IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ЛираСофт и ЛираСАПР - только обсуждение, Все, что связано с работой в ПК
Neon
сообщение 2.08.2006 - 11:42
Сообщение #61


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 40010
Сообщений: 6
Регистрация: 1.08.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



ААА, ребята Лира неработает на x64 что делать ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelt
сообщение 2.08.2006 - 21:18
Сообщение #62


Магистр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9284
Сообщений: 162
Регистрация: 17.01.2005
Из: Ростов-на-Дону
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 86 раз(а)



Neon , у меня на AMD 64 работало. А у тебя какя машина?

Stroy, Если я правильно понял, то после переустановки Лиры, она выдала совершенно другое армирование??? И это при одних и тех же исходных данных и материалах, или все-таки, где-то была ошибка? Если глюк программы, то какая версия так себя ведет: апрель 2006, или более ранняя?
В ответ на вопрос: ставишь радио-кнопку "3" и имеешь треугольные КЭ; ставишь "4" - вот и четырехугольные. Речь об окне создания контура триангуляцией.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stroy
сообщение 3.08.2006 - 07:50
Сообщение #63


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39713
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Kelt, Версия Лиры апрель 2006, но при первом расчете она была с кряком, когда переустановил я поставил эмуль. Переключение радио-кнопки доступно при простом контуре, а я использовал "редактор контуров", в нем переключения я не нашел, если оно есть то подскажите где.
И еще один, в Лире-арм при просмотре результатов армирования видим шкалу на которой требуемое армирование изображено разными цветами, так ват когда я увеличиваю кол-во диапазонов в шкале, новые диапазоны отмечаются серым цветом не зависимо от их количества. Что я делаю не так, подскажите.

Сообщение отредактировал Stroy - 3.08.2006 - 07:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
axel
сообщение 3.08.2006 - 14:26
Сообщение #64


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39307
Сообщений: 405
Регистрация: 23.07.2006
Из: Кемерово
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 69 раз(а)



Цитата(Neon @ 2.08.2006 - 16:42) *
ААА, ребята Лира неработает на x64 что делать ???


Ставится, лично проверял. Описал бы проблему получше. Проблема с установкой одна - если не установлен Framework. Если не стоит AutoCAD 2005 или 2006, то выполни начальную загрузку до диалогового окна, где нужно согласиться с условиями лицензионного соглашения, отмена setupа (если acad не нужен), теперь можно и Лиру ставить. А вообще зачем 64-ый (тем более не разогнанный), если быстрота расчета в Лире напрямую зависит от частоты проца, но 64-ый точнее определяет время расчета. Впрочем, про 9.2 не могу сказать ничего.

Цитата(Stroy @ 1.08.2006 - 19:22) *
Господа такой вопрос, как в Лире 9.2 при создание контура триангуляции с помощью "редактора контура" переклюцить форму разбивки фрагмента с трех на четырех угольный?


Видимо, не работает. Впрочем, именно видимо - в справке написано "В результате триангуляции фрагмент разбивается на треугольники с длинами сторон не более величины шага триангуляции и внутренними углами не менее 20°" и думать тут нечего. Я обычно контуры в AutoCADе набираю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelt
сообщение 3.08.2006 - 16:42
Сообщение #65


Магистр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9284
Сообщений: 162
Регистрация: 17.01.2005
Из: Ростов-на-Дону
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 86 раз(а)



Stroy , не советовал бы тебе вообще триангулировать. Потому как решения для треугольников получаются гораздо менее точными, чем для прямоугольниых и квадратных элементов. Это даже в руководстве написано. Лучше на базовой квадратной/прямоугольной (но со сторонами, отличающимися не более, чем в 2 раза) сетке потом ручками сделать необходимые скругления, отверстия и проч. Эксперты меня быстро отучили от триангуляции bangin.gif Более того, даже в Stark'e / ING'e рекомендуется дорабатывать сетку вручную. А ведь там более высокоточные пластинчаты КЭ, чем в Лире.

По поводу АРМа - видимо, больше стандартного количества цветов не сделаешь. У меня тоже не получилось.

P.S. Если меня научите вставлять рисунки в текст - покажу одну занятную плиту, которую тоже очень хотелось сделать в автоматическом режиме, а пришлось вручную собирать. Вставка изображения почему-то не работает. Может кто подскажет 2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stroy
сообщение 3.08.2006 - 17:23
Сообщение #66


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39713
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Kelt Я работал с SCADом там все получалось, но однажды он выдал "страшную" ошибку, перевернул моменты, после чего потребовалась необходимость проверки расчетов, вот я решил опробовать Лиру. Работаю я с нет неделю опыт "0", в конторе её тоже ни кто не знает, поэтому когда вы говорите " Сделать разбивку в ACADе" я вас плохо понимаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelt
сообщение 5.08.2006 - 09:00
Сообщение #67


Магистр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9284
Сообщений: 162
Регистрация: 17.01.2005
Из: Ростов-на-Дону
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 86 раз(а)



