырку от бублика получите... Глядишь, и NormaCS подешевеет))))))

5. LavTeam представляется естественной площадкой для такого дела, большинство профессионалов и энтузиастов мимо не проходят.

ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 19:40