IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гидравлические расчеты
GreenSky
сообщение 9.08.2007 - 16:13
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 35943
Сообщений: 39
Регистрация: 8.06.2006
Из: Sevastopol
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



К сожалению не нашел ответов на возникшие у меня вопросы.
Вопрос то в общем-то был один:
Двигатель. Насос системы охлаждения наружный электрический. Вход с выходом контура охлаждения имеют "шунт" с задвижкой батерфляй.
надо расчитать давление в двигателе.

с ФТП слил гидросистему-2005 2.71
она сказала "трубопровод содержит кольца". В данной версии расчет не производится.
залил Данфос 3.5. Здорово. Только опять же организовать байпасную линию не смог.

может кто подскажет в какой программе можно расчитать гидравлику замкнутой циркуляционной системы содержащей байпасные линии, несколько насосов, несколько источников тепла?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 10.08.2007 - 05:40
Сообщение #2


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



GreenSky,

Гидросистема 2.71 считает трубопроводы с кольцами в изотермическом режиме. Видимо Вы тепловой расчет вызывали.

В текущей версии (2.76) можно считать изотермический трубопроводов с кольцами и насосами, заданными расходно-напорными характеристиками. Мы даже специально тестировали ее как раз на примере насоса с байпасом.

Сейчас работаем над версией 2.80, в которой (надеемся) все это будет делаться и для теплогидравлического расчета.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GreenSky
сообщение 10.08.2007 - 13:04
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 35943
Сообщений: 39
Регистрация: 8.06.2006
Из: Sevastopol
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



в какой программе можно расчитать такую схемку

Сообщение отредактировал GreenSky - 10.08.2007 - 13:06
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  schema.rar ( 19.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 267
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GreenSky
сообщение 15.08.2007 - 12:08
Сообщение #4


Прохожий
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 35943
Сообщений: 39
Регистрация: 8.06.2006
Из: Sevastopol
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 1 раз(а)



Надеюсь меня простят за настойчивость smile.gif
Народ, ведь пользуетесь какими-то программами. Поделитесь опытом.
Нужна программа для гидравлического расчета системы охлаждения двигатель-генератора.
Я уже установил Гидроситему 2.71, KAN H2O и Danfoss CO - не считают замкнутые контуры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eminayka
сообщение 30.08.2007 - 18:34
Сообщение #5


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 68548
Сообщений: 73
Регистрация: 21.08.2007
Из: Baku
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Я установил Гидроситему 2.71 после того как каракнул программу проблема со СТАРС строкам они остались не активны….
“расчет по СТАРС”
“проверка агрегатного состояния”
”методы расчета фазового равновесия”
“зависимость свойств от температуры”
ПОИСК КРЯКОВ В АПТЕКЕ !!!!

Сообщение отредактировал airflow - 6.09.2007 - 08:00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
airflow
сообщение 8.10.2007 - 11:49
Сообщение #6


Продавец воздуха
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 18738
Сообщений: 1310
Регистрация: 16.09.2005
Из: KoЯn Family
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 88 раз(а)



http://forum.lavteam.org/index.php?s=&...st&p=163695
Залил кряк к гидросистеме сюда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 31.10.2007 - 09:46
Сообщение #7


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Новая версия 2.80 Гидросистемы анонсирована на оффсайте
НТП Трубопровод=>http://www.truboprovod.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eminayka
сообщение 3.03.2009 - 08:23
Сообщение #8


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 68548
Сообщений: 73
Регистрация: 21.08.2007
Из: Baku
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Korel, Здравствуйте если вам нетрудно ответить на вопрос то ответьте пожалуйста: По какой методике была разработана программа Гидросистема, если по Общесоюзные нормы Технологического Проектирования Магистральные трубопроводы ОНТП 51-1-85 то меня интересует вопрос ” Расчет стационарных гидравлических режимов работы линейных участков”, ”без учета рельефа трассы газопровода” найти надо производительность q=? Как разработчикам программы Гидросистемы удалось рассчитать число Рейнольдса -Re там нужна производительность

Сообщение отредактировал eminayka - 3.03.2009 - 08:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 3.03.2009 - 08:50
Сообщение #9


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Eminaika, если заданы давления в начале и конце трассы, производительность (расход) программа считает
итерационно (с использование так называемого "алгоритма глобального градиента" Тодини), при этом на каждой итерации расход известен, а по нему соответственно считается и число Рейнольдса
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eminayka
сообщение 3.03.2009 - 11:52
Сообщение #10


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 68548
Сообщений: 73
Регистрация: 21.08.2007
Из: Baku
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Korel, Спасибо что ответили на мой вопрос, другими словами Korel вы хотите сказать что Гидросистема не была разработана по “ОНТП 51-1-85”- так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eminayka
сообщение 6.03.2009 - 09:21
Сообщение #11


