IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Всем прочитать перед созданием темы!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА, наверное часто встречающаяся
Гость_Maximum_*
сообщение 16.06.2003 - 21:32
Сообщение #1





Гость









Проблема вот в чем:
Я создал базу. Там 25 таблиц и т.п. Все создавал через BDE-alias.
И так далее.Все конец- программа написана.
Теперь встал вопрос - как ее перенести на другой комп.
Ведь там нету BDE Administratora и я не смогу создать алиас, для
работы моей проги.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СДЕЛАТЬ? КАК УСТАНОВИТЬ ПРОГУ НА ТАКОМ "ПУСТОМ" КОМПЕ?

Пробовал в TTABLE вместо имени таблицы прописывать полный путь к этой таблице, а имя
базы данных (DataBaseName) = ''. Таблицы все нормально работает но проект не копмилиться,
если ненужный теперь алиас удаляю из BDE.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_mrak_*
сообщение 17.06.2003 - 15:08
Сообщение #2





Гость









Проблема твоя легко решимая.
во первых: что за БД?
я так думаю что dbase?
таблицы как отдельные dbf файлы? или у тебя один mdb
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blinkvp
сообщение 18.06.2003 - 21:06
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 739
Сообщений: 5
Регистрация: 10.04.2003
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 0 раз(а)



Поставь BDE на другой машине, например с сидюка с Delphi и зарегистрируй алиасы, которые тебе требуются. Можешь написать инсталяшку для твоей программы и поставить галочку, чтобы при установке инсталятор развернул BDE. А в свойствах таблиц как стоял нужный алиас так его и не надо трогать. Можно использовать сторонние компоненты, которые работают напрямую, не через BDE. А вообще, когда речь идет о достаточно приличном количестве таблиц, то куда приятнее работать в архитектуре клиент-сервер, тем более если с твоими таблицами будут работать несколько пользователей. Когда один раз попробуешь, то потом, наверняка, ты скажешь накой он мне BDE мне и ADO нравиться, потому что при работе с DBase через Delphi со стандартными компонентами возникает куча проблем, например, у меня были большие проблемы в прошлом с составными индексами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fallcom
сообщение 26.04.2004 - 15:49
Сообщение #4


The Last Gunslinger
Иконка группы

Группа: Пользователи
Пользователь №: 6829
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.04.2004
Из: Беларусь, Гомель
Загружено: байт
Скачано: байт
Коэффициент: ---
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Цитата(Maximum @ 16.6.2003, 20:32)
Пробовал в TTABLE вместо имени таблицы прописывать полный путь к этой таблице, а имя
базы данных (DataBaseName) = ''. Таблицы все нормально работает но проект не копмилиться,
если ненужный теперь алиас удаляю из BDE.

Все с точностью до наоборот. В DatabaseName нужно прописывать путь к таблицам, а в TableName имя открываемой таблицы.

Перенос BDE. Конечно, можно BDE и устанавливать, как и положено. Но есть и другие способы.

BDE представляет собой пачку DLL, поэтому фактически все, что нужно сделать - это положить их в папку с программой. Если никаких дополнительных установок драйверов этих самых BDE не используется (например, кодировка таблиц DBF), то даже настраивать не нужно будет. Но в этом случае для программ, лежащих в другой папке и тоже использующих BDE, придется делать лишнюю копию этих библиотек

Другой способ. C машины, на которой BDE уже установлена нужно экспортировать из реестра часть, в котором описано это самое BDE (вроде HKLM\Software\Borland\Database Engine). На конечной машине все DLL, относящиеся к BDE кладутся в отдельную папку, например, D:\BDE. Затем, выполняется экспортированный REG, с предварительно подправленными путями (в данном случае на D:\BDE). И все. Фактически установка BDE на любой машине сведется к двум операциям: копирование папки и выполнение REG'а. Даже после переустановки винды не понадобится переставлять BDE - достаточно выполнить REG.

Второй способ сложнее, но функциональнее - в REG можно прописать любые специфические настройки драйверов баз данных и библиотеки не путаются в папке программ и не дублируются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 02:05