1. заранее продумываешь регулярный шаг сетки;
2. делаешь "генерацию плиты" и задаешь шаг-количество шагов
3. где это необходимо дорабатываешь сетку вручную при помощи перемещения и удаления узлов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
axel
сообщение 5.08.2006 - 10:23
Сообщение #68


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39307
Сообщений: 405
Регистрация: 23.07.2006
Из: Кемерово
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 69 раз(а)



Цитата(Stroy @ 3.08.2006 - 21:23) *
Kelt Я работал с SCADом там все получалось, но однажды он выдал "страшную" ошибку, перевернул моменты, после чего потребовалась необходимость проверки расчетов, вот я решил опробовать Лиру. Работаю я с нет неделю опыт "0", в конторе её тоже ни кто не знает, поэтому когда вы говорите " Сделать разбивку в ACADе" я вас плохо понимаю.


Локальные оси и в Лире проверять надо, в SCADе возможно тоже. Когда из AutoCADа импортируешь пластины, то локальные оси Z1 оказываются направленными вниз, что корректируется довольно просто. А вот почему так не любят треугольные, я не понимаю. И в руководстве, насколько я помню, как раз говорилось о том, что лучше сгустить сетку элементов, чем использовать многоузловые пластины (8-ми или 12-ти узловые). А для корректных результатов параметры треугольника должны удовлетворять обычным требованиям метода КЭ и, самое главное, чтобы локальные оси треугольных КЭ были сонаправлены (по умолчанию, они смотрят куда попало), что важно для подбора арматуры и совсем не важно для расчета стали. А такие пакеты, как Nastran и Ansys просто имеют качественные генераторы сеток, нежели Лира. Поэтому разбивку на КЭ и рекомендуется делать пользователю самому.

При грамотной разбивке на треугольные КЭ, результат будет точнее, чем использовать четырехугольные непрямоугольные элементы, потому как результат выводится в середине элемента и осредняется по обсчету всех узлов элемента.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
luser
сообщение 5.08.2006 - 22:34
Сообщение #69


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 35378
Сообщений: 106
Регистрация: 2.06.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 3 раз(а)



есть предложение выкладывать примеры задач (ЛИРА).
будет предмет для обсуждений подходов к решению задач.
если интересно то предлагайте темы для задач.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stroy
сообщение 7.08.2006 - 09:17
Сообщение #70


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39713
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2006
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Kelt За все спасибо, плиту глянул, да интересная, а сколько время затратили на её разбивку?
И еще вопрос, в узлах сопряжения колонн с плитой связи задавали вручную или это можно делать как-то еще, например при триангуляции связи задаются автоматом......

Сообщение отредактировал Stroy - 7.08.2006 - 09:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelt
сообщение 8.08.2006 - 07:20
Сообщение #71


Магистр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9284
Сообщений: 162
Регистрация: 17.01.2005
Из: Ростов-на-Дону
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 86 раз(а)



Цитата
При анализе результатов подбора поперечной арматуры следует иметь в виду, что для пластин МКЭ дает приближенное решение. При этом погрешность вычисления усилий (напряжений) превышает погрешность вычисления перемещений. В свою очередь, погрешность вычисления перерезывающих сил значительно превышает погрешность вычисления моментов. Особенно это касается треугольных конечных элементов. Наиболее сильно эта погрешность проявляется в местах концентрации напряжений, в частности, в местах примыкания плит к колоннам. Величины перерезывающих сил при этом могут иметь большой разброс. Поперечная арматура, вычисленная по этим значениям, может быть некорректна. Расчет поперечной арматуры в подобных случаях рекомендуется проводить в соответствии с рекомендациями норм по расчету плит на продавливание.
Это из руководства к Лире book.gif Ну а точность непрямоугольных элементов, конечно же еще ниже. Тут axel прав. Уж лучше 2 треугольника, чем непонятной формы четырехугольник. Axel, раскажи, пожалуйста про это:
Цитата
А для корректных результатов параметры треугольника должны удовлетворять обычным требованиям метода КЭ
Может быть действительно будут нормальные результаты.

Stroy, плиту я считаю совместно с каркасом. Поэтому в местах опирания на колонны у меня не связи, а непосредственно колонны. Эти узлы я конечно специально ставил в нужные координаты, когда просчитывал сетку на бумажке (что-то вроде "5 элементов по 0,3 м; 3х0,33м; 10х0,25м; 5х0,3 ...) При триангуляции - не знаю. Ну а плиту наверное пару дней делал blink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
axel
сообщение 10.08.2006 - 08:41
Сообщение #72


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39307
Сообщений: 405
Регистрация: 23.07.2006
Из: Кемерово
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 69 раз(а)



Kelt, Требования простые: 1. Все углы "должны быть" острыми, 2. Наименьший угол должен быть не менее 30, 3. Длина наибольшей стороны не должна превышать 2-кратной наименьшей длины. Optima=равносторонний треугольник.
И не забывайте про локальные оси, это важно для вывода результатов (неметаллических конструкций) и подбора арматуры!