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 68548
Сообщений: 73
Регистрация: 21.08.2007
Из: Baku
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 11 раз(а)



Здравствуйте Korel, не подскажите мне где можно в интернете найти этот "алгоритма глобального градиента" Тодини или “методику глобального градиента Тодини”

Сообщение отредактировал eminayka - 11.03.2009 - 07:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hammer35
сообщение 17.03.2009 - 19:45
Сообщение #12


Из местных
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 83125
Сообщений: 51
Регистрация: 21.12.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 14 раз(а)



Вряд ли при разработке Гидросистемы использовался какой-то ОНТП или другой норматив. В основу заложена теория гидравлики и эмпирические данные о местных сопротивлениях. Ну в тепловых расчетах еще уравнения из теплотехники/теплопередачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 26.03.2009 - 07:09
Сообщение #13


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Hammer35, совершенно верно, ни к какому отдельному нормативному документу мы не привязывались. Программа достаточно универсальная, основана на общих уравнениях гидравлики и теплообмена и основывается на работах таких гигантов, как Идельчик, Miller, а также и ряда современных исследований.

Eminaika, в интернете легко найти ссылки на соответствующие статьи профессора Ezio Todini по методу GGA. Но сами статьи там не лежат. Уравнения есть в описании программы EPANET, которое легко найти в интернете. Но если Вам интересно, напишите мне в личку, могу скинуть оригинальные статьи по почте. Кроме того, мы недавно опубликовали статью про то, как именно GGA используется в Гидросистеме (со всеми основными уравнениями)

Сообщение отредактировал Korel - 26.03.2009 - 07:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kakaohaltiger
сообщение 16.07.2009 - 14:52
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 119714
Сообщений: 1
Регистрация: 14.07.2009
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Цитата(airflow @ 8.10.2007 - 11:49) *
http://forum.lavteam.org/index.php?s=&...st&p=163695
Залил кряк к гидросистеме сюда.

куда "сюда"?! там нет ничего!

Сообщение отредактировал airflow - 17.07.2009 - 08:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
airflow
сообщение 17.07.2009 - 08:56
Сообщение #15


Продавец воздуха
Иконка группы

Группа: Модераторы
Пользователь №: 18738
Сообщений: 1310
Регистрация: 16.09.2005
Из: KoЯn Family
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 88 раз(а)



А то, что ссылка 2007 года не насторожило?
Спрашивай в той теме, здесь обсуждение работы с прогой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Director
сообщение 28.06.2010 - 21:36
Сообщение #16


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 37867
Сообщений: 184
Регистрация: 3.07.2006
Из: Нефтяная скважина
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 192 раз(а)



Доброго времени суток посетители форума, а особенно господа mav2, Korel и Co. Обстоятельства вынудили засесть плотно за гидравлические расчеты, в чем помогла мне чудо-программа «Гидросистема 3.0» (собственно варез / лицензия). Сразу для людей, которые боятся получить расчеты не сходящиеся в ломаной версии и лицухе – никаких проблем, считает всё на ура. Но расчеты расчетами, но хотелось бы высказать, так сказать субъективное, мнение о программе. Итак по пунктам:
    1) Интерфейс просто ужасает, я не знаю о чем думали программисты делая это, но ужасно неудобно. Непонятно прыгающие панели – если вдруг соскочила панель со своего места - вернуть ее назад оказалось с первого раза мне не под силу. Конечно сладить с GUI возможно путем приобретения некоторых навыков, но я лично первый раз встречаю такой интерфейс.
    Особое внимание хочу уделить моментам которые не просто запомнились, а просто раздражали:
      – невозможность выделить весь текст в полях стандартным сочетанием клавиш Ctrl + A. Конечно, авторы продумали вариант выделения мышкой, но почему то не предусмотрели возможность тройного клика для выделения текста (как это делается обычно), поэтому мы имеем только 2 кликами и выделение одного слова. Например, если название объекта очень длинное, то приходилось изворачивается. вот скрин где это происходит:

      Такая же ситуация во всех полях, будь то числовые или текстовые;
      – программа приходит в затуп при использовании в качестве разделителя десятых запятой (или точки – уже не помню, пишу по памяти). Не правильно введенный разделитель может привести к интересным результатам, особенно когда пользователь невнимателен, а число после запятой важно ему (введя 1,5 он получит 1). По своему опыту скажу – не сложно сделать в качестве разделится сразу запятую и точку, это облегчит жизнь многим, особенно тем, кто вставляет одновременно данные из маткада и экселя;
      – настойчиво всплывающее окно с сообщением, что надо ввести число в поле – верх фантазии. Разве сложно вставлять туда дефолтовое значение, если пользователь не ввел ничего? Приходится таки вводить ручками это самое дефолтовое значение;

      – выпадающее меню (о да!). Почему Вы не можете сделать чтобы оно открывалось сразу? Зачем лишние манипуляции для пользователя? Не трудно вынести эту настройку в настройки программы, коими пока она не особо перегружена;

      – графическое отображение ветвей. Вообще ни о чем. Вот скрин прямой трассы:

      вот она какая прямая! все попытки как то сделать профиль толковый - ни к чему не привели. Может это мой промах, но мне кажется что при построении схемы всё должно быть интуитивно понятно. Здесь же - эх… Сколько громких слов о графике, а на практике невнятное что-то. Лично мне, хотелось что-то более юзерфрендлю, с возможностью прямо на графике дорисовывать сегменты, добавлять сопротивления (мечты!);

    2) Расчеты и исходные данные.
      – повороты. Не понимаю – почему нельзя сделать пункт – не учитывать длину поворота. Я принудительно везде задаю длину – 0.0001, только для того чтобы избавится от расчеты трения на этих самых поворотах. Все прикидочные расчеты (у нас) делаются на основании изометрии, которая выполнена по осям, пересчитывать в те координаты что вы хотите – только путаницу вносить. Галочка - не просчитывать трение - такой простой пунктик;
      – аппарат. Есть такой параметр – температура за аппаратом. Сколько он попил моей крови. Почему нельзя сделать температуру после аппарата опциональной – кто хочет введет, а мне она вот ни к черту – весь поток при одной температуре шел. Почему нельзя сделать наследие от родительской ветви свойств, на-пример, той же температуры – произвел изменение в одной начальной – остальные унаследовали. Большая проблема тыкать в десятки ветвей и менять в каждой температуру, и не дай бог еще забудешь где поправить температуру за аппаратом;
      – в конце каждого расчета каждый раз вижу лог. а вот зачем он мне сдался, почему бы не поместить его где то в неприглядное место, только при ошибочных расчетах привлекать внимание. откройте автокад - посмотрите как там сделано;
      – почему нельзя в результатах расчетах добавить коэффициент местного сопротивления? надо же как то проектировщику ориентироватся что к чему. Хотя, может быть у Вас есть свои умозаключения на этот счет.

    3) Ну на последок, только потому, что устал набивать пост, самое сладкое, как я люблю – косяки в интерфейсе, хотя можете назвать это придирками, но за 100к рублей должно все блестеть и сверкать как у кота яйца, а не выглядеть как программа сколоченная на коленках студентом-программистом в последнюю ночь при сдаче проекта. Я думал все знают, что после запятой при наборе текста, должен быть пробел. Господа разработчики – возьмите MS Word и не ставьте после запятой пробел – что он вам скажет? Ну и теперь скрины с красным выделением:

    Ну и первое открытие климатологии:

Вот собственно и всё. Над программой работать и работать (как минимум над интерфейсом). Если алгоритмы и идеи хорошие – то реализация полное (цензура). Еще раз повторяю – это моё субъективное мнение и не имеет права быть объективным huh.gif .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 1.07.2010 - 23:36
Сообщение #17


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Director,

Оставляя на Вашей совести замечания по поводу безопасности использования вареза (неверные), а также тон Ваших субъективных комментариев, отвечаю по существу высказанных замечаний и предложений.

1) Относительно замечаний, высказанных в п.1 по поводу программного интерфейса - это дело вкуса.
И кстати, в версии 3.0 Вы можете очень гибко управлять видом графического представления трубопровода, поэтому очень странно, что у Вас это вызвало проблемы. Думаю, просто не прочли документацию или Вам не хватает простейшего обучения.
Тем не менее, Ваши замечания примем во внимание.

2)
- Повороты.
Не учитывать потери на трение на поворотах неграмотно, они по величине сопоставимы с местными потерями.
На самом деле (если я правильно понял) Вам требуется иное - Вы хотите задавать не длины прямых участков, а длины между "фиктивными вершинами" отводов, как это указывается в изометричках. Мы подумаем над реализацией такой возможности. Кстати при импорте из СТАРТа в Гидросистему такой пересчет сейчас делается автоматически
- Температура за аппаратом.
Справедливое замечание, нам уже известное, сейчас работаем над соответствующим изменением в ближайшей версии
- Лог
А он у нас так и работает, если ошибок и предупреждений нет, программа автоматически переключается на показ результатов. Странно, что у Вас не так.
- Вывод величин коэффициентов местного сопротивления
Можно подумать об их выводе для особо любопытных. Но мы столнулись с тем, что часть пользователей вообще не знает или знает только понаслышке, что это такое.

3) Ну и у нас бывают опечатки и глючки. Спасибо, поправим.

Сообщение отредактировал Korel - 1.07.2010 - 23:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Director
сообщение 9.07.2010 - 11:51
Сообщение #18


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 37867
Сообщений: 184
Регистрация: 3.07.2006
Из: Нефтяная скважина
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 192 раз(а)



2Korel
Цитата
по поводу безопасности использования вареза (неверные)

останется на совести каждого, у меня была возможность сравнить.
Цитата
Думаю, просто не прочли документацию или Вам не хватает простейшего обучения.

чесно говоря, почитал я достаточно, а если для такой примитивной операции необходимо еще и обучение huh.gif ну не знаю... видимо совсем в кодинге ниче не понимаю.
Цитата
Не учитывать потери на трение на поворотах неграмотно, они по величине сопоставимы с местными потерями.

может и не грамотно делая расчёты на конечной стадии проекта, когда профиль трассы достаточно точно известен, но в большенстве случаев (а в моем случае во всех 100%) это всегда "пальцем в небо": дают приблизительный генплан и начинаешь прикидывать трассу, число поворотов, ни о каких длинах поворотов не идет речи. А прикидочный расчет был бы очень кстати - мне приходилось изворачиватся уменьшая до минимальных значений длины.
Цитата
а длины между "фиктивными вершинами" отводов

ну в целом так, но смысл что то придумывать я не вижу, так как это просто не заслуживает необходимого времени для разработки.
Цитата
Но мы столнулись с тем, что часть пользователей вообще не знает или знает только понаслышке, что это такое.

ээээ.... это как? ohmy.gif надеюсь это не проектировщики, а пользователи купившие домой себе софтину и балующиеся расчетом гидравлики, например водопровода.

Ну и напоследок, что не вошло в предыдущий пост:
- нет возможности копировать результаты расчета в буффер обмена;
- нет возможности экспорта в excel этих самых результатов;
- кривой буффер обмена не позволяющий скопировать и вставить ветви и др. между 2-мя запущенными версиями программы.
Хотя... Наверное я много хочу от софта. Но в свое время именно я был инициатором покупки лицензии. wink.gif Но официальные отчеты подобного плана (на вашу почту) писать не буду в силу причин, да и не очень хочется разводить бюрократию.

Сообщение отредактировал Director - 11.07.2010 - 17:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Korel
сообщение 11.07.2010 - 21:44
Сообщение #19


НТП Трубопровод
Иконка группы

Группа: Developers
Пользователь №: 55356
Сообщений: 112
Регистрация: 18.01.2007
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Цитата
ээээ.... это как? надеюсь это не проектировщики, а пользователи купившие домой себе софтину и балующиеся расчетом гидравлики, например водопровода.


К сожалению именно проектировщики. Вообще средний уровень нинешних проектировщиков очень низкий, некоторые не знают основ. При этом разброс уровней пользователей колоссальный - есть и настоящие эксперты!

Цитата
- нет возможности экспорта в excel этих самых результатов;


Это есть - можно прямо вывести отчеты в MS Excel

А насчет операций с буфером обмена - да, еще надо поработать над ними.

кстати, обратите внимание на новость
http://www.truboprovod.ru/news/newsHst350beta.shtml
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Director
сообщение 12.07.2010 - 08:42
Сообщение #20


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 37867
Сообщений: 184
Регистрация: 3.07.2006
Из: Нефтяная скважина
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 192 раз(а)



Цитата
Это есть - можно прямо вывести отчеты в MS Excel

Это в генераторах отчетов? Чесно сказать - противная штуковина этот генератор. Я может скомкано написал? но я имел ввиду экспорт, который реализован в PRO II. А вообще мечта - это как сделано у aspen - прокладка между Hysys файлом и Excel - Aspen Workbook, изменил в экселе значение - весь перерасчет автоматом. Но я понимаю что это просто анриал.
Цитата
http://www.truboprovod.ru/news/newsHst350beta.shtml

Еще немного осталось и Вы дотянитесь до расчета многофазных потоков как в pro/hysys, пока для расчета гидравлики таких потоков используем именно эти программы.
Лицуху 3.50b получу с учетом бюрократии - месяц - два - три, а может и больше, как буду просить. Так что оценить нововведения не могу оперативно. Но все равно может прислушаетесь к моим коментариям и сделаете впоследствии какие-то изменения/дополнения в ПО, многие из них - не составят труда.

Сообщение отредактировал Director - 12.07.2010 - 08:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 11:56