Специально для новичков!Новички берегитесь! Самое главное и опасное - Лира некорректно подбирает арматуру стержневых элементов на сжатие (в т.ч. сжатие в сжато-изгибаемых) симметричное армирование не в счет, что обещано было исправить с выходом Лира 9.2 - чудо не произошло, к сожалению..
Подробнее: на сжатие в чистом виде арматура не определяется, сжатие с изгибом считается достаточно достоверно при относительно большом значении M, как только определяющим в подборе арматуры становится N, а не M результат искажается до результата подбора на сжатие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
axel
сообщение 12.08.2006 - 17:48
Сообщение #73


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 39307
Сообщений: 405
Регистрация: 23.07.2006
Из: Кемерово
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 69 раз(а)



Цитата(saturday @ 10.08.2006 - 14:32) *
Насколько некоректно
А что разработчики по этому поводу говорят

Все зависит от соотношения M и N, как только величина момента становится незначительной по сравнению с N, результат становится некорректным, т.к. арматуру в этом случае определяет N, а не M или их комбинация. А на N Лира вообще не подбирает. Некорректность зависит от величины момента и может достигнуть 100% в колонне в зоне опирания (при шарнире).
Когда я это заметил, я работал в 9-ке. А ответ был таков "Здравствуйте. В версии 8.2 действительно такая ошибка была. В настоящей версии 9.2 все работает правильно." - не заметно, в общем, чудо не произошло. Но алгоритм действительно изменился.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Researcher
сообщение 13.08.2006 - 15:05
Сообщение #74


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 18426
Сообщений: 35
Регистрация: 10.09.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



SV4
Цитата(sv4 @ 10.07.2006 - 07:13) *
Кстати есть еще одно сомнение, при расчете на динамику, если я генерирую массы из предыдущих загружений (статических), нагрузки>динамика>учет статических загружений
меня терзают смутные сомнения, что массы создаются только в направлении действия силы из статического загружения, что наверное не очень правльно.

Массы создаются по всем 3 направлениям из распределенной нагрузки. Из сосредоточенной и приложенной в узле только по направлению нагрузки. Если используются КЭ плиты и балки-стенки
то только по направлению их степеней свободы. Проверить можно просмотрев протокол расчета

Например:
18:54 536_ Распределение масс для загружения 5
Количество активных масс 2149
| X Y Z UX UY UZ
| 227.838 227.838 272.233 0 0 0

сумма статических загружений / 9.81 = cумме активных масс(по направлению)

Сообщение отредактировал Researcher - 13.08.2006 - 16:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maddog
сообщение 14.08.2006 - 07:08
Сообщение #75


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 12290
Сообщений: 98
Регистрация: 21.03.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Народ, кто-нибудь работал или видел LIra Most?







Посты то зачем дублировать ? Ответят все равно

Сообщение отредактировал rabotyga - 14.08.2006 - 07:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kelt
сообщение 15.08.2006 - 09:43
Сообщение #76


Магистр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 9284
Сообщений: 162
Регистрация: 17.01.2005
Из: Ростов-на-Дону
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 86 раз(а)



Меню "схема\Линии влияния"
А дальше - по Help'у. Сам не работал, помочь не погу. Если в HELP поискать МОСТ тоже можно кое-что узнать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Афоня
сообщение 16.08.2006 - 21:23
Сообщение #77


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 23290
Сообщений: 138
Регистрация: 10.11.2005
Из: Санкт-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Господа у меня такой вопрос?
Сделал в лире 9.2(ноябрьский патч) пространственную раму с прогонами и вертикальными связями по колоннам, посчиталось всё хорошо, правда не пойму почему не считает устойчивость по РСН с ветровой нагрузкой?
Далее кинул в Лира СТК запустил и в середине расчёта по проверке и подбору сечений выдаёт ошибку или ваще вылетает, хотя плоскую раму посчитал без проблем,элементов 176, из за чего косяк может быть? wallbash.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alekc
сообщение 17.08.2006 - 04:29
Сообщение #78


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 19075
Сообщений: 79
Регистрация: 22.09.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Афоня, помоему это глюк программы.
Просчитал простенькую пространственную раму. В СТК по усилиям подбирает сечения нормально,
а по РСН выдает ошибку. Лира-последнего обновления.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Афоня
сообщение 17.08.2006 - 06:16
Сообщение #79


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 23290
Сообщений: 138
Регистрация: 10.11.2005
Из: Санкт-Петербург
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 3 раз(а)



alekc
Точняк у меня точь в точ такая ерунда, по усилиям считает, а по РСН глюк, придётся делать одно загружение из худшего сочетания и считать по нему................
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alekc
сообщение 17.08.2006 - 06:26
Сообщение #80


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 19075
Сообщений: 79
Регистрация: 22.09.2005
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 3 раз(а)



Афоня считать надо в СТК по РСУ (предварительно надо сделать расчет по РСУ в Лир -Визаре).
Тогда сечения подбираются сразу по расчетному сочетанию усилий. У меня, по крайней мере, все посчиталось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

26 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:27
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда